Перейти к содержанию

Когда ждать выпадения пера?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты и форумчане! Птенец стрижа живёт у нас 3 недели, найден на асфальте рядом с высоткой. Думаю,сейчас ему 34-35 дней ( сверяю с сайтом "спастистрижа"). Для нас это первая птица вообще, и к огромному горькому сожалению первые 6 дней по рекомендациям "знатоков" кормили мешанкой из творога, курицы, яйцы и моркови((( Пока я, наконец, не полезла копать интернет и не нашла этот форум, сайт "спастистрижа"и ужаснулась своим действиям...В добавок ко всему прочему первую партию сверчков мне втюхали в зоомагазине чёрных, которых и давать нельзя((. Потом через Авито нашла хорошего поставщика домовых сверчков и полинявшего зоофобоса (замарозка), вот две недели кормим только насекомыми (зооф не более 2 шт) +тиамин раз в неделю. К слову, птенчик наш выносливый попался нерадивым спасателям, кушает хорошо сам и весит сейчас 53 гр,  трелит всё время, уже тренируется. На вид все крылья СЕЙЧАС в хорошем состоянии, маховые пока вровень с хвостиком. Подскажите, пожалуйста, ведь от этой проклятой мешанки обязательно будут же выпадать перья? Когда ждать этот период? Ему бы лететь через дней 10-14... А я так понимаю, выпад может начаться и через недели 4-5 только...Держать стрижика до конца августа, следить за пером? Пожалуйста, помогите, уважаемые знатоки, не хочется, чтобы птица погибла после выпуска(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лада Колесникова спасибо за ваше все же ответственное отношение к процессу и готовность исправлять ошибки. Завтра постараюсь вам все написать и скину образцы как фотографировать перья для проверки. Давайте вместе глянем на его оперение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Litera) Большое спасибо за внимание к моей проблеме, буду очень ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые специалисты и форумчане! Всё еще в надежде на чей-нибудь ответ, пожалуйста! Птен наш по всей видимости вырос, перестал часто трелить, активные тренировки прошли на предыдущей неделе, на этой гораздо спокойнее, а основном спокойно сидит и  и крылья расправляет, ест вот только не меньше, и весит 50 гр...Я понимаю, что вес не полётный, надо резко снизить кол-во еды? Перья выпадать, слава проведению, так и не стали!!! вух, пронесло птена от IMG_20200713_220554.thumb.jpg.ea5bb389c8a8ab1fa859841b51399a63.jpgгоре кормильцев ((( Меня беспокоит длина маховых, кажется что нет 3,5 см дальше хвоста, а только где-то 2 см. Помогите, пожалуйста, определить возраст точнее и главное ...можно ли отпускать? Так хочется отпустить птицу в небо) Спасибо всем!!!

IMG_20200713_215306.jpg

IMG_20200713_215239.jpg

IMG_20200713_220412.jpg

IMG_20200713_215418.jpg

IMG_20200712_121428.jpg

IMG_20200712_121438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню пост, а вдруг кому интересно) Почему я думаю, что длина маховых менее 3,5 см. Дело в том, что когда птичка в горизонтальном положении, "стоит" на лапках, маховые длиннее самого длинного пера хвоста на 2 см (при этом если смотреть на середину хвостика, то 3,5 см будет)), а вот когда птен вертикально- висит, зацепившись, то маховые длиннее хвоста как-раз на 3,5 см. Вот дилемма! Как быть?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный птенчик, выглядит как взрослая птица,вес только считается большим для первого полета снизить надо бы, уменьшить объем пищи.Осмотрите оперенье, все ли трубочки сошли, и желаем удачи вашему птенчику поднятся в первый полет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижина мама, большое спасибо, что ответили мне и за тёплые пожелания! Вес будем снижать, трубочек нет, смотрим внимательно. Волнуемся очень, чтобы наша девочка (мы так думаем)) полетела...Очень полюбили её за это время, и правда, что-то необыкновенное в этих птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2020 в 08:59, Лада Колесникова сказал:

Дело в том, что когда птичка в горизонтальном положении, "стоит" на лапках, маховые длиннее самого длинного пера хвоста на 2 см (при этом если смотреть на середину хвостика, то 3,5 см будет)), а вот когда птен вертикально- висит, зацепившись, то маховые длиннее хвоста как-раз на 3,5 см. Вот дилемма! Как быть?))

Здесь все нормально, как у взрослого стрижа.

 

13 часов назад, Лада Колесникова сказал:

трубочек нет, смотрим внимательно.

Да это и чувствуется, действительно еще раз повторюсь,он смотрится уже взрослой птицей.Присматривайте место для выпуска,место должно быть максимально открытым, не должно быть рядом хищных птиц, к сожаленью они есть во многих городах, и были трагические сообщение, что при взлете, стрижа ловила хищная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижина мама, большое вам спасибо! Про хищников я знаю,  читая сообщения о выпусках, наткнулась на рекомендацию орнитолога из Краснодара, что лучше выпускать ближе к вечеру, после 17-00, в это время хищники уже не активны. Вот только не могу определиться, открытое поле в степи(есть возможность вывезти) или большая открытая площадь в городе? Склоняюсь к полю, переживаю только, что рядом не будет стрижей. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрижей и пищу найдет, самое главное удачно взлететь,открытое поле лучше, вы сумеете проследить, и ему для разбега очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но над полем больше вероятность может кружится хищник, поглядывайте на небо. У нас, прям беда и над городом, и за городом кружат,вы правы наверно надо вечером выпускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижина мама, благодарю за участие и что находите время на ответы!) сегодня вес 47 грамм, снизили и кол-во еды и кормлений до 3-х в день (хотя птен кушает с удовольствием и просит ещё))) как будет 40 грамм, выпустим в поле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили нашу девочку!!! После долгих колебаний решили отпустить днём в городе, на большой пустой стоянке для офиса, т.к ездили на разведку в поле и уже вечером увидели двух очень крупных птиц, кружащих над полем. Слетела с ладони секунд через 30 и пролетев разгон метров в 20 круто пошла вверх и вверх, сделав круг, снова появилась и тут откуда ни возьмись еще один стриж рядом с ней!!! Хотя до этого небо было пустым!!! И дальше они пошли рядом на большой высоте и быстро скрылись...Так волновались, как пройдет, будем верить, что всё у неё хорошо)) Как будто годы прошли вместе и вдруг расстались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.