Перейти к содержанию

Скворец отобран у кошки


Simara

Рекомендуемые сообщения

Позавчера забрала домой птенца-слётка скворца. Знаю, что забирать их нельзя, что их кормят родители, и собственно забирать не собиралась. Но его поймала кошка, я отобрала, отнесла в безопасное место, посадила повыше. Кошка снова его поймала. И так продолжалось несколько раз. Последний раз я унесла его максимально далеко, но так чтоб родители смогли найти, и посадила на крышу невысокого гаража. Кошка, видимо, нашла его и там, и притащила к себе домой. Хозяйка кошки вышвырнула его на улицу, где его нашли дети. Вот спасала я его больше от детей.

Когда принесла домой, он лежал на боку и еле дышал. Я начала читать, чем его кормить, сделала мешанку из яйца, курицы, скорлупы, больше ничего не было под рукой, открыла клюв, и положила несколько шариков. Через несколько часов он сел на лапы. И я каждый час кормила его мешанкой, рот сам не открывал, но и не сопротивлялся особо.

На следующий день у него появился пузырь на шее. Сначала показалось .что водянка, но потом начала искать в интернете, что это, и поняла, что воздух. Сразу же начала искать клинику, где приймут с птичкой. Купила 3х кормовых тараканов -слопал с удовольствием. И продолжила кормить лёгкой версией мешанки. К вечеру сделала новую мешанку с морковью, творогом, куриным филе и пшонной кашей варённой на воде и заказала корм Падован для насекомоядных. 

Свозили к ветеринару. Ветеринар сказал, что кошка скорее всего повредила трахею, и пока он пузыри прокалывать не будет. Назначил антибиотик, чиктоник и иммуномодулятор. Сказал по капле вводить в консервированного сверчка и сверчком кормить 3 раза в день. А через неделю как трахея подзаживёт принести проколоть пузыри.

Есть несколько вопросов к специалистам:

1) как часто его надо кормить? (ветеринар сказал столько сколько просит), но он не просит. Но мы уже научились принимать пищу без разжимания клюва. Сначала он бегает и орёт дурным голосом, кусается и откидывает еду и пинцет подальше от себя. Потом садится в углу и молча открывает рот, когда подношу пинцет, жадно его заглатывает. Не знаю, нормально ли такое поведение?

Стал активным. Сегодня пришлось купить ему клетку, потому что выпархивает из коробки, и потом его надо ловить, а это стресс для него. Клетку купили маленькую, потому что пока думаем вылечить и выпустить на свободу.

2) на счёт подкожной эмфиземы - может ли она уменьшиться сама? Действительно не надо пока прокалывать? Он постоянно чистит перья и чешет её. Перья не выдерает, но вокруг клетки валяется много чешуек, похожих на кожу. Постоянно чистит перья на крыльях и трясёт хвостом (полхвоста отодрала кошка).

3) нужно ли его поить со шприца? Не вижу чтоб он пил сам, хотя воду поставила в клетку.

4) можно ли ставить кормушку и есть ли опасность для его жизни, если он не поест в течении трёх часов, например? и какой у него приблительно возраст?

Фото и видео https://drive.google.com/drive/folders/10u8SvUzIBx8FNrspG6RHzQBftsNvjTOt?usp=sharing

Буду благодарна за любые советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Simara вы молодец, ему реально повезло, что он выжил после кошки и дожил до ветеринара, потому, что кошачья слюна содержит Пастереллу, птицы гибнут быстро, я перенесу вас в раздел Птенцов, это слеток, жердочку заменить на деревяннную, просто ветку от фруктовог дерева например, а то еще вдобавок получите проблемы с лапами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой антибиотик и сколько % он? Его тоже каплю? Сколько раз в сутки и сколько дней?

На форуме эмфизему рекомендуют прокалывать стерильной иглой от шприца, чтоб спустить воздух, иначе будут другие проблемы. Столько раз, сколько надувается. Чтобы меньше надувался, ограничьте движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fishka сказал:

Какой антибиотик и сколько % он? Его тоже каплю? Сколько раз в сутки и сколько дней?

На форуме эмфизему рекомендуют прокалывать стерильной иглой от шприца, чтоб спустить воздух, иначе будут другие проблемы. Столько раз, сколько надувается. Чтобы меньше надувался, ограничьте движения.

Антибиотик Байтрил. 1 капля 3 раза в день. Всё препараты мне выдал ветеринар. Он же и сказал пока эмфизему не прокалывать. Потому что пока трахея не заживёт, она будет надуваться снова, а каждый прокол - это окно для инфекции. Сказал через неделю принести - проколет. Сама я точно колоть не буду. Обездвиживать совсем врач тоже не говорил, сказал только не давать ему летать, а посадить в коробку или маленькую клетку. Из коробки он все время выбирался, а в клетке спокойнее себя ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, tasibai сказал:

@Simara вы молодец, ему реально повезло, что он выжил после кошки и дожил до ветеринара, потому, что кошачья слюна содержит Пастереллу, птицы гибнут быстро, я перенесу вас в раздел Птенцов, это слеток, жердочку заменить на деревяннную, просто ветку от фруктовог дерева например, а то еще вдобавок получите проблемы с лапами.

Да, жердочку я заменю, эта временная.

Если его не кормить с 9ти вечера до 6ти утра всё будет хорошо? У него стоит корм падован инсект в крышечке и водичка. Корм уже видно ковырял. Не опасно ли оставлять его без еды так надолго? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Simara ночью мы птенцов не кормим, от 5-6 утра до 9 вечера вполне нормально. Но к Падовану я бы вам посоветовала добавить мелкотертое вареное яйцо, немного мелкотертой сырой моркови и маложирного , до 5%, зерненого творога. Так и поедаемость смеси будет лучше. Ну и насекомые плюсом, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P а какие промежутки делать между дневными кормежками. Сегодня встала к нему в 6. В плошке с кормом было ощущение, что поковырял, но может просто ходил там и задел. Дала ему сверчка с антибиотиком, его проглотил, а потом два шарика падована, как вы сказали с яйцом, творогом и морковью- выплюнул оба, хотя в клюв положила глубоко. Мотнул головой и выплюнул. На 3й шарик рот не открыл. Заставлять не стала. Потом подошла к нему в 8. Сидел на жордочке, чистился, чесал свои пузыри. Съел чистого размоченного падована 2 шарика. И больше рот не открывал. Если пытаться кормить каждый час, то просто бегает по клетке, кричит и прячется, но спиной ко мне, рот даже не пытается открывать. Руками открыть даже не пробую - возмущается и клюется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Simara он дикий, потому и прячется, и воюет. Раз в час-полтора его сейчас нужно кормить. А мешанка - вообще непривычное для него, вот и плюется. Пройдет время, привыкнет. Мой сквор вообще мешанку больше насекомых любит, последними перебирает. Но он выкормыш.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P а как возраст определить? На вид он уже довольно взрослый парень. Воду точно пил из плошки, видела, а вот будет ли есть корм насыпанный буду сегодня наблюдать. Спасибо. Сейчас покормила смесью мешанки с падованом, аппетит был зверский. Сверчка съел и шариков 5 мешанки. И сейчас сел на жордочке, голову на бок и спит. Шарики эмфизем стали поменьше. Чешется не так сильно. Надеюсь выживет птичка. Как думаете, если вылечить и отпустить у него будет шанс в дикой природе выжить? Или это уже всё, нужно оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Simara если быстро выздоровеет, то шанс есть. Можно обратиться к Алексею, на этом форуме есть тема в разделе по скворцам, по поводу интродукции слетков скворчат. Или в реабилитационный центр "Воронье гнездо ". Мне по техническим причинам не посмотреть сейчас ваши фото и видео, но предположу, что ему в районе 2х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Рапортую про птичку. У меня он уже 12 дней. Антибиотики пить закончили немного раньше ,чем 10 дней, но только потому что он плевался всей едой, куда я добавляла антибиотик. Курс получился 9 дней. Эмфизема сошла сама, ничего не прокалывали. Аппетит отменный, добавляю в мешанку падован для насекомоядных, заказала ещё падован для насекомоядных с фруктами, его тоже добавляю, катаю шарики. Иногда мешанку не добавляю совсем, а просто заливаю водой, чтоб набух падован. В рот уже не запихиваю, а он аккуратно берёт шарик клювом сам и ест. Но не ест с кормушки. Поэтому я вторую неделю вынуждена брать его на работу (естественно в маленькой клетке, о которую он все остатки хвоста обтрепал). Даю кормовых насекомых: зофобос, мучной хрущак, огнёвка пчелиная, чёрная львинка. Их берет и с пола и ест. И с кормушки иногда их достаёт. Но обычный корм не ест.

Купила ему большую клетку. Фотку прикреплю. Клетка для грызунов Природа Шиншилла 69 x 66 x 45 см. В неё на дно насыпала наполнитель Падован. И хотелось бы его уже оставлять дома.

@Marina-P, @fishka, @tasibai подскажите следующее:

1) можно ли его оставить на 8ми часовой рабочий день насыпав ему просто корма падован инсект, догадается ли он его есть + в кормушку бросить кормовых насекомых? Потому что каждый день возить на работу стресс и мне и ему.

2) сколько насекомых можно давать ему в день.

3) какие игрушки лучше повесить в клетку? Зеркальцо, качелька? Что вообще скворцы любят?

4) не сильно ли он худой? Я стараюсь кормить каждый раз как попросит. А просит он ставя ногу на дверку клетки, чирикает, привлекая внимание ,а когда гляну на него -открывает рот.

DSC_4719.JPG

DSC_4722.JPG

DSC_4738.JPG

DSC_4739.JPG

DSC_4755.JPG

DSC_4778.JPG

DSC_4784.JPG

DSC_4786.JPG

DSC_4787.JPG

DSC_4802.JPG

клетка.png

Изменено пользователем Simara
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Simara ну, упитанность по этим фото сложно понять. Но выглядит он прекрасно)))

Игрушки скворцу особо не нужны. Хорошо корягу какую-то на дно клетки, на выгул можно и булыжничек придумать, например, положить на крышу клетки сверху(или наоборот с корягой). Можно ставить плошку с куском чистого дёрна с плотной травой на нём, птиц с удовольствием повозится. Что-то вешать и ставить копошилки, типа как для попугая, теоретически можно, но необходимо максимально продумать безопасность креплений, размещения и наполнения. Скворец очень подвижен, неосторожен в принципе и неосторожновсеяден. Я тут вот, спустя 15 лет опыта со скворцами, обнаружила, что ручной сквор обожает бегать и догонять на веревочке что-либо. Начиная от насекомого(сухого или свежеубитого), заканчивая бумажным бантиком))))))) Понятно, что в моём присутствии.

Насекомых в день... вот так, чтобы на фоне их наличия с удовольствием ел и мешанку.

О Падоване. Чистый Падован я бы не стала использовать. Причин много, долго писать, но опыт подсказывает не очень хорошие долгосрочные результаты кормления чистым Падованом. Лучше мешанка. На пачку гранпате инсектес 4-5 тертых яиц, 2 пачки маложирного зерненого творога, 3-4 средние мелкотертые морковки, пучок полезной зелени мелкорезаной(одуван, мокричник и т.п.), стакан ягод(смородина, ирга, черноплодка и т.п.). Всё это смешивается и в морозилку - в контейнере или пакете. Каждое утро достаете, отскребаете 3 полные ст. ложки, размораживаете и помещаете в кормушку на весь день. Насекомые,  фрукты и прочая свежая зелень, уже добавкой. Вот с таким рационом можно и на весь день оставить. В Падоване есть консерванты, которые позволяют мешанке не портиться даже в жару до следующего утра. Только будьте готовы к тому, что первые пару раз долгого оставляния в одиночестве скворчик помечется по клетке в поисках Вас, и может оббить себе перо. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P меня больше беспокоит, догадается ли он поесть из всех тех кормушек, что я ему наставлю. Он ловко ловит зофобасов и аж дрожит при их виде. Не будет ли так, что за 8 часов моего рабочего дня он будет ждать, что я приду его покормлю и ничего не поест? Переживаю за него. А так, наделаю и мешанки, и чистого падована поставлю. А насекомых вот могу только утром и вечером дать, а то они сбегут из кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Simara можно фобаса разрезать пополам или на 3 части и положить в кормушки сверху на мешанку, что-то чистенькое, а какие-то кусочки, обваляв в смеси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Marina-P, добрый день. Скворец наш очень хорошо. Переживая за него, ещё на прошлой неделе брала на работу. Когда добилась того, что ел с кормушки, когда я держала её в руке - на следующий день оставила его уже самого дома. Поставила айпикамеру и весь день следила, что он делает. Ни разу не смогла поймать его, чтоб он ел, поэтому прибежала пораньше и накормила плотно насекомыми и мешанкой с падованом. Успокаивала себя, что птицы умные, и что голод своё сделает.

Сейчас периодически подглядываю за ним по камере - чаще всего вижу его головой в кормушке. Кормушек у него стоит 3 с кормами на любой вкус. Насекомые к сожалению быстро испортились и он перестал их есть, но то вероятно моя вина. Они хоть и были живые, но вонять начали неимоверно -переборщила им с едой, скорее всего.

Скворца назвали Корвин. Гоняет кошку, садится на голову всем членам семьи и что-то там ищет. Мне садится на плечо. Кричит и кусается за пальцы. В клетку сам не заходит, приходится ловить, но стараюсь в руки не хватать, а накрывать решёткой от маленькой клетки и потом переносить в большую.

Летает как безумный, иногда врезается в стены и в окно. Когда полетает -открывает клюв и так дышит. Это нормально? Летает высоко, под самым потолком. Но не долго. больше любит бегать по полу и по кровати.

Кошку держим на расстоянии и очень следим, но она у нас трусливая -ни одной мухи за свою жизнь не поймала, даже жучков с опаской лапой нежно трогает и больше просто наблюдает за ними. Но всё равно следим.

Вот видео в инстаграме, как он гоняет кошку, кусается и купается.

 

 

 

Хотела спросить, можно ли вместо одуванчиков в мешанку добавлять руколлу - она вроде по вкусу и по виду слегка похожа. Город у нас промышленный и грязный -собирать растения птичке не хочется на улице. Может можно кошачью траву добавлять или ещё что-то?

Заказала ему лампу ультрафиолетовую. Так как комната, где клетка темновата и солнца там мало, не будет ли передозировки витамином Д, если он есть и в корме?

Хочу купить ещё гамаруса и мотыля для аквариумных рыб, их можно добавлять в мешанку? Вместо курятины хочу добавлять индюшатину, она не такая жирная и не пичкается антибиотиками? можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Simara я не сторонник добавлять в мешанку мясо в приципе. Тем более, вы даёте насекомых. Видела скворцов, которых долгое время кормили с добавлением мяса - бедовое зрелище. 

Гаммарус сушёный есть в Падоване, можно купить смесь сушёных насекомых, перетирать ее и туда же в смесь. Мороженый - не рискнула бы. А мотыль нельзя - он грязный, портится моментально, отравить птицу можно мгновенно.

Салат можно добавлять в заморозку, в можно и свежий предлагать. Кстати, зимой в мешанку у меня идут сушёные травы, и даже из аптеки иной раз.

То, что дышит тяжело - мало тренирован и, скорее всего тяжеловат))))

С кошкой опасно. Мой Камыш садится на собак, это нечто. Но только в моём присутствии. Кошек не пускаю в те комнаты, где птицы. Ибо достаточно рефлекторной кошачьей царапки для летального исхода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P так а руколу можно? Какие травы из аптеки вы добавляете в сушёном виде?

У нас есть продается гамарус и мотыль сушёный "Корм Topsi сухой натуральный для аквариумных рыб Мотыль.", На форуме в некоторых темах пишут, что вроде полезно насекомоядным. А какие бывают смеси сушенных насекомых? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.