Перейти к содержанию

Травма крыла у волнистого попугая!


Екатерина06

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Сегодня утром упала клетка с попугайчиком внутри. Самец, ему 2-3 года. Всегда был активным, пел, каждый день летал по комнате под присмотром.
Крыло все время опущено, молчит и с утра спит, однако иногда все же ползает по прутьям вниз к кормушке, чистит перья. Еще он постоянно теребит травмированное крыло, словно пытается что то вытащить или почистить.
Прочитала различные сайты, везде сказано, что нужно везти к ветеринару или же орнитологу, но мы живем в глуши и все ветеринары в соседних городах специализируются лишь на собаках, кошках. В ином случае на сайтах сказано, что нужно самостоятельно наложить шину или просто зафиксировать. Сделать я это могу, но боюсь, что сделаю только хуже, ведь раньше таким не занималась.
Кто-нибудь, пожалуйста, помогите советом! :cray:
Ниже прикрепила две фотографии зеленого мальчика, фото здорового крыла и травмированного.


JMGHVzomDno.thumb.jpg.3361d254539ea1dc4862e8117560ddc7.jpg802K0NcoMBk.thumb.jpg.f27f0ce7ff378139211b482e770b8dac.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по виду СЛОЖНО чтото сказать , ибо нужно осматривать и ощупывать кости -там может быть нпр не перелом, а трещина, тут рентген нужен. Глянте у меня в подписи есть ссыль на списки рекоменд. врачей - может кто у вас рядом есть.

Пока - травматин 0,1мл 2 р в день. Ну и покой, не выпускать.

попробуйте сами раскрыть крыло ОЧ АККУРАТНО прощупать и сравнить со здоровым.

Надеемся что это ушиб и скоро все пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Екатерина06, как попугайчик?

Вы сделали бы три фото туловища: со стороны больного крыла, спереди и сверху. Чтоб хоть что-то можно было предположить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Кузяныч Доброго времени суток!
Расскажу всё по порядку. Для начала на следующий же день после происшествия я обзвонила все вет-клиники в ближайших городах, нигде не берут попугаев! Разве что была одна клиника, где нас согласились взять, но для начала нужно было фото рентген сломанного крыла. 
В одной из клиник рентген был, но нас туда тоже не взяли.
Оставалось лишь оставить попугая в полном покое в клетке. 
В итоге, спустя 3-4 недели я решилась выпустить его хотя бы просто погулять без полетов. На полу я разложила одеяла и подушки, на всякий случай. Попугай какое-то время сидел на клетке, но вдруг он взлетел! Не так хорошо, как раньше, но он преодолел немалое расстояние! Летал шумно. 
После этого я начала выпускать его чаще, и с каждым разом он летал всё лучше!
На данный момент он летает также, как и раньше, преодолевает целые круги по комнате, шума нету. Однако, та часть крыла всё ещё висит.
Что странно, во время дрема или сна на жердочке, здоровое крыло он тоже опускает до уровня когда то сломанного. Раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото оценить описанное вами сложно. Возможно имеется сильный ушиб или растяжение.

 

Наблюдайте самочувствие птиц.

 

Не менялся вид помёта у попугайчиков? Если согласитесь публиковать фото, то дайте и макросъёмку помёта с расстояния 4..5см.

 

Для обеспечения необходимого содержания вашим попугайчикам, мы можем обсудить рацион птиц, возможно необходимо что-либо скорректировать.

Подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и воды, которую пьёт птица, витаминных препаратов, что ела птица с человеческого стола, грызла ли цветы, землю из горшков);

Опишите условия содержания птицы (помещение, где располагается птица, место размещение клетки, температуру и влажность воздуха в комнате, есть ли другие животные в хозяйстве и какова длина светового дня у птицы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.