Перейти к содержанию

Нашли птенца


pigeon123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашли птенца на улице, летать не умеет. Был один, поэтому подобрали. На клюве кровь, выглядит будто у него травмирован клюв. Дома есть другой голубь, на всякий случай держим в другой комнате, как ухаживать за птенцом, что у него с клювом? Промыли хлоргексидином клюв пока что

200049300067_182517.jpg

200070300616_104885.jpg

200070400961_104760.jpg

200008900551_372512.jpg

200033500493_250968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв боимся открывать потому что не понимаем что с ним, может нужно кровоостанавливающее?

@Raina

@OFA

@маленький принц

Изменено пользователем pigeon123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв боимся открывать потому что не понимаем что с ним, может нужно кровоостанавливающее? Чем его кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв боимся открывать потому что не понимаем что с ним, может нужно кровоостанавливающее? Чем его кормить? Он будто хрипит когда дышит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв боимся открывать потому что не понимаем что с ним, может нужно кровоостанавливающее? Чем его кормить? Он будто хрипит когда дышит. Из клюва вроде свежая кровь идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нужен дицинон. Кормить можно жидкой безмолочной кашкой.Тему лучше перенести в раздел Лечение, здесь вам не ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, рябчик сказал:

Наверное нужен дицинон. Кормить можно жидкой безмолочной кашкой.Тему лучше перенести в раздел Лечение, здесь вам не ответят.

Уже поняли что не там создали тему, но не знаем как перенести туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попросить модератора OFA, А пока, чтобы не потерять  драгоценное время  срочно создайте новую тему в разделе  Лечение, OFA потом объединит темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мы уже создали тему, но к сожалению не в том разделе, нам нужна помощь. Нашли птенца голубя, совсем маленького, летать не умеет (прикреплю фото его размера), у него вокруг клюва засохшая кровь и в клюве свежая (тоже фото прикреплю), я вытирала ватными палочками и заметила что у него как будто отходит кусочек клюва сбоку. В клюве постоянно появляется свежая кровь, он хрипит, тяжело дышит, в том разделе мы не дождались ответа и решили не терять времени, сделали укол 0.1 викасола внутримышечно, кормить пока что очень страшно из за крови, смогли дать только 0.5 воды, видно что ему очень больно когда мы клюв открываем. Скажите, пожалуйста, что делать

IMG_20200716_160710.jpg

IMG_20200716_160217.jpg

IMG_20200716_160204.jpg

IMG_20200716_174129.jpg

@OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

17 минут назад, WildPigeon сказал:

него вокруг клюва засохшая кровь и в клюве свежая (тоже фото прикреплю), я вытирала ватными палочками и заметила что у него как будто отходит кусочек клюва сбоку. В клюве постоянно появляется свежая кровь,

на всякий случай если это травма СРОЧНО читайте

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

вместо питания колоть глюкозу 5% с раствором Рингера

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

  • ВНИМАНИЕ дозировкеа в примере на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул!

 

при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ!

 

какой вес у малыша?

 

так же нужно колоть инъекционный кальций в грудь если это перелом клюва

 

очень осторожно ощупайте горло снаружи нет ли шишек или наростов

 

малыша в КАРАНТИН от Ваших птиц

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon , глюкозу подкожно колоть умеете?

Набираете в шприц 5 мл глюкозу 5% с физраствором в соотношении 2 к 1 в пользу глюкозы (2 части глюкозы + 1 часть физраствора), меняете родную иглу на иглу от инсулинового шприца, выпускаете весь воздух и по 2 мл получившегося раствора подкожно под каждую лапу. По 1.5 мл минимум. Если чувствуете, что можно ещё - то по 2 мл. Там должен надуться пузырёк - признак того, что правильно всё сделали. Это на первое время поддержит голубёнка вместо еды.

 

Сколько весит голубёнок?

 


Клюв, если там что-то от чего-то отходит, вообще не трогайте лишний раз.  Вы внутрь смотрели? Что там? Травма механическая или, быть может, наросты какие?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, маленький принц сказал:

так же нужно колоть инъекционный кальций в грудь если это перелом клюва

Можно пояснить, зачем? Чтобы сросталось что ли быстрее?

 

С викасолом Вы все правильно сделали. На ночь еще раз по 0,1 мл сделайте.

 

К сожалению осмотреть клюв придется, постарайтесь сделать это крайне аккуратно. Кровь может быть из-за тарвм клюва, а может и из-за наростов внутри, которые, отрываясь, могут давать сильное кровотечение.

 

Пока придется не кормить, как минимум сегодня, делать уколы как Вам написали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Raina сказал:

Можно пояснить, зачем? Чтобы сросталось что ли быстрее?

если перелом то чтобы лишний раз ротик не открывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина подкожно колоть не умею так как не пробовала никогда, только внутримышечно, вы бы могли найти какое нибудь фото в интернете и показать, куда именно нужно колоть?

 

Птенца сейчас взвешу.

Внутри наростов вроде как нет, но плохо видно, крови много.

 @Raina 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как колоть подкожно я привёл цитату

оттяните между лопаток кожу и держите шприц параллельно спинет так чтобы игла не могла войти в лёгкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц просто в цитате которую вы привели написано в пах укол давать.

@Паутина @Raina птичка весит 105 грамм. Сколько ей колоть инъекционного кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в цитате ниже написано что можно колоть между лопаток

Цитата

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

промежуток между уколами не менее 4 часов

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, WildPigeon сказал:

викасол же внутримышечно в грудь, да?

да, но если Вы сегодня уже укололи

то завтра

22 минуты назад, WildPigeon сказал:

Внутри наростов вроде как нет, но плохо видно, крови много.

очень осторожно ощупайте горлышко снаружи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon , лучше глюкозу колоть в пах, под лапу - тогда 2 мл под каждую лапку точно влезет. Между лопатками такое количество ввести нереально. Либо кучу проколов в разных местах придётся сделать Под лапу же за одно выдавливание 2 мл быстро введёте, и порядок.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, WildPigeon сказал:

@маленький принц raina написала что сегодня надо ещё 0.1 викасола

тогда уколите ещё в грудь

 

при уколах голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться кровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon викасол медленно действует.

Сейчас нужен дицинон. Можете уколоть в/м 0,1 и в клюв дать 0.1мл

Клюв придется открыть.

Подкожно можно колоть вдоль позвоночника на спинке. Намочите перышки на спинке, отведите в стороны, увидите позвоночник, он похож на наш.

Справа  и слева, отступив на 2-3мм колоть параллельно телу инсулиновой иглой, надетой на обычный шприц. Вводите на примерно 3мм, вводите раствор пока не надуется пузырь, немного продвигаете иглу и еще вводите раствор и т.д.

Но можно и в паховую складку. Просто в спинку удобнее, переворачивать птицу не нужно.

 

Скорее всего метрогил придется колоть подкожно, если наросты есть.

Тилозин, азитромицин, доксициклин есть? Что-то одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина мы ходили в аптеку, купили глюкозу, физраствор и кальций, глюкозу с физраствором кололи в пах, точнее я надеюсь что я туда куда надо уколола. Нашла фото в интернете и колола так как на нем, только иглу вводила меньше, примерно на 5мм, вот это фото:

@OFA викасол мы укололи и он помог, у птенца больше не идёт кровь из клюва. 

Если колоть глюкозу в спину, то кожу не нужно оттягивать, а просто под углом иглу под кожу? Я просто выше в цитате прочитала что там человек оттягивал, я попыталась, а оно не оттягивается совсем, поэтому решила рискнуть и колоть в пах, хотя от страха у меня руки тряслись.

У нас есть доксициклин. Ещё напишите по поводу глюконата кальция - мы его купили, маленький принц посоветовал. Нужно ли его колоть и сколько? Вес птички 105г. 

На наросты проверю чуть позже, так как не хочу птичку сейчас ещё раз мучить, он очень вырывается если его клюв трогать. Но мельком я горло видела, никаких наростов на первый взгляд нет.

unnamed.jpg

Изменено пользователем WildPigeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, WildPigeon сказал:

Если колоть глюкозу в спину, то кожу не нужно оттягивать, а просто под углом иглу под кожу?

Зося писала оттянуть кожу между лопаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я пыталась оттянуть, у меня не получилось вообще, у него кожа не натягивается так. Возможно из за перчаток не получилось ухватиться за кожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon , в принципе, на фото всё верно показано, только иглу на полную длину загонять не нужно. Я примерно на 4 мм ввожу, вполне хватает. Вы, главное, скажите: кожный пузырёк во время совершения инъекции в паху надувался? Если да, то всё круто, вы молодец. Если нет, укололи куда-то не туда. Возможно, в мышцу всё ввели, а не под кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина я вводила тоже примерно на 4-5мм, не так глубоко как на фото. У меня было 3мл (2 глюкозы и 1 физраствор), сначала я возле одной лапки ввела 1мл, пузырек был, потом возле второй ввела 1мл, и пузырька не было, я поняла что сделала что то не так, поэтому тот 1 мл который остался я ввела возле этой же лапки, но в этот раз аккуратно, и в этот раз был пузырек. Ничего страшного не произойдет из за того что я ввела раствор не туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon , думаю, из-за 1 мл не будет. Постарайтесь в следующий раз вспомнить локализацию пузырьков и колоть именно туда. :)

 

И ещё: место будущего укола надо бы протирать либо хлоргексидином либо водкой.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon если получилось уколоть в паховую складку, то хорошо. 

Кожа возле позвоночника не оттягивается, ее нужно аккуратно поддеть иголочкой параллельно телу и ввести иглу на 4-5ммм, остальное выше написала.

Еще раз повторю, колоть нужно инсулиновой иглой, надетой на обычный шприц, иначе если Вы будете на каждый мл колоть новую дырку, то кожа очень скоро станет как решето и из дырочек все будет вытекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Постараюсь быть аккуратнее! Место укола я протираю спиртом, но в следующий раз попробую Хлоргексидином.

@OFA в следующий раз попробую возле позвоночника, возможно так будет легче и не так страшно. А колю, конечно, инсулиновой иглой

Изменено пользователем WildPigeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon , спиртом (если именно чистый спирт) как раз нельзя. У голубей кожа более сухая, чем у нас. Медицинский спирт имеет крепость 96% - пережжёт кожу птицы нафиг. Максимум 60% спирта для дезинфицирующего раствора. Водка шикарно подходит. Либо спирт в отдельной бутылочке разбавьте пополам с водой - получите приемлемую крепость для контакта с кожей голубя.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon , количество инъекций глюкозы в сутки зависит от сочетания двух пунктов: степень истощения голубя и то, насколько хорошо/плохо он в данный период времени питается.

 

Чем истощённее птица и чем проблемнее вопрос питания в данный момент - тем чаще нужно колоть. НО! Обратите внимание: минимальный промежуток между инъекциями глюкозы у голубя в любом состоянии составляет 4 часа. Это значит, что максимум можно колоть глюкозу 6 раз в сутки.

 

В вашем случае, учитывая вес голубёнка и проблему с клювом, я бы сказала, что минимум 3 раза в сутки. Лучше, конечно, и 4, но хотя бы 3. Там ещё влияет, сколько объёма вводится за один раз. Если по 2 мл под кажду лапу (к примеру), то 3 раза в сутки ещё туда-сюда, можно надеяться, что хватит. Если по 1 мл под лапу - то, на мой взгляд, этого мало, в таком случае колоть надо бы чаще.

 

Птенец ведь не просто живой. Организм сколь угодно больного, но живого птенца в любом состоянии продолжает расти. Ресурсы и энергия ещё и в этом направлении уходят. Постарайтесь по 2 мл под каждую лапку вводить. Не бойтесь, он не лопнет, я много раз именно столько голубятам под лапы вводила.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Паутина сказал:

Водка шикарно подходит.

И не только для протирания, но и от нервов после процедуры)))

@WildPigeon и раствор нужно вводить теплый. Можно набрать в шприц глюкозу и рингера и опустить в стакан с горячей водой минут на 5-10, ну или несколько больше. Встряхните содержимое шприца и капните себе на внутреннюю часть запястья, если Вам тепло, то птице самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, WildPigeon сказал:

Ещё напишите по поводу глюконата кальция - мы его купили, маленький принц посоветовал. Нужно ли его колоть и сколько? Вес птички 105г.

@OFA если предполагается перелом то сколько малышу нужно кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Птенец умер сегодня. В 11 он был ещё жив, а в час дня уже мертвый и холодный. Умер в той же позе в которой спал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера осматривали ему горло, никаких наростов не было, но у него торчал кусок кожи во рту, как будто слизистая с верхнего нёба оторвалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.