Перейти к содержанию

Лекарства вместе с едой


Иракез

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи. Травмированному голубю назначили кучу лекарств и принудительное кормление. Лекарства - ципрофлоксацин, нистатин, мелоксивет. Чтобы давать все по отдельности, еще и два раза в день, нужно постоянно дергать травмированное крыло и подвергать птицу и всех окружающих насилию.

 

У меня вопрос, на который я пока не могу найти ответа - можно ли давать все лекарства, смешанные с едой, через зонд? Если нет, то почему?

 

Когда антибиотики с нистатином прописывают людям, то дают принимать их сразу, без оговорок - мол, обязательно запейте водой одно, и только потом еще раз запейте водой другое, ни в коем случае не вместе! Потому что это звучит странно и вообще не имеет смысла. Вне зависимости от того, запиваю я каждую таблетку по отдельности или все вместе, уже через 10 секунд в желудке это все смешивается в одну кучу. И судя по результату, прекрасно работает.

 

Да, есть лекарства, которые принимаются строго натощак. Еще есть случаи, когда лекарства несовместимы, и между ними должна быть разница от 2 часов. Но если ограничения есть, они существенны и четко аргументированны, то это обязательно прописывается не только в назначении, но и в инструкции к самому лекарству. Если лекарства несовместимы, никто и никогда не пропишет их прием через минуту друг за другом. И даже через 15 минут не пропишет.

 

Поэтому вопрос к специалистам, все-таки можно давать все одновременно через один зонд - лекарства и еду? Если нет, то аргументированно плз, почему? Без "Ну не знаю, а вдруг", "Ну не знаю, просто мне так кажется" или "Ну не знаю, просто как-то не положено" ?

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иракез сказал:

можно ли давать все лекарства, смешанные с едой, через зонд? Если нет, то почему?

а дозировки смешивая с едой Вы сможете соблюсти?

для лекарств которые дают во время приёма пищи - единственная причина в этом

то есть чтобы быть уверенным что Вы дали именно столько сколько нужно

 

нистатин - дают всегда натощак и за 40 минут до еды чтобы он омыл зоб

то есть с едой его дать вместе не получится

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иракез , Нистатин даётся за 40 минут до еды. Это препарат местного действия, т.е. где к слизистой оболочке прикоснулся - там и работает. Цель применения Нистатина у голубей - профилактика развития кандидоза в зобу. Соответственно, за 40 минут ДО еды у птицы пустой зоб, Нистатин без помех в виде еды омоет слизистую и успеет поработать местно (убьёт зарождающуюся кандиду, если таковая имеется).

 

Антибиотик обычно дают голубям за 1 час ДО еды.

 


Получается хорошая схема:  антибиотик, потом Нистатин для "прикрытия" - потом еда.
 

Не все лекарства привязаны к еде, к слову. Далеко не все.

 

Карсил, Орнидазол, Флуконазол, Ноотропы - как человеку удобно, так и даются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

а дозировки смешивая с едой Вы сможете соблюсти?

Да, конечно. План такой - все разводится водой согласно назначению и строго перед приемом (не заранее). В шприц набирается нужное количество лекарства согласно назначению и добавляется в еду. Потом все набирается в большой шприц и целиком в зоб через зон. В итоге имеем полную уверенность, что все лекарство попало внутрь птицы, а не разлито по мордочке) Плюс уверенность, что лекарство льется в "правильное" горло и никто не захлебнется очередной порцией. Плюс всего одна манипуляция вместо трех-четырех.

 

По нистатину врач вообще ничего не написал (врач типа орнитолог). В том смысле, что указано просто два раза в день, без указания приемов пищи. И антибиотик два раза в день. Когда спросила - а можно ли давать вместе, ответил "ну пусть хоть 5 минут разницы будет". Я не поняла, в чем смысл и кардинальная разница, но уже не стала дальше мучать человека, выпрашивая аргументы, врача будем менять.

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Паутина сказал:

@Иракез , Нистатин даётся за 40 минут до еды. Это препарат местного действия, т.е. где к слизистой оболочке прикоснулся - там и работает. Цель применения Нистатина у голубей - профилактика развития кандидоза в зобу. Соответственно, за 40 минут ДО еды у птицы пустой зоб, Нистатин без помех в виде еды омоет слизистую и успеет поработать местно (убьёт зарождающуюся кандиду, если таковая имеется).

 

Антибиотик обычно дают голубям за 1 час ДО еды.

 


Получается хорошая схема:  антибиотик, потом Нистатин для "прикрытия" - потом еда.
 

Не все лекарства привязаны к еде, к слову. Далеко не все.

 

Карсил, Орнидазол, Флуконазол, Ноотропы - как человеку удобно, так и даются.

Спасибо за аргументированный ответ. То есть, если бы мы давали все по отдельности, но не зная про необходимость приема именно натощак, то это было бы безрезультатно, а врач редиска? (хорошо, что решили менять)

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И связанный вопрос. Если есть только два варианта:

- через зонд с едой, и в птицу попадает все нужное лекарство полностью

- шприцом с верчениями и мучениями, и в птицу попадает только половина лекарства

Третьего не дано.

 

Из этих двух неидеальных вариантов, какой лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Иракез сказал:

Из этих двух неидеальных вариантов, какой лучше?

Кормление и дача лекарств через зоб оправдана только в том случае, когда птица истощена и не может глотать, во всех остальных, тем более неопытными руками, неопраданна. Велика вероятность перфорации пищевода и зоба и плюс микротравмы пищевода при введении катетера, а это опять же ведет к перфорации.

Почему Вашей птице назначили принудительное кормление, это вообще отдельный вопрос(

При выпаивании лекарств инсулиновым шприцем при достаточно глубоком введении в клюв, никакой потери лекарства нет.

Шприц без иглы вводится достаточно глубоко, голову голубя при этом поднимают вверх, чтобы шейка вытянулась и плавно давят на поршень.

Это более похоже на кормление птенцов родителями, клюв в клюв.

Чтобы птица не вертелась, ее заматывают в тряпочку, как младенца), чтобы только голова торчала, кладут на колени и все, кормите, поите, ничего не мешает, обе руки свободны.

 

Выложите фото птицы, проблемного места, помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иракез , напишите, пожалуйста, какие дозировки вам были назначены врачом. Потому что, судя по приведённым цитатам, есть риск, что там и дозы прописаны несколько "с потолка".

 

 

Насчёт фиксации, сообщение по ссылке:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/page/3/?tab=comments#comment-2043198


Если птица буйная, заматываем больше, чтобы только клюв и глаза были снаружи. После того как лекарство выдавлено из шприца, голову голубя сразу не отпускаем, а секунд 5 ещё держим, чтобы лекарство внутри успело стечь вниз.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Кормление и дача лекарств через зоб оправдана только в том случае, когда птица истощена и не может глотать, во всех остальных, тем более неопытными руками, неопраданна. Велика вероятность перфорации пищевода и зоба и плюс микротравмы пищевода при введении катетера, а это опять же ведет к перфорации.

Почему Вашей птице назначили принудительное кормление, это вообще отдельный вопрос(

При выпаивании лекарств инсулиновым шприцем при достаточно глубоком введении в клюв, никакой потери лекарства нет.

Шприц без иглы вводится достаточно глубоко, голову голубя при этом поднимают вверх, чтобы шейка вытянулась и плавно давят на поршень.

Это более похоже на кормление птенцов родителями, клюв в клюв.

Чтобы птица не вертелась, ее заматывают в тряпочку, как младенца), чтобы только голова торчала, кладут на колени и все, кормите, поите, ничего не мешает, обе руки свободны.

 

Выложите фото птицы, проблемного места, помета.

Врач сказал, что птица крайне истощена. Антибиотик можно было бы давать в уколах, если было бы вообще куда колоть, как он сказал. Поэтому перорально с нистатином.

 

Получив ответы и объяснения здесь от специалистов, лекарства даем отдельно через шприц. За час до еды Ципрофлоксацин, через 20 минут Нистатин, через 40 минут еда. Глубоко шприц не засовываем, а просто приоткрывая пальцами клюв с двух сторон, вливаем лекарство и птиц сам сглатывает. Нистатин пробовала сама - не особо горький, просто такая нейтральная взвесь, так что сделать пару глотков должно быть ок) И сегодня ничего не пролилось, прогрессируем)) А Ципро всего 0.25, так что с ним проблем и не было.

 

По еде. Дело в том, что у нас уже был опыт с выхаживанием другого голубя полгода назад. Опыт такой:

- принудительное кормление через шприц: отрицательный. Вся эта жижа была где угодно, только не в птице.

- принудительное кормление размороженным зеленым горошком: положительный. Подсмотрено на американских птичьих форумах, там специалисты выкармливают больных голубей именно так. И у нас тоже все получилось.

- подача метронидазола в зоб через зонд: положительный.

 

С заматыванием в тряпочку проблема, т.к. птица травмирована. Раны уже зажили, но крыло висит, и очень не хочется его лишний раз дергать. Даем лекарства и кормим просто придерживая птичку, сидит она сама на своих лапках.

 

Врач не настаивал на конкретном способе кормления, просто сказал, что нужно кормить принудительно. С учетом прошлого опыта, негативный повторять не хотелось. Поэтому осталось два варианта - либо горошек, либо через зонд. Горошек давали, вроде бы ок, но так процедура занимает больше времени. Даже будучи менее инвазивной, есть ощущение, что она доставляет птице больше неудобств просто из-за продолжительности. Поэтому решили через зонд, т.к. вроде бы процедура уже знакомая, ну и можно ввести сразу все одним аккуратным движением. Перфорацию мы точно не устроим, все делаем очень очень аккуратно. Насчет микротравм - да, есть опасения, но опять же, в первую птичку совали такой же зонд - тьфу-тьфу, все было ок. Хотя тогда совали всего два раза в день, а сейчас приходится 4(

 

Спасибо за мнение и совет, может действительно не надо через зонд, или хотя бы делать это реже. Тем более, что птичка не совсем умирающая, ходит, клюется и надувается когда берешь в руки, и даже пытается немного клевать корм, но как-то совсем мало. Просто когда тот же врач назначал первой птичке метронидазол через зонд, то после моих округлившихся перепуганных глаз сказал "Ой да ладно, шо там страшного, это же элементарно, вот я сейчас покажу как". Показал. Было страшно, но справились. И с тех пор так и засело это мнение "Ой да ладно, это же очень простая процедура".

 

Я сегодня нашла хорошего специалиста орнитолога в нашем городе, уже записана к ней на завтра, уточню насчет и кормления, и лекарств. И посмотрит профессиональными глазами на новый рентген. Потому что нынешний врач как-то очень быстро списал крыло, по ощущениям. Мол, перелома нет, ну и ладно. "А что? Да какая разница ,все равно летать не будет". Когда пришли домой, я почитала форумы, спрашиваю - а крыло не надо фиксировать? Людям фиксируют, например, даже когда нет перелома. Ответил - "Ну, мол, если хотите, можно зафиксировать". Говорю - "А как? Можно пластырем за концы? Я тут читала, что так делают". Ответ "Ой, пластырь будет тяжело отклеивать от перьев, бинтом перемотайте лучше". А как этот бинт, куда, как неопытному человеку вертеть это несчастное крыло в руках, ну короче как-то наплевательски :( Бинтом мы так и не сумели, кое-как слепили крылья пластырем, т.к. очень боялись навредить еще сильнее.

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Паутина сказал:

@Иракез , напишите, пожалуйста, какие дозировки вам были назначены врачом. Потому что, судя по приведённым цитатам, есть риск, что там и дозы прописаны несколько "с потолка".

 

 

Насчёт фиксации, сообщение по ссылке:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/page/3/?tab=comments#comment-2043198


Если птица буйная, заматываем больше, чтобы только клюв и глаза были снаружи. После того как лекарство выдавлено из шприца, голову голубя сразу не отпускаем, а секунд 5 ещё держим, чтобы лекарство внутри успело стечь вниз.

Птичку взвесили - 250 г. Ципрофлоксацин 500 мг - полтаблетки развести в 10 мл воды, давать по 0.25 два раза в день (14-21 день)

Нистатин 500тыс - таблетку развести в 4 мл воды, давать по 1 мл два раза в день (пока дается антибиотик)

Мелоксивет - 0.25 мл один раз в день (7 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иракез , 250 гр - это не крайнее истощение. И даже не истощение. Если у вас обычный сизый голубь (не вяхирь), то это приемлемый вес, птица максимум в состоянии "худоба" (немного зависит ещё от индивидуальных параметров конкретной птицы).

 

@OFA, оцените дозировки, пожалуйста. :beby_ball:

 

По Нистатину могу сказать, что описано верно, но обычно берут четвертинку и каждый раз свежий раствор делают. Либо полтаблетки на сутки, храня вторую половину до вечера в холодильнике. Будет ли раствор годен 2 суток - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин в нормальной дозировке, а вот мелоксивет по предыдущей, когда ветеринары назначали по 2мг/кг/сутки. Теперь, после пересмотра международных стандартов дозировок, назначают по 1мг/кг/сутки, т.е. нужно на эту данную конкретную птицу максимум 0,12-0,13мл в сутки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Паутина сказал:

@Иракез , 250 гр - это не крайнее истощение. И даже не истощение. Если у вас обычный сизый голубь (не вяхирь), то это приемлемый вес, птица максимум в состоянии "худоба" (немного зависит ещё от индивидуальных параметров конкретной птицы).

 

@OFA, оцените дозировки, пожалуйста. :beby_ball:

 

По Нистатину могу сказать, что описано верно, но обычно берут четвертинку и каждый раз свежий раствор делают. Либо полтаблетки на сутки, храня вторую половину до вечера в холодильнике. Будет ли раствор годен 2 суток - вопрос.

Я оба раствора делаю утром только на два раза и храню вторую порцию в холодильнике. Это нормально? Или лучше делать только на один раз свежую порцию? К вечеру в шприце вижу взвесь, но очень тщательно ее взбалтываю перед тем, как давать птице.

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OFA сказал:

Ципрофлоксацин в нормальной дозировке, а вот мелоксивет по предыдущей, когда ветеринары назначали по 2мг/кг/сутки. Теперь, после пересмотра международных стандартов дозировок, назначают по 1мг/кг/сутки, т.е. нужно на эту данную конкретную птицу максимум 0,12-0,13мл в сутки

 

Ок, спасибо, значит уменьшим.

 

Полчаса назад покормили - зонд совать не стали, дали эту мягкую трубочку просто в клюв и птиц понемногу пил. Ну как, по усам текло, вся голова в этой жиже ужас) Но вроде внутрь тоже попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото птицы выложите. Может и не нужно кашей кормить, может нужно запаренным зерном или вообще сухим?

Почему каша? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там не совсем каша, а скорее жижа) Размалываю в кофемолке немного корма для попугайчиков + горох + рис, потом смешиваю получившийся порошок с водой до такой констистенции, чтобы можно было выдавить через шприц. Так врач сказал, давать по 5-6 мл каждые 3 часа.

 

Умеем кормить размороженным горошком еще, пару раз давали - по 15-20 горошинок за раз. Про сухое зерно или распаренное слышала только отдаленно, и плохо представляю, как его в нашего птица засовывать. Поэтому остановились на том, что знаем и что хоть как-то получается.

 

А чем лучше кормить, ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на крайнее истощение по диагнозу, птиц довольно буйный. Силы возмущаться, надуваться и отбиваться есть, когда достаем его из вольера. Когда выкармливали первого, вот там реально птица была при смерти, это на каком-то интуитивном уровне чувствует даже не специалист. А тут совсем не так ? ??

 

Вот только крыло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иракез , что-то я вообще всё больше "зависаю" от вашей темы.

На фото взрослый голубь. Почему вы его кормите вручную? Он не несмышлёныш и давно умеет клевать, раз дожил до текущего возраста. Пшеницу под нос поставили и наблюдаете. А на каше он будет только худеть, т.к. это еда чисто временная, когда из-за того или иного состояния птицы её нельзя кормить зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Паутина сказал:

@Иракез , что-то я вообще всё больше "зависаю" от вашей темы.

На фото взрослый голубь. Почему вы его кормите вручную? Он не несмышлёныш и давно умеет клевать, раз дожил до текущего возраста. Пшеницу под нос поставили и наблюдаете. А на каше он будет только худеть, т.к. это еда чисто временная, когда из-за того или иного состояния птицы её нельзя кормить зерном.

Он иногда клюет, но почти ничего не ест, буквально пару зерен в день и все. Его можно принудительно кормить зерном? Сухим, распаренным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иракез , какой сейчас вес голубя?

Если 250 гр - это текущий вес, то поставьте пшеницу и оставьте их наедине хотя бы на полдня. Ещё бы он клевал больше - вы же его кормите. :)

 

Но это только при условии, если голубь переваривает сухое зерно.

Принудительно можно и сухим, и распаренным - опять же, я не увидела в теме информации о том, что он умеет переваривать. Вы, как я поняла, одну кашу ему с самого начала даёте, и всё? Зерно никогда не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Паутина сказал:

@Иракез , какой сейчас вес голубя?

Если 250 гр - это текущий вес, то поставьте пшеницу и оставьте их наедине хотя бы на полдня. Ещё бы он клевал больше - вы же его кормите. :)

 

Но это только при условии, если голубь переваривает сухое зерно.

Принудительно можно и сухим, и распаренным - опять же, я не увидела в теме информации о том, что он умеет переваривать. Вы, как я поняла, одну кашу ему с самого начала даёте, и всё? Зерно никогда не пробовали?

Зерно у него стоит целый день. К мисочке с водой подходит и нормально пьет. А вот зерно клюет совсем немного, то есть видим, что вроде голову туда опускает, но корма меньше не становится. Начали кормить принудительно только вчера. Перед этим два дня он вот так совался в миску, но не ел. Давали сырые чищеные семечки - одну-две съел и все. Хлебушек (знаю что вредно, но птице нужны хоть какие-то калории) - интерес проявляет, в клюв берет, трясет, чтобы вроде бы кусочек поменьше оторвать и выбрасывает. При этом, когда я его ловила в субботу и приманивала тем же хлебом, то еще на улице уминал за милую душу. А тут перестал.

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иракез , если голубь переваривает зёрна, то попробуйте предложить красное просо. Продаётся в зоомагазинах. Голуби его очень любят. Можно ещё зёрен 20 гречневой крупы положить. Она тоже многим нравится. Посмотрите, съест или нет. А у него, может, и аппетит дальше проснётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та мы уже что только ни давали. Основа - корм для волнистиков Versele Laga, там есть разное просо и еще всякие другие зерна и семечки. Добавляю туда рис, гречку (наш первый птиц очень их любит, например, и выбирает именно их обычно))), сырые чищеные семечки, немного измельченного арахиса - изредка ковыряется, но не ест :( Запаривала ему ту же гречку, с рисом и горохом в мягком виде, тоже присыпав семечками. Крошила разный хлеб. Игнорирует. Вот в самый первый день, как только привезли домой, на улице и первые пару часов дома ел все, а потом забился в угол и сидит целый день в своей коробке.

 

Самое интересное, что никаких других симптомов особых нет - нормальное дыхание, во рту и где-то еще никаких образований, помет более-менее. По утрам выходит из своей коробки, пьет воду, пытается клевать корм. Когда берем в руки для манипуляций - отчаянно клюется и надувается. Ставим в переноску перед манипуляциями, так вытягивает шею в поиске путей к отступлению. В общем, совсем не похож на умирающую птицу. У меня даже мысль была, может это блин что-то психологическое) Ну не знаю, депрессия, стресс. Хоть голуби и не собаки, но птички умные и развитые, может у них такое бывает. И у него ну максимально комфортные условия, какие только могут быть у голубя - своя отдельная комната, просторный вольер, в вольере коробка, в которой он прячется (заметили, что он вжимается в стенку в вольере, тогда поставили дополнительно коробку). Половину вольера дополнительно накрыли полотенцем, чтобы и солнышко было, если ему понадобится, и было уютно. Следим, чтобы в комнате не было ни холодно, ни жарко. А он сидит нахохлившись и все :(

 

Врач предполагает инфекцию, которая вот так проявляется. Хз, бывают такие? Чтобы проявлялись только отсутствием аппетита и малоподвижностью?

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Мелоксивет можно давать одновременно с антибиотиком? Такая мысль - за час до еды антибиотик, потом сразу из другого шприца мелоксивет, через 20 минут Нистатин, еще через 40 минут еда. Хочется минимизировать количество подходов к птичке, для нее это стресс.

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иракез сказал:

когда я его ловила в субботу и приманивала тем же хлебом, то еще на улице уминал за милую душу

в субботу он был в каком состоянии?

и что у него с крылом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

в субботу он был в каком состоянии?

и что у него с крылом?

В относительно нормальном. Единственной его проблемой было висящее крыло. Врач сказал, что перелома нет, судя по рентгену, и как-то списал эту проблему в утиль, по ощущениям. И срочно, с восклицательными знаками, назначил принудительное кормление и лекарства, не обращая внимания на крыло :( От чего лекарства - хз. Делать анализы - ну это сложно и долго, надо в Киев отправлять, ждать две недели и все такое. Что с крылом - тоже хз. В ответ на мое "а может зафиксировать" - "хотите фиксируйте, хотите нет". Типа все равно, летать он скорее всего не будет.

 

Завтра будем у хорошего врача, может что-то еще можно будет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иракез сказал:

От чего лекарства - хз

пожалуйста полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

6 минут назад, Иракез сказал:

не обращая внимания на крыло :(

рентген сделать сможете? (как сделаете получите снимок)

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при укладывании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй ваш голубь на ПМЖ оставлен?

 

Спрашиваю, потому что если на выпуск, то моя мысль сразу отметается.

 

Если же первая птица - домашняя, то скажу, что я своими ПМЖ-голубями порой пользуюсь, как вспомогательными инструментами, когда нужно очередному "забывшему", как клевать, голубю объяснить, где еда и что надо не смотреть на неё, а жрать)))  Ставлю одну тарелку с зерном на двоих, выпускаю голодного домашнего и просто наблюдаю со стороны.

 

Без наблюдения оставлять нельзя: домашние очень часто норовят обидеть новичка. И если у новичка вдруг обнаружится вертячка, то домашний всегда рискует подцепить вирус. Поэтому для помощи лучше привлекать вертячников-хроников. Но я и не вертячников тоже использую. Очень удобно использовать тех, кто из-за травмы не взлетает выше пола. Такой голубь всё время будет возле миски крутиться и показывать личный пример.

 

Стадный инстинкт - сильная штука. Даже самые задумчивые начинают интересоваться кормом.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были у хорошего специалиста. Сказала, что летать птичка уже не сможет ? Таки был перелом, но он уже сросся, и он расположен очень высоко у основания крыла, в плече. Боковую проекцию рентгена даже не получилось сделать нормально, т.к. крыло просто не отходит в сторону.

 

Подтвердила, что птичка истощена. Говорит, по шкале упитанности из 5 (то ли 6ти, я не запомнила), там меньше 1.

 

Взяла мазок из горла и образец свежего помета. В помете обнаружились признаки бактериальной инфекции и воспалительный процесс, так что Ципро пьем правильно. И дополнительно нашлись простейшие (вроде трихомонады, но под вопросом), так что к нашим лекарствам прибавили еще Метронидазол. Но простейшие только в помете, мазок из горла чистый и наростов никаких нет, так что это хорошая новость - мы успели начать лечение.

 

И важный ответ на важный вопрос этой темы - все прописанные лекарства могут находиться в зобе в одно время в смешанном виде, поэтому их спокойно можно давать одновременно. Лучше всего, конечно, натощак и минут 20 подождать до еды. Но если птичка начинает есть самостоятельно, то конечно не запрещать ей есть, вне зависимости от приема лекарств. Никакой катастрофы не случится, если лекарства будут там все одновременно еще и с какой-то едой. Вот так) Этому орнитологу доверяю на 100%, это одна из двух самых опытных специалистов в нашем городе.

 

По второму, то есть хронологически первому голубю - он у нас с мая на самовыгуле, но остался полу-инвалидиком. Летает, но плохо ходит и не держит равновесие. Когда заваливается назад, то все время падает на хвост, из-за чего хвостик стерся и там только обрубочки перьев. Мы живем на 18 этаже, вот он вылетает утром с нашего окошка и целый день гуляет неподалеку, там много голубей других. На землю не спускается. Потом прилетает поесть и переночевать. Кстати, это птичка из этой темы :) https://www.mybirds.ru/forums/topic/159473-bolnoy-dikiy-golub-vrachi-ne-znayut-chto-s-nim-pomogite-postavit-diagnoz/

 

Общение, думаю, пока что исключено. Второй очень сильно боится, сидит целый день жмется в угол и в буквальном смысле трясется перед любыми манипуляциями ? Первый это чувствует, и несмотря на то, что сам не супер здоровяк, явно хотел новичка обидеть, когда они на секунду оказались рядом . Поэтому держим их отдельно, ну и в целях карантина в том числе.

 

В целом, прогноз на выкарабкаться-выкормиться очень положительный. Сегодня, на третий день ципрофлоксацина и в первый день метронидазола заметила улучшение помета - точь-в-точь по хронологии нашей первой птички. Сначала красивые участочки коричневого в зеленой кучке, потом все начинает коричневеть и красиветь полностью))) Вот сегодня вечером уже замечен первый шаг на этом пути ?

 

Но вот что с ним делать потом - даже не знаю :((( Вообще, первый врач перелома не увидел. И сказал, что когда выкормим, можно будет делать физиотерапию, ну то есть, пытаться как-то разрабатывать крылышко упражнениями. Я сегодня очень детально расспросила второго врача на этот счет, привела пример как у людей после травм деревенеют суставы. Она говорит, что хорошо понимает о чем я говорю, но это не тот случай :(Теперь не знаю, может если есть хотя бы один шанс из миллиона, попытаться. С другой стороны, я по себе знаю, как больно разрабатывать сустав, приходится его образно говоря, ломать. С применением насилия и последующими рыданиями) Так вот, если все это делать на суставе, который изначально не разрабатываемый, то будет только хуже.

 

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Иракез сказал:

По второму, то есть хронологически первому голубю - он у нас с мая на самовыгуле, но остался полу-инвалидиком. Летает, но плохо ходит и не держит равновесие. Когда заваливается назад, то все время падает на хвост, из-за чего хвостик стерся и там только обрубочки перьев. Мы живем на 18 этаже, вот он вылетает утром с нашего окошка и целый день гуляет неподалеку, там много голубей других. На землю не спускается. Потом прилетает поесть и переночевать

какой умничка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.