Перейти к содержанию

Нашла голубенка без лапки.


Veronika_tt

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад ко мне на открытый балкон "свалился" перепуганый голубь в крови. При осмотре, как оказалось правой лапки не было, а с места где ее остатки заканчивались было сильное кровотечение. Других повреждений не было. Кровотечение остановить удалось, и до вечера крови практически не было, рану промывали хлоргексидином, делали перевязки. Тем же вечером по рекомендации начали давать левомицетин разведенный в воде.

 

Первый день не кушал, пришлось кормить принудительно пшеничной кашей. На второй день птиц уже учился балансировать на одной лапке, сам клевал и пил. Лапку тем временем начали мазать левомеколью. Сначала боялась что косточка, оставшаяся от лапки не затянется и будет торчать, но спустя пару дней она стремительно начала затягиваться. Голубенок активный, ко всему проявляет интерес, все стремится осмотреть и покусать, потягивается и радосно лопочет крылышками и пищит, когда видит что несу покушать.

 

Крылья в порядке, уплотнений на шее нету, клювик внутри чистенький, глазки не воспаленные. Единственное что меня смущает это то что он еду перебирает, буд-то она ему надоедает. Давала пшеничную кашу, замоченую в воде, гречку, очищенные семечки и вареную перловку, еще чуть-чуть горошка. И из всего этого он выбирал только семечки и пченичную кашу, а остальное в большинстве клюет и выплевывает(гречку так вообще игнорирует). По началу наедался до отвала, с полным зобом дремал, а  последние два дня даже семечки сначала охотно клюет, а потом не хочет, стал больше воды пить.(может из-за жары) и выходит меньше ест.

 

Живёт у меня на балконе, клетки нету(, поэтому приходится на верёвочку привязывать за здоровую лапку(лапку проверяю, с ней все впорядке, не передавливается). На ночь беглеца прикрываю большой коробкой, а то пытается сбежать, а я каждый раз летаю на балкон в страхе что он что-то вытворил. Птенец выбрал самое теплое место - генератор для безопасного отключения комп'ютера. Сидит и спит только на нем, так что даже ночью птенчик не мерзнет).

 

Немного посмотрев информацию про определение возраста, сделала вывод что ему примерно месяц, так как когда он только у меня появился, под крылышками трубочки даже не открылись, но в течении недели они начали открываться. На шее и над клювиком до сих пор трубочки. В зоне зоба и на пузике перышек нету, но местами есть зачатки. На здоровой лапке в зоне бедра вообще еще осталось немного желтого пушочка, и местами перышки.  Еще меня волнует то, можно ли его, как долечу лапку выпустить на волю, а то у самой нету возможности держать его дома на постоянной основе, а местные приюты закрыли прием найденых птенцов из-за большого количества их((. Надеюсь на ваш совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Veronika_tt за лапку привязывать нельзя, птен испугается кого-то, например вороны, и рванет, и останется без второй лапки. Или ворона им полакомится. а он даже не сможет улететь(

Держать до выпуска можно дома в картонной закрытой коробке, с проделанными в ней дырочками. Только отпускать погулять и размять крылышки нужно на 1-2 часа в день.

Выложите фото птенчика, помета, лапки. Лапку сфотографируйте как можно ближе и четче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, птенчик все также пьет больше воды чем ест. Поклюет и потом разгребает в стороны. Но состояние не вялое. Вот прикрепляю фото.

P00705-121354.jpg

P00705-105206.jpg

P00705-105508.jpg

P00705-121300.jpg

P00705-121941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok:

бедный малыш! :cry:

он даже на культю опираться не сможет! :cry:

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Veronika_tt сказал:

Тем же вечером по рекомендации начали давать левомицетин разведенный в воде.

не заметил, да его птицам НЕЛЬЗЯ!

от гангрены нужен цифран или Цефтриаксон

также нужны Метронидазол и нистатин

как купите сообщите в какой дозировке купили

так же нужен вес малыша чтобы точно рассчитать лекарство на вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной лапой он на воле не выживет. Нужна КОНКРЕТНАЯ поддержка. С пропитанием. ввиде балкона или окна. Ну, вы ж должны ПОНИМАТЬ, что он инвалид???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он ВООБЩЕ не жилец на воле. На улице главное это - успевать поворачиваться, во всех смыслах, еда, хищи, собственные сородичи и погоду никто неотменял....А как поворачиваться, если лапки нет???? Жизнь у него будет очень короткая. Но у хозяйки темы есть возможность ему жизнь продлить, если конечно она в этом заинтерисованна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возможно я неправильно выразилась, но я не говорила что собираюсь выпихнуть его на улицу. Я только спросила у вас о том, сможет он выжить самостоятельно или нет. В таком случае конечно я его никуда выпускать не буду. Буду держать его у себя до того как найду ему нового хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в аптеке нашла метронидазол в таблетках по 250 мг, и цефтриаксон только в порошке, 1 гр. С определением веса возникли проблемы, так как на обычных весах вообще ничего не показывало((. В общем вес голубенка сейчас примерно 130 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапка почти уже зажила, в центре остался маленький кусочек корочки. Только она заростает так, что сдавливает сто всех сторон эту корочку, как бы заворачивает её во внутрь. Навредить боюсь, не знаю что с этим сделать. Ещё вокруг ранки кожа желтоватого цвета. Птенец не вялый, разминается, машет крылышками, но  всё также перебирает, выбирает в основном семечки и пшеничную кашу (перловку и гречку чаще только клюёт, а не ест). 

P00707-162010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Veronika_tt это точно корочка или косточка торчит? Если косточка, то ее придется обкусывать, лучше у доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Veronika_tt сказал:

основном семечки

семечки НЕ более 10 штук в день чтобы не посадить печень

так же купите в аптеке недроблённых цельных семян/плодов Растаропши и давайте как часть корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Обнаружила у птички пероедов(( Сидят на голове и на длинных перьях на крыльях. На крыльях какие-то коричневые, а на голове чуть поменьше и светлее. Посоветуйте пожалуйста безопасное средство от жучков и как его использовать ??. Еще заметила сегодня начали выпадать маленькие перышка, это линька или как-то связано с паразитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от паразитов попросите у любителей кошек и собак фронтлайн на один пшик

пшикунув на ватную палочку намажьте на кожу затылком туда куда не дотянется клювом

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за совет! А что насчет выпадения перышек... стоит ли беспокоиться, или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно посмотреть прекратят ли падать пёрышки после избавления от паразитов

вроде линька обычно где-то осенью бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.