Перейти к содержанию

Чем помочь попугаю.Очень ослаб и чёрный помёт.


doctordlyakeshi

Рекомендуемые сообщения

Попугайчик повредил лапку. 2недели пытаюсь лечить, -кальций, витамины, смазываю кетопрофеном.Есть припухлость в месте соединения пальцев,иногда сидит на одной лапке, но активен , кушает. Чем помочь ему ,если рентген не делают в ветклинике и назначали байтрил,но я не решилась. Открытой раны нет. Возможен перелом или вывих ,ушиб. Лапка правая с его стороны.

P91126-094939.jpg

P91126-094958.jpg

P91123-133157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doctordlyakeshi он сидит или поднимает лапку, как будто больно? Без рентгена трудно сказать, похоже, что повредил суставчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху суставчик припухший,снизу в промежутках немного покраснение. Поджимает лапку ,когда набегается ,потому что больно, но наступает.

13 часов назад, Кузяныч сказал:

По симптомам байтрил вам точно не нужен. На подошве лапок есть покраснения?

Сверху суставчик припухший,снизу в промежутках немного покраснение. Поджимает лапку ,когда набегается ,потому что больно, но наступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик у вас ручной? Сможете сделать макросъёмку подошвок лапок? Возьмите себе помощника чтоб сделал снимок с расстояния 4-5см, пока вы будете держать попугайчика.

 

Расскажите так же возраст этого волнушки, какой корм он ел всё это время, какую воду пил. Что ещё грыз из обоев / цветов / мебели, ел ли чего из "человеческой" еды, например, хлеб, сухарики и т.п.

 

Как попугайчик гуляет: под присмотром или сам по себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кеше 6 лет,воду пил ращеую,но в последнее время очищенную бутилированную, ест корм Гоша, сырую морковь, банан , яблоко, гречку полуварёную, иногда любит немного отрубной хлеб, очень любит комн. раст. Хлорофитум, но даю  по кусочку. А недавно погрыз лавр лист. Гуляет  в основном под присмотром.  Травму мог получить в клетке и на шторе, зацепившись коготком. Я ему мазала 4-5раз кетопрофеном.  Спасибо за отклик.

P91222-153508.jpg

P91222-153451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких проблемах исключите варёное яйцо; лавровый лист опасен, не следует позволять попугайчику его грызть. Хлеб запрещён птицам, нет смысла его давать, если у вас волнушка ест каши / запаренные злаки..

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Покажите какие жёрдочки в клетке у Кеши. Дайте, пожалуйста, макросъёмку его помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за отзыв, вроде лапка не беспокоит, но заметила какие - то наросты или так надо. Хотела бы посмотреть на здоровые лапки попугая на подошве.  На одну жёрдочку намотала пеньковую верёвку- он на ней отдыхает , а другая пластмассовая -бодрствует.

P00119-211546.jpg

P00119-213020.jpg

P00119-212857.jpg

P00119-211616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошвы лапок выглядят неплохо. Единственное что меня настораживает -- попугайчик держит лапки широко, когда сидит на жёрдочке. Самцы в норме имеют более узкий хват.

...Было бы ценно взвесить попугайчика чтобы оценить его упитанность.

 

...И вы упоминали, что даёте птице яйцо, толчёную скорлупу и песок. Эти продукты следует исключить из рациона вашего волнуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У моего Кеши периодически бывает срыгивания корма, вялый и спит, но потом опять активен, стул то с примесью жилкости , то нормалтный. Подлечивала ромашкой , акт углём, единожды бровасептол разводила.   Вет врач ьез аналища помёиа выписал толикокс 0.5мл на 0.5 л воды 2дня, потом 3дня жотрил также . Но не повредит ли Кеше, анализ не брали, только визуально.

P00713-133837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
13.07.2020 в 13:39, doctordlyakeshi сказал:

Но не повредит ли Кеше, анализ не брали, только визуально.

Эти препараты тяжёлые, их не следует давать на обум.

 

Судя по симптомам срыгивания, у вашего попугайчика скорее грибковая инфекция в зобу.

Помёт выглядит нормальным.

я бы применил пока споровит и энтерол, отвар чабреца. Перевёл попугайчика на запаренные злаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doctordlyakeshi, я попытался объединить все ваши сообщения здесь.

Пожалуйста, сохраните себе в текстовый документ на компьютере адрес этой темы и пишите о своём волнушке только здесь.

Это важно с точки зрения сбора информации о симптомах, лечении и положении ваших дел.

 

Расскажите, пожалуйста, как сейчас чувствует себя Кеша.

Распишите что ест попугайчик.

Какую воду даёте.

Дайте макросъёмку помёта птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Кеша с удовольствием ест запаренную гречку  и пшено, раньше почти не давала кроме фруктов, моркови. Хлорофитум уже  отказывается. Воду даю чистую без газа  из магазина.Заметила,что часто сидит свернувшись, спрятав клюв  под крыло и на дне клетки, а также часто нахохлившись ,особенно немного взъерошен на спине. Но в целом поёт, разговаривает, летает. Ещё иногда слышу  какие- то внутренние процессы переваривания пищи,поскрипывания. Бывают холодные лапки.

P00728-164614.jpg

P00728-172059.jpg

Изменено пользователем doctordlyakeshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.2020 в 23:23, Кузяныч сказал:

Эти препараты тяжёлые, их не следует давать на обум.

 

Судя по симптомам срыгивания, у вашего попугайчика скорее грибковая инфекция в зобу.

Помёт выглядит нормальным.

я бы применил пока споровит и энтерол, отвар чабреца. Перевёл попугайчика на запаренные злаки.

Споровит не нашла, может чем- то заменить?Что даст отвар чабреца?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споровит можно заменить порошком энтерола из чел.аптеки. Булавочная головка два раза в день.

 

Чабрец -- противогрибковое. Если причина срыгивания грибковая инфекция, симптомы ослабнут.

В поилку заваривайте отвар чабреца (щёлкните полосу ниже).

  Скрыть содержимое

Листовая аптечная заварка чабрец -- 2 чайные ложки без горки на 200мл кипятку, варить на водяной бане 15мин, отстаивать до остывания и наполнять поилку. Остаток можно заморозить в морозилке. Можно каждый раз заваривать свежий отвар, если есть возможность.

Менять отвар летом следует не реже чем дважды в сутки, начиная с утра, когда птица ещё не начала активничать и не пила. На ночь можно наливать воду, иногда ночью птицы тоже пьют.

Поилку каждое утро оттрать с хлоргексидином китайской бамбуковой палочкой или толстым нержавеющим вязальным крючком, наматывая на него ватку. 1,5..2мл антисептика наливается в колбу и растирается по стенкам ваткой. Особое внимание следует уделять "клювику" поилки, где откладывается слизь и отложения отваров.

 

 

Важно кормить попугайчика дробно: не больше половины чайной ложки за присест, после чего перерыв минут сорок, не менее.

Чтобы птица не набивала зоб -- это тоже может быть причиной срыгивания.

Сухой корм следует чередовать с запаренными злаками. Это снизит нагрузку на пищеварительную систему.

Щёлкните полосу ниже.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное лечение. Но теперь явным признаком болезни,не знаю какой ,видно желание попугая больше спать нахохлившись и прятать клювик под крыло. Особенно сидит у меня на пальце и спит, также слышу иногда похрипывания у него внутри.И подскажите пжлстэнтерол детский или взрослый взять дл я волнистика.

 

Может ли чабрец или энтерол вызвать у волнистика аллергию,  начал чесаться и грызть лапы?

Изменено пользователем doctordlyakeshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Энтерол -- пакетик 250мг (суше). Для взрослых скорее всего. Такой, чтоб кроме сахаромицетов буларди там не было сахаров или молочных производных.

 

Теоретически, всякий препарат или снадобье может вызвать индивидуальную непереносимость.

Но, мне кажется, здесь дело не в этом.

Ощупайте попугайчика снизу от живота до клоаки и сверху на спине на предмет припухлостей или шишек.
 

Если вы слышали скрипы при дыхании, грызёт лапы, что-то беспокоит птицу...

Помёт не менялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Вроде волнистик  выздоровел. а теперь опять сидит нахохлившись и срыгивал зёрна, а потом пена и слизь. Даю отвар ромашки,чабрец, активированный уголь, линекс, энтерол. Не знаю сколько раз поить настоями. Вливаю  шприцом по 0.5 мл 3-4 раза.  Энтерол можно в сухом виде или разбавить? Может немного байтрила дать? Пожалуйста ответьте. Спасибо. 

 

Ой, не байтрил у меня есть, а бровасептол в порошке. Может его дать немного волнистику? Только в каких пропорциях?

 

Сделали анализы из зоба и какашек вроде всё нормально, но сказали .что воспаление зоба. даю каши , фосфалюгель.байтрил, чиктоник., пою ромашкой. Вес Кеши - 33.3. Очень хочет клевать зёрна,но сказали только пюре овощное и каши. Но я немного дала зёрен во второй половине дня.  Нужно удалить всё пластмассовое из клетки. Наверно что- то съел со стола. Но так бодрствует, только опускается посидеть на дно клетки.Почти целый день грела лампой. Что дальше,не знаю.

Изменено пользователем doctordlyakeshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уберите чиктоник,ето виттамины.

к антиб нужен нистатин (иначе высок риск получить кандидоз в зобе+карсил\расторопша и засел.пробиотик (лакто+бифидо бактерии)

выложите сюда анализ,фото помета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2020 в 16:56, doctordlyakeshi сказал:

Вроде волнистик  выздоровел. а теперь опять сидит нахохлившись и срыгивал зёрна, а потом пена и слизь

К сожалению, о выздоровлении не приходится говорить.

 

26.08.2020 в 16:56, doctordlyakeshi сказал:

Даю отвар ромашки,чабрец, активированный уголь, линекс, энтерол. Не знаю сколько раз поить настоями. Вливаю  шприцом по 0.5 мл 3-4 раза.

Это очень большой объём жидкости для попугайчика!

Используйте отвар чабреца (ромашку не надо).

Даётся он в поилку (щёлкните полосу ниже). Странно, выше я всё подробно рассказывал...

Скрытый текст

Листовая аптечная заварка чабрец -- 2 чайные ложки без горки на 200мл кипятку, варить на водяной бане 15мин, отстаивать до остывания и наполнять поилку. Остаток можно заморозить в морозилке. Можно каждый раз заваривать свежий отвар, если есть возможность.

Менять отвар летом следует не реже чем дважды в сутки, начиная с утра, когда птица ещё не начала активничать и не пила. На ночь можно наливать воду, иногда ночью птицы тоже пьют.

Поилку каждое утро оттирайте с хлоргексидином китайской бамбуковой палочкой или толстым нержавеющим вязальным крючком, наматывая на него ватку. 1,5..2мл антисептика наливается в колбу и растирается по стенкам ваткой. Особое внимание следует уделять "клювику" поилки, где откладывается слизь и отложения отваров.

 

Активированный уголь отменяйте, линекс отменяйте.

 

26.08.2020 в 16:56, doctordlyakeshi сказал:

Энтерол можно в сухом виде или разбавить?

В сухом виде можно на запаренные злаки (птица должна получать порошок объёмом со спичечную головку, дважды в день.). Попугайчик ест у вас запаренные злаки?

Если давать в клюв --- разводить в капле воды и давать в клюв.

 

26.08.2020 в 16:56, doctordlyakeshi сказал:

Нужно удалить всё пластмассовое из клетки.

Не нужно.

 

26.08.2020 в 16:56, doctordlyakeshi сказал:

Наверно что- то съел со стола.

Почему вы не уверены, что попугайчик не имеет к столу доступа?

Птица не должна ничего есть с человеческого стола.

 

26.08.2020 в 16:56, doctordlyakeshi сказал:

так бодрствует, только опускается посидеть на дно клетки.

Это плохой сигнал.

 

26.08.2020 в 16:56, doctordlyakeshi сказал:

Сделали анализы из зоба и какашек вроде всё нормально, но сказали .что воспаление зоба.

Из зоба брали смыв или мазок? Это важно. Мазком могли травмировать птицу, что и усугубило ситуацию.

Вспомните как проходил анализ.

Пожалуйста, опубликуйте заключения анализов.

 

26.08.2020 в 16:56, doctordlyakeshi сказал:

даю каши , фосфалюгель.байтрил, чиктоник., пою ромашкой.

Отменяйте всё это!

Почему вы не советуетесь перед тем как что-либо предпринять?!

Вы всякий раз ставите перед фактом, что уже применяете самовольно назначенные препараты и вашей птице плохо.

Диалог у нас очень тяжёлый...

Такое впечатление, что вы не читаете больше половины того, что вам адресовано.

Это всё очень огорчает...

 

26.08.2020 в 16:56, doctordlyakeshi сказал:

Почти целый день грела лампой. Что дальше,не знаю.

Обогрев, на сколько я могу предположить, нужен вашей птице круглосуточно.

Установите лапу накаливания 60Вт либо инфракрасную лампу 75-150Вт с регулятором (диммером) таким образом, чтобы над одной из жёрдочек было +27..+30град и попугайчик мог сам подойти погреться.

 

Пожалуйста, поднимитесь выше по странице и прочитайте как готовить запаренные злаки. Не варёные. Выше, там где было сказано про чабрец, щёлкните полосу про то как готовить запаренные злаки.

 

Вашему попугайчику нужен обогрев, мягкая пища и противогрибковое.

 

Используйте запаренные злаки чтобы давать с ними энтерол.

 

Покупайте аптеке

- нистаин (строго не сладкий для взрослых);

- инсулиновый шприц со съёмной иглой;

- катетер для малых вен "бабочка" с самой тонкой трубкой;

- мед.спирт, если дома нет.

 

Обильно протрите маникюрные ножницы, начиная от лезвий к ручкам.

Вскройте катетер, наденьте его на носик инсулинового шприца и манекюрными ножницами (спирт с которых должен был уже испариться) отрежьте трубку так, чтобы со шприца её отходило 12..15мм.

 

Щёлкните полосу ниже --- там как давать нистатин!

  Скрыть содержимое

Назначение конкрено по этой птице (упрощённое ибо ситуация критическая).

 

Суточная дозировка для этой птицы будет 25 000ед. Длительность курса --- 14дней.

 

Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку.

 

На каждый приём --- полбулавочной головки порошка нистатина.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается (не впрыскивается) птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно (не допуская обугливания) оплавить край трубки термофеном или на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
29.08.2020 в 00:46, Delfin сказал:

уберите чиктоник,ето виттамины.

к антиб нужен нистатин (иначе высок риск получить кандидоз в зобе+карсил\расторопша и засел.пробиотик (лакто+бифидо бактерии)

выложите сюда анализ,фото помета

 

IMG-8f8e2bc0701ba2d702dbd8df57d82d5f-V.jpg

 

IMG-730a53a0369c5a99c7b84c7c43a4fd47-V.jpg

 

P00919-113403.jpg

 

P00922-195619(1).jpg

 

P00922-195717(1).jpg

Спасибо за ответ. Вот такие анализы и рентген. Воспаление зоба сказали, но позже и простуда,т.к. чихал.  Врач предложила смазывать  глаза мексидином - 0.15%, 2 раза в день. Кеша с удовольствием ест овсяную кашу (перемолотую в муку)запаренную, гречку и сухой овёс иногда. Но по - прежнему спит, свернув голову под крыло и нахохлившись. Когда кушает, я слышу похожие на переваривание звуки. Если верить  анализам - то грибка нет, брали только пену или слизь сбоку клюва , не проникая глубоко . Продолжаю греть птицу ,энтерол, чабрец, карсил...Выше анализы и назначение врача.Что дальше не знаю, у него то временами улучшение, то снова хуже.

P00922-195619(2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначения, полученные вами требуют корректировки.

- Облепиховое масло птицам нельзя!

- Байтрил, фосфолюгель и чиктоник не надо!

- овощи предлагайте -- морковь.

- по поводу каш выше я приводил вам рецепт запаренных злаков. Воспользуйтесь им.

 

22.09.2020 в 20:13, doctordlyakeshi сказал:

Кеша с удовольствием ест овсяную кашу (перемолотую в муку)запаренную, гречку и сухой овёс иногда. Продолжаю греть птицу ,энтерол, чабрец, карсил

Это правильно.

Попробуйте запаривать цельные зёрна чищенного овса. Смотрите выше "запаренные злаки".

 

22.09.2020 в 20:13, doctordlyakeshi сказал:

Но по - прежнему спит, свернув голову под крыло и нахохлившись. Когда кушает, я слышу похожие на переваривание звуки. Если верить  анализам - то грибка нет, брали только пену или слизь сбоку клюва , не проникая глубоко .

Думаю, вы слышите не звуки переваривания (птица слишком мала), а звуки затруднённого дыхания. Такое бывает, когда выделяется слизь из зоба, поднимающаяся к трахее либо выделения из дыхательной системы, в пазухах носа.

 

После полученных назначений, касательно достоверности проведённых исследований закрадываются большие сомнения.

 

Послушайте дыхание попугайчика, поднеся его к уху.

Проверьте, есть ли из носа выделения, посмотрите, не забит ли нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2020 в 16:22, doctordlyakeshi сказал:

А ещё у него линька,но вроде палочки на голове остались, а так сыпется ''перхоть''.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуки доносятся во время еды и ещё он бывает открывает клювик , как зевает. Бывает сплёвывает зёрна, аппетит на слизистую овсяную  кашу. Когда же он поправится? Уже второй месяц. Хохлится на спине и бывает спит  внизу клетки. Линька прошла вроде .но перхоть ещё летит. Не пойму толи воспаление зоба, то ли простуда, т. к .всё время прячет клювик под крыло.

P00926-133958.jpg

P00926-161017.jpg

Изменено пользователем doctordlyakeshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2020 в 16:31, doctordlyakeshi сказал:

Звуки доносятся во время еды и ещё он бывает открывает клювик , как зевает. Бывает сплёвывает зёрна, аппетит на слизистую овсяную  кашу.

Это симптомы затруднённого дыхания и воспаления зоба, как по мне.

 

26.09.2020 в 16:31, doctordlyakeshi сказал:

Когда же он поправится? Уже второй месяц. Хохлится на спине и бывает спит  внизу клетки.

я хотел бы чтоб ваш попугайчик и никто другой не болели вообще.

Но, судя по симптомам (особенно угрожающе, когда птица спит на полу клетки) в данном случае речь должна идти о пожизненном поддержании птицы диетой и медикаментами.

 

И, к сожалению, я по прежнему не имею представления, что вы пробовали делать из того, что я советовал выше, как готовите кашу, какие препараты по суточным дозировкам, способам приёма и длительностям курса получал этот волнушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Из того,что вы советовали выполняю почти всё. Нистатин не давала после байтрила, которым лечила только 3 дня( в конце августа) Сейчас завариваю овсяную кашу. перемолотую в муку, гречку. Попробовала сварить 5 мин смесь каш-гречка. пшено, рис(не бурый) перловка(10 мин варила) -ему не очень хорошо было и немного поковырялся. Запаренную на ночь в термосе овёс и пшеницу как то раскрывает.  но мало что съедает .В  утреннюю порцию овсянки со спич. головку сыплю энтерол и половину (без оболочки) карсила. Потом пою заваренным на паровой бане(15 мин ) чабрецом. Если не хочет, то чабрец пою из шприца,но обычно сам пьёт из чашки, а в поилку чистую воду наливаю.чтобы трава не испортилась. Вчера и сегодня вылетал и исполнял весь свой репертуар, был целый день бодрый,но немного сидел на дне клетки (может грелся под лампой), которую на 60 Вт включаю периодически (ночью не горит, он сидит на жёрдочке до утра. Иногда ему что то тошнит-открывает клювик и заметила жидкость на салфетке, может сплёвывает, т.к давала немного зёрен и сухого овса из корма (не знаю можно ли давать?) Стул в зависимости от пищи светлый и жидковатый, можно ли немного укропа и листьев одуванчика? Хотелось бы разнообразить его меню. т.к мне кажется он голодный. Пюре из слегка проваренной тыквы не хочет. Но явно оживился и много болтает,летает. Не поправляется, киль прощупывается- может для откорма вермишелью подкормить?  

P00929-192659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, doctordlyakeshi сказал:

 Сейчас завариваю овсяную кашу. перемолотую в муку, гречку. Попробовала сварить 5 мин смесь каш-гречка. пшено, рис(не бурый) перловка(10 мин варила) -ему не очень хорошо было и немного поковырялся. Запаренную на ночь в термосе овёс и пшеницу как то раскрывает.  но мало что съедает .В  утреннюю порцию овсянки со спич. головку сыплю энтерол и половину (без оболочки) карсила

Запаривайте чищенные зёрна овса, зелёной гречки, бурого риса (простого риса).

Пшено не давайте!

Перловка не подходит -- она слишком крупная.

Каши не варите, а запаривайте на 15мин в термосе.

Только непременно в новом термосе, потому что от сладкого чая при использовании в нём моментально вырастают грибы, смертельно опасные для вашей птицы.

Купленный термос нужно вымыть с хоз.мылом снаружи и протереть пропитанной мед.спиртом ватой на китайской палочке или спице.

В термосе за 15мн зёрна хорошо размокают и становятся мягкими.

А на ночь оставлять --- слишком долго, не годится.

Энтерол следует давать дробно в течение дня. Запаренные злаки давайте утром и вечером, соответственно, добавляйте на них энтерол, когда остынут до 40град.

После процеживания и промокания сита, когда каша отгружена в кормушку это примерно минута-две подождать.

Карсил так же предлагайте с пищей.

 

19 часов назад, doctordlyakeshi сказал:

Потом пою заваренным на паровой бане(15 мин ) чабрецом. Если не хочет, то чабрец пою из шприца,но обычно сам пьёт из чашки, а в поилку чистую воду наливаю.чтобы трава не испортилась.

Отвар так же следует давать дробно. Он играет роль местного противогрибкового.

Если вы просыпаетесь не позже 8:00, можете убрать поилку на ночь, а утром наполнить её свежесваренным отваром. Тогда попугайчик обязательно попьёт утром и потом ещё в течение дня. До вечера отвар не испортиться, если вы моете поилку ежесуточно.

На всякий случай скажу, что отвар готовится на водяной бане, то есть заварка заливается кипятком и ёмкость с ней ставиться в б?льшую посуду с водой, которая непосредственно греется на газу или спирали.

 

19 часов назад, doctordlyakeshi сказал:

Вчера и сегодня вылетал и исполнял весь свой репертуар, был целый день бодрый,но немного сидел на дне клетки (может грелся под лампой), которую на 60 Вт включаю периодически (ночью не горит, он сидит на жёрдочке до утра.

Поищите инфракрасную лампу. Желательно 75..130Вт с регулятором (димером).

На ночь накрывайте клетку тканью средней плотности, так попугайчику будет теплее.

 

19 часов назад, doctordlyakeshi сказал:

Иногда ему что то тошнит-открывает клювик и заметила жидкость на салфетке, может сплёвывает, т.к давала немного зёрен и сухого овса из корма (не знаю можно ли давать?)

Это однозначно говорит о проблемах с зобом.

Подобные приступы тошноты случаются при поедании зёрен из зерносмеси?

Если так, то не давайте пока попугайчику сухих зёрен в шелухе. Кормите запаренными чищенными злаками.

 

19 часов назад, doctordlyakeshi сказал:

Стул в зависимости от пищи светлый и жидковатый, можно ли немного укропа и листьев одуванчика? Хотелось бы разнообразить его меню. т.к мне кажется он голодный. Пюре из слегка проваренной тыквы не хочет. Но явно оживился и много болтает,летает. Не поправляется, киль прощупывается- может для откорма вермишелью подкормить?

Помёт, что на фото достаточно хорош. Видимо, благодаря нормальной работе кишечника, попугайчик держится. Это даёт надежду и основу для дальнейшей борьбы за его жизнь.

Нет, давайте пока не будем зелень.

Тыкву предлагайте сырой. Мякоть, отступив от корки и полости с семенами.

Достоверное представление об упитанности даёт только взвешивание. На ощупь худоба определяется при достаточно сильном истощении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Кеша весит 33 гр., Это мало? Да, действительно от зёрен ему плохо.  И немного чихал. Вчера поел. сегодня опять сидит свернувшись и нахохлился ,не поёт( Ещё при поедании овсяной каши он прикрывает глаза  - то ли от удовольствия,то ли болит в зобу. Как же вылечить этот зоб? Только  диетой и чабрецом с энтеролом?

Изменено пользователем doctordlyakeshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33гр -- не катастрофически, но маловато, конечно. Хорошо бы разогнать массу до 37..40гр.

 

19 часов назад, doctordlyakeshi сказал:

Да, действительно от зёрен ему плохо.  И немного чихал. Вчера поел. сегодня опять сидит свернувшись и нахохлился ,не поёт

Чихать тоже мог от дискомфорта в зобу или выхода слизи.

То есть, вчера поел зёрен на ночь, а сегодня ему хуже?

 

19 часов назад, doctordlyakeshi сказал:

Ещё при поедании овсяной каши он прикрывает глаза  - то ли от удовольствия,то ли болит в зобу.

я думаю, попугайчик может испытывать чувство недоедания. При этом сухое зерно доставляет ему беспокойство, а мягкий запареный овёс не так нагружает зоб. Скорее всего, ему нравится.

 

19 часов назад, doctordlyakeshi сказал:

Как же вылечить этот зоб? Только  диетой и чабрецом с энтеролом?

Без микроскопии смыва из зоба мы можем использовать только небольшой ряд препаратов.

В предположении грибковой инфекции, можно воспользоваться нистатином.

Чабрец и энтерол --- вспомогательные средства, нистатин должен идти как основное.

 

я перенесу сюда рентгеновские снимки. Нужно чтоб @Zosia посмотрела их и расшифровала.

IMG-8f8e2bc0701ba2d702dbd8df57d82d5f-V.jpg

IMG-730a53a0369c5a99c7b84c7c43a4fd47-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо за отклик. Кеша может есть овсяную  кашу в виде киселя  очень много , примерно 0.5 ч.ложки через полчаса 2-3 раза за вечер, гречку запаренную ест долго   и весь облепленный кашей.  Соответственно и помёт получается с водой. Наверное нужно ограничивать.  Может ему не хватает корма, а это пища малокалорийная. Скажите пжлст  сколько в целом он должен съедать  такой пищи   за день ? Сегодня грыз мелкую скорлупу от яйца и немного белка, морковь натёртую. Пытаюсь найти бурый рис и очищенный овёс. Тот овёс ,который из корма для волнистиков он не очень разгрызает.  В общем он себя чувствует  с переменным успехом и часто громко чирикает, если кушать хочет или что то волнует.

Изменено пользователем doctordlyakeshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2020 в 22:03, doctordlyakeshi сказал:

Сегодня грыз мелкую скорлупу от яйца и немного белка

Не давайте попугайчику яйцу и его скорлупу.

 

Кашу запаривайте на 15мин, чтобы было меньше воды.

Воду сливайте через ситечко, промокая снизу сложенными в четверо новыми бумажными салфетками.

 

02.10.2020 в 22:03, doctordlyakeshi сказал:

Скажите пжлст  сколько в целом он должен съедать  такой пищи   за день ?

Норма для волнушки --- 1,5..2 чайные ложки. Но вашему пока можно без ограничения.

Если, как вы говорили, птицу тошнит от сухого зерна, ему нужно есть только влажные корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. У Кеши безмерный аппетит, сухой корм не даю, ест постоянно запаренные овёс . гречку, бурый рис и овсянку в виде киселя. Овощи сырые -кабачёк.морковь. яблоко( небольшие порции) . Похоже будем только этим питаться, но в весе не прибавляет и постоянно хочет есть. Ему даже не 2 ч.л. а больше 4 нужно на день. Может попробовать из дорогих кормов  типа Рио?  Ренген Кеши пока не посмотрела Зося?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох-ох... Как он сейчас? Живы?

 

14.10.2020 в 14:25, doctordlyakeshi сказал:

гречку, бурый рис и овсянку в виде киселя

Давайте только запаренную рассыпчатую кашу. Он же её ел? Раз так, "кисель" не нужен.

 

Не исключено что отравился чем-то. Хотя, конечно, может и обострение имеющихся проблем.

Следовало бы дать ему сразу сорбент как только заметили такой помёт.

Атоксил или несладкий энтеросгель, разведённые до состояния жидкой сметаны, 1,5..2мл за один раз, покапельно в клюв.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, живы,спасибо. Запаренные каши как то странно ест, налипает на клюв , потом разбрасывает. Прощупываю зоб, он у него после еды как раздутый мешок. Грею под лампой. Сухой корм не в пользу. Всё -таки наверно воспаление зоба. Иногда тошнит, сплёвывает белую жидкость. Орнитолог советовала фосфалюгель, фоспренил. Жаль по результам  рентгена ничего пока не не известно от Зоси.

Изменено пользователем doctordlyakeshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы делали перерыв в приёмее нистатина, то начните новый курс на 14 дней.

Из клюва Кеши есть ощутимый запах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К несчастью, @Zosia сейчас болеет, её почтовый ящик переполнен, не могу отправить письмо с приглашением в вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорейшего выздоровления Зоси!  Запах не ощущаю из клюва у Кеши, подсыпала зёрен- вроде пытается есть. Всё время хочет есть, если не даю - начинает грызть свой хвост и лапы.  Готовлю для него запаренные  овёс, гречку, рис, свёкла, морковь , яблоко.Похоже у него уже булимия.  В  целом активный и немного разговаривает. Нистатин вообще не давала,только чабрец. Может всё -таки подавать нистатин? Но по анализам не было грибка. Сейчас  в еду подсыпаю только карсил.

Изменено пользователем doctordlyakeshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свеклу -- немного, перед этим обязательно бланшировать (в идеале в духовке).

Нистатин возобновите, если будет рвота или выделения из клюва.

По анализу помёта, если грибы в зобу, могут остаться незамеченными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ряде заболеваний (в вашем случае подозреваю что мегабактериоз) птицы проявляют повышенный аппетит из-за того, что инфекция затрудняет усвоение питательных веществ. На этом фоне попугайчик может съедать много, но оставться голодным.

 

Поэтому вам важно

- обеспечит дробное кормление (малыми разовыми порциями, но часто в течение дня);

- использовать местное противогрибковое (нистатин) в промежутках между приёмами пищи, потому что птица проявляет рвотные симптомы;

- использовать мягкую, но не слизкую пищу (запаренные рассыпчатые злаки) с введением вспомогательных пробиотических препаратов (споровит или бактистатин на каши) и отваров с противогрибковым действием (в частности, чабрец).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! После такого лечения есть вероятность,что Кеша вылечится? Нистатин- сут доза 25000 единиц и на каждый приём полбулавочной головки порошка (так вы мне советовали). Только  как точно определить 25000 единиц?

Изменено пользователем doctordlyakeshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • doctordlyakeshi изменил название на Чем помочь попугаю.Очень ослаб и чёрный помёт.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.