Перейти к содержанию

клетка для скворца


Рекомендуемые сообщения

В связи с намерением поселить в комнате скворца, возникает много вопросов по содержанию и обустройству его основной жилплощади.
1) Нашёл на одном сайте информацию, что размеры клетки для скворца должны составлять 70*35*47 (длина*ширина*высота) см. В то же время мне порекомендовали сделать вольер побольше, возможность есть. Боюсь ошибиться, ведь от размера клетки/вольера зависит уют для пернатых.

 

2) Также прочитал, что в клетке для скворцов лучше использовать деревянные прутья. Но и на этот счёт получил опровержительное мнение. Мол, вся клетка скоро начнёт перекашиваться из-за них.

 

Хотелось бы узнать ваши решения по данному вопросу.

 

Конечно, я могу найти варианты в поисковике, но получить информацию от опытных птицеводов с комментариями куда ценнее. Соответствующие разделы форума тоже шерстил, конкретных ответов на мои вопросы не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Roman_skv' ,для скворцов нужна клетка скорее удлинённая,чем высокая.Первая клетка покупалась для средних попугаев Интерзоо,по сравнению с нынешней она была карцером...
Предлагаю рассмотреть вариант нашей клетки (зайдите в тему "майна Сима и кенар Афанасий").Эта клетка Триол для шиншилл.Моя птица побольше чем скворец обыкновенный,но чувствует она себя великолепно.Главное,что надо учесть:чистота это залог здоровья.Скворцы -ужасные свинюшки.Поэтому клетка должна легко мыться и иметь поменьше недоступных мест.И потом,летом птицун будет купаться несколько раз вдень,обращайте внимание на размер дверки-чтобы была возможность управляться с ванночкой для купания.У птиц этих особенности питания в ест. среде-они лябят ковырять-выковыривать как пинцетом,поэтому кормушки должны быть устойчивыми.Некоторые скворцы любят полежать днем,поэтому можно предусмотреть полочку.Короче,смотрите нашу клетку и от неё начинайте плясать.
Если вы живете в своем доме,клетка должна быть легкой-чтобы ррррраз и вынести парня(девушку) во двор подышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Roman_skv' ,для скворцов нужна клетка скорее удлинённая,чем высокая.Первая клетка покупалась для средних попугаев Интерзоо,по сравнению с нынешней она была карцером...
Предлагаю рассмотреть вариант нашей клетки (зайдите в тему "майна Сима и кенар Афанасий").Эта клетка Триол для шиншилл.Моя птица побольше чем скворец обыкновенный,но чувствует она себя великолепно.Главное,что надо учесть:чистота это залог здоровья.Скворцы -ужасные свинюшки.Поэтому клетка должна легко мыться и иметь поменьше недоступных мест.И потом,летом птицун будет купаться несколько раз вдень,обращайте внимание на размер дверки-чтобы была возможность управляться с ванночкой для купания.У птиц этих особенности питания в ест. среде-они лябят ковырять-выковыривать как пинцетом,поэтому кормушки должны быть устойчивыми.Некоторые скворцы любят полежать днем,поэтому можно предусмотреть полочку.Короче,смотрите нашу клетку и от неё начинайте плясать.
Если вы живете в своем доме,клетка должна быть легкой-чтобы ррррраз и вынести парня(девушку) во двор подышать.

 

Почитал Ваш ответ, поразмыслил... И решил сделать композицию из клетки и вольера. Клетка будет мобильным вариантом на случай, когда нужно будет погулять/поехать в деревню. А в комнате буду объединять её с вольером побольше, этакая конструкция из двух частей. Заодно смогу поэкспериментировать и выяснить, как птица отреагирует на вольер. Тему с Вашими рассказами посмотрел, идею с полочкой запомнил. Всё остальное уже заложено в мои наброски, завтра займусь чертежами) К счастью, на сайте добрые люди подробно описывают процесс создания деревянных клеток. Очень душевный ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Очень хотим завести скворца. Помогите, пожалуйста, купить правильную клетку, знаем что она должна быть особенной. Хочется, чтобы клетка была "по правилам" и удобной для птички. Опыта с птицами пока нет. Где в Петербурге, в магазине или ИМ можно посмотреть хорошую и желательно не дорогую клетку? Что еще нужно знать новичку? Заранее благодарю.

Изменено пользователем Viktoria Georgieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria Georgieva, прежде всего желаю Вам удачи в налаживании отношений с птицей,ибо скворец,независимо от подвида,чудесная,интересная птица,с которой Вам будет хорошо долгие годы.А если повезёт с тем,что птичке захочется общаться с Вами на Вашем языке,то помимо любознательно-изобретательного питомца у Вас будет говорун.
По поводу клетки:для скворца важно,чтобы клетка была в длину больше,чем в ширину.Высота не столь важна.У моей птицы клетка триол для шиншилл.Чтобы долго не объяснять,адресую Вас в нашу тему "Майна Сима ..." в скворцах.Многие любители скворцов признают,что подобная клетка как нельзя лучше подходит этим прытким созданиям.Желаю удачи!
По поводу бюджета.Уж простите,на клетке экономить никак нельзя.Это не просто комфорт для птицы.Вот мы приобретали клетку после птицы,хватали то,что было В результате сначала потратили около 4-х т.р и через год еще 6...Да,увы,таков порядок цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, каринаО
Большое спасибо вам, что откликнулись на нашу просьбу. Мы очень хотим завести себе такого веселого и поющего друга как скворец.) Прочитали вашу тему и видели клеточку и ваших птичек. :flowers1: Спасибо, что подсказали о том какой должна быть клетка. Нам конечно очень важно создать как можно более безопасные для здоровья и комфорта условия проживания нашему будущему питомцу, поэтому о том что клетка будет стоить не меньше пяти тысяч мы пожалуй не расчитывали. Но клетки бывают и за двадцать тыс, поэтому как пока еще неопытные , мы растерялись в выборе. По вашему совету посмотрели клетки триол. Их оказывается очень много моделей. Вам не трудно было бы показать нам какую именно модель рекомендуете вы и счастливые обладатели скворушек? Скажите пожалуйста, а вам доводилось перевозить когда нибудь скворцов из города в город? Как птички к этому относятся? Очень признательны за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria Georgieva, действительно,моделей оч. много.Некоторые владельцы используют даже клетки для собак.Причем,они держат в них даже вранов,а это значительно более крупные птицы.Тут важно соблюсти размеры.Это примерно так: длина от 75 см,высота от 50 см,глубина не менее 45.Ориентируйтесь на свои возможности и размеры помещения.Есть бюджетный вариант:существует звероводческая оцинкованная сетка разного шага.Из неё делают клетки,на форуме есть примеры в темках,поищите.По мне так лучше готовая...Но!Если Вы решите изготавливать клетку сами,и у Вас есть много места-птиц будет обеспечен головокружительными апартаментами-вольером.Вот Вы хотите сквора.Они появляются весной,потом некоторые птицы делают еще одну или даже две(на югах) кладки.Таким образом,последний помет бывает в августе.Сквора надо брать слетком,тогда есть шанс вырастить умницу-послушницу.Может быть сейчас озадачиться клеткой ,а к весне взять красавца?
По поводу перевозок:я перевозила всех своих птиц (переезд).А наш попугай Кукуш в младенческом возрасте проехал за световой день 1300 км,да еще в февральские морозы.Уверяю Вас,мне было страшнее везти их летом,в пекло.Но и с этим вполне можно справиться.При переезде птицу нежелательно не кормить,переноска должна быть прикрыта .Для любой птицы,которая Вас пока не знает ,переезд будет стрессом,но,как правило,все они с этим справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КаринаО,
большое спасибо вам за рекомендации по выбору клетки. Спасибо что указали размеры, будем ориентироваться по ним. Мы конечно тоже за покупную клеточку.)) А не подскажите, каких материалов лучше избегать? Слышали, что медь вредна для птиц. По поводу самой птички. Слетка взять у нас наверное вряд ли получится, конечно было бы хорошо. Мы живем в черте города, и это нам вряд ли будет под силу. Мы смотрим обьявления об отдаче птичек и подумываем взять у тех , кто отдает в добрые руки. Но в Питере никто не отдает, есть обьявления из Москвы. А значит понадобится перевозка и это конечно страшновато для тех кто не имеет опыта как мы. Очень не хочется навредить питомцу. Мы сейчас пока обдумываем и знакомимся с особенностями содержания птички дома, присматриваемся к клеткам и думаем, насколько реально перевезти скворушку из другого города.

Изменено пользователем Viktoria Georgieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria Georgieva, избегайте прутьев в оплётке.У наших соседей время от времени погибали волнистики.Помрёт птичка,они погорюют и другую купят,а они всё равно гибнут.Один птиц прожил пол года,другой неделю и т.д.Пока они не заметили,что попики оплётку цветную обкусывать начинали.Лучше просто окрашенный металл или стальные прутики.У Триола в небюджетном варианте с металлом всё нормально.Это как раз тот самый случай,когда экономия себе дороже обойдётся...
Взять отдаваемую птицу это благородно... с одной стороны,но отдают,как правило,тех,с кем не справились.Бедные птицы так и "летают" потом по кругу от одних к другим.Если у Вас нет опыта,думаю,не стоит.Но есть варианты,когда отдают добрые люди-спасатели,у которых просто места на всех подрощенных нет.
В любом случае-не торопитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО,
Большое спасибо вам за бесценные советы, очень важно знать мнение людей которые в этом разбираются. Спасибо, значит оплетки в клетке будем избегать. Совсем не хочется чтобы у любимой птички оптрепались перья или еще хуже, чтобы она наелась вредного металла. А как обстоит дело с углами внутри клетки, не подскажите, тоже есть ньансы? А какой верх у клеточки должен быть?Бедные птички у ваших соседей.
Да, очень много нужно узнать об уходе и правильном содержании перед тем как завести себе птичечку.
Конечно все птички разные, характер и пение, свои какие то особенности и если отдают есть причины. Мы как пока не имеющие опыта с птичками и скворцами в частности набираемся теории, слушаем и советуемся. Спасибо, что помогаете нам.
Скажите, пожалуйста, а у вас были скворцы? Как часто им надо убирать в клеточке?
И стоит ли новичкам брать птичку с переломами или травмированную? Или уход за ней в разы усложняется?
Очень признательны за ваши ответы.
Нам еще очень нравятся стрижи. ))

Изменено пользователем Viktoria Georgieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Viktoria Georgieva',моя первая птичка в жизни -наш Афонька.Мне приходилось прислушиваться к мнению заводчика (Светлая ему память),он помог мне во многом.И в последующем,его советами я руководствовалась и применительно к своим майне и эклектусу (хотя эклектус -это круче и ответственнее и у нас свои КУРАТОРЫ-заводчики ).
Что важно:птицы привыкают к расположению жердочек и любая их смена,даже во время мытья,к примеру,опустили случайно на след.перекладину,а ему в сумерки уже спрыгивать не на привычную высоту,а пониже.Поэтому надо в первые пару дней прибывания птицы дома определиться (наблюдая за его поведением) с высотой-расположением-количеством жердей в клетке.Вот тут опять вопрос с площадью клетки.Птицы на ночь любят устраиваться на самой высокой ветке,такая обязательно должна быть.Любые перепрыгивания-перепархивания-это только на благо.Жердей должно быть не менее трех.А если более,то в маленькой клетке бедной птице придется не летать,а стараться не остаться инвалидом...Жерди должны располагаться так,чтобы птице было удобно подойти к кормушкам,но и так,чтобы сидя выше кормушек не ронять туда какульки.Т.е.,в первые дни у вас будет возможность исправить все недочеты.Относительно диаметра жердей,инвентаря -читайте в соотв. темах на форуме.
Корм: я предпочитаю итальянский падован,это не дешево,зато профессионально сбалансированно.
Скворцы очень любят купаться,поэтому клетка должна быть для этого удобна (чтобы купалка вставала не загромождая пространство)Летом наша Сима купается раз пять за день.Потом,на фото Вы могли видеть,что Сима лежит,так делают все майны и некоторые скворцы.Поэтому мы подобрали шиншиллячью клетку с площадкой для лежбищ.
Круглый год Сима в дополнение к корму получает виноград,по сезону черешню,кукурузу.Если у вас есть дача или свой двор,надо предусмотреть небольшую переносочку или основную клетку подбирать так,чтобы птичика летом было удобно выгуливать.
По поводу верха.Птице комфортно(ну по крайней мере моим) когда верх клетки(крыша) чем-то прикрыт.Раньше у нас для этого были леруашные подложки в кухонные ящики,они есть и в Икее.Белые или серые полупрозрачные.Но с появлением Кукуша,которому надо все на клюв приложить,у них теперь полотенца.А еще птичкам комфортно,чтобы задняя стенка была прикрыта.Обычно этого достигают,придвинув клетку к стене.У моих птиц задние и боковые стенки клеток завешаны тонкой полупрозрачной тканью,заодно и стены не пачкаются :) У Афона появился такой потолок после того,как Сима заплевала его вишней,просто сидела на крыше и плевала...а у меня ступор наступил,когда я увидела 17-ти граммового мужчину окровавленного,но подвижного...Вот,кстати,и к прогулкам подошли,я имею ввиду выпуск полетать в комнате.Не все владельцы со мной согласятся,но я считаю,что птицы должны гулять ежедневно.Для этого Вам надо вырастить вменяемого,послушного пернатика.Наша Сима летит в клетку по первому нашему слову,где бы она ни находилась.Бывает,скомандуешь ей,а сам еще не дошел,чтобы дверцу закрыть.А умница наша сидит и ждёт,никуда больше не вылетает.
Со стрижами всё гораздо сложнее (с кормом),я тут не советчик...
Как вариант:сейчас у нас в России разводятся средние попугаи,синегалы,конголезы,пирруры,каики.Это потрясающие,интересные птицы,почитайте и Вы удивитесь своей неосведомленности и переменчивости желаний :) Как бы там ни было,выкормыши этих птичек так или иначе не дикарик.Да,это стоит денег,но...за удовольствие надо платить.

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам еще очень нравятся стрижи. ))

 

Viktoria Georgieva, стрижи не созданы для неволи и не живут в ней. Их жизнь протекает в небе, конструкция лапок такова, что они не могут сидеть на жердочке, а цепляются за поверхности. Пару лет назад мы в течение двух недель держали стрижа, чтоб вылечить ему рану, и это было очень тяжело для обеих сторон. Их ставят на крыло, как только они смогут взлететь. Взлетел - выживет. Наш взлетел. Накормить тоже проблема, потому что клюв и глотка предназначены для захвата пищи на лету. Короче, они прекрасны издалека :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgandri, спасибо большое, что поделились своим опытом о содержании срижика. Да, они очень необычные и особенные птицы, читали о них. Спасибо.
КаринаО,
Хе хе, какие у вас веселые приключения с питомцами :) С ними не заскучаешь!))) Спасибо большое за такое ценное замечание по поводу жердочек в клетке, что так хорошо обьяснили тонкости их расположения. Видели как ваша майна лежит отдыхает, хорошенькая)) Возьмем на заметку что птичке нужно где полежать. Мы как то летом видели симпатичного скворца лежащего на траве под жарким солнышком с распахнутыми крылышками. Загорал, красавец!)
Мы как раз стремимся набраться таких знаний, рассказанных либо специалистами, заводчиками (какой к счастью был у вас) или теми у кого уже хороший опыт. Конечно нам очень многое еще предстоит узнать. Хорошо конечно иметь куратора, который все покажет и расскажет.))
Сегодня мы видели маленькую стайку, скворцы пока не улетели.
Спасибо за напутствие о других птичках, породистых. И правда не знаем многих)). Мы пока определились, что очень хотим именно скворушку.
Да, содержать питомца хочется конечно же в наилучших условиях и кормить лучшим хорошим кормом, в этом с вами полностью согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Viktoria Georgieva, смотрите,свеженькая темка.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=138429&hl=


Видела, да. Бедненький..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, подойдут ли вот такие две клетки для скворца:
http://gaws.ru/item.php?id=34670

 

http://gaws.ru/item.php?id=34669

 

Они не из дорогих... Но, может, на первое время сойдёт?

Изменено пользователем Viktoria Georgieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно Вы хотите скворца?
Это очень забавная птица. Размах крыльев у скворца около 30 см. Он очень деятельный по природе. Все время бегает и "ищет червячков", ковыряя и "копая" клювом в каждой щелочке. Поэтому в клетке такого размера ему будет очень тесно и скучно. Ему место либо в просторном вольере, либо в комнате. Но он очень уж пачкучий. Ходит в туалет примерно раз в минуту, причем, как правило, жидковато. Это просто беда.
Своего Чирика мы нашли беспомощным птенцом, выпавшим из гнезда, выкормили, и теперь уж не расстанемся с ним до последнего дня. Но в следующий раз я на такой "подвиг" уже не соглашусь. Впрочем, этой весной опыт чуть не повторился. Но я бы крайне не советовал заводить скворца не по стечению обстоятельств. Да, он у нас очень потешный, произносит довольно много слов, поет... но его песня не очень мелодична. Обычно он быстро срывается в безудержный писк несмазанной дверной петли. Кроме того, есть некоторая проблема с его кормлением - его не накормишь из магазинной коробки - кашу ему нужно готовить.
Если так хочется завести птицу, я бы выбрал кореллу. Когда-то у меня жила самочка. По размерам она как раз со скворца, только хвост длинный. В уходе проще на порядок, а соображалка и игривость у нее даже повыше. Только, помню, кричала резко и противно, особенно по утрам, когда требовала внимания и просилась из клетки на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria Georgieva, по первой ссылке клетка маловата. По второй терпимо, но она не будет держать мусор за счёт своей конструкции и размеров. Кроме того чисто эстетически такая птица, как скворец, лучше смотрится в клетке с более крупным расстоянием между прутьями.
У меня скворцы сейчас живут в большой клетке для крупных попугаев(до этого жили в разных, но последний мой выбор пал именно на эту клетку). Да, и они ещё и гуляют в помещении регулярно, что особенно важно для ручной и летающей Скрипуши.
По поводу слов Алексея, понимаю:).... Когда меня доводил до белого каления наш прошлый скворчик(прожил у нас 8 лет, погиб в результате несчастного случая),, я тоже думала, что нет, скворцов больше заводить - никогда. И как я благодарна Провидению, что кроха Скрипуша попала к нам буквально за месяц до гибели Кроши, как будто на смену ему. Улыбает моё тогдашнее "никогда", когда смотрю ещё и на Трельку, взятую в компанию Скрипуше.
К слову, чем может довести сквор до белого каления. Мусором(решается конструкцией и обстановкой клетки). Купанием(решается подбором формы купалки). Весенними песнями(хорошо, когда он поёт высоко на березе, но когда орет в метре от тебя, сам в диком восторге от своего пения и только сам себя и слышит, это иногда утомляет). Ручнистостью(если птица ручная, на прогулке она с вас вообще почти не слазит). Ну и способностью к воспроизведению звуков и человеческой речи(если птица говорящая). Последнее, конечно, более позитивно и даже порой уморительно, но весь семейный репертуар в исполнении одной птички порой напрягает, особенно при посторонних:).
Перевозить легко. Для скворца это правильно подобранная маленькая светлая клетка, накрытая тканью, или переноска. Внутри обязательно жердочка( из ветки с корой ), и на уровне жердочки нужно закрепить с разных сторон емкость с водой и кормушку с привычной ему едой - это если мы говорим о перевозках, которые занимают более 2-3х часов в дневное время. Если ночью везти - то просто картонная коробочка с дырочками для вентиляции, на дне ткань(салфетки или ещё что-то), чтобы от тряски не скользили по картону лапки.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeyL, спасибо большое что поделились своими интересными подробностями из жизни вашего неугомонного скворушки! )) Мы читали вашу тему и умилялись и радовались , что у вас есть такой веселый член семьи)) Как же вам с ним весело, он у вас очень хорошенький. А видео , где он на вентилятор е сидит и все своим клювиком "проверяет" просто чудесное.)) Наверное именно за его такой веселый нрав и любопытство ко всему в жизни мы и хотим обрести себе такого друга как скворец.)) По душе пришлась нам эта птичка. А некоторые нюансы содержания такого питомца можно или потерпеть или как то приспособиться к ним. Конечно, ведь будь то кошка или птичка всегда нужно учитывать ежедневные процедуры ухода, кормления и так далее.
Спасибо что поделились своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, большущее спасибо вам за такие практические ценные советы по содержанию, уходу и клеткам! Все занесем в свою копилку знаний о будущем содержании скворушки. Спасибо, очень важно знать о клетке и правилах ее обслуживания. Как здорово, вы так любите скворцов, что у вас их несколько было уже.))) Чудесные они, нрав очень шустрый. Да, и мы как раз очень хотим ручного скворца, именно такого который на прогулке не слезает с руки)) И нам если честно очень нравится как скворец моется, до того он любит и так усерден в этом занятии)))
Спасибо что объяснили некоторые моменты, про мусор в клетке и перевозку, очень полезно.
А что вы делаете чтобы скворцэ не беспокоил вас песнями рано утром по весне?Закрываете тканью?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria Georgieva, мы живём в частном доме, и спальня и птицы расположены так, что ранним утром нас никто не беспокоит. А вообще именно скворцы у нас какие-то деликатные что ли. Голосить весной они начинали сразу, как мы встаём. Пока же все спят, они пели часов с 5-30 и не на всю мощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо за пояснение.
Значит ваши скворушки все таки понимали что их хозяева еще спят и не стоит их будить?)) Раз вели себя деликатно.) Скажите, пожалуйста, а это возможно вообще приучить скворца к своему режиму сна или же дело может решиться только удобным удаленным от своей спальни местом для дома птицы? Очень такой важный момент, мы живем в городе, в квартире, и насчет уединенности места не особо есть где развернуться.
Как мы понимаем, у вас большой опыт в общеннии с птичками и в содержании их. В вашей подписи столько забавных имен питомцев.)) Скажите, пожалуйста, а вот такая клетка хороший вариант для будущего дружочка?
http://unizoo.ru/catalog/133949/?offer_id=...qPv4aAmUl8P8HAQ
Клетка конечно дорогая и ошибиться не хочется. Клеток вообще существует великое множество и мы склоняемся купить вариант один но надолго, чем постоянно менять клетки.
Очень признательны за ваши советы и интересные подробности из вашей жизни со скворцами и другими птичечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для скворца( да и для дроздов) удобнее всего купить большую кроличью клетку. В ней глубокий поддон, большие дверцы сбоку и вверху. Это позволит поставить прям в клетку большую посудину для купания, вода никуда не вытечет. Едят скворцы с земли, поэтому большая площадь поддона клетки позволит разместить удобные кормушки для разнообразной еды. У меня скворец живёт в такой клетке, никакого мусора нет вообще! На задней стенке я закрепила типа клеёнки, чтобы защитить стену от брызг при купании. На дне ещё поставила посудину с крупным песком, там скворец просто копается клювом(ну, любят они это дело!). Да и цена такой клетки в разы меньше попугаечьей. И скворцу не нужна высота клетки, гораздо важнее площадь пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирника, большое спасибо! А как выглядит такая клетка? Не могли бы вы дать ссылку или сфотографировать свою если не трудно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то типа этогоhttp://www.клетки.ру/shop/index.php?productID=598

 

ссылка должна через какое-то время открыться(?)
Я свою брала на Птичьем рынке, там можно выбрать гораздо дешевле

 

http://zooventa.ru/catalog/gryzuny/kletki-...do-rabbit-cage/

 

У меня скворец совсем не летающий, поэтому высота клетки для моей птички не существенна. А вот по полу клетки побегать, подстилку поковырять - такая клетка в самый раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria Georgieva, по последней ссылке годится только та клетка, которая бОльших размеров. Но важный недостаток - деревянные части. Под скворцом они начнут очень быстро, извините, вонять. Как бы вы не старались поддерживать чистоту, увы, специфика кормления с "вытекающими" последствиями и частые купания сделают своё чёрное дело в деревянной клетке.
У кроличьих клеток недостаток вижу в отсутствии выдвижного поддона(но это кто как привык ухаживать за клеткой) и относительно малая высота, все-таки сквор - птица летающая, а не только наземная.
Что касается светового дня, то, если ну совсем уж грубо его не нарушать, то именно со скворцами варьировать время под себя очень даже можно. По крайней мере так пишут. Из моего опыта могу сказать, что скворцы остаются здоровыми и красивыми многие годы, если, например режим дня у них "попугайный", а не соответствующий нашим зимующим птахам.

 

Вот наше жилище. Это Триол ВС 02. Сейчас более чем довольна. До этого скворцы жили в Ферпласт Пиано 7.

 

На дне решетка, под решеткой выдвижной поддон с ежедневно меняющейся газетой. Наполнитель не использую из соображений чистоты. Для пользы лапок на полу на решетке регулярно меняющиеся камни и поленья. Часто в плошке ставлю чистый дёрн для развлекухи и работы клюва. Купалка для шиншилл, керамика, идеальна для скворца, нигде никаких брызгов. На решетке внизу керамическая плошка с мешанкой, но в следующую генеральную у них уборку хочу попробовать использовать заводские кормушки. Ветки и их расположение(сейчас не очень мне нравится) тоже меняются каждую генуборку, раз в 3-4 недели. Из-за размеров клетки и удачного интерьера внутри неё вокруг полная чистота.

post-1557-1473840660_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирника, спасибо большое за ссылки))
Только первая так и не открылась.(
Спасибо за совет и что поделились своим опытом со скворцом. А почему он у вас не летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
большое спасибо, значит, деревянная клетка не очень вариант. Хорошо, берем на заметку это. Спасибо большое за фото вашей клеточки, она нам очень понравилась, и птички тоже))
Здорово как вы придумали с купалкой! И правда не брызгают птички при купании? Каких она у вас габаритов? Можно фото купалки поближе))
А почему вы сменили предыдущие клетки на эту, эта лучше?
У вас кормушка крепится к стенке или просто стоит на полу?
И еще, по питанию хочется вас спросить. Скажите, можно птичкам положить покушать один раз в день, утром скажем, или нужно в течении для по немножку?
Попугайный режим, это как ?

Изменено пользователем Viktoria Georgieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, посмотрели клетки, которые у вас были. Очень удобные, большие и красивые!!! К сожалению, нам такие не потянуть(

Изменено пользователем Viktoria Georgieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото купалки выложу позже, сейчас не дома. Скворец помещается туда целиком и барахтается без ограничения пространством. Все брызги летят строго в направлении отверстия, никуда больше.
Кормушка стоит на дне, но в мыслях есть попробовать заводскую от этой клетки(она настенная).
Клетки я меняла по нескольким причинам. Сначала просто искала более удобное для птицы жилище. Потом уже с учетом опыта и специфики постоянно что-то дорабатывала, позже добавилось и удобство ухода за клеткой. У всех клеток есть недостатки в большей или меньшей степени, и как только у меня появлялась возможность и идеи что-то поменять в лучшую сторону, подбиралась следующая клетка. Купалок, кстати, тоже много было, но эта для скворца просто идеальна.
Мешанку кладу 1 раз в день, утром, всю дневную порцию. В течение дня по возможности и наличию даю фрукты-зелень и насекомых.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо за ответ.
Какая хорошая купалочка, нашли ее в интернете)) А она только одного размера бывает?
Скажите, пожалуйста, а какую зелень и фрукты вы даете своим скворцам?
Нам очень нравится как вы назвали своих птичек.)))

 


 

каринаО, спасибо. Очень нам понравился этот скворец.

Изменено пользователем Viktoria Georgieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

https://zveryatam.ru/images/products/product_img_3908.jpeg

Подскажите, скворцу подойдет такая клетка? 

 

Вольер для птиц A02, коричнево-бордовая рамка/прутья золото, 78*60*156 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатаД по размеру вполне. Есть еще аналог ВС 02 Триол, белые прутья, синие стойки. Скворцы классно смотрятся в белых прутьях. Но на вкус и цвет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Клетку купили. В ней деревянные жерди диаметром 2 см. Это нормально для скворца? Или надо заменить на другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатаД заводские жерди надо заменить на ветки. С корой, разной конфигурации и толщины. Начиная от самых толстых, где пальчики не смыкаются внизу, заканчивая тонкими, где кисть птицы "работает " всеми суставами. Толстые и средние ставить там, где питомец в клетке проводит больше времени. Тонкие - пересадочные, можно наклонные. Хорошо еще купить минеральную жердочку и тоже где-то закрепить. Задача - комфорт и здоровье лапок. Размещаем их так, чтобы нижние не пачкались пометом с верхних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть еще вопрос. Начала лысеть шея. Что это может быть? линька? или что-то хуже? Кормим падованом, фруктами, живыми сверчками (не с улицы), бражник, творог, яйцо

может ультрафиолета не хватает? тогда подскажите какую лампу лучше купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатаД да, нужно фото. Сейчас линька, голова и шея линяют в последнюю очередь, но в норме лысин на шее быть не должно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатаД это всего лишь сшелушиваются чехлики с вновь раскрывающихся молоденьких перьев. Все нормально!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.