Перейти к содержанию

Вороненок пришел


Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите, пожалуйста, что мне делать с этим товарищем? Я живу в частном доме. Прилетел ворон скакал с дерева на дерево и день орал, как оголделый. Собрались его товарищи поодаль, но никто к нему не подлетал. Мы сели за стол и тут это чудо прилетело стало хлопать крыльями и орать. Дико орать и открывать клюв. Я хоть и учусь на ветеринара, но такого поворота не ожидала. Конечно же мы его сразу покормили, потому что отмазаться от голодного ворона не реально. В общем, уже третий день, он окреп, летает по окресностям на ближайшие деревья, но есть ходит по часам. Кошек не боится, собаку тоже, лезет к ней и хватает. На ночь я его заношу в сарайку, а днем он на свободе. Сегодня прилетела ворона, он сидел на дереве, поссотрела на него, посмотрела и улетела. Я читала, что нужно отнести, на то место, где взяли, так я его и не брала. У нас белки ручные почти, воробьи местные. Еще и это чудо. Что с ним делать то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга1313 как кормить:

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

 

@fishka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Welli сказал:

@Ольга1313 как кормить:

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

 

@fishka

Он спокойно ест печень говяжью кусками, наварила кашу, пшено, которое желтое добавила перловку и геркулес, морковь сырую натерла. Ест хорошо, правда немного, но хорошо, выхожу на улицу, он сразу прилетает с веток. Но сначала зовет диким криком. Поест и начинает играть, крышечки, листики таскает, рассовыет все по углам. Эх... Дите, дитем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомых не обещаю, конечно. Это уж пусть он как то сам. Пьет смешно, но тоже сам. Рядом есть зоопарк, но не думаю, что там с ним будут возиться, это первое, второе он же будет сам есть? Сейчас он только пытается, но клювом пробует все. Чтобы можно было его не кормить, а еду поставить и спокойно уйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое интересное, что я прочитала, что птицы, которых выкармливают не выживают. Так вот лет 20 назад кот притащил 2 сорочат, сначала одного, потом второго, третьего не отбили у него, загрыз. Одному из этих сорочат, кот сломал лапу, наложили шину, посадили в ванну и выкормили, потом выпустили (бедная моя ванна, конечно) в общем эти сороки улетели и прилетали еще около 2-х лет. То что это были именно эти знаю, так как лапа срослась немного не так. Скорее это исключение из правил, чем правило

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ольга1313 сказал:

Мы сели за стол и тут это чудо прилетело стало хлопать крыльями и орать. Дико орать и открывать клюв

Вот это поведение очень похоже на то, что кто-то раньше подобрал этого вороненка, выкормил и отпустил в "свободную птичью жизнь"((

Хорошо, что к Вам прибился, хоть не убьете. А представляете реакцию других людей, которые, например, дроздов и скворцов отстреливают, если они на их вишню сели и съели несколько ягод? А тут ворона прилетела!!! Мама дорогая, быть беде!!! Недолго бы вороненок крылышками хлопал( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга1313  вам стоит сделать фото с разных ракурсов, так станет понятнее кто у вас.

 

Его скорее всего кто-то выкормил и выпустил. Не будет дикий слеток сразу бежать к человеку как к источнику пищи. Такой на воле не выживет, т.к. не боится людей,  хищников, ничего не умеет и не знает как добыть себе еду. Вернее знает  - у людей. Это плохо, т.к. просить еду, а впоследствии и воровать он будет не только у вас. 

Поэтому если хотите помочь птице, то заберите с улицы и либо себе оставляйте, либо ищите хорошие руки, без самовыгула, который рано или поздно приведет к гибели.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сидел целый день и орал, я еще так удивилась, думаю странная ворона сидит и орет, а товарищи ее на соседних сидели. И тут он сам прирулил. А чего пугаться то? Людей надо бояться. ??? А то что воруют, так это все они и воробьи и белки тырят постоянно пакеты с едой. В беседке спрятала, оказались умнее, нашли, благо он упал, пакеты им есть нельзя, но ничего наука мне будет. А то что у кого то был, даже не знаю. Может быть, но к нам он не сразу прискакал, это был как отчаянный шаг. Видно было, что вымотан был. Скажите, ночевать оставлять его лучше на улице? Погода хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какие Вы счастливые :)

вот и наш Кроша пришел сам. Я раньше думала, такое невозможно.

Но тут вот на форуме прочитала (не про ворон, правда), что здоровая птица НИКОГДА не придет к человеку,  не залетит в окно или гараж, не врежется в стекло. Не знаю, насколько это категорически верно, особенно в отношении не только совсем диких, но и городских птиц, в принципе, всегда живущих рядом. Но все же не мешало бы обследоваться, наверное. Либо это и правда человеческий выкормыш - тогда как же чудесно ему повезло! Это так прекрасно! (Я радуюсь, потому что когда моя Орлуша улетала - я так переживала и надеялась, что она найдет дрбрых людей, которые ее не обидят. К счастью, она нашлась) 

А несколько лет назад пропал мой ласковый галчонок Чака. Всегда была уверена, что он погиб. Но вдруг и он нашел доброго хозяина? Ваш рассказ вселяет надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иулиания сказал:

О, какие Вы счастливые :)

вот и наш Кроша пришел сам. Я раньше думала, такое невозможно.

Но тут вот на форуме прочитала (не про ворон, правда), что здоровая птица НИКОГДА не придет к человеку,  не залетит в окно или гараж, не врежется в стекло. Не знаю, насколько это категорически верно, особенно в отношении не только совсем диких, но и городских птиц, в принципе, всегда живущих рядом. Но все же не мешало бы обследоваться, наверное. Либо это и правда человеческий выкормыш - тогда как же чудесно ему повезло! Это так прекрасно! (Я радуюсь, потому что когда моя Орлуша улетала - я так переживала и надеялась, что она найдет дрбрых людей, которые ее не обидят. К счастью, она нашлась) 

А несколько лет назад пропал мой ласковый галчонок Чака. Всегда была уверена, что он погиб. Но вдруг и он нашел доброго хозяина? Ваш рассказ вселяет надежду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонила в реабилитационный центр, куда с одногруппниками отдали подобранного ястреба, нашли в канализационном люке. Слава Богу он просидел у них 2 недели и его выпустили. В общем, я же закончила 1 курс ветеринарии и естествено, у нас и орнитологи и центры и все на свете есть. Думала, думала и решила его отдать в этот центр, девушка сказала одно. Что взять они его возьмут, но жить у них он тоже будет во дворе. В клетки или в квартиру я его не отдам, в зоопарк, который у нас прям рядом тоже. Одно мучение, чем такая жизнь. Никто с ним заниматься и няньчиться не будет. А если в этом центре он будет не в вольере, то смысл его отдавать. Переживала за котов, на что она сказала, что у них жила ворона ручная и коты боялись ее. Его нужно докормить до взрослого состояния. Сегодня ночует на улице, переживаю. Вот так всю мою сознательную жизнь я тащила домой собак брошенных, потом находились хозяева, последняя моя собака была немка. По клейму нашла заводчика, она связалась с хозяином, а хозяин ответил, что собака ему не нужна и если ей хорошо, то пусть остается. И она жила с нами 13 лет, служа верой и правдой. Добрых, заботливых, сострадающих людей мало, но мы есть. И это здорово) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у подруги был попугай и в один прекрасный день, он улетел в открытое окно. Та поплакала, клетку помыла, музыку включила, попугай погулял на улице и вернулся? Ее удивлению не было предела, моему тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем он вам мешает? Тем более частный дом, со временем сможете ему вольер на улице соорудить, разговаривать научите, а кормить ворон не сложно и будет у вас умный, интересный питомец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ольга1313 сказал:

Скорее это исключение из правил, чем правило

Да. Иначе бы зачем родителям месяцами заботиться о подросших птенцах, зачем им сбиваться в молодежные стаи, если бы выкормил и выпустил во взрослую жизнь. В конкретном случае повезло с окружающей обстановкой, может меньше хищников, опасностей, достаточно еды, сородичи не гонят, так что у птиц была возможность обучиться и влиться в коллектив. Но у подготовленных родителями шансов значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Irchik сказал:

А чем он вам мешает? Тем более частный дом, со временем сможете ему вольер на улице соорудить, разговаривать научите, а кормить ворон не сложно и будет у вас умный, интересный питомец

Абсолютно ничем)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга1313 ну и славно! Лично мне очень нравятся врановые, имею своих (дворовых), они, конечно, дикие, но кушать требуют регулярно вместе с парой сорок. Умнейшие птицы! 
Приютите вашего вороненка и получите массу положительных эмоций. И не забывайте писать как у вас дела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, я лишь за то, чтобы ему было хорошо. Територрия огорожена, но нет нет, да проберется какой-нибудь кошак, пока он маленький и глупенький, переживаю за него. Ночевал на дереве, все хорошо, поел, теперь играет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на дереве чувствует себя комфортно и безопасно. На самом деле сложно сказать, что для вороненка будет лучше, точно одно-вы ему нужны как источник пищи, безопасное место ну и, судя по всему, игровая площадка. Понаблюдайте, как дальше дело пойдет, но, если птиц будет привязан к вашему месту и к вам, то придется его опекать, оградить участок от чужих котов, а в будущем соорудить уличный вольер и выпускать под присмотром птицу для игр и общения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Irchik сказал:

Вот гляньте на этот пост, это не ворона, но все таки может будет интересно. Лично мне очень нравится эта сорока

 

Круто конечно? спасибо, забавные они)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Irchik сказал:

Значит на дереве чувствует себя комфортно и безопасно. На самом деле сложно сказать, что для вороненка будет лучше, точно одно-вы ему нужны как источник пищи, безопасное место ну и, судя по всему, игровая площадка. Понаблюдайте, как дальше дело пойдет, но, если птиц будет привязан к вашему месту и к вам, то придется его опекать, оградить участок от чужих котов, а в будущем соорудить уличный вольер и выпускать под присмотром птицу для игр и общения

Значит так и поступим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавные, это точно! У меня каждый год семья сорок и ворон приводит потомство и требует кормить, рано утром... Представляете какой концерт за окном.,., Среди ночи выкладываю мясо за окном, чтобы не пропало (с вечера пропадет) и чтобы утром поспать подольше. 
А иногда, к птенцам это не относится, прилетают и кричат, сидя возле окна, или в стекло стучат (зимой), вобщем, с ними не скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю????он один устраивает концерт, что весь дом встает)) а если их много, то это чтото с чем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга1313 Это да! Зато они очень интересные и интеллектуальные птицы, так что вам, в какой-то степени, повезло. Воспитывайте его, дрессируйте и, самое главное, правильно кормите. Организуйте процесс и всем будет комфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера смотрела про способности ворон и попугаев, и прибывала в шоке, если честно. Даже не задумывалась. Дрессура это не совсем мое, это для людей, которых есть терпение? вот смотрю на них и еще раз убеждаюсь. Все что придумано природой - идеально!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за опыт и поддержку, а то я тут металась, что делать, куда писать, с кем посоветоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ольга1313 сказал:

в квартиру я его не отдам

Ну конечно, лучше гордо помереть "на свободе" или стать инвалидом, когда подстрелят на чужом огороде, чем жить в квартире с любящим хозяином :yes:  Бывают большие квартиры и  большие вольеры в квартирах, бывают большие лоджии, заменяющие птицам вольер. У многих владельцев вранов  птицы гуляют  на улице и летают. Не всё так однозначно в данном случае)  Не говорю, что легко найти адекватные условия, но если хорошо заморочиться, то реально.

У вас вОрон или ворОна? (это разные виды птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга1313 сказал:

для чего он делает вот так? 

Могу сказать, что он делает: принимает солнечные ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fishka сказал:

Могу сказать, что он делает: принимает солнечные ванны.

Боже мой, чуть до инфаркта не довел, я уже думала все пипец, подавился фаршем или вода не туда попала. Или что то повредил, это так странно выглядит, бегал, прыгал, мграл, потом бах и замер, как оказалось на ванны. Спасибо, вам огромное, тогда не переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подумалось: грач, потом увидел "Владивосток", и стало ясно: чёрная ворОна.

3 часа назад, Ольга1313 сказал:

IMG_20200709_120953.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Виталий T сказал:

Сначала подумалось: грач, потом увидел "Владивосток", и стало ясно: чёрная ворОна.

 

По всей видимости большеклювая ворона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда слышала про серых ворон, даже не понимала про что речь)) а потом увидела, что в Москве они практически все серые) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга1313 сказал:

 в Москве они практически все серые) 

Не то чтобы практически - серые АБСОЛЮТНО все??

А вот для меня чёрная и большеклювая ворОны - ? экзотические птицы, я их не видел ни разу живьём.

А большеклювая-то крупнее чёрной и серой, а клюв у неё, даже у слётка, смотрится шикарно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

Не то чтобы практически - серые АБСОЛЮТНО все??

А вот для меня чёрная и большеклювая ворОны - ? экзотические птицы, я их не видел ни разу живьём.

А большеклювая-то крупнее чёрной и серой, а клюв у неё, даже у слётка, смотрится шикарно...

 

Так вот я и не могла понять, клюв здоровый, но на вОрона не похож. Передазила все сайты и дошло, что скорее всего большеклювая. А я серых живьем тоже не видела, только на фото) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Честно говоря, не совсем понимаю, что происходит, может кто знает. Наш Карлуша летает и дружит с воронами, приводит своих друзей. Играет с ними. Прилетает к нам один его друг, как я поняла он тоже не совсем взрослый, но он более самостоятельный, он больше в размерах и ест он сам, ему кидаешь, он ест, к нам не подходит, опасается, но рядом скачет. Еще они могут кормить друг друга, в основной этот чужак еды в рот наберет и если Карлуша просит, он ему в рот засовывает. Да еще у меня вопрос, а когда вороны начинают есть самостоятельно? И этому их учить надо? Я смотрю разные видюхи, но там кто во что горазд. Толковых обьяснений нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2020 в 06:30, Ольга1313 сказал:

А самое интересное, что я прочитала, что птицы, которых выкармливают не выживают...

 

@Ольга1313 , не только выживают, но и живут намного дольше чем в природе. В городах ворОны редко доживают до 12-15 лет, в сельской местности доживают до 35-40 лет, а в домашних условиях при сбалансированном питании и уходе доживают до 70 лет. Моей старшей ворОне, Жоржетте, уже 10 лет, среднему Кра - 8 лет и младшему Пти - 7 лет. Живём мы вместе, а Жоржетта уже третий год даже несёт по два яичка, прямо мне под голову. Если Вы хотите и можете оставить себе Вашу прелестную птаху, которая может стать Вашим верным другом, добро пожаловать в мою тему. Она построена по типу дневниковых записей и Вы почерпнёте там всё необходимое о содержании ворОн в доме. 

 

SS850698.jpg

SS850107.JPG

SS855579.JPG

SS850930.JPG

ArcSoft_Image282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга1313 сказал:

Здорово, подскажите, а как вы определили пол? 

Если честно, то только тогда, когда моя красавица начала нести яйца. До этого 7 лет предполагал, но далеко не был уверен. У нас в стране к ворОнам очень негативное отношение, поэтому их не принимают ветеринары, им не делают анализы, их запрещено содержать дома, государство считает их вредными птицами (и сорок тоже). Мне повезло, что мой старший сын юрист и он и его коллеги нашли лазейку в законе и мои птахи остались со мной. image.thumb.png.aebc41284de4470339cade86fb3879ab.png

Это моя старшая Жоржетта. Ей сейчас 10 лет и два месяца.

image.thumb.png.c6eeadceb4c0fc35b819936bbab0cb37.pngЭто мой средний Кра. Ему сейчас 8 лет и два месяца.

image.thumb.png.ecad9a1f42db48836ecc3c6e3c84499e.png

Это наш младший Пти. Ему сейчас 7 лет и два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Карлуши клюв в три раза больше))  все же... все, что создано не человеком - все идеально. Любит сидеть на голове очень. Прилетает еще один вороненок, он в два раза больше. Более самостоятельный, подходит близко, дает себя гладить, но я стараюсь не трогать. Кормлю только. Сразу видно мужик?. А Карлуша думаю девочка. Каркает так, что огого. Думала отвезти в ветеринарку, но потом подумала, а какая разница девочка или мальчик, главное что здорова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и улеглись ваши тревоги. Вороны-замечательные птицы, да вы и сами уже это осознали. Берегите вашу Карлушу! 
Очень интересно читать о ваших наблюдениях и смотреть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.