Перейти к содержанию

Такие разные длиннокрылые


Рекомендуемые сообщения

@aivnsk у меня их даже жако боится и обходит их клетку стороной. 

@Виталий T как твои сенегалы во главе с "мрачным мизантропом"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Marina-P сказал:

как твои сенегалы во главе с "мрачным мизантропом"?)))

В этом сезоне я не ставил им домик. Потому что обстоятельства жизни сложилось так, что было не до хлопот, связанных с уходом за размножающимися сенегальскими.

Да они особо и не требовали возвратить им "дупло". Так, слабовыраженно потоковали в своё время, слабовыраженно на полу поскреблись.

Сейчас живут на застеклённой  лоджии, там светло, солнечно и жарко, в одной клетке пара стариков, в другой двое последних молодых (см. выше их фото), в третьей - ручная молодая. Всех троих молодых в одну клетку посадить опасаюсь: временами, изредка, Парень и Ручная могут не на шутку быковать через решётку. А если бы они сидели вместе, да я целый день был на работе?!?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Marina-P сказал:

А последние двое мелких дружно живут?

Эти - да. 

Ведь со времени выхода из гнезда сидят вместе. 

Очень редко происходит выяснение отношений с визгом, битьём крыльями и бряцаньем от прыжков на стенку и бега по потолку с хлопаньем крыльями. Бегу смотреть... И всё. Нападал самец, не могу предполагать, кто был инициатором конфликта. 

............................................................. Молодой самец позволяет крайне осторожно (иначе отскочит) приблизить к себе палец. И можно коснуться клюва, погладить. 

К старому самцу можно приблизить руку только в том случае, если в пальцах хороший кусок корма. Тогда мрачный мизантроп будет неторопливо откусывать и мрачно жевать. Самка, если сидит рядом, не будет брать, но не будет и улетать. А рука-то совсем близко, можно мизинцем погладить пальцы злыдню - и даже коснуться оранжевого пузика. Но птиц, тараща жёлтые глаза, не повернётся, продолжит так же сидеть и жевать. Но не дай боже, если в пальцах закончится корм, а они не уберутся - в таких отношениях нет дружбы, есть только интересы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , спасибо и тебе за отзыв ?. Пишущему человеку всегда приятно, когда его с удовольствием читают ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недели 2 назад в нашем доме начала медленно появляться зона для прогулок птиц. Появляется она очень и очень постепенно из-за жако. Новые присады он осваивает осторожно, спустя какое-то время, поэтому пока на 3х цепях повисла самая примитивная ветка. Висит вот, а он на неё так ни разу и не сел. Предпочитает использовать в качестве стенда меня, клетку Таги, ну а на крайний случай прячется у скворца.

И снова о Лулу)))) Этому пустая ветка оказалась не интересна. В старом доме стенд был куда богаче. Поэтому Лулу ничего более изобретательного не придумал, как облюбовал пахиру. На фото он очень доволен собой. Настолько оказался доволен, что категорически отказался покидать растение. Напомню, что Лулу по команде умеет заходить на палочку и водворяется так в клетку. А тут  пришлось ловить. Ловится он элементарно. Просто беру птицу тканью. При этом он даже не кусается, а издаёт смешные тарахтящие звуки. В клетке ткань раскрываю, он так и лежит на спине, и так и тарахтит самозабвенно. В общем, никто не обиделся. Пахира на удивление не пострадала)))

20220802_073657.jpg

20220802_073906.jpg

20220802_074044.jpg

20220802_074054.jpg

20220802_084227.jpg

20220728_082629.jpg

20220726_081523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет всем, кто следит за приключениями моих длиннокрылых. На этот раз новости у нас не очень радостные.

Относительно долгое время назад попугаи Рюппеля начали драться. У них и по жизни всегда были сомнительные отношения, а тут едва не дошло до смертоубийства. Азизи - провокатор и агрессор, Лулу защищается. Последний, бедолага, на фоне постоянного стресса стал очень нервный, даже истеричный. Появились на нем и драные места - и, или это результат драк(на что очень хочется надеяться), или это тенденция к самоощипу. Всяко я старалась птиц переключить, много чего предпринимала, но бои дошли до катаний дерущегося клубка перьев по дну клетки. Так что переступаю через все свои мечты/иллюзии и признаю, что для Лулу изначально не была нужна никакая самка, он классический импринт, и преданно любит только меня.

Птицы рассажены. Азизи убрала в другую комнату, во временной клетке, т.к. уверена, что ни видеть, ни слышать её для Лулу не полезно. Ей такая жизнь в изоляции тоже не показана, так как она живчик, очень контактная и весёлая.

Буду искать ей новую семью...(

И пара фото Лулу, только что получившего свободу от агрессора.

20230309_095734.jpg

20230309_095703.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

М-да... длиннокрылые гораздо разнее, чем я думала????...

 

Очень хочется найти для Ази новый дом. Она сидит в изоляции, всяко тоскует по тусе птичьей и человечьей, пытается перекликаться. Она очень активная, любопытная, зажигательная по характеру и к людям, и к птицам.  Да, она по характеру "кусь". Но это совсем не тот кусь, который может сделать, например, сенегал из ревности. Это кусь управляемый  - птица готова общаться, сотрудничать, играть, переключаться. Она более пуглива, чем Лулу, но в обстановке постоянства она моментально привыкает и начинает активничать.  И так жаль её сейчас. И не могу поставить её к птицам - они с Лулу друг для друга сильные раздражители после всего. Ей он не нужен такой. А Лулу только-только начал успокаиваться и приходить в себя. 

 

Лулу. Надо было столько лет, чтобы понять, что никто ему не нужен, кроме человека(((. Он не интересуется ничем и никем больше в принципе.  Этим все сказано. Азизи кричит, зовёт всех, Лулу хоть бы звук в ответ издал... Зато Тага....

 

Тага много лет назад выучил крик дерущихся рюппелей. Тогда они не дрались ещё, а просто ссорились иногда, но визг стоял такой же характерный. Тага в точности его стал воспроизводить.

 

И вот теперь скажите мне, связываются ли у птицы ее собственные эмоции и ощущения с тем, что она воспроизводит? 

 

Тага - очень стрессовый, и очень, и очень чуткий. А меня улыбало, как он визжит ссорящимися рюппелями. Делал он это почти каждый день. Понимаю теперь, и в голове не укладывается - он визжал по-рюппельски из состояния стресса, а никак не из состояния просто птицы-пересмешника. И жако эти звуки тоже сразу словил. И вот визжали у нас уже "6 дерущихся" рюппелей.

 

Азизи отсажена. Несколько дней, и Лулу становится спокойнее. Тише стал Тага. Сначала он орал в ответ на крики Ази из спальни, а теперь чаще их игнорит. Я вижу, что он расслабился, ему хорошо и спокойно. А теперь ключевое - он перестал визжать ссорящимися рюппелями. Совсем. И жако перестал. И самое ключевое - Тага стал смеяться моим смехом, снова, как это было в старом доме на старом месте. С момента переезда он этого не делал. 

 

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скоро месяц, как рассажены Лулу и Азизи. Сегодня в последней надежде из серии "а вдруг" я принесла клетку с Ази в общий "птичий холл". Выпустила Лулу.

Ну хоть бы сделал вид, что видит её! Хоть бы хоть какая-то любая реакция! Ноль! Он конечно же провел некоторое время на стенде, потом погостил у жако, у кошек, у скворца, просто посидел в цветах рядом со мной и потом спокойно пошёл в клетку. А её словно нет.

 

Самое что интересное, Азизи тоже не обращала на его полёты никакого внимания. У неё было время завтрака, чем она и занималась. После завтрака она всяко хотела общения со мной. Окончательно утвердившись в своих выводах, я убрала клетку с Ази назад в спальню.

 

Надо заметить, что разлученные, обе птицы стали добрее к человеку. Ази, такая кусучая раньше, теперь лишь тихонько трогает клювом руку. И она явно ищет общения. Она сейчас не в полной изоляции. В этой комнате уже месяц, как находится котёнок, которого пришлось выкармливать с нуля. Временно я тут тоже прописалась.  Ночные кормления котёнка ничуть не беспокоили птицу, она просыпалась, тоже спускалась поесть и потом спокойно водворялась спать. Здесь же группой поддержки работают собаки и кошки. Ази никого не боится. Сейчас я вижу ее скорее как просто птицу-компаньона. Причём в поведении она гораздо интереснее, чем Лулу. Тот залипает на меня, может часами просто сидеть рядом. Азизи - маленький комочек энергии и движухи. 

И к прошлому посту - ни Тага, ни Зури так ни разу больше и не повторили визга дерущихся рюппелей. 

20230406_082425.jpg

20230406_082339.jpg

20230406_081954.jpg

Часть группы поддержки?

20230406_082243.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.