Перейти к содержанию

У птенца горлицы стала плохо с левой ногой.


Selena MJ

Рекомендуемые сообщения

4 дня назад подобрала на шоссе птенца горлицы.Бегал от меня.но таки я его поймала. Хотела  в посадку отнести,смотрю.а он на левый бок завалился,ну я и забрала себе - благо опыт есть и я уже одну птицу в небо отпустила. Все в порядке было.а сегодня вдруг утром ножка у нее стала хромать и моя птичка перестала оперение чистить и слегла. Мне кажется что  она  гарячая.по помету не понимаю. т. к. у меня были попугаи и они то поносили то нормально какали. какнула мне на руку- очень гарячий помет,градусов 40. ничего не понимаю - кормлю запареной ячкой .пшено убрала.добавила отруби. Птица с удовольствием ест льняное семя. Желток присутствует. Может простудилась - окно открыто.так на улице 30. Что делать? Прошу помощи,

IMGP6297.JPG

IMGP6298.JPG

IMGP6300.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура нормальная для птицы. Помет на фото вроде тоже норм для дикой птицы.

Осмотрите внимательно ножку на предмет гематом, припухлостей, ранок и пр.

Птица ест сама? Что за отруби?

 

Нужен ампульный глюконат кальция 10%

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Selena MJ сказал:

я. Желток присутствует.

что за желток?

можно подробнее чем кормите?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

для лучше усвоения кальция купите в зоомагазине витаимины для попугайчиков

- такие которые капают в поилку (но не Радостин)

 

также осмотрите ножки по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не могла случайно захлебнуться его содержимым

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

чтобы не ударилась об стекло познакомьте со стёклами и зеркалами:

поднесите к стеклу так чтобы коснулась грудью и клювом а затем дайте потрогать самой

 

Здоровья Вашей горлице! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала,что надо кормить запаренным кормом в виде  шариков,и что многие добавляют желток куринного варенного яйца,вот запариваю ячку,туда пшеничные отруби,сегодня даже скорлупу от яйца перемолола,желток и катаю шарики.Вчера ел сам зернышки,а сегодня как хромать стал.погрустнел и я его из рук кормлю сама,но меня настораживает что он оперение перестал перебирать,вчера так целый день марафет наводил...Прямо не могу понять что ночью могло в коробке произойти,ножку в темноте может подвернул или надо сделать было ему насест- палочку как попугайчику? Еще не могу с ориентироваться колличеством еды. Столовая ложка в день с горкой или это мало? Птица даже 100 грамм не весит. Спасибо тем кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Selena MJ сказал:

многие добавляют желток куринного варенного яйца

где Вы такое прочитали?

30 минут назад, Selena MJ сказал:

сегодня даже скорлупу от яйца перемолола

насыпать в отдельную кормушку в эту же кормушку песок и камушки

смесь можно сделать самостоятельно

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

а можно купить в зоомагазине "песочек для птиц"

file_1544184818_131708779.png

(если RIO то нужен с красной крышкой, а не с зелёной)

 

инъекционнвый глюконат кальция и попугайские витамины уже купили?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Selena MJ сказал:

Птица с удовольствием ест льняное семя. Желток присутствует

Льняное семя слишком жирное,угробите печень.Его в очень небольших количествах добавляют в зерносмеси. Желток тоже нельзя голубям,это не курицы и не вороны.Пока давайте хоть  ячку,пшеничную крупу.А позже Вам скажут консультанты чем кормить.

Малышу выздороветь желаю.:fly:

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу рассмотреть нормально лапку- он сильно машет крыльями и не дается.может наколол... А как глюконат давать? Капельку в клювик?И еще он не просит еды и не просил,поэтому не могу понять голоден ли он? Предыдущему птенцу,который уже улетел (будучи даже инвалидом - ему галки оторвали с черепа все перья и у него лысина наверху была).я  просто варила кашу  из пшенички и резала мелко яичко- так из шприца и кормила.а потом он у попугаев научился и ел их корм.  В воду я периодически добавляла марганец - от глистов.очень очень слабый раствор.а с этой птичей так не выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Selena MJ сказал:

В воду я периодически добавляла марганец - от глистов.очень очень слабый раствор.а с этой птичей так не выходит...

НЕ НУЖНО НИКАКОЙ МАРГАНЦОВКИ! :shok:

это же блин постоянные ожоги слизистой ЖКТ! :(

что ещё Вы даёте птице?

6 минут назад, Selena MJ сказал:

А как глюконат давать?

вот так:

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

7 минут назад, Selena MJ сказал:

еще он не просит еды и не просил,поэтому не могу понять голоден ли он?

кушает сам?

ощупайте пожалуйста киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера кушал сам.а сегодня нет - я его кормлю запаренной ячкой с пшеничными отрубями и гречкой дробленной. Киль попадает в категорию Худоба. Никогда не обращала на это внимание, всегда зоб пробовала полный или нет. Просто это такая хрупкая птичка,голубя я тоже выращивала - голубь более проще.чем горлица - у нее и лапки более нежные чем у простого голубя. в общем как балерина.Перекормить опасно.

Изменено пользователем Selena MJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отруби лучше не надо

к ячке с гречкой хорошо бы добавить мелкой чечевицы

так же купите в аптеке недроблёных цельных плодов/семян Растаропши и давайте как часть корма

6 часов назад, Selena MJ сказал:

пшено убрала

пшено можно только хорошо отварив и промыв

пшено это просо без кожуры просо можно и сырым

а у пшена жир окисляясь прогоркает

 

для сравнения: овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ

овёс можно сырым

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! они могут разбухнув от воды застрять в зобу

 

18 минут назад, Selena MJ сказал:

- я его кормлю запаренной ячкой с пшеничными отрубями и гречкой дробленной

через три часа после кормёжки ощупайте зобик

если зоб опустел то накормите ещё

если не опустел то СРОЧНО пишите на форум

кормить только после полного опустошения зоба

при полном зобе НЕ кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Маленький принц  учту все советы - у меня красная чечевица в данный момент дома,пойду добавлю в еду птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Selena MJ глюконат кальция 10% по 0,15мл в клюв 1 раз в день 2 недели.

Выкладывайте периодически фото помета на белой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружилось искривление на другой лапке,левого пальца - похоже на артрит.Вчера он спокойно сидел на этой лапе на моем пальце,а сегодня уже  кривой палец перестал цепляться,та ножка что вчера не ходила потихоньку сегодня на нее наступает,но теперь стал мешать ходить соседний вывернутый палец..Может  пластырем прикрепить и выровнять за соседний - как это делают людиям при артрите? Вот фото помета и его лапок.IMGP6304.thumb.JPG.3bf9f8ac0d7069f2b7c1ce70ce69247a.JPG

IMGP6301.JPG

IMGP6302.JPG

IMGP6303.JPG

IMGP6306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций и попугайские витамины начали?

4 часа назад, Selena MJ сказал:

.Может  пластырем прикрепить и выровнять за соседний - как это делают людиям при артрите?

птицам делают шлёпанец в форме раскрытой ступни с пальцами и крепят его мягко скотчем

 

перед надеванием тапка очень осторожно чуть-чуть подстригите коготки

как стричь есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

это для того чтобы из-за чуть переросших когтей пальцы не лежали криво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций начала давать.а попугайских витаминов  не нашла. Что за тапок и где он продается? Япока в кучку пальцы собрала тоненьким пластырем,а то они соседней ноге мешают ходить,потому что  они в растопырку..как веер.

 Оказывается Рио у нас не продается... Пойду спрошу аналог в зоомагазине.

.

Изменено пользователем Selena MJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Selena MJ сказал:

Что за тапок и где он продается?

вырезать по форме ножки с пальцами картонку и закрепить на пальцах скотчем

8 минут назад, Selena MJ сказал:

кучку пальцы собрала тоненьким пластырем

нужно не в кучку а как птица становится на ступню то есть умеренным веером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брыкается, а голубедержателя у меня нет,в ютубе посмотрела как женщина сделала такой тапок и голубь нормально ходит,а вот как зафиксировать голубенка чтобы крылья не поломать - сильно машет крыльями,нет ли у вас каких -нибудь идей? Еще паренек смастерил из проволики лапу и примотал изолентой,тоже бегает его голубь,жаль технологию не рассказал.  Маленький принц,Спасибо большое  за помощь -всё ж таки воскресенье и все отдыхают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Selena MJ сказал:

как зафиксировать голубенка чтобы крылья не поломать - сильно машет крыльями

временно связать концы крыльев над хвостом лейкопластырем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.хочу рассказать как пошло дело дальше с горлицей. Сделала я ей витаминную смесь сама - почитала состав Рио и  как раз такие компоненты (но не все у меня были + пивные дрожжи для костей и волос). Потом  смешала все в зерно (размолола скалкой).Птичу сама кормила из ложечки (горчичной).а потом вливала шприцом воду в рот -так показал один парень,который выращивает птиц горлиц  в зоопарке.. еще советовал стартовую смесь,но она сильно большими упаковками продается. Добавила просо для попугаев -там разные виды + канареечное семя. Кривой палец на ноге.я пыталась распрямить с помощью башмака,но не получилось,а получилось палец загнать в стержень от силиконовой ручки,подрезать и приклеить пластырем к среднему пальцу , и еще я мазала всю ее ногу Финалгоном (мазь еще с советских времен), так она проходила 3 дня. Растяжку делала только здоровой ногой.Так она проходила 3 дня и я сняла стержень с лапы,место перелома утолщилось,но палец стал ровный,только ноготь отвернулся в сторону ( кстати ногти на больной ноге я подпилила немного ,потому что они были длинные и мешали ставить ногу правильно).стала она ласточку и больной ногой делать. Птича такая тихая,если хочет есть еле попискивает,кушает,то с моей ложечки,то сама,где вода не понимает.Да и сильно едой не интересуется,что конечно же говорит что она не сильна,поэтому наверное родители ее и бросили. Сегодня она собралась  лететь,т к голуби ко мне прилетают на окно.Прямо страшно разволновалась -лететь и все. Ладно думаю,отпущу - посадила в коробку,но тихого места не нашла и принесла домой. Теперь думаю куда бы лучше ее отпустить. по всей видимости это девочка. а у нас почему-то популляция этих птиц уменьшилась -там где они раньше жили я их не нашла. Жалко если неправильно отпущу -она может потомство дать природе. Птице думаю  30 дней уже,может подержать еще до 40? Она хочет с голубями полететь,но я боюсь что они ее заклюют. Галок вывелось море,сорок... А ведь раньше по весне все у нас было усеяно скворцами.а теперь ничего этого нет ,рябины исчезли.. Вот что значит экологическая катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Selena MJ сказал:

Птича такая тихая,если хочет есть еле попискивает,кушает,то с моей ложечки,то сама,где вода не понимает.Да и сильно едой не интересуется

для выпуска птица должна кушать и пить сама

 

покажете фото ноги?

ходит как? бегать может?

 

в комнате как летает?

правила безопасных полётов https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

11 минут назад, Selena MJ сказал:

Она хочет с голубями полететь,но я боюсь что они ее заклюют.

а горлицы где-нибудь в Харькове имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я живу в районе пятиэтажек  район построен на месте  колхозных садов,много фруктовых деревьев.Раньше каждое утро куковал один на проводе- встречал солнце и провожал.И там где я ее нашла там тоже слышала  голос,но сегодня ходила и  не встретила,может от жары они в  лес уходят.Весной так очень много их.. Хотела отнести в зоопарк на птичник,но зоопарк на реконструкции . В общем там где есть вода и еда ходят только голуби,подержу еще немного дома хотя жалко птичу все сидит около окна  через сетку грустно смотрит,а со шкафа на подоконник слететь еще боится и хвост еще хлипкий .хотя поясок вокруг шеи уже появился,но перьевого хорошего шара еще нет.значит ночью будет мерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не будет уверенно летать, ходить и бегать, хорошо кушать и пить сам - НЕ выпускать

 

5 минут назад, Selena MJ сказал:

жалко птичу все сидит около окна  через сетку грустно смотрит,а со шкафа на подоконник слететь еще боится

и как Вы его выпустите если он даже в комнате не летает? :(

чтобы при полётах не бился об стёкла познакомьте со стёклами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ходит он как? бегать может?

почему сам не кушает и не пьёт?

что с упитанностью?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня первый день он стал ходить по подоконнику и пастись - я там насыпала ему,и кушает слабовато.потому что не каждый кусочек может удержать,хочет целую семечку сьесть или перловку - ничего не выходит. Ячку неплохо получается,просо сегодняцелый день тренируется есть, лён ест и вот сам поклюют, а потом пищит чтобы его докармливали , вот воду - не понимает что ли,я вижу что у него клюв открыт -тогда подношу чашечку и он пьет,может нужна определенная форма поилки с водой.а у меня просто маленькая чашечка белая. Еще забыла рассказать,что я ему делала подстилку из подорожника и одуванчика листики.чтобы нога быстрее поправилась,так одуванчики он потом клевал. Вечерами смотрим телевизор на кухне - летит мне и садится на голову...так и смотрим телевизор вместе,или на бортик стула  садится как на насест и наблюдает что я делаю, кажется что он думает , что я птица.А до этого у меня был самец горлицы  - тот не сидел  ,гасал по шкафам и еще тот агрессор был- окно открыла чухнул со скоростью ветра. С упитанностью быстро сдувается,если целый день подкармливать .то нормально.а если сам, то- есть ест,но видно маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыш крылья тренирует? :fly:

можете показать видео как кушает и как ходит?

видео залить на ютюбе под левым аккаунтом

а сюда кинуть ссылку ютюбе.ком

ссылки ютю.бе не проходят

фото помёта тоже покажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош,только уже завтра, если у меня получится. если нет то тогда пофоткаю его. Крылья тренирует. и ласточки делает.Сейчас вот на веревку от белья села и в коробку не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.