Перейти к содержанию

Почернел низ живота.


ТатьянаО

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У волнистого попугая (самец, 3 года) была небольшая мягкая шишечка внизу живота (что-то вроде липомы), не особо его беспокоила. Лечила: элькар, карсил, липоевая к-та. Опухоль заметно уменьшилась. Позавчера сидел на клетке и сильно закричал. Заметила что сидит и подгибает лапку и низ живота потемнел. Сегодня намочила водой живот и увидела еще одну опухоль около зоба, а низ живота стал темнее и чуть бугристым. Попугай активен, кушает, помет нормальный. Фото прилагаю.

i (10).jpg

i (11).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ТатьянаО сколько весит птица? Что-то на фото очень худой(

Перо намочите в районе опухоли и отчешите в стороны мягкой зубной щеткой, чтобы было видно размер опухоли и прилегающие ткани.

После этого позвоните нашему форумскому доктору @Zosia, ее телефон  

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Не тяните, цвет такой, что нужно срочно-срочно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптом угрожающий.

Похоже на открывшееся кровотечение. В лучшем случае небольшое локальное, что даст отсрочку.

 

@ТатьянаО, покажите макросъёмку помёта этого попугайчика.

 

Пока ничего давать не надо.

 

Что ест птица, какую воду пьёт?

Что грызёт на выгуле и с человеческого стола?

Зосе дозвонились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Похоже это была гематома или синяк. Сейчас все успешно проходит ттт. Попугай всегда быть худенький, видимо комплекция такая. Кушает хорошо: корм "Рио", минеральный камень, очень любит уголек, сейчас травки (сажали его корм) с огорода носим. Пьет воду из-под крана, у нас родниковая. С человеческого стола-табу, убедились на прошлом горьком опыте, что не стоит им во всем потакать. Постоянно тянется к соли, аж трясется. Сейчас активен: поет и пляшет.) Спасибо вам всем огромное за отклик. Вы просто золотые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.07.2020 в 16:30, ТатьянаО сказал:

Похоже это была гематома или синяк.

Крайне маловероятно. Представляете, каким должен быть удар, чтоб оставить такую гематому? Птица лапы бы переломала как минимум.

17.07.2020 в 23:40, ТатьянаО сказал:

У волнистого попугая (самец, 3 года) была небольшая мягкая шишечка внизу живота (что-то вроде липомы)

То есть там однозначно было нечто, какой-то объект.

 

17.07.2020 в 23:40, ТатьянаО сказал:

Лечила: элькар, карсил, липоевая к-та. Опухоль заметно уменьшилась. Позавчера сидел на клетке и сильно закричал. Заметила что сидит и подгибает лапку и низ живота потемнел.

То есть, не удар точно.

 

17.07.2020 в 23:40, ТатьянаО сказал:

Сегодня намочила водой живот и увидела еще одну опухоль около зоба

Что со вторым объектом? Дайте его макросъёмку, если он имеется. Нужно бы уточнить что это. Может, зоб с едой, может, зоб с проблемой..

 

21.07.2020 в 16:30, ТатьянаО сказал:

Кушает хорошо: корм "Рио", минеральный камень, очень любит уголек, сейчас травки (сажали его корм) с огорода носим.

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

Зелень с огорода несёт биологическую и химическую угрозы. Выращивайте её на окне или застеклённом балконе с мелкими сетками на окнах. Всё равно промывайте перед скармливанием.

 

Щёлкнте полосу ниже -- так как готовить запаренные злаки. Предложите их попугайчику.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Заварки (чабрец, шалфей, подорожник) -- 2 чайные ложки без горки на 200мл кипятку, варить на водяной бане 15мин, отстаивать до остывания и наполнять поилку. Остаток можно заморозить в морозилке. Можно каждый раз заваривать свежий отвар, если есть возможность.

Менять отвар летом следует не реже чем дважды в сутки, начиная с утра, когда птица ещё не начала активничать и не пила. На ночь можно наливать воду, иногда ночью птицы тоже пьют.

 

Поилку (даже при использовании чистой воды) каждое утро оттрать с хлоргексидином китайской бамбуковой палочкой или толстым нержавеющим вязальным крючком, наматывая на него ватку. 1,5..2мл антисептика наливается в колбу и растирается по стенкам ваткой. Особое внимание следует уделять "клювику" поилки, где откладывается слизь и отложения отваров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо большое за отзывы. Я вот тоже до сих пор не могу понять, что с ним случилось. Как я уже писала, раньше была небольшая опухоль мягкая, потом лечила ее карсилом, липойкой и элькаром-значительно уменьшилась. Через полгода вот такая беда, что сидел на клетке, закричал, я прибежала, а попа аж бордовая и лапку поджимает (кошек нет, удариться так сильно точно не мог). Потом синева прошла и образовалась там же, где была синева (чуть справа) опухоль размером с яичко, ЗАФИКСИРОВАННАЯ. Сегодня он ее грызанул, видимо мешает. Промыла ранку и обработала хлоргексидином. Сейчас сидит довольный. Поведение активное: кушает, летает, играет, танцует, попа чистая. Всегда был очень подвижным пареньком, много летает, кушает "Рио", некоторые фрукты, но не очень их любит) Не понимаю откуда это взялось. Что это может быть? И как хоть немного устранить последствия??

i (1).jpg

i (2).jpg

i (3).jpg

i (4).jpg

i (5).jpg

i (6).jpg

i (7).jpg

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю(( Но в нашем пригороде такого даже близко нет. Поэтому и пытаюсь найти хоть какую-то помощь. Сейчас вот опять кровь немного появилась, видимо кусанул еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2020 в 16:15, ТатьянаО сказал:

Я вот тоже до сих пор не могу понять, что с ним случилось. <...> Не понимаю откуда это взялось. Что это может быть? И как хоть немного устранить последствия??

Это с высокой вероятностью злокачественное новообразование.

Оно нередко "прячется" под липомой, как первичным доброкачественным.

В подавляющем большинстве случаев подобные патологии существенно сокращают жизнь, и речь идёт не об устранении последствий, а о пожизненной поддерживающей медикаментозной помощи и обеспечении птице таких рациона и условий содержания, при которых развитие опухоли идёт наиболее медленно.

 

В вашем случае птице противопоказаны всякие витамины, проростки, пища животного происхождения, кукуруза, прямые солнечные лучи.

При онкологических проблемах, особенно на поздних стадиях любая вторичная инфекция становится смертельно опасной. Поэтому особо следите чтоб птица не травмировалась (саморасклёв --- тоже опасен); регулярно протирайте посуду птицы с хлоргексидином, не давая откладываться слизи и жирной пыли (используйте вату, намотанную на китайскую палочку или велосипедную спицу, предварительно протерев их с мед.спиртом); поддерживайте клетку в чистоте, протирайте места пребывания попугайчика на выгуле ватными дисками, пропитанными хлоргексидином.

 

Купите 50..100мл споровита, пакетик энтерола 250мг для взрослых, отвары шалфея, спорыша, подорожника, спорыша, толокнянки.

 

Переведите попугайчика на мягкие корма, щадящие пищеварительную систему, например, запаренные злаки (утром и вечером).

Щёлкните полосу ниже по этому поводу.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Этому попугайчику нужно будет обеспечить строгие санитарные условия, лёгкую пищу, чередование курсов пробиотиков и отваров...

 

Дайте макросъёмку помёта птицы. Регулярно пишите об изменении самочувствия попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.