Перейти к содержанию

Слеток воробья. Гангрена?


vera35

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане! Краткая предистория- нашли висящего вниз головой из гнезда под окнами частного дома птенца. Провисел два дня, зацепившись одной лапой накрепко за своё гнездо ( на лапу ( цевку) намотались нитки, ветки, пух из гнезда). Лестница- достали в плачевном состоянии. Лапа которой зацепился поранена, кровоточила слегка, у бедра и ниже. Хвостик тоже выпал, одно крыло было им самим изгрызено в кровь - вывих, перелом? ( оно немного ниже другого, но свободно машет им). 
Что делали: напоили, промыли лапу водой, мирамистином, левомеколь на лапу и крыло (3 дня). 
Состояние: ест-пьет с пинцета, кормим каждые 1,5 часа, аппетит хороший, какает много. Сидит в коробоке на сухом сене. Корм: мешанка ( пшено яйцо морковь зелень дафния яичная скорлупа). Плюс ловим насекомых ( мелкие мухи, самки муравья) 

Лапка - пальцы- почти сразу на второйдень начала холодеть и чернеть,потеряла чувствительность. ( он на ней висел по сути) Верхняя часть ножки покрыта желтым ( запах вроде бы нет).   Что делать? :...(  хотелось бы выходить малыша. 
 

6DDC63BB-E8C9-4CB0-BF02-DA1D64CA2D6A.jpeg

DC23541A-2BFC-46F1-A4E6-3E6374D48C46.jpeg

FC09408B-ED7B-4DC0-935F-006C884F05CE.jpeg

CF4D8665-63F3-412A-993C-927E62DEDC89.jpeg

826A7BC4-B74C-4FBE-9328-B9291EF4613A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vera35 если не поздно, то начните омывать лапку смесью №2, состав здесь

Хорошие отзывы по мази Ируксол, но он дорогой или Ируксоветол

Но вид лапки не очень( Как бы гангрена выше не пошла(

Информация по наличию в Вашем городе рекомендованного специалиста старая, но проверьте https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=702682

Для уточнения диагноза и назначения лекарств обратитесь к нашему доктору @Zosia, позвоните, попросите посмотреть, ее телефон в подписи https://www.mybirds.ru/forums/topic/139809-gniet-lapka-u-popugaya/?do=findComment&comment=1903200

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, делаю как написала Зося, смесь 2 на пальцы. Внутрь ибупрофен по капле. Смесь 1 на остальную ногу. Присыпать Цефтриаксоном и банеоцином. У меня есть пока только Банеоцин. Я боюсь этого Димексида в смеси, он 99%, термоядерный...его вообще не разбавлять? Нога желтая, кожа сухая, трескается, какой-то кусочек кожи начал отваливаться, кровит даже иногда.

B2263C54-1427-4671-9CED-5CAE513DDF3C.jpeg

7AF28760-F385-4718-B9B6-4C9980F81341.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося сказала именно смесь номер 2 на пальцы? - там в составе димексид и пр. Я эту смесь юзала на животных, людях, птицах - все ОК. Правда ЗАПАХ жуть, но зато реально снимает боль, шишки уменшаются, онко опухоли костей усыхают, боли артрита уходят. Не бойтесь юзать. Реально МОЩНОЕ средство. Только иза его токсичности  и жгучести незя на раны и поврежденную кожу - ожог будет. Ну и для мелкой птицы я брала димексида на 2 мл больше чем в Зосином составе.

И еще - нашла в своих архивах что в подобных случаях используется еще ксантинола никотиат в ампулах в клюв -спросите у Зоси, может стоит и его подключить.

ИМХО - кожа трескается\отваливается, это понятно, но вот ЧЕМ бы покрыть это место?! я нпр использую ируксоветин(ируксол), спросите Зосю может и вам можно -омывать смесью и потом как подсохнет промазать кисточкой (естсественно потом промакнуть салфеткой чтобы слоем не лежало и птица не измазалась. Просто по моему опыту отличный препарат, лучше чем обычная левомиколь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот состав смеси:

Цитата

 

Приготовить для обработки "Смесь№2":

Димексид 10 мл,

Лидокаин или Новокаин 2 мл,

Дексаметазон 1 мл,

Линкомицин(30 %, ампульный) 6 мл.

 

Работать в перчатках, обязательное условие для применения второй смеси -- остутствие открытых ран на кожных покровах птицы.

 

взято отсюда 

 

для волны нпр 10 мл было много -птице было плохо, поэтому возмите не 10, а 12-13мл.

И в корм карсил или расторопшу (шрот, семена) для поддержки печени. Я когда у себя ангину и синегнойку лечила (полоскала, разводила 1 к 15-18) тоже пила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Delfin сказал:

Зося сказала именно смесь номер 2 на пальцы? - там в составе димексид и пр. Я эту смесь юзала на животных, людях, птицах - все ОК. Правда ЗАПАХ жуть, но зато реально снимает боль, шишки уменшаются, онко опухоли костей усыхают, боли артрита уходят. Не бойтесь юзать. Реально МОЩНОЕ средство. Только иза его токсичности  и жгучести незя на раны и поврежденную кожу - ожог будет. Ну и для мелкой птицы я брала димексида на 2 мл больше чем в Зосином составе.

И еще - нашла в своих архивах что в подобных случаях используется еще ксантинола никотиат в ампулах в клюв -спросите у Зоси, может стоит и его подключить.

ИМХО - кожа трескается\отваливается, это понятно, но вот ЧЕМ бы покрыть это место?! я нпр использую ируксоветин(ируксол), спросите Зосю может и вам можно -омывать смесью и потом как подсохнет промазать кисточкой (естсественно потом промакнуть салфеткой чтобы слоем не лежало и птица не измазалась. Просто по моему опыту отличный препарат, лучше чем обычная левомиколь).

Да, сказала смесь 2 на черные пальцы, на колено ( где черное) / я успела смазать 2 раза кисточкой- колено закровило( кожица треснула)- мне показалось птице больно, воробушек стал прыгать нахохлился.. Я поэтому про Димексид  спрашиваю, может он жжет нестерпимо? :( Мажу этой смесью только « отмершие» пальцы., остальную ножку пока Диоксидином. Про Ируксол спрошу. У меня вопрос такой-может подскажете, я его в коробочке держу, постелила в качестве подстилки сено-сухую траву с газона, это допустимо? Траву эту меняю по мере загрязнения. Или нужно на чистой бумаге, салфетках...? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@vera35, обязательное условие применения "смеси№2" --- отсутствие открытых ран. Наносить кистью точечно.

Перечитал и вы сказали, что Зося назначила мазать "смесью№2" только чёрные пальцы, а остальную ногу -- "смесью№1".

 

...Стелить на пол клетки / коробки лучше бумажные полотенца.

 

Как сейчас воробушек?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый день. Дела неважно. Воробей жив. Но лапа должна быть ампутирована, увы ( С Зосей всё обсудили относительно этого), у нас в городе ампутацию ( любые операции) воррбьям не делают нигде. На станции помощи диким птицам сказали - птицу на эвтаназию.... ? («посоветовали»)

Цевка отгнила несмотря ни на какие обработки, и сейчас висит на  коже( сухожилиях возможно), как макаронина.

Обрабатываю смесью диоксидин, присыпаю сухим стрептоцидом-цефтриаксоном и пока подвязываю бинтом. 

А вцелом птенец ест хорошо ( мешанку и корм Падован “insect”смешиваю вместе), не очень активный из-за ноги, не попрыгаешь особо ) 

 08168CE2-FAD9-4079-8B5D-D13A948A2C6E.thumb.jpeg.aa5f8cb396414735e0c9b23ccb03bf1c.jpeg

 

Не знаю как быть дальше с птицей ( воробей) . Лечим по здешней схеме 2 недели ( смеси 1,2). Последнее что использовали- солкосерил и антибиотик кистью мазали и под самофиксир.бинт. Но сустав под действием смесей размок и  вся чернота на суставе начала отходить кусками. И лапа стала как макаронина, она просто болтается от бедра как тряпочка. Сустава больше нет ((((( остались сухожилия (белые ниточки) и кожа . Это место кровит.  ?? Нет ли варианта ампутировать цевку. Искать ли хирурга? Наверно в любой клинике могут «чикнуть»? Ведь птица жива. Порхает по коробке, остальное всё цело, ест -пьёт. Лапа эта ей ужасно мешает.

Было так:

502F1870-46FE-4E81-B3E6-E4803468D133.thumb.jpeg.228161a3d8e0572414a8fc6e14cae12d.jpeg

теперь вся чернота что была отвалилась и там ничего по сути не осталось.

02D099D3-731A-4CF1-8D4B-CEC691C5D027.thumb.jpeg.8c254693aba60587fbbd76a2bd10e534.jpeg
 

Мне Zosia посоветовала провести дома ампутацию. Но я пока ее не стала делать. Да, сустава там нет, но цевка висит на плотном куске кожи и сухожилий. И кровит, если я ее отрежу, боюсь пойдет сильно кровь. И птице будет больно ( ей вообще вижу больно это место обрабатывать), вдруг потом воспаление пойдет?! Сейчас  чернота сошла, скину сегодня фото как ситуация обстоит сейчас. Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас тут девочка из севаса сама дома полкрыла ампутировала дома на коленке-тоже,перелом\гангрена,Зося ей все рассказала что и как делать.Может и вы сможете сами....

держитесь!сил вам и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже так нужно сделать. Зося дала инструкции. Нужно кровоостанавливающее, куплю и надо чикнуть самой. Спасибо! 
Я только колоть уколы цефтриаксон боюсь.. а Зося порекомендовала именно уколы. Пока даю в клюв а/б и нисиатин, на всякий случай. 

Изменено пользователем vera35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое сейчас положение у нас... пальцы сами отсохли и отпали. ( птица ест с аппетитом, помет в норме, прыгает на одной лапе ( с трудом). Вопрос об ампутации пока оставляю открытым, мне кажется птица не перенесет, там ей больно в этом месте :( B60E9E89-A43F-4CC8-BE5B-58DD4FA46EEF.thumb.jpeg.c60663b3fd87e62c7fe7978ab6f73eb0.jpeg

BEC75986-D829-45EF-A8DB-F5FCB5AA55EF.jpeg

Изменено пользователем vera35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрабатываю ежедневно смесью 1, там лидокаин. И в клюв даю ибупрофен сироп 1 каплю, но нечасто. Больше не знаю как качественно обезболить, если нужна ампутация?Сейчас нога вцелом успокоилась, бывает бинт прилипает, отмачиваю,  начинает кровить, очевидно болит, тогда птенец плохо себя чувствует. Но вцелом ведет себя сейчас намного бодрее, чем когда шло отмирание пальцев и сустава. 

Изменено пользователем vera35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Обсудите с Зосей возможность усушить отмершие ткани и потом уже удалить после потери чувствительности.

Уточните риски всех вариантов дальнейших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.