Перейти к содержанию

Нужен совет . ПОМОГИТЕ - НАУЧИТЕ!


RobinZONes

Рекомендуемые сообщения

История которых тут множества - нашли хищную птицу, что за она понятие не имея. 

 

2 дня назад пришла соседка поросила помочь выгнать орла со двора. Птица была вялая, не куда не передвигалась. С помощью швабры (так как старались избигать лишних касаний птицы) изгналась со двора в наш вольер для собаки, во избежания конфликтов с кошками и собаками. Думали что оклимается и улетит - но улетать что то не хочет. Думали что это у него ЧМТ, так как за неделю видели похожую птицу которая спрыгнула со столба, ударилась об землю, встал и сам своим пешком побрел в кусты.

 

Сейчас живет в вольере. Первый день провел на полу (наверерное отходил от стреса).К вечеру дали крыло и ногу утки (приблизительно грам 400, на показалось что это очень много так как оброзовался бугор под шеей)  оставил только кости. Поже перебрался на крышу бутки где сейчас и сидит (не куда не уходит). Вода налита в миске на полу - как есть и пьет не могу сказать  так как в присутсвии человека только наблюдает. На второй день утром пробывали дать свинину, весь день не чего не ел, к вечеру немного поклювал. Попробывали посадить его на руку чтоб лучше осмотреть. Внешних проблем нет, даже сам спланировал на будку.

 

Вопросы следующие: 

 

1. Что это за птица? самка?самец ? Знакомый орнитолог сказал что это - "Підсоколик великий" как я понимаю - Чеглок. Но мне кажется что он великоват и это Сапсан. Взвешивание не проводили - так что интересно кто это самец или самка.

2. Условия питания ? Чем? Когда? Как? Или может быть ссылочку по данному виду птиц 

3. Условия содержания? Тоже самое или сылочку.

4. Как проверить его здоровье ? 

5. Как будет лучше с ним поступить? . Этот же орнитолог предложил два варианта - "гуру порадив віддати в зоопарк . Це таки підсоколик великий. Якщо не хочеш віддавати в зоопарк, можеш спробувати побавитися в сокрлине полювання:). Підсоколик великий це дуже рідкісний птах" - второй вариант мне больше нравится - а если не получится то условия я думаю будет лучше чем в зоопарке )))

 

 

 

 

FHD0170.JPG

FHD0168.JPG

photo_2020-07-09_02-25-15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно молодой сапсан. По габаритам больше похож на самку.

По содержанию и обучению можно почитать книге Ника Фокса "Понимание хищных птиц" и других книгах о соколиной охоте. Они есть на этом форуме, вот здесь:

 https://www.mybirds.ru/forums/topic/1390-literatura/page/5/#comments

 

В сообщении от 13 февраля 2010 года приложен файл с книгой Фокса, на следующей странице, в сообщении от 20 декабря 2011 - статья "Обучение первого сокола". Этого минимума вполне хватит, чтобы понять как содержать и работать с подобными птицами. Хотя в той теме масса книг и статей о содержании и охоте с большинством известных видов ловчих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.07.2020 в 03:00, RobinZONes сказал:

Как будет лучше с ним поступить?

Информируйте плз о состоянии птицы и о ее дальнейшей судьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информирую: 

Так как я не знал как лучше с ней поступить, не одевал птице опутонки ( точнее даже их не сделал). И при вечернем кормлении (ответа на мой пост еще не было), когда я попытался войти в вольер, птица вылетела  через отверстие в вольере.

Летел вдоль улице очень низко. Но пока я выбежал на дорогу его след простыл. Как я понимаю он свернул в кусты акаций потому как на дороге были собаки которые только смотрели в ту сторону. 

Перед отлетом чувствовал себя лучше чем тогда когда его поймали(мне так показалось так как совсем подругому на меня реагировал).

 

Какие шансы у него выжить? 

 

За 10 дней пару раз замечал похожую птицу. Может ли он вернутся ? 

Изменено пользователем RobinZONes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здоровые птицы обычно людям в руки не попадают. Так что шансы выжить у этого сокола невысокие. Но что поделать, природа расслабляться не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.