Перейти к содержанию

голубенок лишился хвоста


vchera

Рекомендуемые сообщения

Подобрали голубенка совершенно без хвоста,Ни одного перышка не осталось.Я думаю,что ему повезло выскочить из-под колеса машины.Хвост вырван чуть ли не с "мясом".Кроме этого сломан пальчик на одной лапке.Стоять он не может,без хвоста не держится равновесие.Плюс поврежденная лапка.Он ее поджимает,опирается только на одну.С 01.07 даю амоксиклав и нистатин.Печень прикрываю гепатоветом.Кормлю принудительно безмолочкой.Но  помет мне не нравится.Сначала думала,что он зеленоватый потому,что "голодный",но что-то ситуация не меняется.И еще -много воды в помете.Ранки сухие,хорошо все зажило от вырваных перьев,но что-то не то.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото

8 минут назад, vchera сказал:

С 01.07 даю амоксиклав и нистатин.

в какой дозировке? помимо хвоста и ножки какие-нибудь симптомы есть?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомов больше нет.Раненая птица,плохой помет,горлышко чистое.Каша не достаточно быстро уходит.Амоксиклав даю по 0,4 2р/д?нистатин по1/4 2р/д.

15940441128041188224745.jpg

1594044156695391904880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vchera сказал:

Каша не достаточно быстро уходи

как долго не уходит каша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У здоровой птицы быстрей уходит пища,но на данный момент меня больше волнует помет.Он явно не норм.,при то,что даю амоксиклав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, vchera сказал:

У здоровой птицы быстрей уходит пища,но на данный момент меня больше волнует помет

Так проблемы с пометом чаще всего напрямую связаны с зобом. Если там проблемы, кандидоз или бактериальная инфекция,а амоксиклав не попал в чувствительность, вот и проблемы с пометом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,дайте свои компетентные рекомендации-может попробовать поменять антибиотик и антимикотик.Есть офлопроксацин,метронидазол,орнидазол.Противогрибковые-флуконазол,пимафуцин

15941202945791600459194.jpg

15941203310331315765275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera ну сейчас хотя бы неделю на амоксиклаве все-равно сидеть, для прикрытия возможной пастереллы, а дальше смотреть по состоянию зоба и помета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы уже неделю посидели.Все хорошо с ранками от вырваных перьев,а других и не было.С 01.07.даю амоксиклав и нистатин.Изменений к лучшему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поняла,что с лапами у него совсем другая проблема:его плохо держат лапы.Он пару шагов сделает и садится на брюшко.Иногда на месте топчется,как будто хочет поудобнее устроится.В общем ,в лапках у него слабость.Это было сразу,как мы его подобрали.Вот теперь я думаю-он попал под машину потому что был уже с больными лапками и не смог оттолкнуться и взлететь вовремя или лапы стали слабыми от удара машиной.Сначала он вообще на одну лапу не становился,но сейчас,спустя неделю,становится на две.Может это связано с почками?Еще прочтите пожалуйста предыдущее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vchera сказал:

Может это связано с почками?

большое кол-во воды в помете почти всегда говорит, тем более у молодых птиц, о проблемах не с почками, а с кишечником, т.к. жидкость впитывается в нем, а если не этого не происходит, то значит по каким-то причинам жкт не может всасывать жидкость.

Бактерии, грибки, глисты, кокцидии и пр.

Можно начать перебирать а/б, по проблемам с жкт хорошо работает байтрил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воды в помете стало меньше когда перешла с безмолочки на запареное зерно.Но в помете практически нет белого цвета.О чем это говорит и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки с пометом не нормализировалась ситуация .Да и аппетит у него плохой и вес ,соответственно,не набирает.Вырваный хвост что-то не отрастает.И ,в целом ,весь он какой -то"затянутый".Решила попробовать байтрил.Купила ампулу  1мл. -10%.Подскажите пожалуйста дозировку.Как его давать?Еще я думаю добавить ему комплекс витаминов В.Можно все одновременно давать(байтрил и витамины),или не желательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vchera сказал:

решила попробовать байтрил.Купила ампулу  1мл. -10%

нужен вес

и покажите свежее фото помёта

  

13 минут назад, vchera сказал:

Вырваный хвост что-то не отрастает.

купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera ,  а помёт-то явно лучше стал. Подождите с Байтрилом. Пусть @OFA или @Raina посмотрят тему. Может, и не нужно никакого Байтрила, раз изменения в лучшую сторону наметились.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с тем,что у него плохой аппетит,съедает мало.Докармливать принудительно толком не могу,т.к. зерно уходит не достаточно быстро. Оперение не растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vchera сказал:

зерно уходит не достаточно быстро.

зерно за какое время уходит из зоба?

возможно что нужно не байтрил давать а кандиду лечить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera , знаете, вот это "быстро - не быстро" про работу зоба в некоторой степени относительное понятие.

 

Помёт идёт? Помёт хороший (а на сегодняшних снимках он не самый плохой)? Помёт регулярный? Не три кучки в сутки? Всё, это главное. Подгонять птицу под 2, 3, 4 часа на переваривание ложки зерна не нужно.

 

Я не знаю, кто придумал эти стандарты, но всегда с непониманием читаю про эти часы. Если птица вообще ничего не переварила за 4-5-6 часов - это уже проблема, да. Помёта нет, вся еда в зобу - однозначно, надо что-то делать. А если переваривает - не трогайте. Я лично всегда только на наличие и вид помёта ориентируюсь в такой ситуации. Нормальный помёт и идёт хотя бы потихоньку - всё, крестимся левой пяткой и не тревожим голубя.

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так долго считала, что Вы уже тут несколько сообщений понаписали)

 

По мне так помет нормальный для подобрыша. Я бы скорее сначала прогнала кокцидий (байкокс или стоп-кокцид). Если причина в простейших (отсюда и вода в помете и отсутствие аппетита и не набирает вес), то курс байкокса всего  5 дней, и уже будет понятно, в нем ли дело.

 

А вот антибиотик придется давать недели 2, даже если улучшений  не будет, тк один антибиотик Вы уже прервете, второй точно придется до конца курс довести.

Дозировка байтрила у Вас КРАЙНЕ неудобная для птицы, постарайтесь взять хотя бы 5%, а еще лучше 2,5%.

При дозировке 20 мг/кг/сут: из ампулы 10 байтрила набираете 0,1 мл. Этот 0,1 мл доразбавляете до 1 мл водой. Из полученного раствора (0,1 мл байтрила 10%+0,9 мл воды, т.е. байтрил стал 1%-ым) по 0,2 мл  два раза в день. Но его надо обязательно доразабавлять, хотя бы в 2-3 раза (то есть к тем 0,2 добавьте еще воды)..

 

Но повторюсь, я бы прогнала кокцидий, а потом и  глистов. И только потом уже думала бы про антибиотик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав я давала ровно 2 недели.Действительно,с новым антибиотиком спешить не буду.Завтра куплю байкокс,как Вы рекомендуете.Дальше будем видеть,как меняется ситуация.Всем спасибо.

Изменено пользователем vchera
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байкокс 2,5% на 200 гр (дозировка 10 мг/кг): 0,08 мл раз в день 5 дней подряд.

Обратите внимание! Не 0,8 мл, 0,08 - это меньше чем 0,1 мл! На инсулиновом шприце (с разметкой на 100 единиц) это обычно 4 или 8 маленьких делений (в зависимости от разметки. Обычно 1 маленькое деление - это 0,02 мл, в таком случае надо 4 маленьких деления).

Остатки в шприц, спустить воздух, хранить при комнатной температуре в темном месте. Пригодится для других гулек.

 

Из глистогонки присмотрите каниквантель (таблетки или гель), рептилайф, дировен для щенков/котят... Или напишите, какие у Вас есть глистогонки в продаже, лучше смотреть на те, что для щенков, котят, в суспензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про байкокс (от кокцидий) не знаю

а байтрил (антибиотик) - точно разводят

KamaRo писал:

байтрил (энрофлоксацин) в чистом виде его выпаивать нельзя - гепатотоксичен, нужно в 20 раз разбавлять, если делать инъекции то тоже разбавлять физраствором или инъекционной водой (чтобы некроза тканей не было).

1633229[/snapback]

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15957078699851500364539.thumb.jpg.a9404d96a42a58f18c9f080322017c77.jpgЧто-то голубенок неделю назад стал хуже есть.Я его докармливала,но меня это настораживало.В итоге -сегодня он вообще отказался от еды.Ест он у меня запаренную пшеницу.Иногда с другим ,прилетающим на кормежку голубем клевал обычную пшеницу.Вот только минеральную добавку он не получал.Я ему ставила толченый мел,красный кирпич,но он не проявлял к ним интерес.Мне всегда казалось,что зоб у него освобождается не достаточно быстро,но освобождается .Нистатин я ему давала параллельно с амоксиклавом и еще неделю после .Зоб при осмотре чистый.Вот помет у него какой-то темный и суховатый.Я заметила,что он стал таким где-то неделю -полторы назад.После отмены антибиотика помет был более мокрым и зеленоватым,(фото выше)Я даже хотела давать байкокс,но ситуация изменилась.Поэтому байкокс давать не стала.Вот что теперь делать?Что это за помет?

1595707680711961000472.jpg

15957077149341857283272.jpg

1595708074681800537182.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт такой же чёрный как на фото?

или он на самом деле не чёрный?

если чёрный и уголь не давали

то похоже на свернувшуюся кровь и кровотечение в верхнем отделе ЖКТ

потому СРОЧНО инъекционный вискасол 0.1мл

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

если викасола нет то СРОЧНО разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня накормила принудительно  запаренным зерном.Фото помета.Цвет темно-зеленый,вроде не плохой.Но почему же он не ест сам.Не нахохливается,чистит перышки сутра,но не ест.Сегодня штук 5 взял в клюв и выбросил.

15957681900881206341456.jpg

1595768235825215959622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.