Перейти к содержанию

Птенец скворца (майна). Отнялись ножки.


Катя Ташкент

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Три недели назад нашли птенчика ещё лысого, упал нам на машину, гнездо не нашли, мама спасать не прилетела. Забрали. Купили тараканов мраморных, мучника (это все что можно найти из насекомых у нас в Ташкенте). Кормили. Ел хорошо, пил тоже, рос замечательно. До сегодняшнего дня все было отлично. Несколько дней назад закончились тараканы, и человек, который продавал тараканов сказал что скворец Майна живуч и непривередлив, поэтому вполне можно обойтись мучником.

И вот сегодня утром ещё хорошо стоял на ножках (пока не летает) а вечером лежит и только крыльями трепыхает. Аппетита практически нет. Кажется напуганным, трепыхается, смотрит по сторонам.

Вычитала что может от питания, что надо кальций и витамин Д.

Я не птицевод. Я не знаю как именно делать мешанку, особенно для скворца, как и какие лекарства давать?

Но очень хочется поставить его на ножки, мы его уже так полюбили.

Первое фото каким нашли, второе вчера утром.

Сегодня пока не фотографировала. Надеюсь скоро вылечить.

 

Кстати. Обрабатывали квартиру кварцевой лампой, но конечно не в присутствии живых, потом проветриали. Но все равно может это тоже имеет значение? Ещё очень жарко сегодня было.

В общем, помогите пожалуйста ?

Заранее благодарю

IMG_20200618_220126.jpg

IMG_20200703_180128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Ташкент состав мучника так скуден, что кормление этим видом корма приводит у птенцов к моментальному дисбалансу обмена веществ.

     Нужен глюконат кальция - 3 мл на 100 мл воды. Давать вместо воды этот раствор.

     Мучника убираете полностью. То же относится и зофобасу, если продавцы кормовых насекомых попытаются Вам его, простите, впарить. 

     Попробуйте добыть корм для насекомоядных птиц Падован гранпате инсектес. Или любой другой корм для насекомоядных птиц.

     Дальше делаете мешанку. На пачку Падована 5 отварных тертых яиц, 2 пачки маложирного зерненого творога, 3 мелкотертые сырые моркови, небольшой пучок мелкорезаной зелени(не знаю, растут ли у вас там одуванчики, но у нас я использую молодые листики одуванчика, мокричник, лист черной смородины, и даже немного кипрея, в конце концов за неимением всего этого - молоденькая нежная ботва моркови или листья салата, немного). В мешанку еще можно добавить ягоды, тоже немного(какие у вас растут, которые любят майны?). Хорошо измельчить туда скорлупу отварных яиц, в идеале перепелиных(только, если их берете на мешанку, количество должно быть больше по сравнению с куриными). Все смешиваете, замораживаете и каждое утро размораживпете порционно.

     Если не найдете корма, ищите в зоомагазинах сухих насекомых. Их нужно будет измельчить и пересыпать смесь,  ну на худой конец - гаммарус и дафния, сухой корм для рыбок. Смесь должна получиться влажно-рассыпчатая, не сильно липкая. Из нее лепите шарики и скармливаете параллельно с кормовыми насекомыми. Попробуйте, помимо тараканов, поискать еще кормовых сверчков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо за ответ. Сделала мешанку из творога, яиц, скорлупы, добавила гамарус (то что удалось найти), вишню натерла, морковь, немного облепихи. Даю скрученные трубочки. Иногда хорошо ест, иногда отрыгивает. Купили сверчков и тараканов даём. Но аппетит явно хуже чем был. Даю из пипетки кальций с водой разведённый. Может ещё что то добавить? По состоянию лап мне кажется уже получше, конечно не стоит ещё но уже шевелит ими, одна лапка явно сильнее другой. На сколько этот процесс восстановления долгий, скоро ли станет понятно правильно ли я все делаю? Стул жидкий. И так как он не может стоять лапки постоянно в его фекалиях. Пару раз в день я мою ему лапы, и хвост. Сегодня даже пришлось помыть перья на крыле, все крыло за ночь высказалось и сломалось. Надеюсь, что это тоже делать можно и не опасно.

Жду ответов и советов. Спасибо вам большое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Ташкент можно попробовать его посадить на гранулированне опилки(наполнитель для грызунов или для кошек древесный). Жидкость будет хорошо впитываться, птенец останется чистый.

Корм для насекомоядных нет возможности заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P в зоомагазине? Попробую, но учитывая обстановку в стране боюсь что долго придется ждать.

Всегда переворачивается на один бок. Кладешь его на другой он переворачивается.

Даже не знаю кому его показать, в ветеринарных даже не смотрят Майн у нас. У нас вообще одно время их отстреливали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Ташкент да, в зоомагазине. Такой корм  бы помог наверняка.

А наполнитель еще в гипермаркетах продают, как бюджетный вариант кошачьего наполнителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P наполнитель куплю. Хотела загрузить видео птенца, оказывается только фото можно. Аппетит по прежнему не очень. Сверчков и тараканов он ест лучше чем мешанку, мешанка ему видимо не нравится. Может потому что состав мешанки не полный, не знаю. Но тараканов и сверчков я боюсь, их разделывает муж (но он дома только утром и вечером), кстати их же надо разделывать? Мы просто до майны выкармливали стрижа, про них гораздо больше информации, так мы Майне тоже все чистим только брюшки даём, а может надо целиком?

Мне ещё кажется, что клюв у него какой то мягкий, но это потому что иногда приходится ему клюв открывать чтоб кормить, раньше он сам его прекрасно открывал, стоило только показаться ему на глаза.

Что радует, он снова стал издавать звуки, а то пару дней молчал совсем. 

Уже немного стоит на коленях или локтях что-ли, как правильно называется это место у них, не знаю. Одним крылом машет очень хорошо, вторым слабо, не раскрывая до конца, поэтому лежит всегда на одном боку (где крыло слабее).

Непонятно пишу. Извините. Может видео что нибудь прояснит. Загрузила на Гугл диск, но оказывается ссылкой нельзя здесь делиться...

Изменено пользователем Катя Ташкент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Ташкент все верно вы делаете. Слабым и маленьким птенцам дают только мягкие части насекомых. Кальций же даёте?

Как источник кальция прекрасно идет еще сепия, панцирь каракатицы. Продается в зоомагазинах,  только не крашеную надо брать. Её можно толочь и добавлять в смесь, или обваливать в ней насекомых.

@Катя Ташкент а есть у вас возможность купить капли Стронгхолд для котят и щенков? Или препарат Ивермек? Или Отодектин? Что-то из этого, в ветаптеке. Просто, поскольку это у нас скворец, то паразиты есть 99,9%. Они могут очень портить нам задачу выходить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо. Я все спрошу в вет аптеке. Но у меня уже радостная новость. Вот фото. Сидит наш умничка ???

IMG_20200713_162014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Марина, подскажите пожалуйста, нашла Стронгхолд для кошек. Как его в каких дозах давать птенцу? 

И ещё вопрос. Корм для насекомоядных птица зоомагазине есть, он гранулированный какой три все написано на китайском. Немного засомневалась.  Говорят кормить прям гранулами. Стоит взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про корм, ну попробуйте. Чтобы только точно для насекомоядных был. Я бы гранулы измельчала для мешанки.

Стронгхолд только для котят и щенков, НЕ для взрослых животных. Там самое маленькое процентное содержание действующего вещества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Здравствуйте, у нас все хорошо. Стоим уверенно. Учимся потихоньку летать. Ест хорошо, аппетит хороший. Корм из зоомагазина для насекомоядных ему не нравится. Даём мешанку, Тараканов мраморных, когда есть, редко мучника, пробуем добавлять всякие зерновые (корм для лесных птиц) не знаю чем ещё разнообразить. Давали немного инжира, вроде понравилось, малину и голубику. Я своих детей так не кормила как этого птенца ??? у него иногда выпадают перья, надеюсь что это в порядке вещей. А ещё есть красное или розовое место над хвостом, надеюсь что это тоже норма. Очень мало информации о Майнах в интернете, к сожалению.IMG_20200724_210339.thumb.jpg.f1efa1f5e7523e94627a5ee3917c03f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Катя Ташкент сказал:

иногда выпадают перья

Скорее всего ювенальная линька

2 часа назад, Катя Ташкент сказал:

есть красное или розовое место над хвостом,

Там находится копчиковая железа.

 

На всякий случай, перья растут не по всей поверхности, а участками. Обработка противопаразитарными препаратами только при достоверном наличии паразитов (и не одного-двух) и ТОЛЬКО ПОСЛЕ консультации на форуме, иначе можно отравить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka подскажите пожалуйста о какой обработке противопаразитарными препаратами речь? Какие могут быть паразиты и где и как их искать?

Постараюсь сфотографировать место над хвостом и прикрепить, в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя Ташкент сказал:

где и как их искать?

Искать их не нужно. Просто у многих подобравших есть вредная привычка, как только кого увидят (и даже, если не видят), так сразу хватаются за антипаразитарку, даже не проконсультировавшись (не в аптеке и не у обычного ветеринара, а на форуме), чем только травят птицу, нередко до гибели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все наблюдаю за нашим скворцом и заметила что одна ножка все таки слабее. Сидит на палочке - одной ножкой хорошо ее обхватывает, а второй только опирается, а пальчики висят. Если садится на руку то чувствуется что опирается на левую ножку ну и мне кажется что даже видно что они немного разные по размеру.

У нас в вет клиниках таких птиц не смотрят к сожалению, поэтому вся надежда на вас. От тараканов он уже давно не в восторге. Поискать сверчков? Питается мешанкой с гамарусом. Больше никаких сушеных насекомых найти не удалось. Может какие то витамины добавить? Много воды он у нас пьет, каждый раз после кусочка мешанки просит воду, и пока не дашь другой кусок мешанки не берется а после воды с удовольствием. Капаю пипеткой. Кстати, они вроде любят купаться, стоит предлагать какие то ванночки? Можно ли его пробовать отпускать или он не выживет и уже с нами на совсем?

IMG_20200819_185252.jpg

IMG_20200819_185216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Ташкент нет, он не выживет на воле.

Состояние лапок - скорее всего следствие его тех еще проблем. Сверчков обязательно надо поискать. Можно купить в зоомагазине сепию(не крашеную) и предложить ее птице или целиком, или скоблить ее в мешанку в небольшом количестве. У вас есть в продаже какие-то куриные премиксы? Меня интересует Рябушка и Солнышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем здравствуйте. Ну вот. Птенца нашего на ножки мы поставили. Похоже что это все таки девочка. Рябушки и солнышка у нас в зоомагазинах нет. Кормов для скворцов тоже. Так и кормили мешанкой, орехи давали мелкие (кешью очень любит), рис отварной тоже любит и пшенку, и хлебные... 

В последнее время отказывается от мешанки. Попробую сегодня новую приготовить, может именно та чем то не нравится. Со вчерашнего дня сидит нахохлившись, не поет, не говорит, молчит. На еду время от времени радостно бросается но в основном все, что схватил роняет. В наших ветеринарках таких птиц не лечат. Что можно сделать? Отчего может такое быть? Чуть больше года ему... Год и 2-3 месяца.

Кстати научился говорить. Говорит:

Миша, привет как дела, Рора (это его имя) красивая птичка, кушать. 

 

Очень переживаю, мы его все любим

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@Катя Ташкент катя здраствуйте, как ваш птенчик? Мы тоже в ташкенте живем, тоже майн подбирали маленьких по детству, они погибали у нас к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюша Шадьянц

Здравствуйте, наш прекрасно. Живет в клетке. У нас две кошки, собака. Летать толком не умеет, иногда закрываем кошек даем ему погулять. Подозреваю что это девочка. Она говорит моим голосом, но разговаривать с мужчинами в основном. Очень любит моего мужа) прям скачет по клетке, как только увидит его или услышит.

Говорит:

Привет, как дела?

Доброе утро

Спокойной ночи

Миша

Саша

Кушать

Рора (так ее зовут) красивая птичка

Купаться

 

Пока это весь наш словарный запас) 

Изменено пользователем Катя Ташкент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюша Шадьянц , для Майн обязателен специализированный корм который можно заказывать в интернет магазине для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 например какой корм? Есть название? Все корма которые я покупала наша майна просто раскидывает, потому что для нее это жетский видимо корм. Делаем мешанку. Помимо мешанки много другого ест (приготовленные уже рис, гречку, пшенку так вообще обожает). Но птица не дура тоже. Иногда видимо чувствует, что нужно, а что нет. Может и от любимой еды отказываться пару дней, и есть что то другое.

Если прикрепите фото корма для майн буду благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , а если посмотреть на ситуацию с той стороны, что гранулированные корма для майн изготавливаются производителями в расчёте в первую очередь на священную (ушастую) майну? Она более ягодоядная-фруктоядная. А у @Катя Ташкент  всё-таки майна обыкновенная, саранчовый скворец. А она более насекомоядная-всеядная. Её рацион в природе не похож на рацион священной майны, вот и отвергает она заводские корма для майн. Может, жёсткий, может, вкус не тот. 

Обращаю внимание на название корма: Beo Komplet. Бео, или бийо, это название как раз той самой знаменитой священной майны, популярнейшей птицы, на которую делают упор производители кормов (а не на обыкновенных майн). Вполне возможно, что и этот корм не придётся по вкусу обыкновенной майне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , в данное время есть отличная возможность подобрать тот или иной корм для Майн. Линейка кормов Patee к примеру - Корм для насекомоядных птиц комплексный универсальный Padovan GranPatee Universelle и пр пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T и @Дабб1 благодарю за советы, когда буду где нибудь в россии поищу специализированные корма. У нас в зоомагазинах толком ничего нет. Птица слава богу жива, здорова. Купается. В еду добавляем яйца. Иногда и мясо ест. Любит узбекский плов. Сразу видно узбекский скворец??? много чего ест на самом деле. Добавляем в мешанку и сушеных насекомых в том числе. Ягоды тоже любит. Но всегда все ест по настроению, точнее по ощущениям. Жаль, что тут нельзя поделиться видео. Очень у нас красивая птичка. И так понятно разговаривает, просто чудо!

 

очень любит купаться. Иногда прям стоит раскрыв крылья под теплым душем (пока клетку мою)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.