Перейти к содержанию

Понос у птенца зеленушки


Dinaa

Рекомендуемые сообщения

Птенец зеленушки у нас уже 14 день.с первого дня еду: мешанку, корма падован игнорирует по сей день, кормлю принудительно через зонд раз в 2 часа по 1 кубику (постоянно с первого дня) кормом разведенным водой Padovan GranPatee Insectes иногда   Padovan Ovomix Gold Giallo по другому он вообще ничего не ест сам, только корм канареечный его интересует, но лущить он его ещё не может. У птицы не хороший помет с водой(понос?),иногда сидит нахохленный,спит. Вес птички 26 грамм, незнаю нормально ли для него?

Пробовала давать отвар ромашки..

Подскажите, пожалуйста, чем помочь птице?

 

 

IMG_20200722_152614.jpg

IMG_20200722_173121.jpg

IMG_20200722_152825.jpg

IMG_20200723_150457.jpg

IMG_20200722_152721.jpg

IMG_20200722_152741.jpg

IMG_20200723_141518.jpg

IMG_20200722_152708.jpg

Изменено пользователем Dinaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина туловища птицы зеленушки от 17 до 18 см. Весят они около 35 грамм.

 

Зеленушка - одна из самых зерноядных птичек, даже птенцов родители выкармливают преимущественно растительной пищей, иногда добавляя мелких насекомых.
Если сможете достать муравьиные куколки вдобавок, будет замечательно.

 

сколько  он ест и пьет?

поставте ему теплую бутылку с водой(греть)

 

Подозреваю что проблемы с печенью.Сходите к ветеленару!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2020 в 16:03, Dinaa сказал:

он вообще ничего не ест сам, только корм канареечный его интересует, но лущить он его ещё не может.

Это и есть его основной корм, в качестве дополнительного, в отдельной кормушке можно предложить Padovan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошли спецы:

по уму  - помет на полную капрограмму отнести (у вас где-то делают, народ рассказывал есть места) и пусть еще укажут йодофильную флору, кристаллы солей, грибы, инвазии, все за час делают где лечат собак, упросите, им все равно чей помет делать. Ибо чтобы лечить нужно знать ОТ ЧЕГО. Пока - можете подовать  природные препараты -вытесняющие (споровит, ентерол) и заселяющие(с лакто и бифидо бактериями) пробиотики (можно в корм, но так чтобы сразу сьел, я нпр даю для ЛЕЧЕНИЯ все только в клюв через шприц 2 р вдень 2 недели курс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и расторопшу (шрот, семена, да хоть пресованную в карсиле) можете подовать - полезная травка, печень поддерживает.

желтый и не дай бог оранж цвет помета - это траблы с печенью (ярко кислотно зеленый кстати тоже, но не так  страшно)

а вот желтые ураты (моча)- это уже почки (у вас такого нет, пишу просто чтоб знали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Delfin сказал:

ну и расторопшу (шрот, семена, да хоть пресованную в карсиле) можете подовать - полезная травка, печень поддерживает.

желтый и не дай бог оранж цвет помета - это траблы с печенью (ярко кислотно зеленый кстати тоже, но не так  страшно)

а вот желтые ураты (моча)- это уже почки (у вас такого нет, пишу просто чтоб знали)

Здравствуйте,спасибо за советы!

Вчера вечером птице стало хуже,сидел на жердочке нахохленный,стала чуть хуже координация.. и! у него стали резко выпадать перья..из хвостика..(за вчера и сегодня штук 6 выпало((((((

Напишите, пожалуйста, как правильно давать Карсил и Энтерол , пробиотики (дозировки)

Заказала NutriBird a21 с пн буду им кормить,так как не ест сам..сейчас даю мультизлаковую детскую кашу Hipp через зонд..

А к ветеринару в пн пойду,но я сомневаюсь,что они ему помогут..

Изменено пользователем Dinaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Dinaa, жива пичужка ваша?

К ветеринару следует нести помёт на анализ "широкая копрограмма", для начала.

 

Расскажите откуда эта зеленушка?

 

Карсил -- две спичечных головки в сутки (руки протереть мед.спиртом, оболочку очистить мелким острым ножиком, таблетку размолоть между двумя нержавеющими ложками).

Энрол -- такая же дозировка (разводить в капле воды, либо давать с кормом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Кузяныч сказал:

@Dinaa, жива пичужка ваша?

К ветеринару следует нести помёт на анализ "широкая копрограмма", для начала.

 

Расскажите откуда эта зеленушка?

 

Карсил -- две спичечных головки в сутки (руки протереть мед.спиртом, оболочку очистить мелким острым ножиком, таблетку размолоть между двумя нержавеющими ложками).

Энрол -- такая же дозировка (разводить в капле воды, либо давать с кормом).

Да,жив наш птиц) я нашла его в центре города, гнездо разорила сорока,гоняла их одного все же заклевала,а этого я забрала.

К сожалению! негде у нас сделать эту копрограмму(не делают такого

Два дня сильно болел,сидел нахохленный, выпал весь хвостик(

Сейчас отошёл,активный(тьфу-тьфу-тьфу)но с утра помет жидкий не хороший,на протяжении дня лучше.

Корм канареечный не очень почитает, любит кушать в компании ( с нами ) один грустит всегда. травинки обгрызает, Очень любит конопляные семечки их бы только и ел(даю раз в день) . Докармливаю принудительно или с пальца NutriBird a21 все равно,так как сам не прокармливает себя( с утра весит 24 ,на протяжении дня 25-26) 

Карсил и Энтерол даю .

У нас было лечение дексаметазоном, недели две назад, давали 5 раз. Может после этого здоровье подпортилось...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дексаметазон, на сколько я знаю, противоотёчный реанимационный препарат: капля в клюв, когда птица обмякает и, терять не чего, нужно что-то предпринимать.

 

Дайте хотя бы макросъёмку помёта этого слёточка с расстояния 4..5см, чтоб можно было по его виду что-то предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Копрограмму в Донецке делают, мне об этом говорила ветврач Голенок Надежда в фейсбуке. У неё подробности можете уточнить - Ветклиника «Зоосервис», ул. Кольцова, 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч сказал:

@Dinaa, как ваши дела?. Обратите внимание на информацию в сообщении выше.

Здравствуйте!

Да,вроде бы все нормально) поноса нет (тьфу-тьфу-тьфу)

Донецк в смысле ДНР? Так у них же закрыты границы.

Но мы уже переехали, сейчас в Кривом Роге Украина)

Ищем большую клетку для нашего зеленушенка,чтобы можно было на весь день оставить(не сильно дорогую).птиц очень общительный, очень ручной,привязан к человеку, почти весь день на свободном выгуле,с нами)конечно,если уходим, закрываем в клетке,но он очень против,просится гулять) 

Поёт иногда красиво, наверное самец)

Я не знала и давала ему молочай дикий полевой и его семена,но не так часто.Птиц чихает с сопельками иногда, открывает клюв,крутит язычком, и чистит клюв об жердочку. здесь сказали,от того молочая такое может быть. ещё у него ,как перхоть, когда чешется/чистится, но я не знаю, может это ещё линька не закончилась (?) Он у нас чуть больше 2 месяцев

И можно ли давать птице листья салата,ведь там тоже млечный сок ,как и в молочае, не вызывают ли и листья салата раздражение?

Ещё он любит семена расторопши и может много съесть, сколько в день можно дать?и можно ли шишечки туи давать, тоже любит. Даю рябину, семечки арбуза каждый день,коноплю не даём.)

IMG_20200917_115552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото самочка зеленушки. Скорее всего вы слышите красивое щебетание. Песнь самца громкая, с характерным "вжик" в конце песни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nasa сказал:

На фото самочка зеленушки. Скорее всего вы слышите красивое щебетание. Песнь самца громкая, с характерным "вжик" в конце песни .

Все по разному говорят,кто мальчик кто девочка))))сегодня он(она) сидел пел, затем залетел мне на ладонь и начал петь на руке ,как бы пританцовывая с поднятым хвостиком))вот по этому фото сказали самец)) но поёт не громко,это да

IMG_20200910_082441.jpg

Изменено пользователем Dinaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2020 в 09:08, Кузяныч сказал:

@Dinaa, как ваши дела?. Обратите внимание на информацию в сообщении выше.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как должен выглядеть нормальный помёт у птицы? на фото нормальный?

IMG_20200907_141315.jpg

IMG_20200907_134129.jpg

IMG_20200907_134216.jpg

IMG_20200907_100327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите про рацион птички.

По мне, помёт выглядит хорошо.

 

@Marina-P, @tasibai, @nasa, а вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa да, помет в норме, моя всегда так ходит, зеленца, это от свежих фруктов и овощей, моя салат очень любит) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузяныч сказал:

Расскажите про рацион птички.

По мне, помёт выглядит хорошо.

 

@Marina-P, @tasibai, @nasa, а вы как считаете?

как хорошо,а то уже переживала,что не правильный помет)

Корм витакрафт для канареек, выбирает сначала рапс,потом нехотя остальное, из очень любимого- семена из цветков лопуха, семечки расторопши, арбузные семечки. Огурец,яблоко чуть может погрысть. Листики одуванчика пока нахожу даю, колоски, любит очень птичий горец(спорыш).рябину кушает, морковку так себе. Раза 3 в неделю даю шишечки туи, очень любит. В клетке есть сепия, мин.смесь Рио. Буду проращивать на окне рапс(это любимый), зерносмесь, одуванчик и салат.вот такой рацион) но мне кажется, что птица что-ли маловато кушает зерносмеси. Как определить, что птиц съедает достаточно?,по помету можно?

1 час назад, tasibai сказал:

@Dinaa да, помет в норме, моя всегда так ходит, зеленца, это от свежих фруктов и овощей, моя салат очень любит) 

Спасибо!а то переживала,что светловат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa судя по помету не голодает) все в порядке, моя всем кормам предпочитает смесь РИО для лесных +мелодимикс от Падован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Кузяныч сказал:

Расскажите про рацион птички.

По мне, помёт выглядит хорошо.

 

@Marina-P, @tasibai, @nasa, а вы как считаете?

Птица иногда чихает с 'сопельками'.

Может ему холодно?солнца в комнате нет, включен свет весь день.выносим на улицу на солнышко раз- два в неделю.

Или в чем-то другом причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tasibai сказал:

@Dinaa судя по помету не голодает) все в порядке, моя всем кормам предпочитает смесь РИО для лесных +мелодимикс от Падован

А коноплю убираете из Рио? Мелодимикс вроде уже сняли с производства (наш так и не попробовал

Подскажите ещё , пожалуйста, по световому дню. я раскрываю клетку в 7 и накрываю в 19.00. птичка у нас 2,5 месяца и гдето 2 месяца такой световой день .так нормально или что то менять нужно?

Если не накрывать клетку,он сам спать не идет, боится чего-то.приходится брать руками и заносить в уже темную клетку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa я мелоди покупала через интернет, сопли не гуд, можно поделать ингаляции, коноплю не убираю, для зеленух нормально, световой день, как на улице- встает с рассветом, ложится с закатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa берете эфирное масло, чайное дерево, эвкалипт, ставите кастрюлю с горячей водой рядом с клеткой, капаете 1-3 капли, главное не много, чтобы не обожгло слизистые и накрываете клетку и кастрюлю, пусть птичка подышит мин 20,следите за дыханием, если клюв раскрыт, птице жарко - ингаляции приостановить, и так 3-5 дней, можно 2 раза в день, следите, чтобы не было сквозняков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa у вас в контактах указан г.Донецк) исправьте тогда) Самец у вас, не сомневайтесь. У меня оба пола с птенцов живут, не выпускные, различия видны даже в возрасте слётков когда ещё были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2020 в 21:35, Аветта сказал:

@Dinaa у вас в контактах указан г.Донецк) исправьте тогда) Самец у вас, не сомневайтесь. У меня оба пола с птенцов живут, не выпускные, различия видны даже в возрасте слётков когда ещё были.

Спасибо) а то у нас каждый день разные предположения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2020 в 21:35, Аветта сказал:

@Dinaa у вас в контактах указан г.Донецк) исправьте тогда) Самец у вас, не сомневайтесь. У меня оба пола с птенцов живут, не выпускные, различия видны даже в возрасте слётков когда ещё были.

Подскажите, пожалуйста, можно ли добавлять птице в корм рапс, семена которого продаются для посадки?. наша птица выбирает один рапс из корма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для посадки - в смысле как обычные зёрна в зерносмеси для канареек? Это ж они и есть по сути.
Зерносмесь ему покупайте для канареек, самое лучшее это Рио для канареек и Рио для лесных птиц.
В кормах, где много проса - они плохо будут есть такую зерносмесь, им больше нужно канареечного семени. Это я по своим птицам так заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аветта сказал:

Для посадки - в смысле как обычные зёрна в зерносмеси для канареек? Это ж они и есть по сути.
Зерносмесь ему покупайте для канареек, самое лучшее это Рио для канареек и Рио для лесных птиц.
В кормах, где много проса - они плохо будут есть такую зерносмесь, им больше нужно канареечного семени. Это я по своим птицам так заметила.

Рио в Украине не найти. У нас в витакрафт для канареек там тоже много канареечного семя. Он плохо кушает, очень перебирает.. наверное нужно  нам к веторнитологу. . или хотя бы анализы сдать. Не знаете где можно почитать,как сдать анализы птицы в человеческой лаборатории?как взять мазок и зева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам в лс дам контакт волонтёра по птицам (или по животным) в вашем городе, нашла в списке рекомендованных в фейсбуке, подскажет может по анализам всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
57 минут назад, Кузяныч сказал:

@Dinaa, как дела у зеленушки?

Здравствуйте. Здесь пишу. Может сможете посоветовать по лечению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.