Перейти к содержанию

Голубь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться,что с моим голубем.У меня живёт в квартире ручной голубь. Сегодня я заметила на шее у него рана кровяная, запекшаяся кровь?он постоянно чистит свои перышки там.  Откуда она могла появится?Он у меня все время в квартире.Последнее время он очень сильно линяет.Не успел полинять,как снова с него сыпится перья. Может это все связано,может у него какая-то болезнь!? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksjsha

    48

  • ElizavetaO

    26

  • Digi

    16

  • Паутина

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

@ksjsha 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Осмотр обязателен! Так же необходимо взвесить!

Фото птицы, помета, условий содержания, раны (перья размочить, раздвинуть). Чем и сколько кормите? есть ли у птицы гастролиты, минеральные подкормки, получала ли витамины?
@OFA  @Raina  @Паутина  @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ksjsha , вам выше верно написали: фото, фото и ещё раз фото.

Хорошие, чёткие и крупные. Трудно по одному словесному описанию что-то говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу его побили голуби,которые прилетают на балкон.Она вся кровоточит. Я обработала рану Хлоргексидином и приложила мазь Левомеколь. Где-то прочитала,что нужно обстричь перье и поняла,что сделала ещё хуже: ещё больше потекла кровь . Она не ест ничего, еле держится на ногах, ее вес тяжести уходит назад,  ее уносит назад. Может ей жидкую глюкозу дать? Она потеряла много крови и не ест ничего!? Помогите, мне она как член семьи,я ее люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ksjsha вы кормили принудительно?  Начните кормить кашей для начала. 

Глюкозу только колоть,  в клюв нельзя! 

Фото будет? 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уколола ей глюкозу с рингер. Споила  таблеткой Дицинон. Рану промыла Хлоргексидином и присыпала стрептоцидовой таблеткой растертой в порошок. Но у нее постоянно течет кровь??и она не присыхает

IMG_20200718_024210.jpg

Изменено пользователем ksjsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала ошибку! Она и так кровоточила,а тут я ещё добавила. Я подрезала перья,хотела почистить рану(где-то прочитала на просторах интернета?) и срезала молодые перья с кровеносными сосудами!Теперь они кровоточит. Я прочитала,что кровь не остановить,что эти перья нужно удалять пинцетом???Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про удаление пинцетом не знаю, но из экстремальных способов или перекись водорода или кристаллы марганцовки. Т.е. нужен химический ожог. Насыпать совсем немного сухой марганцовки на бинтик и прижать к кровоточащему концу пера. Подержать до остановки крови. Только нужно это делать очень-очень аккуратно, чтобы кристаллы не насыпались куда не надо. Мы однажды обрезали неудачно одно из маховых перьев и кровь потекла ручьем. Перекись не сработала, а марганцовка помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обрезали под корень, то такой способ лучше не использовать. Нельзя допустить попадания сухой марганцовки на кожу и, тем более, рану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но теперь то вопрос-где взять марганцовку? Ее уже в аптеках не продают ?Теперь я уверена на все 100 ,у нее кровь не останавливается,потому что я срезала ей перья?я не знала.И что делать? Перекись говорите не поможет? А есть альтернатива марганцовки? 

Изменено пользователем ksjsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ksjsha сказал:

есть альтернатива марганцовки?

Нужно каким-то способом заставить свернуться кровь. Например локально подсушить теплым воздухом от фена на расстоянии около 1 м, млавой струей (так чтобы при длительном воздействии руке небыло некомфортно). Можно присыпать Ликородием и держать птицу до полного высыхания. Но эти способы возможны, если кровотечение не сильное и не нарушена свертываемость крови. Также, при кровотечении из перьев, может быть своя специфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, зажигаете свечу (любую) либо газовую плиту.

 

Берёте нож с чистым металлическим стальным лезвием. Сейчас куча керамических ножей, а также ножей со всякими декоративными напылениями - такие нежелательны. Чистое сверкающее металлическое лезвие ножа - идеально.

 

Нагреваете кончик ножа в огне свечи. Металл при этом закоптится и почернеет. В первый раз греете минимум 1 минуту, для повторов можно уже по 30 секунд. И прижигаете каждое срезанное перо, откуда идёт кровь. Не бойтесь за птицу, перо - не кожа, переживёт она такую манипуляцию.

 

 

 

На заметку всем, может быть, пригодится: если перестарались с подстриганием когтя голубю - метод прижигания кончиком ножа прекрасно запечатывает кровоточащий коготь. Опробовано в разное время на 3-х голубях. Марганцовки, спирты, йод, зелёнка и прочее - только способ потратить время. Прижигаете, и через 3 секунды полный порядок. Одновременно дезинфекция и остановка крови. Голуби, кстати, при этом лишь в первые мгновения слегка тянут на себя лапку. Потом вообще не реагируют.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что поддерживаете меня и интересуетесь за жизнь моего пернатого,очень приятно.Я продолжаю колоть глюкозу с рингером,ещё сегодня укололи Дицинон.Рану не мочу,прикладываю сухие ватные диски и одела на него носок,потому что он себя раздирал и вырывал перья. Кровь ещё чуть сочится,но уже меньше ,посмотрю,что ближе к ночи будет. Я ее как раз перевязала. Если снова будет сочится,то воспользуюсь вашим советом с ножом.

Я переживаю,что она может умереть от голода,со вчерашнего дня ничего не ест,лишь пьет воду. Или глюкоза не даст ей умереть? Думаю насильно покормить варёным яйцом!?

 

IMG_20200718_200426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ksjsha , голубей не кормят яйцами. Это зерноядная птица.

 

Вы чем раньше её кормили? Пшеница есть в наличии? Если голубь переваривает еду и нет никаких проблем с пищеварением, покормите пшеницей. Можно сухой, можно запаренной (знаете, что это?).

 

Да, инъекции глюкозы поддерживают организм птицы какое-то время. Жить на них долго не получится, конечно, это не еда, но, в зависимости от изначального состояния пациента, 2-3 дня на одной глюкозе (при условии достаточного её поступления) выжить реально. Дальше уже по ситуации, у всех индивидуально.

 

Если птица потеряла много крови, лично я ЗА глюкозу, даже если голубь не истощён. Потеря крови - это ещё и обезвоживание.

 

 

18 минут назад, ksjsha сказал:

Если снова будет сочится,то воспользуюсь вашим советом с ножом.

Я надеюсь, вы меня верно поняли - прижигаем ТОЛЬКО ПЕРЬЯ, которые кровоточат. Не к коже нож прикладываем, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю,что такое пшеница))) Я ее кормила кормом для попугаев, давала рис и гречку. Я не знаю,как у нее с пищеварением,т.к. она не ест. Думала может лучше вареной гречкой покормить!?Какой-то вареной кашей. Пшеницу я сейчас не найду. Глюкозу я ей даю трижды в день.

Да,да,я поняла,только перья!!!

Изменено пользователем ksjsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя гуля до болезни?Очень любит сидеть на голове и на плече. Где я -там и она. Очень любознательная ?

Screenshot_2020-07-18-20-43-57-363_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем ksjsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ksjsha , я не сомневаюсь, что вы знаете, что такое пшеница. :)

Глюкозу только колоть - на всякий случай уточняю. В клюв - табу.

 

Вместо гречки лучше перловку на воде без чего-либо вообще сварите. Получше, чем гречка, для голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла моя Зоя только что в моих руках.?Теперь мне плохо.Вы не представляете какой это был ручной и весёлый голубь. Я его убила,подрезав ему перья. Вот так, пишут на сайтах советы,сами того не зная.

Вам,в любом случае,спасибо за советы?и за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успели! :cry:

 

16.07.2020 в 09:23, Welli сказал:

в экстренных случаях лучше в личку писать а не собачку ставить :(

@Welliя лично это собачки вообще не увидел а в эту тему попал только зайдя в Лечение

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2020 в 04:51, ksjsha сказал:

Споила  таблеткой Дицинон

в какой дозировке?

передозировка может привести к тромбам

колят инъекционный дицинон в дозировке 0.1 мл

16.07.2020 в 03:01, ksjsha сказал:

Сегодня я заметила на шее у него рана кровяная, запекшаяся кровь?он постоянно чистит свои перышки там.  Откуда она могла появится?

на крысиный яд похоже

на форуме был случай когда на складе попугайский корм контактировал с крысиным ядом

нужно было сразу дать викасол 0.1мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ksjsha сказал:

кормила кормом для попугаев

вероятно яд был от туда :cray:

безопаснее человеческими крупами кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?? спасибо. Я очень его любила. Для меня он был, как член моей семьи. Теперь в квартире пусто и глухо. Он был очень умный и ручной голубь?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ошибках учатся... жаль,что на своих. Теперь я знаю, что категорически нельзя резать перья...Чувствую себя виноватой.

Спасибо вам за помощь и поддержку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вините себя! Вы же не знали... сочувствую вам чтобы со следующими питомцами (если они будут) такого никогда не случалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2020 в 18:07, ksjsha сказал:

Теперь я знаю, что категорически нельзя резать перья...

Извините, но я совсем не понял, что случилось? От подрезки перьев птицы не умирают. Вы можете подробнее объяснить, что именно произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицам нельзя обстригать перо, именно сам стержень(извините,не знаю,как по научному правильно называется).Потому что по них проходят кровеносные сосуды. Если их обрезать, они будут кровоточить. Кровотечение из поврежденного пера не сможет остановиться самостоятельно. От длительной кровопотери птица может погибнуть. Что и случилось с моим голубем. Пишут,что такое перо необходимо удалить щипцами,и делать это должен профессионал, чтобы избежать нанесения птице дополнительных травм. Потому что это ей очень больно и перед этой процедурой нужно обезболить это место! Я не стала выдергивать, потому что у меня их было десятки?да и вдруг, снова кто-то написал недостоверную информацию. С меня уже достаточно, хватит,уже постригла по советам? Не понимаю, как люди могут давать совет,сами в том ничего не разбераясь! Эта моя ошибка и она стоила жизни моего любимого пернатого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если перо не закончило рост, конечно нельзя. А в полностью сформировавшемся пере нет крови, оно такое же неживое, как волос. Мы же стрижём волосы, хотя многие народы верят, что так можно нанести человеку вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть необходимость уменьшить площадь крыла, чтобы голубь не летал, обрезаются внутренние опахала первостепенных маховых, а стержень и внешнее опахало оставляют.

Иногда приходится подрезать и стержни, но опасно стричь больше двух третьих длины, если пенёк окажется слишком коротким, он может не слинять. И в этом месте может возникнуть воспаление и все радости с ним связанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

голубёнок перенесён в тему

https://www.mybirds.ru/forums/topic/164641-golubenok-s-respiratorkoy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , к сожалению, перенесенная тема в разделе "Лечение голубей" почему-то отсутствует, - если же идти по ссылке, то не открывается вообще! Наверное, технический сбой!

Код ошибки: 2F173/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ... какой ужас....... :cray:Остановить кровь: перекись водорода 3% с хлоргексидином 50/50. Марганцовкой можно ускорить гибель тем более если поврежден зоб. Перья только выщипывать. К этому прибегают в тех случаях, когда необходимл зашить или очистить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.