Перейти к публикации

Simara

Скворец отобран у кошки

Рекомендованные сообщения

Simara

Позавчера забрала домой птенца-слётка скворца. Знаю, что забирать их нельзя, что их кормят родители, и собственно забирать не собиралась. Но его поймала кошка, я отобрала, отнесла в безопасное место, посадила повыше. Кошка снова его поймала. И так продолжалось несколько раз. Последний раз я унесла его максимально далеко, но так чтоб родители смогли найти, и посадила на крышу невысокого гаража. Кошка, видимо, нашла его и там, и притащила к себе домой. Хозяйка кошки вышвырнула его на улицу, где его нашли дети. Вот спасала я его больше от детей.

Когда принесла домой, он лежал на боку и еле дышал. Я начала читать, чем его кормить, сделала мешанку из яйца, курицы, скорлупы, больше ничего не было под рукой, открыла клюв, и положила несколько шариков. Через несколько часов он сел на лапы. И я каждый час кормила его мешанкой, рот сам не открывал, но и не сопротивлялся особо.

На следующий день у него появился пузырь на шее. Сначала показалось .что водянка, но потом начала искать в интернете, что это, и поняла, что воздух. Сразу же начала искать клинику, где приймут с птичкой. Купила 3х кормовых тараканов -слопал с удовольствием. И продолжила кормить лёгкой версией мешанки. К вечеру сделала новую мешанку с морковью, творогом, куриным филе и пшонной кашей варённой на воде и заказала корм Падован для насекомоядных. 

Свозили к ветеринару. Ветеринар сказал, что кошка скорее всего повредила трахею, и пока он пузыри прокалывать не будет. Назначил антибиотик, чиктоник и иммуномодулятор. Сказал по капле вводить в консервированного сверчка и сверчком кормить 3 раза в день. А через неделю как трахея подзаживёт принести проколоть пузыри.

Есть несколько вопросов к специалистам:

1) как часто его надо кормить? (ветеринар сказал столько сколько просит), но он не просит. Но мы уже научились принимать пищу без разжимания клюва. Сначала он бегает и орёт дурным голосом, кусается и откидывает еду и пинцет подальше от себя. Потом садится в углу и молча открывает рот, когда подношу пинцет, жадно его заглатывает. Не знаю, нормально ли такое поведение?

Стал активным. Сегодня пришлось купить ему клетку, потому что выпархивает из коробки, и потом его надо ловить, а это стресс для него. Клетку купили маленькую, потому что пока думаем вылечить и выпустить на свободу.

2) на счёт подкожной эмфиземы - может ли она уменьшиться сама? Действительно не надо пока прокалывать? Он постоянно чистит перья и чешет её. Перья не выдерает, но вокруг клетки валяется много чешуек, похожих на кожу. Постоянно чистит перья на крыльях и трясёт хвостом (полхвоста отодрала кошка).

3) нужно ли его поить со шприца? Не вижу чтоб он пил сам, хотя воду поставила в клетку.

4) можно ли ставить кормушку и есть ли опасность для его жизни, если он не поест в течении трёх часов, например? и какой у него приблительно возраст?

Фото и видео https://drive.google.com/drive/folders/10u8SvUzIBx8FNrspG6RHzQBftsNvjTOt?usp=sharing

Буду благодарна за любые советы

Поделиться сообщением

tasibai

@Simara вы молодец, ему реально повезло, что он выжил после кошки и дожил до ветеринара, потому, что кошачья слюна содержит Пастереллу, птицы гибнут быстро, я перенесу вас в раздел Птенцов, это слеток, жердочку заменить на деревяннную, просто ветку от фруктовог дерева например, а то еще вдобавок получите проблемы с лапами.

Изображение

Поделиться сообщением

fishka

Какой антибиотик и сколько % он? Его тоже каплю? Сколько раз в сутки и сколько дней?

На форуме эмфизему рекомендуют прокалывать стерильной иглой от шприца, чтоб спустить воздух, иначе будут другие проблемы. Столько раз, сколько надувается. Чтобы меньше надувался, ограничьте движения.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

Simara
9 минут назад, fishka сказал:

Какой антибиотик и сколько % он? Его тоже каплю? Сколько раз в сутки и сколько дней?

На форуме эмфизему рекомендуют прокалывать стерильной иглой от шприца, чтоб спустить воздух, иначе будут другие проблемы. Столько раз, сколько надувается. Чтобы меньше надувался, ограничьте движения.

Антибиотик Байтрил. 1 капля 3 раза в день. Всё препараты мне выдал ветеринар. Он же и сказал пока эмфизему не прокалывать. Потому что пока трахея не заживёт, она будет надуваться снова, а каждый прокол - это окно для инфекции. Сказал через неделю принести - проколет. Сама я точно колоть не буду. Обездвиживать совсем врач тоже не говорил, сказал только не давать ему летать, а посадить в коробку или маленькую клетку. Из коробки он все время выбирался, а в клетке спокойнее себя ведёт.

Поделиться сообщением

Simara
39 минут назад, tasibai сказал:

@Simara вы молодец, ему реально повезло, что он выжил после кошки и дожил до ветеринара, потому, что кошачья слюна содержит Пастереллу, птицы гибнут быстро, я перенесу вас в раздел Птенцов, это слеток, жердочку заменить на деревяннную, просто ветку от фруктовог дерева например, а то еще вдобавок получите проблемы с лапами.

Да, жердочку я заменю, эта временная.

Если его не кормить с 9ти вечера до 6ти утра всё будет хорошо? У него стоит корм падован инсект в крышечке и водичка. Корм уже видно ковырял. Не опасно ли оставлять его без еды так надолго? 

Поделиться сообщением

Marina-P

@Simara ночью мы птенцов не кормим, от 5-6 утра до 9 вечера вполне нормально. Но к Падовану я бы вам посоветовала добавить мелкотертое вареное яйцо, немного мелкотертой сырой моркови и маложирного , до 5%, зерненого творога. Так и поедаемость смеси будет лучше. Ну и насекомые плюсом, конечно.

Поделиться сообщением

Simara

@Marina-P а какие промежутки делать между дневными кормежками. Сегодня встала к нему в 6. В плошке с кормом было ощущение, что поковырял, но может просто ходил там и задел. Дала ему сверчка с антибиотиком, его проглотил, а потом два шарика падована, как вы сказали с яйцом, творогом и морковью- выплюнул оба, хотя в клюв положила глубоко. Мотнул головой и выплюнул. На 3й шарик рот не открыл. Заставлять не стала. Потом подошла к нему в 8. Сидел на жордочке, чистился, чесал свои пузыри. Съел чистого размоченного падована 2 шарика. И больше рот не открывал. Если пытаться кормить каждый час, то просто бегает по клетке, кричит и прячется, но спиной ко мне, рот даже не пытается открывать. Руками открыть даже не пробую - возмущается и клюется. 

Поделиться сообщением

Marina-P

@Simara он дикий, потому и прячется, и воюет. Раз в час-полтора его сейчас нужно кормить. А мешанка - вообще непривычное для него, вот и плюется. Пройдет время, привыкнет. Мой сквор вообще мешанку больше насекомых любит, последними перебирает. Но он выкормыш.

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

Simara

@Marina-P а как возраст определить? На вид он уже довольно взрослый парень. Воду точно пил из плошки, видела, а вот будет ли есть корм насыпанный буду сегодня наблюдать. Спасибо. Сейчас покормила смесью мешанки с падованом, аппетит был зверский. Сверчка съел и шариков 5 мешанки. И сейчас сел на жордочке, голову на бок и спит. Шарики эмфизем стали поменьше. Чешется не так сильно. Надеюсь выживет птичка. Как думаете, если вылечить и отпустить у него будет шанс в дикой природе выжить? Или это уже всё, нужно оставлять?

Поделиться сообщением

Marina-P

@Simara если быстро выздоровеет, то шанс есть. Можно обратиться к Алексею, на этом форуме есть тема в разделе по скворцам, по поводу интродукции слетков скворчат. Или в реабилитационный центр "Воронье гнездо ". Мне по техническим причинам не посмотреть сейчас ваши фото и видео, но предположу, что ему в районе 2х месяцев.

Поделиться сообщением

Simara

@Marina-P спасибо. Будем лечить и наблюдать.

Поделиться сообщением

Simara

Всем привет. Рапортую про птичку. У меня он уже 12 дней. Антибиотики пить закончили немного раньше ,чем 10 дней, но только потому что он плевался всей едой, куда я добавляла антибиотик. Курс получился 9 дней. Эмфизема сошла сама, ничего не прокалывали. Аппетит отменный, добавляю в мешанку падован для насекомоядных, заказала ещё падован для насекомоядных с фруктами, его тоже добавляю, катаю шарики. Иногда мешанку не добавляю совсем, а просто заливаю водой, чтоб набух падован. В рот уже не запихиваю, а он аккуратно берёт шарик клювом сам и ест. Но не ест с кормушки. Поэтому я вторую неделю вынуждена брать его на работу (естественно в маленькой клетке, о которую он все остатки хвоста обтрепал). Даю кормовых насекомых: зофобос, мучной хрущак, огнёвка пчелиная, чёрная львинка. Их берет и с пола и ест. И с кормушки иногда их достаёт. Но обычный корм не ест.

Купила ему большую клетку. Фотку прикреплю. Клетка для грызунов Природа Шиншилла 69 x 66 x 45 см. В неё на дно насыпала наполнитель Падован. И хотелось бы его уже оставлять дома.

@Marina-P, @fishka, @tasibai подскажите следующее:

1) можно ли его оставить на 8ми часовой рабочий день насыпав ему просто корма падован инсект, догадается ли он его есть + в кормушку бросить кормовых насекомых? Потому что каждый день возить на работу стресс и мне и ему.

2) сколько насекомых можно давать ему в день.

3) какие игрушки лучше повесить в клетку? Зеркальцо, качелька? Что вообще скворцы любят?

4) не сильно ли он худой? Я стараюсь кормить каждый раз как попросит. А просит он ставя ногу на дверку клетки, чирикает, привлекая внимание ,а когда гляну на него -открывает рот.

DSC_4719.JPG

DSC_4722.JPG

DSC_4738.JPG

DSC_4739.JPG

DSC_4755.JPG

DSC_4778.JPG

DSC_4784.JPG

DSC_4786.JPG

DSC_4787.JPG

DSC_4802.JPG

клетка.png

Изменено пользователем Simara
Дополнение

Поделиться сообщением

Marina-P

@Simara ну, упитанность по этим фото сложно понять. Но выглядит он прекрасно)))

Игрушки скворцу особо не нужны. Хорошо корягу какую-то на дно клетки, на выгул можно и булыжничек придумать, например, положить на крышу клетки сверху(или наоборот с корягой). Можно ставить плошку с куском чистого дёрна с плотной травой на нём, птиц с удовольствием повозится. Что-то вешать и ставить копошилки, типа как для попугая, теоретически можно, но необходимо максимально продумать безопасность креплений, размещения и наполнения. Скворец очень подвижен, неосторожен в принципе и неосторожновсеяден. Я тут вот, спустя 15 лет опыта со скворцами, обнаружила, что ручной сквор обожает бегать и догонять на веревочке что-либо. Начиная от насекомого(сухого или свежеубитого), заканчивая бумажным бантиком))))))) Понятно, что в моём присутствии.

Насекомых в день... вот так, чтобы на фоне их наличия с удовольствием ел и мешанку.

О Падоване. Чистый Падован я бы не стала использовать. Причин много, долго писать, но опыт подсказывает не очень хорошие долгосрочные результаты кормления чистым Падованом. Лучше мешанка. На пачку гранпате инсектес 4-5 тертых яиц, 2 пачки маложирного зерненого творога, 3-4 средние мелкотертые морковки, пучок полезной зелени мелкорезаной(одуван, мокричник и т.п.), стакан ягод(смородина, ирга, черноплодка и т.п.). Всё это смешивается и в морозилку - в контейнере или пакете. Каждое утро достаете, отскребаете 3 полные ст. ложки, размораживаете и помещаете в кормушку на весь день. Насекомые,  фрукты и прочая свежая зелень, уже добавкой. Вот с таким рационом можно и на весь день оставить. В Падоване есть консерванты, которые позволяют мешанке не портиться даже в жару до следующего утра. Только будьте готовы к тому, что первые пару раз долгого оставляния в одиночестве скворчик помечется по клетке в поисках Вас, и может оббить себе перо. 

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

Simara

@Marina-P меня больше беспокоит, догадается ли он поесть из всех тех кормушек, что я ему наставлю. Он ловко ловит зофобасов и аж дрожит при их виде. Не будет ли так, что за 8 часов моего рабочего дня он будет ждать, что я приду его покормлю и ничего не поест? Переживаю за него. А так, наделаю и мешанки, и чистого падована поставлю. А насекомых вот могу только утром и вечером дать, а то они сбегут из кормушки.

Поделиться сообщением

Marina-P

@Simara можно фобаса разрезать пополам или на 3 части и положить в кормушки сверху на мешанку, что-то чистенькое, а какие-то кусочки, обваляв в смеси. 

Поделиться сообщением

Simara

@Marina-P, добрый день. Скворец наш очень хорошо. Переживая за него, ещё на прошлой неделе брала на работу. Когда добилась того, что ел с кормушки, когда я держала её в руке - на следующий день оставила его уже самого дома. Поставила айпикамеру и весь день следила, что он делает. Ни разу не смогла поймать его, чтоб он ел, поэтому прибежала пораньше и накормила плотно насекомыми и мешанкой с падованом. Успокаивала себя, что птицы умные, и что голод своё сделает.

Сейчас периодически подглядываю за ним по камере - чаще всего вижу его головой в кормушке. Кормушек у него стоит 3 с кормами на любой вкус. Насекомые к сожалению быстро испортились и он перестал их есть, но то вероятно моя вина. Они хоть и были живые, но вонять начали неимоверно -переборщила им с едой, скорее всего.

Скворца назвали Корвин. Гоняет кошку, садится на голову всем членам семьи и что-то там ищет. Мне садится на плечо. Кричит и кусается за пальцы. В клетку сам не заходит, приходится ловить, но стараюсь в руки не хватать, а накрывать решёткой от маленькой клетки и потом переносить в большую.

Летает как безумный, иногда врезается в стены и в окно. Когда полетает -открывает клюв и так дышит. Это нормально? Летает высоко, под самым потолком. Но не долго. больше любит бегать по полу и по кровати.

Кошку держим на расстоянии и очень следим, но она у нас трусливая -ни одной мухи за свою жизнь не поймала, даже жучков с опаской лапой нежно трогает и больше просто наблюдает за ними. Но всё равно следим.

Вот видео в инстаграме, как он гоняет кошку, кусается и купается.

Хотела спросить, можно ли вместо одуванчиков в мешанку добавлять руколлу - она вроде по вкусу и по виду слегка похожа. Город у нас промышленный и грязный -собирать растения птичке не хочется на улице. Может можно кошачью траву добавлять или ещё что-то?

Заказала ему лампу ультрафиолетовую. Так как комната, где клетка темновата и солнца там мало, не будет ли передозировки витамином Д, если он есть и в корме?

Хочу купить ещё гамаруса и мотыля для аквариумных рыб, их можно добавлять в мешанку? Вместо курятины хочу добавлять индюшатину, она не такая жирная и не пичкается антибиотиками? можно?

Поделиться сообщением

Marina-P

@Simara я не сторонник добавлять в мешанку мясо в приципе. Тем более, вы даёте насекомых. Видела скворцов, которых долгое время кормили с добавлением мяса - бедовое зрелище. 

Гаммарус сушёный есть в Падоване, можно купить смесь сушёных насекомых, перетирать ее и туда же в смесь. Мороженый - не рискнула бы. А мотыль нельзя - он грязный, портится моментально, отравить птицу можно мгновенно.

Салат можно добавлять в заморозку, в можно и свежий предлагать. Кстати, зимой в мешанку у меня идут сушёные травы, и даже из аптеки иной раз.

То, что дышит тяжело - мало тренирован и, скорее всего тяжеловат))))

С кошкой опасно. Мой Камыш садится на собак, это нечто. Но только в моём присутствии. Кошек не пускаю в те комнаты, где птицы. Ибо достаточно рефлекторной кошачьей царапки для летального исхода. 

Поделиться сообщением

Simara

@Marina-P так а руколу можно? Какие травы из аптеки вы добавляете в сушёном виде?

У нас есть продается гамарус и мотыль сушёный "Корм Topsi сухой натуральный для аквариумных рыб Мотыль.", На форуме в некоторых темах пишут, что вроде полезно насекомоядным. А какие бывают смеси сушенных насекомых? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.