Перейти к содержанию

Голубь


Егорова

Рекомендуемые сообщения

Вырвала у собаки голубка. Хромает, не ест , не пьёт. Сидит неподвижно. Видимых повреждений нет. Чем мне его кормить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Егорова Пожалуйста, полный осмотр по пунктам, фото птицы, лапки больной, помета, условий содержания, а так же нужен вес птицы:

 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Внимание! У птицы может быть более, чем одна проблема!

 

Купите детскую безмолочную кашу, без сахара (молочное, сладкое нельзя!), разведите кипятком до состояния густой сметаны. Теплой кашкой кормите со шприца, в уголок клюва. Для кормления заверните рулончиком в полотенце, чтобы наружу только клюв торчал.

В первый раз дайте 5мл, это пробное кормление, чтобы посмотреть, сможет ли переварить, будет ли помет. Если да, то нужно вкормить 80мл, за 4 раза.

Это я вам пишу, как кормить осторожно, воможно, вполне пойдет и сухое зерно, но перестраховаться нужно!
Поищите ципрофлоксацин, нистатин, карсил, бифидумбактерин без глюкозы и сахара, его сразу добавляйте в еду.
Напишу еще раз: нужен вес птицы, дозировки слекарств считеються по весу!

 

@OFA    @Raina    @Паутина    @маленький принц
Определитесь с упитанностью:

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое?У неё видимых првреждений нет, кушает перемолотое зерно (смесь) , я замачиваю, и мелю в блендере. Но сама не ест, кормлю, открываю ей клюв, туда засыпаю, глотает. Но помёт поносом зелёным. Голубка вялая, неактивная, спит весь день. Меня это сильно беспокоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё даю вареное яичко и мелю скорлупу. Тоже даю. Глотает, но сама не клюёт. И помёт очень жидкий, как вода. И зелёный ( Может, собака так ее поколесила или инфекция...какое лекарство от зелёного помета ей дать, подскажите, пожалуйста ?

48A65AB3-E3FD-4030-BC2B-3C494A885669.jpeg

F2D5634C-065C-4E10-9C55-0F06E7B1E088.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Егорова сказал:

Ещё даю вареное яичко и мелю скорлупу. Тоже даю. Глотает, но сама не клюёт. И помёт очень жидкий, как вода. И зелёный ( Может, собака так ее поколесила или инфекция...какое лекарство от зелёного помета ей дать, подскажите, пожалуйста ?

48A65AB3-E3FD-4030-BC2B-3C494A885669.jpeg

F2D5634C-065C-4E10-9C55-0F06E7B1E088.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Егорова Яйцо не давайте! Только пшеница молотая! 
У вас голубенок еще. Так как за весь день вам не сделали назначений, а антибиотик в случае ранения необходим, я вам ссылку на тему дам, где дозировки написаны. Купите ципрофлоксацин, дозировки считайте сами по весу. Нужны так же нистатин,  карсил, пробиотик, лучше всего бифидумбактерин без глюкозы и сахара.

, обычно используются фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п.), в дозировке 20-40 мг/кг/сутки, для крупных птиц - по низу дозировки, для мелких - по верху (не спутайте, у мелких метаболизм быстрее, и доза нужна выше!) или пенициллины - ампициллин, амосициллин, ампиокс, амоксиклав в дозировке 125-175 мг/кг/сут, принцип для мелких/крупных тот же.
Комбинированные считаются по пенициллину.
Эти антибиотики тем удобны, что у них широкий спектр активности, и они заодно подавляют и прочих возбудителей раневых инфекций - стафилококки, стрептококки и т.п.
Курс, при отсутствии воспаления на месте ранения - 7 дней, 

 

подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса 

 

Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.

 Нистатин (500 000 ЕД? 1/4 таблетки развести в 0,5 мл водички, спаивать все (сразу все 0,5 мл) в клюв за 30-40 минут до еды.

 

Птену в пакете плохо! Посадите в коробку, сделайте подобие гнезда из старого полотенца.

С лекарствами надо поторопиться, я не думала, что за день в тему никто не зайдет...

 

@OFA   @Raina  @Паутина  перенесите тему, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Ципрофлоксацин купила вчера, на ночь дала, но его вырвало где-то через мин 40 после приёма. Кормлю пареным водой зерном, измельчаю в блендере, так как сам не ест. Вчера купила перловку, вычитала, что хорошо давать. Он вчера вечером прям активный был, но я переживаю, что лекарством его вырвало. Ветеринар единственный в нашем городе 2 дня не работал, сегодня только с 5-ти вечера;((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Егорова сказал:

Кормлю пареным водой зерном

 кормите кашей, желательно пшеничной, она более сытная, чем перловка. 
Напишите, в какой дозировке дали антибиотик.  На какой вес? Нистатин давали?

Фото ночного помета выложите!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Ципрофлоксацин купила вчера, на ночь дала, но его вырвало где-то через мин 40 после приёма. Кормлю пареным водой зерном, измельчаю в блендере, так как сам не ест. Вчера купила перловку, вычитала, что хорошо давать. Он вчера вечером прям активный был, но я переживаю, что лекарством его вырвало. Ветеринар единственный в нашем городе 2 дня не работал, сегодня только с 5-ти вечера;((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин не давала, съездила в ветеринарную клинику сейчас, сделали укол дитрима в/м, сказали, что нужно к ним 5 дней на уколы ездить и больше ничего не давать из лекарств. А нистатин всё де желательно? И подскажите, мне отменить Ципрофлоксацин??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, мне лучше Вашей схемы придерживаться? Вычитала, что дитрим тоже антибактериальный. Подскажите, пожалуйста, может, сочетать Ципрофлоксацин с какими-нибудь витаминами??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Егорова я не знаю, я не ветконсультант, а они в тему не заходят, хотя я 2 раза звала их.

Просто создайте по новой тему в разделе голуби,  подраздел лечение голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, мне лучше Вашей схемы придерживаться? Вычитала, что дитрим тоже антибактериальный. Подскажите, пожалуйста, может, сочетать Ципрофлоксацин с какими-нибудь витаминами??

Ещё врач сказал, что у него вертячка?подскажите, чем лучше лечить? У него начальная стадия, похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Егорова Сделайте новую тему здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

Напишите пару слов и сделайте ссылку на эту тему, чтобы все не переписывать.
Я не знаю, что такое дитрим. В любом случае, напишите в столбик для ветконсультантов, что уже давали, в каких дозировках, когда и как долго.
Витамины не помешают:

Витамины Вам нужны человеческие Б1 (Thiamine), б6 (Pyridoxine), б12 (Cyanocobalamin).

. По 0,1 мл каждого витамины Б1, б6, б12 в клюв. Один день -один витамин: например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.