Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Подобрала стрижа, когда только взяла - был совсем вялым, не боялся даже, спокойно сидел в руке. Он у меня второй день, даю разбавленный раствор глюкозы пить, кормлю ошпаренным творогом, яйцами муравьев, и детским питанием с индюшкой, сейчас стрижу лучше, разминает крылышки, пытается слезть с рук, тянешь ладонь - хлопает крыльями.
Купить корм в зоомагазине нет возможности, взвесить пока тоже, ищу альтернативы по питанию, пытаюсь понять, сколько ему недель.
Трубочки с перьев сходят, видимых травм нет. 
Помогите определить возраст и подскажите пожалуйста, правильно ли я его кормлю. И чем можно дополнить рацион, из того что можно достать в деревне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогла взвесить стрижа, весит 49 грамм, ловлб кузнечиков, расчленяю, убираю лапки, голову и жопку если жесткая, но сколько кузнечиков нужно в день? Ловить их не просто((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://sun1-83.userapi.com/c855232/v855232177/23e665/UuL7NbtuCxc.jpg

 

Надеюсь, фото откроется, вот стриж, примерно сколько ему? Какой это вид? Надеюсь, кто нибудь сможет разобраться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strizh.iyulsk сказал:

правильно ли я его кормлю. И чем можно дополнить рацион, из того что можно достать в деревне.

Вы конечно надеюсь знаете, нужны насекомые!По фото можно еще сказать какой возраст, но чем меньше птенец тем больше требований к питанию.Насекомые нужны обязательно.Из природных кормов это мур.яйца но обязательно хорошо чистите, в содержании стрижей я написала как это сделать быстро, хорошо мотыльки, ночные бабочки совки, пойдет тля черная, зеленая на ветках лопуха цикория, на любых травах неядовитых.Опараши у вас можно купить?Из них можно вырастить мух,или просто не дожидаясь их давать очищенные куколки, зародыши мух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижик  слеток ,почти взрослый, видимо первый неудачный полет у него был, немного надо дорастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едят много они, например 1-2 ч. ложки мур.яйца за раз или  мух 50 шт,а в день 200-250 шт мух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, стрижина мама сказал:

Вы конечно надеюсь знаете, нужны насекомые!По фото можно еще сказать какой возраст, но чем меньше птенец тем больше требований к питанию.Насекомые нужны обязательно.Из природных кормов это мур.яйца но обязательно хорошо чистите, в содержании стрижей я написала как это сделать быстро, хорошо мотыльки, ночные бабочки совки, пойдет тля черная, зеленая на ветках лопуха цикория, на любых травах неядовитых.Опараши у вас можно купить?Из них можно вырастить мух,или просто не дожидаясь их давать очищенные куколки, зародыши мух

Знаю, нужны насекомые, да достать трудно, попробую ловить комаров, ха ха, с кузнечиками трудно, но вот пытаюсь. 

Я ходила в зоомагазин, оринтологов в городе нет совсем (и не удивительно) кормов тоже не нашла. 

Опарышей постарабсь купить в рыболовном (?) но тоже непонятно. Остальное ищ вашего списка, что можно, постараюсь отловить. Спасибо большое, что ответили, переживаю ужасно за птичку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, стрижина мама сказал:

Стрижик  слеток ,почти взрослый, видимо первый неудачный полет у него был, немного надо дорастить.

Спасибо большое! Сколько доращивать? Я читала про выступаюшие крылышки относительно хвоста сантиметра на 3,5, у этого где то сантиметр выступает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, стрижина мама сказал:

Вы конечно надеюсь знаете, нужны насекомые!По фото можно еще сказать какой возраст, но чем меньше птенец тем больше требований к питанию.Насекомые нужны обязательно.Из природных кормов это мур.яйца но обязательно хорошо чистите, в содержании стрижей я написала как это сделать быстро, хорошо мотыльки, ночные бабочки совки, пойдет тля черная, зеленая на ветках лопуха цикория, на любых травах неядовитых.Опараши у вас можно купить?Из них можно вырастить мух,или просто не дожидаясь их давать очищенные куколки, зародыши мух

Раскажите пожалуйста про муравьиные яйца, не могу найти ваш ответ(( продублируйте сюда текст, прошу вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, strizh.iyulsk сказал:

Раскажите пожалуйста про муравьиные яйца, не могу найти ваш ответ(( продублируйте сюда текст, прошу вас

И вот снова про них - я разворошила муравейник, яйца есть крупные и мелкие, мелкие выбрать невозмодно, надеюсь, те что покрупнее (милиметров пять в длину) подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, strizh.iyulsk сказал:

 

Разобралась с яйцами) все вроде нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешли на питание насекомыми (немного кузнечиков и мур.яйца) буду еще отлтвливать насекомых. 

У меня такой вопрос, птичка молчит, не чирикает, не поет. Клбв сампри кормежке не открывает (откроешь, вложишь - ест). Оно будет жить? Как ему помочь? Взвешу сегодня еще раз, на руках держишь - разминает крылышки, ходит по ладошке. Улетать, вроде, не спешит)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/topic/163045-muravinye-yaytsa/

 про мур.яйцо

21 час назад, strizh.iyulsk сказал:

Сколько доращивать?

примерно неделю осталось

 

12 часов назад, strizh.iyulsk сказал:

птичка молчит, не чирикает, не поет

бывает и так, нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, стрижина мама сказал:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/163045-muravinye-yaytsa/

 про мур.яйцо

примерно неделю осталось

 

бывает и так, нормально

Спасибо большое! 

Нашла через уфу как достать мраморных тараканов - их можно же можно? Просила преимаго, но сказали что высылают только смесю, не отбирают. Стоят как крыло самолета, сколько грам взять? 350?

Спасибо вам большое за помощь и что отвечаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что пишу в чужой теме. Уфа/Дюртюли. Пожалуйста, кто сможет забрать стрижа на попечение? Ребенок выпал из под крыши, один утонул в бочке, второй выжил. Я просто физически не могу уделять ему много времени, да и финансово нет возможности выкормить его. В Уфу смогу отправить 18 числа в субботу.  8-965-948-37-50

IMG_20200713_101838.jpg

Изменено пользователем oskoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oskoma сказал:

В Уфу смогу отправить 18 числа в субботу.  8-965-948-37-50

IMG_20200713_101838.jpg

В контакте группа есть, щас но там сегодня только писали, что мест нет(( я профан, но птенчик явно мелкий, тут возиться надо, да. Кормовых тараканов в уфе можно брать... Ох, сил вами удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strizh.iyulsk А сколько весит ваш стриж?

15 часов назад, strizh.iyulsk сказал:

Стоят как крыло самолета, сколько грам взять? 350?

Сколько можете, возьмите столько пока, но можно на всякий случай и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, стрижина мама сказал:

@strizh.iyulsk А сколько весит ваш стриж?

Сколько можете, возьмите столько пока, но можно на всякий случай и больше

Взяла 250 грамм, ест, но плохо, рта не открывает, скушал шутк семь не больших, переживаю очень. Кормим в четыре руки поддеваю край клбва ногтем, открываю и держу - четыертые руки суют еду, глотает, иногда нет - тогда воду даю и нормально. Не знаб, что делаьб сбросил вес с 49 до 39 переживаю ужасно, он малоежка какая то? Я делаю что то не так? Так то он брдрый, не улетает еще, но бегает от меня по полу, крылышки иногда разминает, глазки ясные, вертит головой, слушает, как во дворе летают стрижи. 

Хочу выпустить малого на волю, а чтобы летал - надо кормить( кормим мы маловато, попроьую пкрерыви делать, давать побегать, переживаю(

Спасибо, за ответы ваши! Надеюсь, может он сам рот открывать начнет... Но не верб в это. 

Вчера ночью свистел и дрался с грелкой. Начал подовать голос, и то хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, strizh.iyulsk сказал:

Не знаб, что делаьб сбросил вес с 49 до 39 переживаю ужасно, он малоежка какая то?

Нет это все хорошо, он не смог улететь из своего гнезда, по той причине что тяжелый, а сейчас вес у него  как раз для полетов.Если нет трубочек, он готов к полету, он у вас почти взрослый.

 

14 часов назад, strizh.iyulsk сказал:

Кормим в четыре руки поддеваю край клбва ногтем, открываю и держу - чет

Насильно если кормите, то лучше не ногтем поддевать клюв, а то можно травмировать, а тянуть за перышки под подбородком, чтоб  ротик открылся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, стрижина мама сказал:

Нет это все хорошо, он не смог улететь из своего гнезда, по той причине что тяжелый, а сейчас вес у него  как раз для полетов.Если нет трубочек, он готов к полету, он у вас почти взрослый. 

 

Отлично! Трубочки на шейке с внешней стороны и на хвосте короткие, есть на маховых, но тоже не большие, жду, пока сойдут! Подросли крылья, выдаются на сантиметр-полтора за хвост. Пухоет чуть попортил ему пух у клюва, меняю чаще бумажные полотенца в подстилке, думаю, ппрд еих может ромашку с полынью положить, в деревне в этом недостоатка нет.

Кормлб мраморами, смотрела видио, чищу их аккуратно, даю имаго и предимаго, по 10-12 штук за присест. 6/5 раз в день, в вожичке развожу 5% глюкозу, дала каплю Б1

35 минут назад, стрижина мама сказал:

 

Насильно если кормите, то лучше не ногтем поддевать клюв, а то можно травмировать, а тянуть за перышки под подбородком, чтоб  ротик открылся.

 

За перышки тянула, все равно не дает - чуть приоткроет и все, но сейчас получше первые две-три таракашки - подену и сам открывает. Жует и глотает, слава богу. Во время кормления делаем перерывы на побегать, он смешно так тык тык тык суть расправив крылышки ковыляет. Взвешивала после еды сегодня 42 грамма. 

Переживаю за птичку, старабсь ее беречь. Спасибо вам большое за ответы и консультацию! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, стрижина мама сказал:

 

 

7 часов назад, стрижина мама сказал:

 

Не могу убрать цитаты, простите. Стрижик сидит спокойно, иногда раскачивается, но он всегда так  делал, иногда сидит нахохолевшись, начал чихать. У нас жара такая стоит, окна открыты везде, он у меня в тазике, я тазик накрываю плотной картонкой, на ночь грелки с внешней стороны ставлю, ну как грелки - полуторолитровку с кипятком, не любит, когда она внутри, дерется с ней. 

Сегодня когда кормили отпускали побегать, пока бегал - чихнул! И потом снова. И сейчас чктыертая кормешка - ськл четырех тараканов и опять чихнул((( я его простудила? Носик чистый, ведет себя как обычно, дрожит иногда, у меня на руках вот тоже, но это, вроде, от страха) переживаю за него, что делать? 

Хочу чтобы полетел! Я нервный человек, сижу вот реву. 

Смотрю и как держит крылышки, вроде семмитрично, но не всегда, хотя черт же разберет. Как еще ему помочь? 

На улицу выношу на ладошке на пару минут, типа, смотри, вот она воля - крылышками шерудит, да не улетает. И я думаю, что рано. 

Кстати, а какой это вид? Черный? Городской? 

Спасибо вам большое за ваши советы и ответы! 

 

P_20200718_171127_vHDR_On.jpg

P_20200718_194810_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополняю! Домой приехали люди, видно попугался он, то пройдкт посмотрят как кормим, шумно еще. Пчтым приемом пищи скормили еще шесть тушек (крупные предимаго, я их на всякий случай разделываю), даю запивать водичку с глюкозой, где то один к одному, уже двенадцать доходит, завтра постарабст пораньше встать, еще покормить.

На душе легче что птицеребенок поел! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скушал 11 брюшей утром :) начал меньге поспртивляться еде, и то хорошо, но рот сам не открывает.

Обратила вниманте, что он иногда сидя у себя клбвик открывает, как жует что то. В рот ему заглядываю (розовый), все проглатывает, дала воды. Ночью опять свистел - капнула глюкозы с водой, затих. 

Заметила, что перышки на мордочке у клбва мокнут, когда комлю. Руками его нетрогаю, знаю, чтл нельзя. Сегодня, когда капелька воды упала дальше, на голову - скатилась шариком, я ее салфеткой смахнула.

Трубочки сходят - он не дает смотреть, но сор от них есть на дне тазика, вижу, когда меняю салфетки (три зарза в день + убираю помет).

Отпускаю походить, ао время кормешки - бодро чапает, смешно раставив крылья, все хочет забится куда подальше. 

Пеленаю, во время еды (очень аккуратно, чтоюы не вцепился коготками и не повркдить перья) но он вошкается иногда и лохматятся мелкте перышки, приглаживаю их чистым кусокм салфетки. 

Спасибо, что выслушали :) забочкусь о птичке, недавно прикинула таракашек у меня штук пятьсот, на +-неделю, если будет хорошо кушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, strizh.iyulsk сказал:

. У нас жара такая стоит, окна открыты везде, он у меня в тазике, я тазик накрываю плотной картонкой, на ночь грелки с внешней стороны ставлю, ну как грелки - полуторолитровку с кипятком, не любит, когда она внутри, дерется с ней. 

Понимаете, если в тазике держите то плотной картонкой прикрывать не надо, ему, как там не душно?, стрижи легко перегреваются, перегрев очень опасен, грелку не надо ни в коем случае.А вот то что у вас везде открыты окна это для него плохо, сквозняки и студят, уберите его жилище, так чтоб не стояло на сквозняке и все наладится чихать не будет.

 

3 часа назад, strizh.iyulsk сказал:

что он иногда сидя у себя клбвик открывает

это либо жарко ему, либо страшно.Ему нужен темный уголок прикрытие, чтоб он спокойно себя чувствовал, накиньте тряпочкой одну стенку тазика, он за тряпочкой будет прятаться

 

16 часов назад, strizh.iyulsk сказал:

На улицу выношу на ладошке на пару минут, типа, смотри, вот она воля - крылышками шерудит, да не улетает. И я думаю, что рано. 

Осторожно а то нырнет куда-нибудь, это надо делать  на максимум открытом пространстве когда готов к вылету.

 

16 часов назад, strizh.iyulsk сказал:

дрожит иногда, у меня на руках вот тоже

на руках когда сидит, он начинает готовить свои мышцы к полету, разогревает дрожью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, стрижина мама сказал:

 

Я тазик прикрываю ровно на треть/половину, чтобы была именно эта темная норка, где он прячется. Или не прячется, чейчас тихо сидит, в тень правда не заполз, рот распахнул раз, - но тут как раз доиой люди прищли, сейчас ищу тряпку. Раскрывал крылышки одно, другое, на меня любопытно посмотрел. 

Грелку уде не ставлю, за перегрев и боялась, он в тепле, но не в жаре, в комнате, где тень, окно закрыто.

На улице как раз на ровное место, там трава не высоквая, внимательно за ним слежу, пока с руки бежать не пытался, пожалуй, прекращу это от греха подальше.

Что готовит мышц к полету - молодец! Я думала, он боится меня. Спасибо вам большое за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2020 в 18:16, стрижина мама сказал:

Стрижик  слеток ,почти взрослый, видимо первый неудачный полет у него был, немного надо дорастить.

 

У стрижей не бывает слётков. Выпрыгнул раньше времени, с голоду, видимо, как большинство стрижат, попавших к людям.

 

18.07.2020 в 20:29, strizh.iyulsk сказал:

 

Смотрю и как держит крылышки, вроде семмитрично, но не всегда, хотя черт же разберет. Как еще ему помочь? 

На улицу выношу на ладошке на пару минут, типа, смотри, вот она воля - крылышками шерудит, да не улетает.

 

 

 

Не надо выносить стрижонка на улицу, единственное, что ему требуется - полноценное питание (насекомые)  в нужном объёме и В1 время от времени, больше ему до вылета ничего не надо.

 

Сейчас детское питание с индейкой и прочий непрофильный корм полностью из рациона стрижа убран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, capitoshka сказал:

Сейчас детское питание с индейкой и прочий непрофильный корм полностью из рациона стрижа убран?

Да, вода, Б1, мраморы (имаго и пред.имаго), все, больше ничего не даю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю 4/5/6 раз в день, стараюсь чаще, сегодня съел 48 мраморов, не слишком крупные имаго и предимаго (покрупнее), днем до обеда и ночью дома, после обеда когда дома душно выношу на веранду в угол, там не дует и не темно, так же тряпкой прикрываю. В тазике, прикрытым тряпочкой, то под ней сидит, то выползет. Иногда покачивается или хохолится, иногда сидит спокойно или чешет себя под крылышком. Ночью бывает посвистывает.

Сегодня взвесила - 42 грамма. Меньше сопротивляется еде, кушает, глотает, когда не до конца - глажу шейку или даю воды.

Чихнул только раз в день, я искала повод попереживать другой и нашла - слежу за стулом, пару раз сегодня был желтоватый? Рыжеватый? Остальные разы нормальный. Ведет себя как обычно.

Глазки ясные, нос сухой, иногда разминает крылышки. На улицу больше не выношу, сидит дома, берегу от пепегрева и сквозняков. 

Держу его в чистоте, меняю подстилки, пухоедов стало меньше, протираю дно тазика (на нем мелкий сор от трубок; трубки, кстати, с шеи сошли полностью, на хвосте вроде тоже, крылышки осматривать боюсь, мало ли что, он еще и не любит, когда его трогают, беру его только в перчатках). Замечаю, что подрос. 

P_20200720_192903_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром буянил, пепепугал всех. Во время кормешки ест все так же насильно, но вот сейчас вертелся ужасно, по ладони ползал, хлопал крылышками. Примерилась к нему с линейкой, выходит мах около двух саниметров, может, чуть больше, знаю что нужно три-четыре, но все равно радостно, что подрастает. 

Мне 26 уезжать, если не вылетет к тому времени - буду переигрывать как то все это, бросать птичку не собираюсь! 

 

P_20200721_115628_vHDR_On.jpg

P_20200721_115751_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, funky77 сказал:

Они такие, если уже подобрал, то потом расшибешься, но постараешься выкормить и выпустить :) 

Вот вот, вопрос еще, кто мервым сдохнет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тема мертва с лета, но со стрижиком в итоге все отлично! откормился до летного веса и улетел, выпустили в стаю под вечер. Сейчас наверное где-то в африке, всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.