Перейти к содержанию

Выделения в клюве и из носа. Помогите опознать болезнь.


Yani

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уже не первый раз моих питомцев массово одного за одним начинает мучить заболевание название которого я не знаю.

Начинается всё с хрипов при дыхании, птица мотает головой пытаясь избавится от выделений. Нос закладывает, залипают перья возле клюва и вокруг глаз.

В запущенной стадии птица тяжело дышит сидя с приоткрытым клювом. Запаха из клюва или от выделений нет, помёт не портится. Выделения в виде холодечной массы (сгустки). Иногда полностью прозрачные, иногда жёлтые с вкраплением крови. На фото как раз такие.

Периодически птица избавляется от них сама, но чаще приходится помогать. Открыв клюв, внутри на верхней его части есть расщелина. Проведя там ватной палочкой, можно начать её прокручивать извлекая и наматывая эти выделения. Когда их уже нет. можно помассировать верх клюва и ноздри, выделения появляются опять, особенно если открыть клюв и приплюснуть слегка его верхнюю часть, прямо вылазит капля, которую можно мотать на тампон.

Очень быстро тяжелые последствия снимает доксициклин, буквально за несколько приёмов. Однако лечится это долго (порядка 20-21 день). Хоть и отсаживаю заболевших, всё равно заболевают всё новые и новые. Ранее лечил тетрациклином, но то ли делал короткие курсы и приучил заразу к антибиотику, то ли палённое лекарство попадалось. Заболевание возвращалось спустя определённое время и приходилось лечить снова.

Подскажите пожалуйста, что за болезнь и может рекомендации по лечению.

Спасибо! 

IMG_20200725_024906.jpg

IMG_20200725_024456.jpg

IMG_20200725_024635.jpg

IMG_20200725_024755.jpg

IMG_20200725_024800.jpg

IMG_20200725_024807.jpg

IMG_20200725_024818.jpg

IMG_20200725_024841.jpg

IMG_20200725_024844.jpg

IMG_20200725_024850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обратитесь к ветелинару,и установите заболевшим "карантин" 

Кому-то из птичек может хуже других?например первому заболевшиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Каменец-Подольского (Украина), тут и с докторами для людей проблемы. С птицами ещё сложнее.

Неужели никто не встречал подобного?

Лечить в принципе доксициклином получается, но хотелось бы понять с чем именно имею дело.

На карантине уже 8 кажется. Из ещё 13 симптомы у нескольких замечены. Я так понимаю, что скоро все переедут на карантин... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani перерыла несколько сайтов,не пойму что за болезнь.Как птички?Нет осложнений?

 

В доме есть кондицеонер или что из-за чего может передаваться данная болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве есть самая лучшая лаба в Украине- Бальд. Я сама с Крыма туда 8 лет назад анализы поездом передовала. Или - сдать мазок с глотки\хоанов и вот эту слизь что вы показали -сдать на бакпосев с чувствительностью к лекарствам - в любую чел лабу типа Синево, Инвитро, Гематест или что у вас там есть -выдать мазок ЗА СВОЙ человечий -сказть что у вас лично частные ангины\болит горло и вы хотите узнать что там - вам дадут пробирку с баксредой, дома хорошо вазюкаете где нужно и СРАЗУ сдать в лабу\отправить. Еще  я бы отнесла мазок на цитологию в клинику где лечат собак -там посмотрять под микроскопом и напишут все что там нашли (тут както у крохи нашли глисты в носу, простейшие.... все что угодно можно найти)

Выделения мне оч не нра. Както у волны была аллергия - чихи\сопли\бульканья и пр- но вот жидкость из носа была как вода, а у вас тут - СЛИЗЬ, нужно разбираться. 

Еще при ТАКИХ выделениях оч рекомендую рентген на спине и боку (как- см у меня в подписи)

Врач форума, Зося https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

ПС: лично у меня такие выделения с носа с кровью были при БАК инфекции. Поэтому ОЧ рекомендую сдать на посев и цито, нужно ВЫЯСНЯТЬ что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani скорее всего у птиц микоплазмоз, уж очень характерные выделения с кровяными прожилками.

Сдайте в лабораторию слизь на микоплазмоз методом пцр, его быстро делают, будете знать от чего лечить, а вот чем лечить покажет бакпосев этой слизи с подтитровкой к антибиотикам.

Пока будет делаться бакпосев и если пцр анализ подтвердит микоплазму, то можно будет начать азитромицин, но с расчетом на вес птичек, каждой в отдельности, в клюв. Взвесить нужно будет до грамма.

Ну собственно @Delfin тоже все написала по анализам

 

Только не поняла, что за птицы, поняла, что маленькие. Волнистики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо всем за ответы!

Голуби у меня, сизарики обычные с улицы подобранные, разноразмерные в широком ассортименте...

Дело в том что периодически болеют и эпидемию устраняю доксициклином, ранее тетрациклином. Как почитал о микоплазмозе, тетрациклиновый ряд антибиотиков - это самое то. Чем лучше азитроцицин? Его меньшим курсом давать нужно или он менее токсичный?

Эта слизь лишь яркое и редкое проявление, исчезает на первый день приёма лекарства. Из десятков хрипящих и тяжело дышащих, такая слизь была только у одного. С анализами у нас тоже не налажено. В принципе забор крови людям делают и отправляют почтой в крупные города где есть лаборатория, но не уверен насчёт мазков у голубей...

Я так понимаю, если не микоплазмоз, то какое нибудь респираторное заболевание и всё равно мы приходим к тому же лечению??? Или есть какие-то другие варианты?

А может это быть следствием микоплазмоза?: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yani сказал:

Как почитал о микоплазмозе, тетрациклиновый ряд антибиотиков - это самое то. Чем лучше азитроцицин?

Азитромицин не лучше и не хуже доксициклина, он несколько "полегче" если так можно выразиться.

Лечение что азитромицином, что доксициклином должно проводиться в нужной дозировке, в соответствии с весом голубя, каждому в клюв и не менее 3-х недель без пропусков. А если микоплазмоз подтвердится, то и от 6 недель.

Прикрывать нистатином или флуконазолом, но тоже дозированно в клюв каждому.

2 часа назад, Yani сказал:

А может это быть следствием микоплазмоза?

Вполне. Но без анализа, сами понимаете, сказать однозначно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.