Перейти к публикации
RobinZONes

Нужен совет . ПОМОГИТЕ - НАУЧИТЕ!

Рекомендованные сообщения

RobinZONes

История которых тут множества - нашли хищную птицу, что за она понятие не имея. 

2 дня назад пришла соседка поросила помочь выгнать орла со двора. Птица была вялая, не куда не передвигалась. С помощью швабры (так как старались избигать лишних касаний птицы) изгналась со двора в наш вольер для собаки, во избежания конфликтов с кошками и собаками. Думали что оклимается и улетит - но улетать что то не хочет. Думали что это у него ЧМТ, так как за неделю видели похожую птицу которая спрыгнула со столба, ударилась об землю, встал и сам своим пешком побрел в кусты.

Сейчас живет в вольере. Первый день провел на полу (наверерное отходил от стреса).К вечеру дали крыло и ногу утки (приблизительно грам 400, на показалось что это очень много так как оброзовался бугор под шеей)  оставил только кости. Поже перебрался на крышу бутки где сейчас и сидит (не куда не уходит). Вода налита в миске на полу - как есть и пьет не могу сказать  так как в присутсвии человека только наблюдает. На второй день утром пробывали дать свинину, весь день не чего не ел, к вечеру немного поклювал. Попробывали посадить его на руку чтоб лучше осмотреть. Внешних проблем нет, даже сам спланировал на будку.

Вопросы следующие: 

1. Что это за птица? самка?самец ? Знакомый орнитолог сказал что это - "Підсоколик великий" как я понимаю - Чеглок. Но мне кажется что он великоват и это Сапсан. Взвешивание не проводили - так что интересно кто это самец или самка.

2. Условия питания ? Чем? Когда? Как? Или может быть ссылочку по данному виду птиц 

3. Условия содержания? Тоже самое или сылочку.

4. Как проверить его здоровье ? 

5. Как будет лучше с ним поступить? . Этот же орнитолог предложил два варианта - "гуру порадив віддати в зоопарк . Це таки підсоколик великий. Якщо не хочеш віддавати в зоопарк, можеш спробувати побавитися в сокрлине полювання:). Підсоколик великий це дуже рідкісний птах" - второй вариант мне больше нравится - а если не получится то условия я думаю будет лучше чем в зоопарке )))

FHD0170.JPG

FHD0168.JPG

photo_2020-07-09_02-25-15.jpg

Поделиться сообщением

Ростислав

Это действительно молодой сапсан. По габаритам больше похож на самку.

По содержанию и обучению можно почитать книге Ника Фокса "Понимание хищных птиц" и других книгах о соколиной охоте. Они есть на этом форуме, вот здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/1390-literatura/page/5/#comments

В сообщении от 13 февраля 2010 года приложен файл с книгой Фокса, на следующей странице, в сообщении от 20 декабря 2011 - статья "Обучение первого сокола". Этого минимума вполне хватит, чтобы понять как содержать и работать с подобными птицами. Хотя в той теме масса книг и статей о содержании и охоте с большинством известных видов ловчих птиц.

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Vlad Hawk
09.07.2020 в 03:00, RobinZONes сказал:

Как будет лучше с ним поступить?

Информируйте плз о состоянии птицы и о ее дальнейшей судьбе.

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

RobinZONes

Информирую: 

Так как я не знал как лучше с ней поступить, не одевал птице опутонки ( точнее даже их не сделал). И при вечернем кормлении (ответа на мой пост еще не было), когда я попытался войти в вольер, птица вылетела  через отверстие в вольере.

Летел вдоль улице очень низко. Но пока я выбежал на дорогу его след простыл. Как я понимаю он свернул в кусты акаций потому как на дороге были собаки которые только смотрели в ту сторону. 

Перед отлетом чувствовал себя лучше чем тогда когда его поймали(мне так показалось так как совсем подругому на меня реагировал).

Какие шансы у него выжить? 

За 10 дней пару раз замечал похожую птицу. Может ли он вернутся ? 

Изменено пользователем RobinZONes

Поделиться сообщением

Ростислав

Здоровые птицы обычно людям в руки не попадают. Так что шансы выжить у этого сокола невысокие. Но что поделать, природа расслабляться не даёт.

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.