Перейти к содержанию

Зеленый дятел. Проконсультируйте, пожалуйста, по рациону.


Lisa Kits

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера подобрали в парке молодого зеленого дятла( не седого). Бился об витрину, похоже с вечера, утром был изможден. По внешнему виду: ноги целые, крылья без переломов, надклювье и подклювье- тоже. Немного подвисает правое крыло. Сама птица активна, вокализирует, в руках ведет себя беспокойно. Что сделали: посадили в коробку в темной прохладной комнате и не трогали пару часов. Птица- насекомоядная, по этому дали немного зофобаса и мучника( сверчка нет, есть еще мадагаскарцы). Водой не поили. Так же покормили и вечером и сегодня утром. Помет - бело-желтого цвета оформленная лужица с черным оформленным включением. Птица так же активна, лазает, скачет, но летать не может. Досиаточно упитан( прощупывали киль). Планируем подкормить и выпустить. Подскажите, что ему  еще можно включить в рацион? На чмт не сильно похоже, тк, у него присутствует реакция зрачка на свет и приближающиеся предметы. Так же вопрос по воде. Можно ли давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisa Kits я только двоих форумчан знаю. у кого живет дятлик, правда не зеленые, но, насекомых они одних и тех же, думаю, под корой ищут.

Зову их в тему @Marina-P и @voyagyur, надеюсь зайдут в тему, помогут Вам.

Фото помета и птицы выложите, а также хорошенько пропщупайте и сравните оба крыла, чем они отличаются, какие-то бугорки, шишки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisa Kits можно тараканов, это лучше, чем зофобас и мучник. Насекомых бы ему максимально разнообразить. А так из других кормов можно предложить отварное яйцо, нежирный зерненый творог(можно смешать), пересыпав это все либо измельчёнными сухими насекомыми, либо кормом Падован гранпате инсектес . У меня дятлы с удовольствием ели еще гранулированный корм (не помню точно, как называется) для туканов от Верселе лага.

Любят кедровые орешки, или кусочки грецкого(как лакомство), даже ягоды ели в небольшом количестве, и яблоки. Мешанку хорошо поначалу, чтобы взялся за незнакомый корм, поместить в углубление какой-то коряги, которую стоит поместить рядом с ним. Но если планируете выпускать, то насекомые - это база.

Воду просто поставить в какой-то емкости - он сам найдет. Если крыло травмировано, то лучше к врачу, возможно, что способность к полёту можно еще восстановить. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , )уже и крыло не подвисает, сидит с собранными. Крылья прощупывали, одинаковые, но все равно не летает, только перепархивает. Надеюсь, что скоро оклимается и полетит обратно в лес. Сам не ест, приходится пока еду давать в клюв. За ночь и утро ничего не съели из миски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisa Kits Здравствуйте.У моего малого пестрого дятла основной корм мешанка для насекомоядных птиц.Измельченное варенное яйцо,мелко тертая и отжатая от сока морковь,творог и измельченный рачок гаммарус,он в аквариумных магазинах продается.Насекомые как лакомство в конце дня.

Красивая у Вас птиченька.

:ps: Из мешанки катаем шарики с грецкий орех и в морозилку.Перед кормлением достать и оттаиавть..Делать сразу на  месяц можно шариков.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur , спасибо огромное за советы и отзывчивость! Мой дятел пока ещё не может летать, но начал сам есть из кормушки насекомых. Да, про такую мешанку я знаю. Только без грецких орехов.  Сплюшки и скворец ели подобную хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lisa Kits сказал:

Только без грецких орехов. 

Там орехов нет,это я размер указал с грецкий орех величиной шарики катаем и в морозилку.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.