Перейти к содержанию

Кормление голубей под окном


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. 
 

Мы живем на 1 этаже и уже 1,5 года подкармливаем голубей. За это время прилетать стало около 100 голубей. Голуби в течении дня сидят под окнами на ветках деревьев. Ходят под нашими окнами и воркуют. Большинство голубей после кормления сразу улетают, остаётся около 10-20 штук до заката. 
 

Мы не ожидали, что соседи со второго этажа начнут себя вести агрессивно по отношению к голубям. Сначала они их поливали водой, спугивая их. Затем спилили с огромного дерева большое кол-во веток на уровне своего второго этажа (чтобы голуби не сидели). А сегодня мы услышали от этих соседей фразу «будут их уничтожать из дробовика». 
 

Как нам поступить в этой ситуации? Перестать кормить голубей? Но ведь их жалко и они уже привыкли за такое время. 
 

очень сомневаемся уже в адекватности соседей со второго этажа и переживаем за жизнь голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 Постепенно с кормежкой перемещаетесь к месту, где это никому не помешает. Соседей можно понять, им горы каках не нужны. Можно сыпать на лужайке  прямо в  траву, я так и делаю.
Сыпьте на привычное место, но не все, часть в другом месте, постепенно все меньше под окнами, и все больше на лужайке, например. Я  так своих голубей перевела на безлюдное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WelliА как далеко вы перевели их и за какое время ?

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 Я кормила рядом с остановкой. Сместила сначала на одну лужайку, просто сыпала все ближе к ней, но потом передумала, и перевела на другую лужайку, просто восьмую часть корма насыпала туда,   потом четверть, ну, и так постепенно. Ну, это может, метров 20-30 дальше. Если один раз на новом месте найдут корм, то будут это место знать. Ставлю каждый день туда воду. Первый раз лучше не все в траву сыпать, а немножко дорожку с асфальта "провести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

Первый раз лучше не все в траву сыпать, а немножко дорожку с асфальта "провести".

Это - ключевой момент, потому что иначе могут не заметить. Мне тоже нужно переманить голубей на новое место, но пока попытки не привели к результатам. И, главным образом, из-за чрезмерной "конспиративности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Меня сизари быстро в лицо выучивают и летят навстречу издалека. Переманить на новый участок несложно - все взрослые сизари знают жест, которым кидают корм, и чётко на него реагируют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torkut сказал:

Странно. Меня сизари быстро в лицо выучивают и летят навстречу издалека. Переманить на новый участок несложно - все взрослые сизари знают жест, которым кидают корм, и чётко на него реагируют.

Меня тоже мои голуби прекрасно знают, но я не могу им сыпать корм возле дома, в котором находится моя старая квартира: запрета в регламенте ЖК нет, но мне персонально запретили - остальным запрет, мол, и не нужен, поскольку больше никто птиц и голубей в частности не кормит. Поэтому я лишена возможности переманивать их последовательно, приходится ориентироваться на те места, где голуби вообще, - но не мои, - появляются!!! И такие попытки не всегда увенчиваются успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

я лично сыплю ночью,  так как штраф за кормление может быть нехилый. А едят голуби с рассветом. 

Штрафов за кормление голубей в Польше нет. Есть штраф за загрязнение общественного пространства.

Вообще же, очень интересно сравнить, где и как это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Welli @Torkut 

Спасибо за ответ!
Кормлю всегда голубей с окна первого этажа и как-то не обращала внимания, что они меня узнают.
Наоборот, думала, что они узнают, именно, окно и место кормления под окном.

 

 

Про штраф впервые такое слышу. 
А что за статья?

 

Про то, что корм сыпать правильнее ночью, 
скорее всего, учту. 
Просто,  за ночь может и дождем смыть корм,  а зимой снегом засыпать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормящего их человека голуби запоминают, и узнают потом. Это - факт, даже научно доказанный.

В России и Москве в частности, насколько я ориентируюсь, каких-то штрафов за кормление голубей нет, а вот насчет Германии было бы интересно узнать и мне, что это за штраф.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алиса11 сказал:

Просто,  за ночь может и дождем смыть корм,  а зимой снегом засыпать....

Это верно, но, если на балконе оставлять корм, то, конечно, почти нет никакого риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 
Переместить голубей  на небольшое расстояние пока не понимаю как, т.к рядом сплошные многоэтажки и мест для кормления  не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я столкнулась с похожей проблемой, но мне надо их переместить вообще на расстояние примерно двух-трех кварталов, - просто какая-то головоломка!!!  Вроде, казалось, что - недалеко, что проблем не возникнет. Уже второй месяц ничего не получается! И голубей бросить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время, со мной на другом сайте делились положительным опытом. Объясняли, как и что делать. Так что в Вашем случае, возможно, все получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод один и тот же, так что и Вам здесь все довольно подробно объяснили. Обычно объясняют те, кто сталкивался и у кого получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Штрафов за кормление голубей в Польше нет. Есть штраф за загрязнение общественного пространства.

Вообще же, очень интересно сравнить, где и как это выглядит.

У нас голуби считаются вредителями, кормить запрещено, штраф от 15€ до 20 000€.
Переманить голубей можно, сделав еле заметную дорожку к нужному месту из зерна. 
Я сыплю в траву потому, что это не так заметно, не сметут веником, да и голуби едят в сторонке, а не под ногами у людей. Миска с водой тоже скрыта травой.
Просто про зерно в траве знают только голуби и я, со стороны не видно. Палево, конечно, когда они жрут толпой, но это не долго, они не торчат там целый день.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , если Вам не трудно, пожалуйста, воспроизведите на немецком языке текст статьи, по которой голуби считаются вредителями и их кормление сопряжено с риском заплатить упомянутый Вами штраф, - очень хочется обратиться к первоисточнику, меня вопрос очень интересует, в том числе и с юридической точки зрения!!! Я хоть немецкий язык и не знаю почти, все переведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Welli сказал:

Я сыплю в траву потому, что это не так заметно, не сметут веником, да и голуби едят в сторонке, а не под ногами у людей. Миска с водой тоже скрыта травой.
Просто про зерно в траве знают только голуби и я, со стороны не видно.

Да, в Вашем - и в моем случае - это единственный выход из положения!!!

Мне уже пришлось поплатиться за удовольствие кормления голубей, - правда, это был не штраф, но сумма довольно-таки значительная. Требование же ее заплатить проистекало от правления ЖК и было абсолютно незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понятия не имею, какая это статья, просто сведения у меня от местных голубезащитников. имейте в виду, что в каждой земле, и даже в каждом городе дела со штрафами обстоят по разному.
Пришить к делу, заставить оплатить, могут так же уборку, то бишь отмывание стен, крыши зданий, подоконников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bu?geldtabelle: Tauben f?ttern

Ordnungswidrigkeit Bu?geld
Tauben trotz bestehendem Verbot f?ttern, z. B. in ... wird von jeder Stadt, Gemeinde etc. individuell festgelegt
Hamburg bis zu 5.000 Euro
Stuttgart bis zu 5.000 Euro
Braunschweig bis zu 5.000 Euro
M?nchen bis zu 1.000 Euro
K?ln bis zu 1.000 Euro
Dortmund bis zu 1.000 Euro
Frankfurt am Main bis zu 200 Euro

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2020 в 00:15, ElizavetaO сказал:

Мои же голуби действуют по принципу "место встречи изменить нельзя" и прилетают на мой балкон!!!

 

Думаю, что они прилетают ещё для поднятия настроения: место ассоциируется с чем-то хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

Думаю, что они прилетают ещё для поднятия настроения: место ассоциируется с чем-то хорошим.

@alxpn , наверное, Вы правы!!! Получается, что голуби еще и сентиментальны...@Welli , я нашла благодаря Вам в Интернете много любопытного, все для себя перевела, сделала выводы. И теперь мне очень любопытно: а что же голубезащитники предпринимают в Германии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.