Перейти к содержанию

Помогите, попугаю плохо.


kanapuwka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Попугаю плохо. 

С утра Гоша поел, разговаривал, чирикал, но не долго. Потом сел, нахохлился и дремит. Я не пойму что с ним. Помёт не сформирован, в основном зелёный, но это уже давно, больше недели.Я ему давала Энтерол. Но все дни попугай был активный, аппетит был отличный. Ел зерносмесьРио, зарареную гречневую и овсяную каши. Яблоко, морковь.Давала ему много травки, подорожник. А вот сегодня стало хуже.Ночью спал на жердочке, хотя всегда спит на колечке. Сейчас посадила его в клетку, включила лампу, что бы грелся. Сидит чистит перья и даже не просится, что бы вылететь. Когда опорожняется отклянчивает попку и как будто выдавливает из себя.. Помогите пожалуйста! Выкладываю ночной и утренний помёт. 

IMG_20200709_101144.jpg

IMG_20200709_101100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2020 в 10:48, kanapuwka сказал:

Давала ему много травки, подорожник.

Что за трава? Сколько дали? Какие принимали меры по её обеззараживанию?

 

Жив ваш волнушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я ему давала подорожник, одуванчик.Промывала под краном, потом кипячёной водой. Но уже давно не даю. Гоша чувствует себя хорошо. Но сегодня заметила в помёте не переваренные зёрна. И помёт с переменам, то хороший, то жидкий. Попугай весёлый, аппетит хороший. Но вот помёт такой. Уже и не знаю что делать. 

pic1595828462265.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дала ему проросшую пшеницу. Чёрт меня дёрнул! Вот после этого и всё началось... Я читала на форуме, Вы посоветовали кормить попугая с такой же проблемой запаренными очищенный овсом, зелёной гречкой и бурым рисом. Может и моего так попробовать кормить? Но я ему даю каждый день гречку, иногда овёс запариваю. И ещё хотела спросить, что можно давать вместо Энтерола? Я Гошу им лечу постоянно. Может поменять на что то другое?За ранее спасибо за ответ и за помощь. 

Изменено пользователем kanapuwka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ентерол можно заменить сенной палочкой-на латыни бацилус субтилус (ето споровит в ветаптеке,в чел-так и спросите что у них есть с б.с.). это все вытесняюшие пробиотики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Delfin сказал:

ентерол можно заменить сенной палочкой-на латыни бацилус субтилус (ето споровит в ветаптеке,в чел-так и спросите что у них есть с б.с.). это все вытесняюшие пробиотики. 

То есть споровит ещё может называться бацилус субтилус? А то я сегодня у них спросила про споровит, мне сказали, что не слышали вообще про такое.. Но обещали заказать, после того как я им фото показала. 

Я сегодня ему дала Энтерол и ромашку. Помёт стал без зёрен. Купила Энтеросгель... Правда не знаю зачем.. Его можно дать? Если да, то как? Сейчас вот такой помёт. 

pic1595870978389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@kanapuwka, как сейчас ваши дела? Как волнушечка?

 

Извините что долго молчал. У меня сначала компьютер ломался, потом не было возможности вести консультации, а теперь скопилось огромное количество тем, которые необходимо просмотреть.

И, судя по всему, сейчас на форуме консультируют 2..3человека... я просто с ног сбиваюсь, раньше было больше участников обсуждений и была возможность разбирать и сопровождать пациентов...

 

Энтеросгель (птицам можно исключительно несладкий) -- на случай симптомов отравления, первое, что можно дать при рвоте или ухудшении вида помёта.

 

Споровит --- название препарата, бациллус субтиллис --- название вида бактерий, которые входят в этот препарат. Есть ещё несколько аналогичных препаратов как в вет.аптеке, так и в чел.аптеке. Споровит ценен тем, что кроме бактерий не содержит сторонних примесей, нежелательных птицам (сахаров, молочных производных). Этот препарат предпочтителен в жидком виде.

Энтерол --- препарат чел.аптеки, тоже вытесняющий пробиотик, но содержит сахаромицет буларди, это разновидность дрожжевого грибка.

Эти препараты вытесняют из пищеварительной системы большинство видов условно-патогенных и болезнетворных бактерий и затрудняет рост других видов грибов. То есть, эти препараты освобождают поле для развития собственной пищеварительно-ферментарной флоры организма.

Хорошо применять споровит и энтерол вместе. На волнушку это спичечная головка энтерола, растворённая в капле споровита дважды в день.

 

Попробуйте сменить ромашку (это больше антисептик, долго его не следует давать, особенно при нарушении перевариваемости) на отвар шалфея (14 дней), а потом через 5..7дней -- на отвар подорожника.

Готовить следует на водяной бане, чайная ложка без горки на 100мл, бросать заварку в кипящую воду, варить 15мин., остужать до 40 град и наполнять поилку не менее чем на 3/4.

Отвар лучше готовить с утра, пока птичка ещё не ходила пить. Меняйте отвар не реже раза в сутки. На ночь можете наливать просто воду. Перед новым наполнением оттирайте поилку ваткой, обильно смоченной хлоргексидином. Используйте нержавеющий толстый вязальный крючок, шпажку для барбекю или китайскую палочку, пластмассовую спицу. Особенно важно не давать скапливаться слизи и отложениям в нижней части поилки ("клювике"). Либо воспользуйтесь поилками для грызунов (с трубочкой и шариком), попугайчики из таких без проблем пьют, но внутрь попадает меньше слюней.

 

Предлагайте птичке запаренные злаки --- это снизит нагрузку на пищеварительную систему. Щёлкните полосу ниже.

  Скрыть содержимое

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Здравствуйте! 

С Гошей всё хорошо. И аппетит и настроение. Но помёт всё равно жидкий, особенно ночью. А днём и с водой бывает и нормальный. Спасибо за совет и рекомендации. Куплю ему отдельно термос и ситечко и буду делать кашки как вы посоветовали. Я ему в кружке заваривала гречку и овёс , а бурый рис варила. Поилку каждый день мою маленьким ёршиком для бутылочек. Я правильно поняла, что бацилус субтиллис можно спросить и в ветаптеке и в человеческой? 

IMG_20200728_205021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч А можно отвар на ночь делать? А то я боюсь пока я его утром сварю и он остынет, Гоша уже попьёт воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый день! Я к Вам всё с той же проблемой. У Гоши помёт так и не меняется... Такой же как и был. В целом он себя чувствует хорошо. Я хотела спросить, может поменять лекарства? Если дать Линекс или  Бифиформ, лучше не будет? Шалфей ещё ему не давала, так как думаю лекарства всё таки эффективней будут. Ещё про споровит хочу узнать поподробнее. Это же сенная палочка?А какое лекарство лучше взять, где она содержится? Я знаю, что она есть в Ветом 1.1,но там сахар. И говорят, что его не желательно давать попугашке. За ранее спасибо за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2020 в 17:52, kanapuwka сказал:

Я правильно поняла, что бацилус субтиллис можно спросить и в ветаптеке и в человеческой? 

Можно. Бациллус субтиллис --- и есть сенная палочка, её латинское название. И в чел., и в вет.аптеке есть вытесняющие пробиотики на основе этой культуры бактерий. Учитывая специфику организма птиц, вам нужно выбирать только те препараты, что допустимы к применению, то есть, в идеале, имеют в своём составе только к.о.е. сенной палочки.

Предпочтительней ветеринарный споровит в жидкой форме 50..100мл. Можно порошок споровита.

В чел.аптеке (крайняя ситуация, если споровит не нашли) спрашивайте пробиотики на основе сенной палочки, но смотрите, чтобы в препарате отсутствовали сахара и продукты молочного происхождения.

 

12.08.2020 в 11:13, kanapuwka сказал:

может поменять лекарства? Если дать Линекс или  Бифиформ, лучше не будет?

Результат слабо предсказуем. Во-первых, нужно проверить отсутствие в этих препаратах противопоказанных птицам компонентов; во-вторых, благоприятное действие ферментарных препаратов для млекопитающих на птиц не очевидно. Кому-то помогают, кто-то вообще не замечает результат.

 

12.08.2020 в 11:13, kanapuwka сказал:

Шалфей ещё ему не давала, так как думаю лекарства всё таки эффективней будут.

Отвары так же достаточно эффективны. Ряд трав вообще требует крайней осторожности, потому что по действию не слабее аптечных препаратов. Фитотерапия --- не тоже самое, что гомеопатия. Это такое же целевое лечение в строгих дозировках.

 

Касательно же вашего случая, когда имеются симптомы, не указывающие однозначно на ту или иную патологию, без результатов обследования мы можем использовать только безопасные препараты без побочного или с ограниченным побочным эффектом.

При этом пробиотики и отвары обладают синергетическим эффектом, то есть их эффективность при совместном применении ощутимо выше, чем если бы принимать каждое из этих снадобий отдельно.

 

07.08.2020 в 19:19, kanapuwka сказал:

А можно отвар на ночь делать? А то я боюсь пока я его утром сварю и он остынет, Гоша уже попьёт воды. 

Не следовало бы этого делать. Чем свежей отвар, тем лучше.

Если попугайчик не испытывает постоянной нездоровой жажды, поилку на ночь можно снимать. Пусть стоит с содержимым до утра. Утром сливаете из поилки, моете, споласкиваете; тут попутно уже приготавливается отвар. Остужаете до 40град, перемешиваете той же китайской палочкой / велосипедной или вязальной спицей и наполняете поилку. К этому времени птичка уже проснулась, привела себя в порядок и начала задумываться от питье и пище.

я на ночь убираю поилки и кормушки. Утром попугаи получают сразу и воду / отвар, и запаренные злаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даю в чистом (чайная ложка без горки на 100мл воды).

Есть травяные сборы, но их состав нужно тщательно отслеживать, потому что некоторые травы опасны птицам.

 

я использую чередование отваров одиночных трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.