Перейти к содержанию

Помогите с голубенком, истощен и заторможен


Evelyn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера вечером взяла с улицы голубенка, который ходил по площади и пытался медленно клевать камешки. Весь в залыснах, но ключ и глаза чистые. Истощение очень сильное, киль торчит как нож. Клюет немного очищенные семечки, пытается заколотить перловку и пьет. Сделала мешанку и вкладываю сказанных из нее червячков. Дерется, взлетает, но очень медленный и заторможенный. Очень волнует помет, сперва был просто белый, потом с зеленью. Сейчас очень водянистый зелёный. 

Спасибо за участие!

Фото добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evelyn , измерьте вес голубя на кухонных весах.

 

Опишите состояние глаз, кожных покровов, наличие/отсутствие ран, наличие/отсутствие выделений из глаз и ноздрей? Загляните в клюв - там должна быть чистая розовая слизистая и больше ничего. Если что-то есть - опишите тоже.

Аккуратно ощупайте шейку. Она должна быть нежная и мягкая на всём протяжении. Если есть какие-то шишки, уплотнения, что угодно странное - опишите либо сфотографируйте.

 

Раз киль, "как нож", цитирую вам свои сообщения из другой темы с тощим птенцом голубя.

 

Цитата

Вам нужно просто бегом, просто очень срочно в аптеку. Купить глюкозу для инъекций (для инфузий) 5% - 1 флакон. И 1 флакон физраствора (либо раствор рингера, либо вода для инъекций - что-то одно, что будет в наличии).

 

Шприцы:

 

- 5 мл. - несколько штук,

- инсулиновые со съёмной иглой - несколько штук.

 

Для дезинфекции либо купить Хлоргексидин в аптеке, либо, если дома имеется водка, использовать её.

 

Цитата

Инъекции глюкозы помогут клеткам организма получить хоть какое-то питание и поддержат жизнь голубю какое-то время. За это время у вас будет возможность наладить ему нормальное по объёму питание. Уколы глюкозы сразу после этого не бросать. Пока голубь тощий, сочетать уколы глюкозы и еду.

 

 

Глюкоза 5% разводится с физраствором в соотношении 3 к 2 в пользу глюкозы. То есть, набираете в шприц 3 мл глюкозы, затем 2 мл физраствора. Несколько раз переворачиваете шприц вверх "ногами" и обратно, чтобы жидкости перемешались.

 

Снимаете со шприца родную иглу и вместо неё надеваете иглу от инсулинового шприца. Птиц колят только инсулиновыми иглами. После этого выпускаете из шприца весь воздух.

 

Полученный раствор вводится подкожно, по 2 мл под каждую лапу. Предварительно щедро протираем-поливаем место будущего укола хлоргексидином либо водкой (чистым медицинским спиртом нельзя). В процессе введения раствора под кожей сразу же должен начать надуваться пузырёк с вводимой глюкозой. Если надувается, вы всё делаете правильно.

 

Колоть таким образом голубя минимум 3 раза в сутки.

 

 

У вас голубь меньше того, про которого написано в цитате. Вам по 1.5 мл под каждую лапу для начала посоветую попробовать. Входит больше - вводите 2 мл.

 

Вашего, в идеале, хотя бы первые двое суток колоть 4 раза (каждые 6 часов). Потом, если за эти 2 дня голубь будет нормально есть и выдавать хороший помёт, перейти на 3 раза в сутки.

 

Чем быстрее организуете глюкозу, тем лучше.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза, клюв, горло все чисто. Шея без наростов. Сделала уколы глюкозы и физ раствора, он такой худой. Кожа да кости. Кожа розовая, чистая. Кажется, не все влилось, попробую получше в след.раз.  именно под кожу а не в мышцу? Заставляю есть мешанку, он отбрыкивается и хочет взлететь.

С весом сложно, весов нет кухонных(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешанку из чего делаете?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
тем про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт порхать познакомьте со стёклами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

при истощении так же нужно посадить на грелку с возможностью отодвинуться

можно связать вместе несколько бутылок с горячей водой и накрыть тряпочкой

 

накормив через три часа ощупайте зоб

если зоб освободился то накормите ещё

если зоб не освободился то СРОЧНО напишите на форум

до полного освобождения зоба НЕ кормить

так же покажите через три часа после кормёжки свежее фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что приторможенный, так это обмен веществ понизился, что бы его запустить, нужно накормить кашей. Какие червячки???? Что то я непоняла. Кашей пшеничной из прод магазина дроблёной накормите и зобик пощупайте на предмет наполняемости. Водой из шприца напоите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evelyn сказал:

именно под кожу а не в мышцу?

Именно под кожу.

 

Отводите лапку от туловища немного вбок и слегка двигаете ею влево-вправо, вверх-вниз. Увидите, как между лапкой и туловищем в это время "гуляет" кожная складка. То собирается, то растягивается.

 

Нужно вводить иглу в эту складку. Вводите на 3 мм и пробуете выдавить глюкозу. Если течёт снаружи по телу, значит - недокололи, нужно ещё на 1-2 мм углубить иглу. Если надувается пузырёк с вводимой глюкозой - значит, всё получилось, выдавливайте 1.5-2 мл. Запомните место, куда кололи, и далее колите туда же. Можно немного смещаться по вертикали относительно точки прокола в предыдущий раз.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как колоть глюкозу

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укалола два разу уже, второй раз отлично получилось с пузырьком.

Мешанку сначала делала с перловкой, гречкой и горохом, потом пшеницу и чечевицу запариваю. Но дико сопротивляется. Помет такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evelyn , бобовые (горох и чечевица) более сложно перевариваются. Истощённому голубёнку одну пшеницу лучше давать, как по мне.

Она одновременно и питательная, и более мягкая для организма в плане перваривания. Гречку можно не добавлять - питательность низкая, только объём в зобу занимает. Перловку немного можно, но основной упор лучше делать на пшеницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.