Перейти к содержанию

Вытащили болотного голубя из пасти собаки


Vita77

Рекомендуемые сообщения

Вчера в собственном дворе собака поймала голубя. Мы вытащили птицу из пасти. На вид - молодой не совсем оперившийся голубь, оба глаза слипшиеся от гноя (промыли слабым раствором борной кислоты), одна лапа видимо повреждена (правую поджимает, левая вытянута, но можно её поджать). Есть мелкие ссадины после зажатия, но видимых прокусов, синяков нет. У нас уже сутки. Очень худой, но есть отказывается. По несколько глотков насильно пьет воду, вчера удалось насильно скормить три зерна пшеницы. За сутки один раз видели зелёный с белым помёт.

Выделений из носа нет, из горла тоже. Запаха нет. Но глаза вчера за несколько часов снова слиплись и за ночь опять. 

Большинство времени сидит в углу коробки, но один раз вылез из неё и спрятался в угол комнаты. Сам взлететь не может (думаю, из-за поврежденной лапы и слабого и слипшехся перьев) но трепыхается для полёта. 

 

У меня вопрос по поводу его дальнейшего лечения и ухода - что лучше и как давать (еда и лекарства)? 

 

IMG_20200706_185008.jpg

IMG_20200706_184910.jpg

IMG_20200706_184919.jpg

IMG_20200706_185023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vita77 Я пока по кормлению напишу, лечение вам распишут специалисты.

"Кашу лучше всего делать самим - молоть на кофемолке зерно и потом запаривать. Детская безмолочка слишком "пустая" для растущего птенца, он не будет наедаться. Лучше всего начать с пшеницы. Перловка - тяжелая крупа для усвоения, как и пшено. Но если совсем никак не достать пшеницу, то хоть так. Я добавляла новую крупу/зерно раз в 3-4 дня. То есть 3-4 дня чисто пшеница, потом добавляю вику и 3-4 дня кормлю кашей из двух круп, потом чечевица, потом гречка и т.д.

 

Кашу делала так. Крупу промыть, просушить. Потом в кофемолке перемолоть. Высыпать в термокружку, залить кипятком и поставить на батарею на час-полтора.

 Все, кушать готово, заодно температура каши комфортная.

 

Еще обязательно стоит добавить пребиотики. лучше всего специальные для голубей. Если не найдете, то можно и человеческие (лучше чем ничего), но поищите без сахара."

Если не ест сам, обязательно кормите принудительно, иначе умрет от голода при полной миске!

 

В первый раз дайте 5мл, это пробное кормление, чтобы посмотреть, сможет ли переварить, будет ли помет. Если да, то нужно вкормить 80мл, за 4 раза.

Обязательно, не теряя времени, иногда счет идет на часы, сделайте полный осмотр, у птиц иногда проблем бывает больше, чем одна:

 памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Птену организуйте подобие гнезда из старого полотенца!

Для рассчета дозировок лекарств нуже точный вес голубенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vita77 сказал:

удалось насильно скормить три зерна пшеницы

@Vita77 это как если Вам дать три ложки каши в день и сказать, всё, она не хочет, рот не открывает.

Кормите насильно! По кормлению все расписали выше. Еда полноценная и в полном объеме очень важная часть при лечении.

Из лекарств нужны орнидазол, азитромицин в таблетках, нистатин и гепатовет суспензия д/кошек (суспензия продается в ветаптеке)

Взвешивайте птицу на электронных весах, распишу дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормила 5 мл запареной цельнозерновой смесью из пипетки. Ещё во время кормления покакал белым. И стал активно открывать клюв для еды. 

Из особенностей:

- нога провисает, пробует подымать её в бедре, но в коленке сам не может согнуть;

- у голубя нет голоса совсем. Когда открывает рот для кормления, то звука не издаёт. И вообще не слышали ни одного звука от него, кроме шелеста крыльев.

 

IMG_20200707_104200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vita77 Погодите пока, он же долго голодал. Зоб освободится, кормите еще. Пробиоти ОБЯЗАТЕЛЬНО, поможет пищу переваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.