Перейти к содержанию

Проблема с состоянием птицы


Тетик

Рекомендуемые сообщения

Папугаю три года, в последнее время пропал аппетит, ест с кормушки только канареечное семя. Постоянно чешется, как-тот нервно, после чистки вытягивает шею и широко открывает клюв. Оперение раньше выпадало, делали профилактику от пухопероеда , сыпали на перья пудру от фирмы (Барьер). Побочных эффектов сразу не было, на всякий случай давали ему энтеросгель. Но примерно через неделю было ухудшение кала, цвет помета был зеленый и жидкий, давали линекс и отвар ромашки, вроде-бы стало легче и кал наладился. Еще купили ему Витом1. для профилактики заболеваний жкт. Сейчас опять начали выпадать иногда перья и в кале есть какой-то белый налет. Постоянно чешется и нервничает, опять же пропал аппетит. Стоит ли делать повтор пудры от пухопероеда ? У нас в городе нет орнитологов, и в соседнем тоже. Живу в новой республике Донбас. Пс. Забыла упоменуть , что есть выделение из носика около восковицы перышки намоченые, чихает часто после чистки. Фото кала и видео материал с птицей будет.

 

 

фото 1.jpg

фото2.jpg

IMG_20200701_125212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тетик 

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

 

В Ветоме есть сахар, кандидоз у вашей птицы не мог начаться?

 

@Кузяныч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тетик, как ваши дела с птичкой?

 

Симптомы зобной грибковой инфекции у вашего волнушки...

 

Пожалуйста, заполните опросник, расписав подробно рацион птицы (в том числе, что ест со стола, грызёт ли обои / мебель / цветы / землю из горшков). Какую воду пьёт.

 

Попугайчик ручной? Сможете капать лекарства в носик и клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч У волнушки дела по лучше.

1-Волнистый попугай

2-три с половиной года, мальчик

3- Кормлю смесью рио для волнистых попугаев. С травы даю ( батву моркови, подорожник,одуванчик, петрушку иногда) 

так же даю иногда белок куриного яйца. цветы не грызет, но обои любит грызть и краску с клетки, вода бутылированая покупная .

Птица признаюсь, живет в кухне у родителей в не очень просторной клетке, световой день примерно с 6.30 до 9.00.

4- птица болеет более трех уже недель, но на этой неделе я замечаю улучшение в состоянии. Улучшился кал, настроение и аппетит.

5- лечила шпрот расторпшей, которую он с удовольствием ест с руки, ветом 1 и линекс в кормушку.  Слышала, что нельзя давать тысячелистник в свежем виде это так? Я давала по немного в сухом аптечном в месте с ветомом и расторопшей. 

Раньше примерно недели две назад, давали антибиотик прописанный ветеринаром, но увы я не смогу вспомнить название .... Но по воспоминанием легче ему не сватало тогда.

Сейчас птица активная и чирикает, кушает корм, рвоты не было .

6-Настораживающий меня симптом есть, это частое чихание и мокрота над клювом, этот симптом у него давно , аж с момента появления у нас.

На счет кандидоза я читала, но там вроде не совпадают некоторые симптомы....Птица наполовину ручная, не любит когда её берут в руки и кусается, но это не проблема.

Фото кала приложу.

 

 

 

 

59nFwllSlt8.jpg

oxjd9RDJfVQ.jpg

ibMSacBjJzI.jpg

AB4OnL2BWPg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Помёт выглядит на удивление неплохо. Желтоват только.

Учитывая содержание птицы на кухне это хорошее состояние помёта.

 

15.07.2020 в 10:05, Тетик сказал:

Кормлю смесью рио для волнистых попугаев.

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

15.07.2020 в 10:05, Тетик сказал:

так же даю иногда белок куриного яйца. <...> но обои любит грызть и краску с клетки

В таком возрасте исключите яйцо.

Обои опасны поступлением целюллозы в организм и риском инфицирования грибами и бактериями, которые на них оседают и живут.

 

15.07.2020 в 10:05, Тетик сказал:

Птица живет в кухне у родителей в не очень просторной клетке

Как минимум, следует немедленно переместить клетку в другую комнату.

Пары тефлона и жиров с посуды, угарный газ (даже в малой концентрации), запахи пригорелой пищи и моющих чрезвычайно опасны для птиц, способны сделать их инвалидами и даже привести к гибели.

Благодаря развитой системе дыхания птицы ингаляционно усваивают вещества почти с такой же эффективностью как при их вводе внутримышечно.

 

15.07.2020 в 10:05, Тетик сказал:

батву моркови, подорожник,одуванчик, петрушку иногда <...> Слышала, что нельзя давать тысячелистник в свежем виде это так?

Зелень с улицы нуждается в дезинфекции. Лучше выращивать её дома на окне вне доступа уличных животных.

Потому что обезопасить её, не утратив ценных свойств очень тяжело.

 

По поводу тысячелистника, вот что говорила наш форумный доктор:

05.02.2018 в 15:09, Zosia сказал:

Багульник,тысячелистник,чистотел,зверобой в "чистом виде"- т.е. в форме заварки именно этого растения- птицам давать категорически нельзя.

 

Стараться избегать их и в составе сборов. Если тот же багульник стоит на 1-2-3 местахз в перечне состава- такой сбор не покупать. Если на 4-5-6 и далее- можно.

 

 

15.07.2020 в 10:05, Тетик сказал:

Раньше примерно недели две назад, давали антибиотик прописанный ветеринаром, но увы я не смогу вспомнить название .... Но по воспоминанием легче ему не сватало тогда.

Естественно.

Без анализов нормальный врач антибиотик не назначит. Потому что может стать только хуже.

 

15.07.2020 в 10:05, Тетик сказал:

Настораживающий меня симптом есть, это частое чихание и мокрота над клювом, этот симптом у него давно , аж с момента появления у нас.

Дайте макросъёмку носа попугайчика срастояния 4..5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Вы расписали все конечно грамотно и коректно, но где я найду орнитолога с микроскопией и анализами на оккупированной территории Донбасса? Я была в трех городах оббежала все известные ветеринарные пункты , там специализация в основном по кошкам и собакам, а орнитолог один и тот по крупной птице. Не где нет такой аппаратуры, для микроскопии и анализа кала попугая. Сегодня опять птице хуже даю ромашку заварную в кале много жидкости и серый налед (много белого в кале и не большое ухудшение аппетита) других симптомов нет, активный. Даю ромашку так, же и в сухом виде он её ест хорошо, расторопшу , линекс в корм. В нашем городе и в соседнем из кормов есть только Падован и Рио, ну так же другие бюджетные корма. Всю зелень рву с огорода, мы находимся далеко от шоссе в проулке, мою чательно перед тем как давать птичке, на кухне не пользуемся тефлоном, но за пары  и сама знаю, уношу птицу с кухни когда начинают готовить есть . Слышала при подозрении на панкреатит и расстройствами жкт дают птице Асд-2ф стоит ли покупать? Я прочла, что от него может начаться сильная линька.  Так же сократила ему световое время , выключаю свет и накрываю сверху клетку.

Делаю все возможное и что в моих силах для помощи своему питомцу. И прошу помощи и совета у вас, что еще можно сделать? Если бы в городе были бы нормальные специалисты, я бы не писала бы сюда. За ранние спасибо.

yru5Nm5VyiI.jpg

41GWqUMFESY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По птицам в Луганске делают только анализ на гельминтов и то редко. Копрограмму помёта никто не делает у нас. Врачей орнитологов в ЛНР и ДНР НЕТ, кто бы там себя так не называл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По последним фотографиям помёт не похож на панкреатитный.

А есть ли в вашем доступе энтерол (чел.аптека) и споровит (ветаптека)?

В чел.аптеке спросите листовые заварки чабреца, шалфея, спорыша и подорожника. Их нужно чередовать 14-тидневными курсами с перерывом в 3..6недель, варить на водяной бане, объём жидкости -- 100..50мл на поилку. Заварка -- чайная ложка без горки на 100мл, бросать в кипящую воду, варить 15мин., остужать до 40град и наполнять поилку. Лучше с утра, пока птичка ещё не ходила пить. Меняйте отвар не реже раза в сутки. На ночь можете наливать просто воду. Перед новым наполнением оттирайте поилку ваткой, обильно смоченной хлоргексидином. Используйте нержавеющий толстый вязальный крючок, шпажку для барбекю или китайскую палочку, пластмассовую спицу. Особенно важно не давать скапливаться слизи и отложениям в нижней части поилки ("клювике"). Либо воспользуйтесь поилками для грызунов (с трубочкой и шариком), попугайчики из таких без проблем пьют, но внутрь попадает меньше слюней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.