Перейти к содержанию

Подросток с трихомонозом. Дозировки на вес.


MarjanaN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пол-года  читаю форум, пока находила ответы на все вопросы, но вот сегодня зарегистрировалась, так как нужна помощь.

Вчера подобран голубёнок с трихомонозом. Фото помёта и птица только вечером.

Ест и пьёт сам, весьма энергично, но многое разлетается по клетке, поэтому сколько точно ест не могу определить. Про зоб. Это моя проблема, я никак не могу понять как правильно определить и очень боюсь тискать зоб. Это мой второй пациент (первого выпустили 9 июня, но у него был не трихомноз, а травмы), а я так и не научилась разбираться с зобом. Поэтому сужу по помёту. Так вот за час-полтора после еды успешно прокаивается, вид и цвет нормальный. НО. Зобик у него при этом на вид как-будто слегка обвислый и увеличенный (когда сидит нахохлившись), а когда вытягиваю шейку она не ровная (с шишками, но не снаружи). Думаю, что это трихомоноз в горлышке, а не только в клюве.

Вес 220гр. Не разговаривает. Пузыри и хлюпанье носом, густые слюни, приоткрытый (не постоянно) клювик. Истощён, но не ужас-ужас. Попыталась дать ему промолотое запаренное, но он меня послал и пошёл клевать (пщеница, кукуруза, мелкая чечевица, ячмень, перловка, овёс очищенный)

Сделано вчера сразу и + уже сегодня утром:

1. Азитромицин 1/8 таб 500 мг

2. Интерферон (нос, глазки)

3. Метронидазол (по цитате ниже)

4. Из клювика удалила, то, что отходило само + слюни и слизь. Один нарост (уже глубоко) аккуратно подцепила с краешку, но потом всё ж не решилась (и правильно сделала потом начиталась ужасов) - пошла кровь немного. Соответственно,

5. Этамзилат примочка + (0,1 мл в клювик споено)

6. Люголь один раз (вчера вечером)

7. Метрогил Дента 1 раз сегодня

8. Витамин Винка AED+группаB 5 капель по весу

 

Ориентировались в дозировках вот на это (ссылку сейчас не нашла, копирую из своего ворда):

"

Нистатин 500 1/8 таблетки развести в 0,5мл воды, споить 0,25мл 2р в день за 30 минут до еды

Метронидазол 250 1/4 таблетки развести в 2мл воды и в клюв по 0,06мл (это три маленьких деления на инсулиновом шприце на 100ед) 2 раза в день

Азитромицин 500 1/4 развести в 2мл воды, в клюв 0,12мл 1 раз в день за час до еды

Карсил по 1/4 2 р/д

Кормить сытно и разнообразно. следить за опустошением зоба и наличием помета. "

Всё умножила на два, т.к. там на вес в 100гр, кроме азитромицина. Его давала просто сразу, как нашла, поэтому дала на глаз. Понимаю, что не правильно, но очень хотелось поскорее начать лечение.

 

Теперь вопросы:

1. Вместо карсила у меня к этой схеме метионин (карсила нет, метионин есть, с деньгами туго). дозировки, сколько раз в день, надо ли?

2. Этамзилат сколько раз в день, дозировка?

3. Добавить ли ещё викасол, если да, то сколько?

4. В ближайших аптеках нет нистатина, есть вот такое: Тетрациклин с нистатином таблетки 100+22,2мг, №10. если подходит, то дозировка? Если не подходит, то что?

5. Можно ли давать всё это в таблетках, не разводя? Ребёнок очень вертлявый и вредный, с поением большие проблемы, вчера пришлось кулёк всё равно в полотенце заматывать.

6. Сколько раз в день прочищать клювик от слизи?

7. Если всё ж только растворы, то сколько хранить в х-ке можно азитромицин? метронидазол? открытую амп. этамзилата? По моим кошкам доктор говорила, что до 5 дней в шприцах, но не всё можно.

С уколами я одна точно не справлюсь, а муж на даче. Какое там пах-спинка, я и лапу-то с трудом отвоевала, чтобы осмотреть... Это с кошаками я запросто, а вот с птицем - стрёмно. Хотя набрала в шприц этамзилат, чтоб был наготове, если уж совсем всё плохо будет.

И вопрос по кормлению. Я ему еду на ночь оставила (и сейчас стоит), т.к. он прикладывается к ней часто, но понемногу, кашу не жрёт ни в какую, только зерно. Так и пусть наедается понемногу или всё же убрать и давать строго два раза в день? Просто мне кажется, что ему за раз много не съесть, а так он кушает, какает прилично...

Ещё лапку поджимает, но на вид там нет ничего критичного, это чуть позже можно.

Большое спасибо. Что я ещё упустила?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол+флуконазол. И карсил. Всё остальное не надо. Нарост /живой/ НЕ ТРОГАТЬ!!!!! Орнидазол /500 мг./ 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. два раза в день. Флуконазол/50 мг./ развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. два раза в день. Расстворы хранить в холодильнике не более двух суток и перед употреблением хорошо взболтать. Карсил 1/2 таб. два раза в день. ЕСЛИ средства позволяют, то смазвать горло гелями Метродент или Метрогил дента. Ватной палкой для чистки ушей. Кормить кашей пока что. Зерном ненадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но в многочисленных схожих темах почти везде идёт ещё антибиотик и нистатин. И этамзилат превентивно.

Метрогилом мажу (читайте пост). Люголем вчера именно мазала, когда чистила горло от слизи и наростов, а метрогил даю просто в клювик небольшой горошиной, т.к. оставшиеся видные наросты весьма глубоко и я не хочу лишний раз птица травмировать.

Карсила нет и не будет, есть метионин.

Про флуконазол спасибо, приняла, а чем метронидазол хуже орнидазола? Просто его у меня нет, а метронидазол есть.

Как кормить кашей, если не ест её? Боюсь, что на вариант с зондом я не решусь. несколько раз перечитывала и пересматривала процесс, но нет у меня уверенности. И всё ж он ест сам.

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот почему с карсилом таблетками можно. а с остальным никак? Ме таблетку дать существенно проще и сподручней. При его вертлявости часть раствора уходит мимо и боюсь в трахею запрыснуть. Клюв не очень-то у меня получается открыть и зафиксировать. В сколько приёмов вливать, например, 1 мл? и как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я полагаю, что могла присоединиться респираторка, т.к. когда я его забирала, девушки из парикмахерской поблизости сказали, что он почти сутки сидит у крыльца. Были дожди и он был мокрый и дрожал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarjanaN нужен вес голубя на электронных весах, обязательно!

Азитромицин нельзя копировать из других тем пропорционально весу, т.к. дозировка зависит от тяжести заболевания и других симптомов.

Если есть симптомы респираторного заболевания (истечения из глаз, ноздрей, хрипы. сипы и пр.), то подойдет азитромицин. Если проблемы с жкт, то амоксиклав и т.д.

Флуконазол тоже дается строго на вес!

Метронидазол можно, тоже на вес!

Ответы:

1 по 1/16 - 1/8 2 р/день

2 1 раз в день по 0,1мл 5 дней

3 нет

4 нет заменить на флуконазол

5 нет, не получится, т.к. дозировки маленькие и разделить таблетку, например на 20 частей ровно нереально

6 сколько не трудно

7 я храню пока не закончится, но всегда развожу как можно малую часть таблетки в как можно меньшем объеме воды

 

Пишите вес, что из лекарств купите и какой дозировки, рассчитаю

Для выбора а/б недостаточно информации

12 минут назад, MarjanaN сказал:

Были дожди и он был мокрый и дрожал.

Это не симптом, просто ему было холодно, симптомы описала выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается Орнидазол от Метронидазола? А Орнидазол - это протозойное ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ. Он малотоксичен, что очень важно при лечении трихомоноза и более современный, всмысле резистентности нет такой как к метронидазолу, которому сто лет в обед. Метронидазол где то 1950 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы респираторки именно такие. У меня первый гуль помимо травм был с такими же симптомами (в январе подобран)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офа, ещё раз спасибо.

Еужна дозировка по орнидазолу и флуконазолу (заказала в аптеке) и ещё по карсилу, может куплю всё ж.

Да. весы электронные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarjanaN хорошо, пишите названия лекарств, их дозировки, посчитаю.

@Commando Tatiana Таня, я уже тебе писала, в этом сезоне у нас и в Питере орнидазол плохо справляется, приходится отменять и менять на метронидазол, а время идет и не в пользу птиц(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я поняла, что для нас схема такая:

1.       Орнидазол или метронидазол (что в Питере лучше? Я уже два раза дала метронидазол – стал рот закрывать) (жду дозировку от Офы)

2.       Флуконазол

3.       Метионин (карсил)

4.       Люголь

5.       Метрогил

6.       Чистить клюв

7.       Этамзилат в клюв превентивно на 5 дней

Ещё раз на всякий случай - клиент весит 220 гр.

Спасибо. И что насчёт каш? Может пусть клюёт, раз клюётся мелкое зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол таб 500мг

Флуконазол капс 50мг

карсил драже 35мг

метронидазол таб 500мг

 

Изменено пользователем MarjanaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, орнидазол /протозойное ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ/ справляется ВСЕГДА хорошо! Я им МНОГО голубей пролечила, поэтому отвечаю за свой разговор. Наверное вы что то с дозировкой накосячили. Тут нужно не только под вес дозу рассчитывать, но и запущенность болезни во внимание брать. А Питер причём? Оля  ты из Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MarjanaN сказал:

. Пузыри и хлюпанье носом

В этом сезоне трихомоноз идет в комплекте с респираторкой. У меня за неделю уже трое пискунов таких подобрано.

Осмотрите внимательно глазки,если есть припухлость и воспаление век,тем более если закисают и гноятся,то с большой вероятностью можно прогнозировать развитие микрплазмоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MarjanaN сказал:

Зобик у него при этом на вид как-будто слегка обвислый и увеличенный (когда сидит нахохлившись),

хорошо бы фото

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Спасибо,

Орнидазола в нашей аптеке не оказалось, только очень дорогой. Поэтому пока всё ж останемся на метронидазоле.

Итак, нужны (очень) дозировки на 220гр птица

1. Метронидазол таб 500мг

2. Флуконазол капс 50мг

3. Карсил драже 35мг

И на всякий случай на азитромицин

@Commando Tatiana Пока не купила, но лечить-то надо

@маленький принц Спасибо, позже обязательно, пока нет планшета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От за свои годы подбирательства, НИКОГДА не лечила метронидазолом. От на кой чёрт он вам нужен???? Он 1950 года выпуска. Очень токсичный, по печени бьёт неслабо, резистентность к нему есть, ну на шо оно вам надо промудохаться с ним в пустую?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, MarjanaN сказал:

Итак, нужны (очень) дозировки на 220гр птица

1. Метронидазол таб 500мг

2. Флуконазол капс 50мг

3. Карсил драже 35мг

И на всякий случай на азитромицин

Метронидазол 1/4 таблетки растолочь, развести в 2мл воды, в клюв по 0,1мл 2 раза в день во время еды.

Флуконазол содержимое капсулы развести в 2мл воды, в клюв по 0,15мл 2 р/д после еды

Карсил по 1/2 2 р/д после еды

Азитромицин пишу на таблетки 250мг, если будут другие, то напишете. 1/4 таблетки развести в 2мл воды и в клюв по 0,2мл 2 р/д за час до еды.

Все лекарства не до конца растворяются в воде, образуют взвесь, поэтому перед набором дозы хорошенько встряхивать.

Хранить в шприцах на дверце холодильника.

Кормить сытно, но обязательно следить за опустошением зоба и наличием помета. В случае задержки сразу пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MarjanaN сказал:

Азитрмицин у меня по 500, но я так поняла, что пока не нужно.

Тогда 1/4 разведите в 4мл воды и давайте по также по 0,2мл 2р/д

Смотрите внимательно по симптомам, многие из них мы Вам перечислили, если будет хоть малейшее подозрение - выделения или корочки из ноздрей и т.д. сразу начинайте.

Ну или напишите сюда, это не займет много времени, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Это всё ж не зоб, а шишка на шее. Вчера мы внимательно с подругой рассмотрели. Шишка не снаружи, а внутри, с правой стороны, между затылком и подклювьем, под ухом практически. Сейчас выложу фото, но он так вертелся, что не знаю, что у нас вышло. На ощупь твёрдая, подвижная. Хорошо видна со спины или когда поворачивает голову в другую сторону, когда нахохлится или лежит, то она с зобом сливается.Тискать сильно не решилась. Снаружи кожа без изменений. Сфотить не удалось. Если надо, всё ж попробую

@OFA при том, что я не сторонник антибиотиков, тут мне кажется, что стоит. И плюс ещё эта шишка. Сопли пузырями. На одном фото видно. И один глаз немного припухший что ли (левый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз огромное всем спасибо за помощь. Предыдущий Гуляш у меня был, оказывается, чистый ангел, я просто не понимала))) Таблетки, капли, осмотр... Ну не был в восторге и явно матерился. А этот молчит, но дерётся, вырывается, крутится. Удержать его в одном положении больше пары секунд просто нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, MarjanaN сказал:

. Шишка не снаружи, а внутри, с правой стороны, между затылком и подклювьем, под ухом практически

можете при фотографировании размочить и раздвинуть перья чтобы была видна кожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Ещё вопрос по фото. Правильно ли я понимаю, что помёт у него нормальный, не голодный? Т.е. он наедается и нет необходимости кормить его дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarjanaN да, помет хороший. Шишку нужно сфотографировать намочив хорошенько водой и отчесав перышки в разные стороны.

Птицу нужно заворачивать как младенца, по самую голову, а лапки укладывать как в полете, назад, чтобы голубь на них не опирался и не сопротивлялся.

А потом вот так и обе руки свободны, и делаете, что угодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA

 @маленький принц 

Пишу коротко, т.к. запара жуткая.

Шишка, которую надо было сфотить ущла сама на следующий день. Не поняла, но обрадовалась.

Вес ребёнок набрал 15 гр. Аппетит просто супер..

Пять дней назад был подобран ещё такой же, но увы. Он был явно совсем плох. Мы когда ему в горло заглянули, пришли в ужас. Сначала попытались хоть как-то, хоть понемножку это всё расчистить, но ему становилось всё хуже и хуже. Причём одышки у негго выраженной не было. Просто медленно слабел, головка провисала, глазки тускнели. Мы склонны думать, что у него было внутреннее кровотечение. Был всё ж сделан этамзилат и капля декса на язык. Приободрился на несколько минут, но потом тихо умер. Мы даже не сразу поняли. 

Ещё и у собаки моей онкология. 

Теперь вопросы:

1. Азитромицин давали 7 дней - ещё надо?

2. Этамзилат давали 5 дней и закончили, но мы его в ротик давали.

3. Продолжаем метронидазол, флуконазол, люголь, метрогил дента, витамины винка в питье.

4. Лечение планируем до двух недель, т.е. до послезавтра.

5. Пациент пищит, дерётся, один раз выкупался в лотке.

Ну и вопрос о реанимациии. Что-то мы ещё могли сделать?

Изменено пользователем MarjanaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, MarjanaN сказал:

1. Азитромицин давали 7 дней - ещё надо?

26 минут назад, MarjanaN сказал:

3. Продолжаем метронидазол, флуконазол, люголь, метрогил дента, витамины винка в питье.

4. Лечение планируем до двух недель, т.е. до послезавтра.

стандартный курс антибиотика 2-3 недели

азиротромицин Вы позже других лекарств начали?

после завершения лечения флукуназол с карсилом ещё три дня

 

PS ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей собаке! :dog:

жалко новенького пациента! :cry:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MarjanaN сказал:

метронидазол, флуконазол

сколько дней уже даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarjanaN Если наросты видимые все исчезли, то метронидазол отменяйте.

Азитро и флук до 3-х недель доведите и при отсутствии внешних симптомов (истечения из глаз, ноздрей, клюва, чихи, сипы, тяжелое дыхание и пр.) отменяйте.

 

2 часа назад, MarjanaN сказал:

Ну и вопрос о реанимациии. Что-то мы ещё могли сделать?

Если прошел "точку невозврата", то ничего((

Декс при истощении ускоряет смерть(

Нужно начинать колоть теплые глюкозу 5% с раствором рингера подкожно в соотношении 2:1 каждые 4 часа.

Судя по описанию был трихомоноз? То колоть подкожно раствор метрогил в высокой дозе 50мг/кг/сутки

А самое первое обратиться на форум)

2 часа назад, MarjanaN сказал:

Ещё и у собаки моей онкология

Сочувствую(( У меня тоже соба была с онкологией( Но Вашей обязательно победить эту дурацкую болезнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц И то и то - 12-ЫЙ ДЕНЬ.

@OFA рингера с глюкозой не было, и взять быстро было негде. А там понятно было, что счёт на минуты идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MarjanaN сказал:

рингера с глюкозой не было, и взять быстро было негде

Это я на всякий случай написала, что делать в следующий раз.

Про метро и флук выше написала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @voyagyur @OFA @маленький принц  и остальные сочувствующие)))

На данный момент у нас такие дела. Курс всего, что прописывала OFA, принят. Пропито 14 дней метронидазол, азитромицин, флуконазол. Остался карсил и витамин винка.

Клинических типичных проявлений болезни нет. Ребёнок набрал вес с 220 до 260. Выглядит сейчас так:

 

2020-07-11 16-50-14.JPG

 

2020-07-11 16-50-50.JPG

И посмотрите, пожалуста, следующее сообщение.  Не получилось их объединить.

Изменено пользователем MarjanaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.