Перейти к содержанию

Какарик: Чихает, Питание, Чесание клюва


valeriyahorosheva

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мой какарик чувствует себя отлично, летает, прыгает по полу, ест хорошо, но раза 4 в день чихает, нормально ли это?

Так же хотела спросить по поводу питания, он есть только яблоки(из фруктов и овощей), остальное отказывается, пытались давать не сколько дней подряд киви, что бы у него не было выбора, но он так же не ел.. Плохо это или нормально, подскажите

И последний интересующий вопрос, наш какарик не чирикает, мы ему включаем видео на ютубе других какариков и он пару раз даже издал секундный звук и пытался открывать клюв, а сегодня я обратила внимание что когда я включила видео, он как обычно резво начал летать, а когда приземлился начал чесать клюв об поверхности мебели, не знаю связанно это или нет, скажите может ему не хватает чего то...

IMG_4326.jpeg

DSC03652.JPG

DSC03622.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@valeriyahorosheva , несколько вопросов к Вам.

На поддоне клетки нет сетки стационарной?

По полу ходит в комнате?

В каком виде предлагаете фрукты - овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1  нет, сетки нет, в поддоне обычный наполнитель и все.
Да, по полу ходит и прыгает очень активно.
Фрукты и овощи подвешиваем в клетке(приложила фото)

photo_2020-07-14 23.49.49.jpeg

IMG_4326.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@valeriyahorosheva , это не кошка наполнитель не нужен! В кетке на дне должна быть решетка, чтобы птица не клевала свой помет..

Как раз чихать, чаще чиститься он может от наполнителя, повезло что он его не наклевывается, лучше его убрать совсем.

Нахождение на полу опасно и оч не желательно, может подобрать волос и пр пр, нередко на птиц наступают...

 Делайте выводы сами, без обид?

Фрукты и овощи предлагайте на веточке подвешенными, можно немного натереть микс на терке крупной и т п. Вариантов масса, со временем распробует.

 

Познакомитесь с раздеом язык тела птиц,там масса информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то лишать какарики возможности порыться в поддоне это такое себе. А вот применить вместо наполнителя опилки или прокаленный песок со своевременной заменой будет полезно.

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч @Дабб1 Cпасибо большое за ответы, все учту. 

Скажите еще пожалуйста, я стараюсь купать какарика в первой половине дня что бы солнце было и он быстрее сох, но он каждый раз после купания сидит скукоженный, трясется и чихает, я не понимаю нормально это или его нужно согревать как то, может есть какие то лайфхаки, лампы какие то.. я читала в интернете что можно ультрафиолетовой лампой греть, но не знаю точно ли это можно делать. Я каждый раз боюсь что ему сильно холодно....

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Какбы все птицы после купания чистятся и сидят распушив перья - сушатся. Правда про чихает ничего не скажу. У своих не слышал. Может ваш какарики чихает от пыли наполнителя, а может приболел.

По поводу звуков какарики - это наверное самые тихие попугаи, а самки так вообще издают звуки крайне редко. У самцов бывает громкое ке-ке-кек и то нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wednesday, July 15, 2020 в 09:11, Бигыч сказал:

Вообще-то лишать какарики возможности порыться в поддоне это такое себе. А вот применить вместо наполнителя опилки или прокаленный песок со своевременной заменой будет полезно.

В этом случае велика вероятность закупорки жкт с печальными последствиями. Попугаи не куры песок и сыпучая минералка для них не допустимы.

Чтобы разнообразить рацион и интересно и с пользой для здоровья пооводить птице время в клетке то в отдельную большую кормушку положить немногт сушеной крапивы, ламинарии, веточек малины и пр. В качестве абсорбента глина каолин аптечная лепится и подвешивается.

Опилки чреваты той же закупоркой если птица их будет клевать, к тому же многие виды деревьев им нельзя. В опилках могут попадаться и "жители" от которых потом нужно избавляться, так же мелкие фракции при копании клювом быстро забивают надклювье.

 

@valeriyahorosheva , опишите как купаете птицу.

УФ лампа нужна не для согревания птицы, птиц не сушат никаким образом вообще, они сами прекрасно обсыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дабб1 сказал:

В этом случае велика вероятность закупорки жкт с печальными последствиями. Попугаи не куры песок и сыпучая минералка для них не допустимы.

Чтобы разнообразить рацион и интересно и с пользой для здоровья пооводить птице время в клетке то в отдельную большую кормушку положить немногт сушеной крапивы, ламинарии, веточек малины и пр. В качестве абсорбента глина каолин аптечная лепится и подвешивается.

Опилки чреваты той же закупоркой если птица их будет клевать, к тому же многие виды деревьев им нельзя. В опилках могут попадаться и "жители" от которых потом нужно избавляться, так же мелкие фракции при копании клювом быстро забивают надклювье.

 

@valeriyahorosheva , опишите как купаете птицу.

УФ лампа нужна не для согревания птицы, птиц не сушат никаким образом вообще, они сами прекрасно обсыхают.

Если у птицы достаточно еды, то есть песок она не будет даже если Вы будете силой ей его пихать. То что какарики нужно копать что-то лапами это описано и на этом форуме в том числе - инстинкт у них такой. А как вы это будете организовывать это уже другое дело - насыпите полный поддон или поставите кормушку.

По своим вижу, что они выгребают всё лапами из кормушек, а потом собирают по поддону. Порой даже пустой поддон пытаются копать.

Какарики не роют клювом. Они делают это лапами на подобие кур. И летит всё во все стороны

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч , я прекрасно знаю физиологию и поведенческие особенности этих птиц, поскольку занимались мы в том числе и их разведением на протяжении многих лет.

Роясь в поддоне и выбирая писчинки,  а они их поверьте склевывают и не только их, как в случае скажем с опилками, да еще и вместе с пометом ничем хорошим это не заканчивается если у птицы нет на полу в клетке сетки. Чтобы не было в дальнейшем проблем с внутренними кишечными паразитами и пр существуют копошилки. Лучше предостеречь от ошибок, нежели потом лечить птицу.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч , да чёрт их знает, едят они песок или наполнитель?... Мы в зоомагазине более трёх лет держали всех какарики (и одного за другим, много их прошло...) на гранулированном древесном наполнителе, кто-то задерживался подолгу... и ничего плохого не наблюдалось. А в Московском зоопарке они, да и вообще все, включая певчих попугаев, бриллиантовых горлиц и проч., жили в громадном застеклённом помещении со слоем измельчённой коры на полу, кора, как мне показалось, сосновая - это вообще имитация природных условий.

Вообще, вопрос интересный! До сих пор как-то не задумывался, на чём правильнее содержать какарики. Если сажать их в пролётку, в вольерке разводить - так что, решётку на полу надо делать?!?

С одной стороны, если в клетке голый пол - все лапки будут в г@не и жёрдочки по ходу. Копать они стремятся, да и в природе они разгребают землю.

На бумаге держать - тоже будет... фигня.

С другой стороны, это не враны, которые уронят корм из кормушки - и слопают его с прилипшим наполнителем, и могут хорошо наполнителя накушаться...

Наблюдал за кормяшимися какарики подолгу - у меня и мысли не возникало, что они могут древесный есть, а он мог ещё от брызг воды распадаться, но в этом крошеве они просто копались, зёрна из него ели неохотно, из миски ели... И за кореллами наблюдал - вот эти действительно часто мяли, катали в клювах гранулы! И ничего плохого. Не глотали, выходит, это для корелл противоестественно. (Если корелла, прибыв в зоомагазин, не разболелась нарушением работы ЖКТ, прошла адаптацию - она и далее будет здорова, если правильно ухаживать, а древесный наполнитель тут ни при чём, по отношению к кореллам, имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.