Перейти к содержанию

Вороненок, коросты на голове


Рекомендуемые сообщения

Подобрали вороненка, был слабый почти не ходил. Перья только вышли. Живет у нас больше месяца, вроде оперился, но как-то плохо, какой-то пощипаный. И стала замечать разрастание корост на голове и под одним глазом. Там где коросты перьев нет, остальные перья не густые. Когда на солнышке растопырит крылья и выянет шею, то на шее и под крыльями лысый. В целом он активный, днем гуляет в саду, рядом со мной и ребенком, играет в свои игрушки, пристает к собаке. Подозреваю, что проблема в кормлении . Стараюсь кормить разнообразно. В рационе мясо, говядина, курица, печень, куринные потроха, рыба, крупы : грегречка, пшено, кукуруза, рис нешлифованный. Овощи фрукты  морковь, яблоко, смородина (в саду), щиплет салат и капусту. Покупаем мучного червя регулярно и иногда кузнечиков. 

Подскажите, что может быть с птицей? Что я не так делаю?

IMG-20200705-WA0009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Spica сказал:

корост на голове и под одним глазом.

Сделать макросъемку проблемных мест. Какого они цвета?

1 час назад, Spica сказал:

рядом со мной и ребенком

На фото они учат друг друга чему-то? :D

Будьте внимательны, сейчас они могут быть опасны друг другу. Птица все изучает, пробует на клюв. А ребенок может неловко повернуться и придавить птицу. Все это может быть в один момент.

 

1 час назад, Spica сказал:

Что я не так делаю?

Судя по рациону, скорее всего причина в том, чем питался и что было с ним, до того, как нашли. Восстановление занимает много времени, как минимум до следующей линьки

Творог, яйца тоже даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коросты коричневые. Фото залысин на голове сделать не удалось, птица крутится. 

Когда птица с ребенком, я слежу в обе стороны. Чтобы друг другу не навредили. 

Творог даю, но не часто. Мы живем в Германии тут обычный творог продается только в русском магазине, он от нас далеко, не часто попадаем. Немецкие творожки напоминают творожную массу, еще и солоеные.

 

IMG-20200708-WA0005.jpg

IMG-20200708-WA0003.jpg

IMG-20200708-WA0002.jpg

IMG-20200708-WA0001.jpg

IMG-20200708-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите слизистые в клюве, нет ли гнойников, наростов, или чего-то подозрительного, там, где снаружи расположены коросточки и вообще по всему клюву (тот пупырышек, что посередине языка - не считается - это конструкция языка). И периодически осматривайте, пока не сойдут коросточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spica Ребенка все же не подпускайте к птице, Вы даже не успеете среагировать, а клюв птицы это оружие! 

Позову в тему @Welli, она живет в Германии, возможно подскажет Вам куда обратиться с лечением, а может и с пристройством птицы на реабилитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka слизистые в порядке. Внутри все розовенько. Я боюсь что без вмешательства коросты не сойдут, т.к. они разрастаются. Это пятно под глазом появилось в течение последних полутора недель. Сейчас рассмотрела еще раз, кажется на ноздре (на клюве под оперением) тоже какие-то изменения кожных покровов. В общем нужно к ветеринару. 

И ,кстати, это точно ворона? По звукам и повадкам кажется ворона, но меня смущают белые крылья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо!  Я сама понимаю, что это довольно опасно. Стараюсь не подпускать близко,  но он как хвостик за нами. Мы на огороде и он тут же,  мы в песочнице он тоже рядом ковыряется. Обычно пощипывает меня дружелюбно, очень любит когда я его за клюв трогаю, кудахчет как курочка, глаза закрывает. Если одному скучно становится, приходит под окна, нас вызывает. Привыкли уже к такому питомцу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spica ну на сороку не похожа, у сорок хвост значительно длиннее, возможно другой подвид ворон, в любом случае, врановые)

По описанию очень похоже на оспу (не пугайтесь, она видоспецифична, болеют только птицы, на млеков не переходит, у млеков своя)

Мажьте пока эти наросты бетадином(безспиртовой йод) или люголем, не знаю, что в Германии есть из йодосодержащих препаратов. 

Замотайте птена в тряпочку, чтобы только голова торчала и сделайте фото, попросите помощника/родственника помочь. Без фото совсем трудно сказать, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Spica сказал:

В общем нужно к ветеринару. 

К любому ветеринару смысла нет, они, как и у нас ничего не понимают в птицах, если, конечно, не специализируются на их лечении. Это по отзывам форумчан, живущих там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, OFA сказал:

они, как и у нас ничего не понимают в птицах

И обычный совет-требование - усыпить.

 

1 час назад, Spica сказал:

слизистые в порядке.

Контролируйте периодически. И на предмет припухлостей тоже. Нужно четкое фото, чтобы понять, что это.

 

2 часа назад, Spica сказал:

меня смущают белые крылья. 

Это от неправильного питания или нарушения обмена веществ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на оспу(

Нужны ацикловир, рибавирин или ремантадин (орвирем)

И еще позвать для уточнения диагноза нашего форумского доктора @Zosia

попросить проконсультировать

ее телефон в подписи, там есть вотсап https://www.mybirds.ru/forums/topic/75313-glisty-vypolzki/?do=findComment&comment=1623392

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здесь могу купить зовиракс, тот же ацикловир. Это если мазь, а если таблетки, то сложнее. Оспа это вообще проходящее или хроническое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, OFA сказал:

Нужны ацикловир, рибавирин или ремантадин (орвирем)

Это все таблетки, орвирем это ремантадин суспензия, даются в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spica Прошу прощения, проворонила призыв!
К любому вету идти нельзя, ворону держать дома запрещено, отберут, могут усыпить! Ищите на местности зоозащитников, можно приюты голубиные, типа  Sradttauben  , Taubenhilfe и "название крупного города поблизости"  и у них спрашивайте, ик какому врачу можно пойти и не спалиться! Или бывают специализированные реабилетационные центры, ищите, какие есть поблизости.
Я бы начала давать Корвимин, его можно заказать в интернете, или купить у любого вета немножко. Для поднятия иммунитета можно попробовать Umkoloabo, только я не знаю дозировок и нужно следить, чтобы в составе не было сахара, масла, и всякого такого. 

Еще можно попытаться обратиться NABU в или поискать вороноподбирателей поблизости, такие бывают в Германии тоже, но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spica Попробуйте еще в группы помощи птицам написать,  на фейсбуке, там быстро отвечают. Нужно задать в поисковике:

Wildvogelhilfe-Notf?lle, Vogelrettung. Ссыль дать не могу, по новым дурацким правилам это запрещено. Далеко вы от Мюнхена?

Погуглите так же Korvimin, еще можно купитъ в любом зоомагазине витамины Beaphar Vinka или Beaphar Mauserhilfe.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli мы на границе со Швейцарией.  До Мюнхена около 300 км. У нас тут недалеко был приют для птиц, но он жил на пожертвования и в итоге закрылся. :( попробую еще поискать. 

Изменено пользователем Spica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spica по поводу приютов реально могут подсказать на Фейсбуке, там многие птицеспасатели знают друг друга, врачей, приюты, различные организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.