Перейти к содержанию

Птенец стрижа. Мучной червь - как правильно кормить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пару дней назад подобрала на тротуаре птенца, во время сильного ветра выпавшего из гнезда. Первые два дня кормила детским мясным индюшиним пюре и немного гамаруса подмешивала, совсем немного. Затем заказала живой корм, менеджер посоветовал гамарус исключить и выслали мне живой корм - мучного червя. 

Здесь на вашем сайте я узнала, что кормить птенчика можно только белыми особями, но в банке я вижу только светлозолотистых. Только что при съемке чуть встряхнула баночку и увидела несколько белых червячков.

Что мне делать? Я так надеялась, что сразу начну кормить стрижика правильно, но теперь я не понимаю, как организовать его питание дальше.

Помогите, пожалуйста, советом.

Даю фото приобретенных червячков.

Как за ними ухаживать я уже немного представляю, надо просеивать, засыпать свежие отруби и давать молодую капусту.

Перез кормлением удалять голову. Нужно ли промывать червя или держать перед скармливанием в холодильнике?

Но можно ли давать этих червей, которых мне прислали?

Очень буду благодарна за быстрый ответ.

Стрижик оправляется раза 2-3 в сутки, выходит мветлого цвета мешочек. 

Даю несколько капель 5% глюкозы сразу после еды. Нужно ли давать ее постоянно и нужна ли вода вместо нее?

 

IMG_20200724_124005.jpg

IMG_20200724_075138.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Что отказались от детского питания с индюшатиной - прекрасно, но мучной червь не самый лучший выбор для птенца, особенно в качестве монокорма, т.к. в нём слишком мало кальция и много фосфора.
У Вас правильная информация, что можно кормить только мягкими белыми личинками. Так выглядит только-только перелинявшая личинка после сброса старой жёсткой шкурки, и остаётся она мягкой не так долго, около пары часов, после чего новая кожица тоже твердеет и приобретает золотистый цвет. Червяки линяют не очень часто и ограниченное количество раз (около 20 линек, при чём молодые линяют чаще), после чего окукливаются (мягкие свежие куколки тоже можно скармливать, но куколки тоже быстро твердеют и желтеют, таких давать уже нельзя), потом их куколок выходят жуки, жуков тоже можно давать только что вылупившихся, пока не успели затвердеть. Таким образом, чтоб располагать достаточным для кормления птенца количеством полинявших мучников, нужно держать дома не меньше, чем пол кило мучника одновременно, иначе беленьких будет совсем не значительное количество.
Кормить мучника можно не только капустой, любыми овощами и фруктами, а так же периодически гаммарусом или другим сухим кормом для рыб. С влажным кормом главное не перестараться, т.к. мучник не выносит повышенной влажности. Хранить в открытой ёмкости, по той же причине.
Ищите другие виды кормовых насекомых: сверчков домовых и банановых, тараканов мраморных или туркменских, пусть они будут основой рациона, а мучника скормите сколько получится по мере линьки.
На Вашей фотографии присутствуют две белых личинки, пригодных для кормления. Голову не обязательно удалять при таком дефиците корма, можно просто раздавить пинцетом, они всё равно мягкие, не повредят птенцу. Личинок можно ополоснуть перед скармливанием водой, чтоб смыть пыль из субстрата.

 

Не надо давать вместо воды глюкозу! Поите обычной водой. Если основой рациона будут сверчки, то поить достаточно совсем минимально, т.к. сверчки достаточно влажные сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за быстрый ответ.

Только что промыла этих двух "бледнолицых" червячков, отрезала головки и скормила птенчику. Сколько штук червяков ща одно кормление надо ему давать, я думаю, этих 2 червячка ему маловато...

Позвонила я продавцу корма, задала вопрос о том, можно ли кормить НЕ белыми особями, на что получила ответ, что как раз белыми и нельзя кормить, а только потемневшими... Обещал перезвонить через пару минут и привести аргументы, но звонка от него я так и не даждалась...

В зоомагазине мне продали еще и гамарус. Возможно ли комбинировать червячков и гамарус, так как остальной корм, что Вы  упомянули, вряд ли я где-то найду (на работе я с 8 до 18, сейчас на больничном, и с понедельника придется брать ребенка в коробке с кормом на работу и там кормить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лиана_Ф сказал:

Позвонила я продавцу корма, задала вопрос о том, можно ли кормить НЕ белыми особями, на что получила ответ, что как раз белыми и нельзя кормить, а только потемневшими... Обещал перезвонить через пару минут и привести аргументы, но звонка от него я так и не даждалась...

 

Продавец в данном случае не прав. Он корм продаёт, а не птенцов выкармливает, может просто не в курсе. Лучше консультироваться не с продавцами корма, а со стрижеспасателями.

Поищите в интернете сайт Спасти стрижа, там вся необходимая информация по уходу и кормлению.Почитайте закреплённые темы в этом разделе: https://www.mybirds.ru/forums/forum/270-vykarmlivanie-ptentsov-strizhey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лиана_Ф сказал:

В зоомагазине мне продали еще и гамарус. Возможно ли комбинировать червячков и гамарус, так как остальной корм, что Вы  упомянули, вряд ли я где-то найду (на работе я с 8 до 18, сейчас на больничном, и с понедельника придется брать ребенка в коробке с кормом на работу и там кормить).

 

Гаммарус стрижу не надо, только если мучникам. Всё, кроме насекомых, для стрижа токсично. Если хотите выкормить здорового птенца и выпустить его, то надо искать кормовых насекомых, перечисленных выше. Посмотрите объявления на Авито, поищите заводчиков в Вашем городе, или рядом. Если будете кормить не профильным кормом, то получите в итоге плохое оперение и невыпускную птицу, которая сможет жить только у Вас дома, а стриж ПМЖист - питомец специфический. Вам это надо? Уж лучше один раз заморочиться и найти источник корма, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мух я еще могу наловить, но где искать сверчков и тараканов? Попробую поискать на ОЛХ (я с Украины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая capitoshka!

Добрый день! Приехали туркменские тараканы и банановые сверчки. На сайте Спастистрижа я прочла, что тараканов надо сразу заморозить всех и позже перед кормлением размораживать, немного обрабатывать и скармливать стриженку. Это мне ясно.

А вот как быть со сверчками? На фото перед скармливанием - брюшки сверчков. Их также надо замораживать, как и тараканов? Технология приготовления та же? И сколько особей нуно на  одно кормление? 

Можно ли в одно кормление давать червячков, тараканчиков и сверчков, или только что-то одно?

Заранее благодарна за ответ и Ваши советы.

на фото:

- бутылки с бумажными вставками, их так и складывать в морозилку?

- стрижик Фанечка сегодня.

 

изображение_viber_2020-07-25_10-59-08.jpg

стрижик.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баклажку со сверчками полностью поместите в морозилку на пару-тройку часов, потом достаньте, откройте над раковиной, отрезав верхнюю часть, и вытрусите замороженных сверчков в пакет-фасовку прозрачный. Часть можно насыпать в небольшую банку с относительно широким горлом типа от икры "сан-бремор". Её удобнее доставать каждый раз перед кормлением, чтобы остальные в пакетах не нагревались. Т.е. из пакета добавлять в банку, а оттуда уже на кормление. Если в банке встряхнуть хорошо, то у них лапки отвалятся и крылья тоже.

Перед кормлением достаете их штук 20, бросаете в небольшую емкость с водой, где они размораживаются несколько минут, оттуда на салфетку, чтобы вода сошла. Отрываете голову, и за ней легко выходит пузырь пищевода. Червяков лучше не давать, а кормить по возможности тараканами и сверчками. По идее, можно и вместе давать. Ну и старайтесь птицу голыми руками трогать минимально. Если приходится насильно кормить, то хорошо их вымывать.

з.ы.

Всё вышеизложенное лишь мой скромный опыт, может кто-то это процесс более оптимально выполняет.

Изменено пользователем funky77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Я так понимаю, так же поступать и с тараканами? Я буду хранить их в разных баночках.

На Ваш взгляд, какой возраст у стрижа? 

20 штук сверчков или тараканов он за раз съест???

Я даю ему сейчас штук 5-6 белых червяков.В конце кормления из пипетки заливаю воду кипяченую. Может быть, он голодный после такой кормежки? стрижика перед кормлением оборачиваю мягкой салфеткой

 

Пы.сы. Стрижика перед кормлением оборачиваю мягкой салфеткой, к оперению не притрагиваюсь.

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой спец по определению возраста, поэтому точно не могу сказать. Но этот момент абсолютно не принципиален. Да, с тараканами поступать точно так же. За раз им нужно скармливать с 3-4 грамма, чтобы вес стабильно поднимался, но при этом следите за помётом, чтобы это была по виду капсула, плюс они должны быть после каждого кормления. Червяки только на случай, когда насекомые ещё в пути. Не нужно рисковать, так больше шансов, что у Вас вырастет птица с нормальным оперением.

И воды им никакой не нужно, достаточно той что будет в сверчках после разморозки. При этом не забывайте их выкладывать на салфетку, чтобы они не были набухшими водой

Изменено пользователем funky77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!  

По поводу помета: когда я только подобрала его и кормила детским индюшачьим пюре и гамарусом, капсула была оформленная, сейчас кормлю пока червяками, и помет стал другим. Возможно, ввод в рацион насекомых даст положительный эффект.

 Даю фото.

Первое - в начале (23 июля), второе - сегодня (25 июля, после червячной диеты).

изображение_viber_2020-07-25_13-18-43.jpg

изображение_viber_2020-07-25_13-19-19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводите его на насекомых, чем быстрее, тем лучше. Все эти пюре и гамарусы с творогом, это как кора дуба для умирающего от голода человека - только в крайнем случае и немного, пока нет нормальной еды.

Изменено пользователем funky77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.