Перейти к содержанию

Подобрал голубей из вытяжки.


nikitaioy

Рекомендуемые сообщения

Предыстория, недавно коммунальщики почистили вытяжку и там было гнездо с яйцами и птенцами, двое успели сбежать по трубе и попали к нам в ванну. Гнезда увы больше нет.

Думали куда то их деть так как постоянно в работе, но все,отказываются брать уличных голубей и мы решили вырастить их сами.

Уже как второй день как они у нас, кормим кашей на воде ячменной и туда немного витаминов и рыбий жир.

1)Не понимаю сколько надо их кормить? 

Они как видят нас, сразу кричат и бегут на руки и открывают рот, кормил 3 часа назад, но пузико еще наполнено у них.

2)Можете проконсультировать насчет питание как и сколько?

3)Хочу пойти купить им детские каши, есть ли в этом смысл?

4)Еще кал у них завитушки, как смог описал,бывает немного жидкий прозрачный, все с ними в порядке?

Им где-то неделе 2 но это не точно.

Кормлю их стараюсь каждые 3 часа.

Живут в коробке, часто меняю им подстилки.Одна немного хромает, там пальчик друг на друга положен, но когда ей надо она бегает. 

Ухаживаю как за детьми, хоть и опыта не было. 

Надеюсь на вашу отзывчивость, заранее спасибо за помощь. 

66.jpg

667.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nikitaioy

    80

  • маленький принц

    55

  • Commando2

    22

  • OFA

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

@nikitaioy вот прямо сразу напишу - большое Вам спасибо за спасение малявок! 

2 часа назад, nikitaioy сказал:

Уже как второй день как они у нас, кормим кашей на воде ячменной и туда немного витаминов и рыбий жир

Сколько раз в день кормите и по сколько скармливаете за один раз? Какие витамины и по сколько даете? Рыбий жир отмените!

В кашу нужно добавлять в каждое кормление бифидумбактерин на кончике ножа.

К ячменю можно и нужно добавить пшеницу (не пшено) (можно купить в отделах здорового питания или в магазине ВкусВилл, немного кукурузной крупы.

Кормить нужно до полного зоба, чтобы зоб был как воздушный шарик, только с кашкой внутри. В день нужно скормить 40-50мл каши

Также нужен ампульный глюконат кальция по 0.1мл 1 раз в день в клюв 

 

Переношу в Лечение голубей, там будете под присмотром форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить только после полного освобождения зоба

если зоб не пустой то НЕ кормить

2 часа назад, nikitaioy сказал:

кормил 3 часа назад, но пузико еще наполнено у них

за какое время у них освобождается зобик?

а пузико у них сзади и в это возрасте пузико отчётливо видно :)

спереди зобик а сзади пузико

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA В день кормлю 4-5 раз,каждый прием по 15-20 грамм.

Витамины к сожалению брал спортивные там мультивитаминный комплекс какие были, на одну порцию 200 миллиграмм. Витамины Super vit megavitamineral

Я после приема пищи даю им воды в крышечку и немного их наклоняю и они сами пьют. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Зобик примерно за  4-5 часов освобождается, раньше давал мало еды ,было быстрее.

Не понимаю почему даже когда полные, то все равно они пытаются дойти что бы поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nikitaioy сказал:

Не понимаю почему даже когда полные, то все равно они пытаются дойти что бы поесть.

это инстинкт :)

некоторые наевшись засыпают другие продолжают просить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это инстинкт ВСЕХ маленьких голубят, в смысле поесть. Но вы на это не ведитесь, перекармливать нельзя! Т.к. ферментов нехватит что бы переработать пищу и они могут погибнуть. Кормить нужно по мере освобождения зоба. Т.е когда только зобик освободиться, тогда следующее кормление. Кормить два ИЛИ три раза в день до полного зоба. Или на ваше усмотрение. Помёт вроде в норме. ПЕРЕКАРМЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу ячку на пшеничну /дроблёную/ из прод магазина поменяйте. С витаминами очень осторожно. Передоз приведёт к смерти. Лутше их недавайте или проконсультируйтесь, кто в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli К сожалению да, изначально когда только они появились выглядели очень плохо, стал давать витамины стали активнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando Tatiana @маленький принц 

У меня еще ячменная, что из этого лучше?

И я как понимаю можно комбинировать вместе ? 

Мы эти крупы еще через кофемолку пропускаем что бы мука была, но не совсем. Кормим через 20 куб шприц и трубочку.

пш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikitaioy А измельченная пшеница? Она должна быть в магазинах, стоит копейки. В еду обязательно нужно добавлять Бифидумбактерин без глюкозы и сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikitaioy пшеница для проращивания в маленьком пакете не подойдет, она "стеклянная" какая-то( Я ее и запаривала в термосе, и варила, все равно стеклянная. А вот пшеничная и кукурузная подойдет, можно уже пробовать не измельчать на кофемолке, а прямо так заливайте кипятком, даете немного разбухнуть и остыть и кормите по примерно 15мл, но пробуйте зобики, они должны быть наполнены, но не тугие. Да крупы можно комбинировать. Бифидумбактерин добавляйте в каждое кормление.

Фото ячменной выложите.

1 час назад, Welli сказал:

А измельченная пшеница?

Она как раз на фото автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Фото ячменной

Надо пойти купить другой шприц, а то кукуруза не идет, слишком крупная.

Хотелось бы спросить, я выше говорил насчет лапки ,но сейчас заметил что у обоих именно на тоже самой ноге пальчики друг на друга.

Но один бегает а второй редко

Всели в порядке ? 

 И почему то один растет, а второй размер тот же но перья появляются. Может я не замечаю как растет. 

Может быть что это девочка поэтому не большая ? 

444.jpg

ног.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, nikitaioy сказал:

у обоих именно на тоже самой ноге пальчики друг на друга.

Но один бегает а второй редко

похоже рахит

как Вам вчера написали нужно жидкий (инъекционный) глюконат кальция

 

18 часов назад, nikitaioy сказал:

туда немного витаминов

напишите пожалуйста какие именно витамины Вы даёте и в какой дозировке

человеческие витамины НЕЛЬЗЯ! из-за риска передозировки

можно только витамины для попугайчиков из зоомагазина = те которые несколько капель в поилку

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, можно крупу и через кофемолку пропускать, разницы особой нет. И шприц тут ненцжен. Всё ОЧЕНЬ просто. Берёте смесь дроблёных круп из прод. магазина: пшеница, кукуруза, пшено, ячка, овсянка-крупа /не хлопья/. Варите на водяной бане минут 7, под накрытой крышкой. Залив МАЛЫМ количеством кипятка. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда остынет, катаете горошины и в клюв. Нужно давать запивать водой из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikitaioy пальчики расправляются до конца? Если нет, то нужно сделать тапочек из картона или поролоновой губки и примотав к ступне. Где-то в теме @voyagyur выкладывал описание и фото своей замечательной конструкции из поролоновой губки. А из картона нужно вырезать такую лапку - проекцию на плоскость пальчиков птицы, затем каждый пальчик расположить на свое месть и зафиксировать пластырем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA 

Пошли сегодня и купили 

1) Витамины (Подойдут ли они?)

2)Кальция глюконат. В одной ампуле 5мл (сколько необходимо давать одному птенцу? Прошу объяснить по объему пипетки или по шприцу, фото ниже)

3)Бифидумбактерин Ветом-1 (Добавляем на кончике ножа в кашку)

4) Купили сено (Боюсь, что они могут начать клевать его, это опасно для них?) 

 

Спасибо огромное за Вашу помощь! ???

mq14NhrkGFI.jpg

TvTbgIRN4K4.jpg

9rJqFFoAjIg.jpg

jmBUAkSseXI.jpg

2eejAEUKZq8.jpg

z7Se_PbzKyg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, nikitaioy сказал:

1) Витамины (Подойдут ли они?)

лучше бы не гранулы а то что капают в поилку

в составе витаминов есть ли витамин D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что с пальцами проблема, то нужны витамины группы В, мне так кажется. Хотя вы из Москвы, а это значит что у вас возможности большие есть, ЕСЛИ конечно средства позволяют.  Ветеринарок много хороших и ОФА может посоветовать если что. Ещё как вариант, на счёт гнезда, т.е. голое было /без веток и т.д./ Но я склоняюсь больше к первому, насчёт витаминов группы В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Производитель пишет 10% от дневной нормы еды.

Я как увидел там написано для маленьких птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando Tatiana

 Я звонил в зеленый попугай и у них только осмотр стоит 2000 руб, многие клиники не хотят работать с уличными голубями.

Мы купили им сено и постелили,они очень крепко спят и раньше они постоянно искали место где сесть, а сейчас сделали гнездо и сядет там, и еще исчезли запахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikitaioy Зеленый попугай в черном списке!!!

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр"
 http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней")
 http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр"
 http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б

http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Московском центре ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза «Эскулап», Староватутинский проезд, д. 12, стр. 2.Тел.: 8–965–217-84-74
А также в «Центре ветеринарной офтальмологии доктора Шилкина». Телефон:+7(965)217-84-74, +7(925)507-58-12
А также в ветеринарной клинике «Мовет», ул. Василисы Кожиной, д. 23, м. Филевский парк. Телефон: +7(965)217-84-74
 

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp +90 (555) 153 11 11

 

В Москве Новая ветклиника Дженк в Бирюлёво, врач Багатыров Магомед Хасболатович. Круглосуточная, поэтому доктор работает сутки-трое, лучше попадать к нему. Удобно, что рядом дверь тоже с ветклиникой и ветаптекой, где почти все необходимые препараты есть в наличии.

 

Адрес и тел. в интернете есть.

 

 

Ветеринарная клиника "Орнитовет"
М.О. г. Железнодорожный,
ул. Пролетарская, 7
+7 495 771-50-18
+7 916 543-54-62
Ветврач Колотов Владимир Петрович
Лечение болезней птиц, попугаев. Вызов врача орнитолога на дом.

 

София Анатольевна Сангушко (Zosia, ветконсультант Парротс)
Вет.клиника Ливия, ул. Свободы 6/3, м. Тушинская, тел. (495) 49 111 29, среда и суббота

 

Калачева Мария Федоровна
Химки, пр-т Мельникова, д. 10
Ежедневно с 09:00 до 24:00, включая выходные и праздники, но стационара нет.
+7 (925) 508-67-26, +7 (495) 575-17-63
(обработка ран, извлечение яйца, могут анализы взять/сделать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

список клиник Москвы принимающих голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, OFA сказал:

@voyagyur выкладывал описание и фото своей замечательной конструкции из поролоновой губки.

Вот ссылочка на шинку для пальчиков.Вырезаем желобки по количеству пальчиков.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/132490-golubok-s-perelomom-palchika-i-travmoy-lapki/?do=findComment&comment=1821175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikitaioy ветом это немного не то, это вытеснительный пробиотик, он вытесняет патогенные микроорганизмы. Нужен бифидумбактерин в стеклянных флаконах или в пакетиках, на кончике ножа в каждое кормление.

К сожалению, эта кормовая добавка не подойдет, т.к. там не указано какое кол-во витамина находится в каком-либо объеме (в грамме, в крупинке, или пр.). 10% от объема суточной дозы корма понятно, но какого корма? Скорее всего сухого и если для маленькой птички норма чайная ложка (5грамм), то от нее 0,5грамм добавки вроде немного, а сколько она получит Д3? непонятно.

 

Вы можете выставлять малявок на полчасика- часик на прямые солнечные лучи? Не палящие, конечно, и не через стекло, а через сетку или в клетке? Если сможете, то Д3 будет натуральный.

Кальций по 0,1мл, это 2 капли до самоотрыва с носика шприца, который на фото у вас.

Но для дозирования препаратов лучше подходит инсулиновый шприц на 100ед со съемной иглой такой Они есть не во всех аптеках, но их можно заказать в интернет-аптеке по ссылке и потом забрать в аптеке из списка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OFA сказал:

Вы можете выставлять малявок на полчасика- часик на прямые солнечные лучи? Не палящие, конечно, и не через стекло, а через сетку или в клетке?

под сеткой или под присмотром чтобы вороны не добрались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Могу ли я купить для них клетку для птиц, просто читал что им нужно тепло и меньше ветра или уже в таком возрасте все хорошо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет в доме кошки или собаки то достаточно коробки

 

если хотите можете купить большую клетку такого размера чтобы в ней можно было махать крыльями когда подрастут а внутри сделайте домик из картонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Не совсем понимаю насколько большую им надо ,на выбор есть:

(Пишу как описано на Авито)

 

 

1)Длина 48 ширина 37 высота 96                                                                                                            2800рублей

 

2)Размер ширина 40, высота 45см                                                                                                         1490 рублей

 

3) Размер основания 45*28 см, высота 64 см. Две дверцы, выдвижной поддон.                                   800  рублей

 

Коробка у нас все по 30 и вроде пока они нормально сидят. 

Подскажите приблизительные параметры для клетки

клетка 1.jpg

клетка 2.jpg

Клетка 3.jpg

Изменено пользователем nikitaioy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти клетки не подходят, да и зачем сильно тратиться, сейчас лучше пустить деньги на витаминки и пр. вкусняшки для птиц.

Нужно сделать вот так https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2042163

Посмотрите в этом сообщении фото. Можно еще усовершенствовать и сделать две стенки с сеткой. Вырезать не всю стенку, а прямоугольник внутри, как рамка у картины и в них натянуть сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

У меня вопрос насчет кормление вроде даю как сегодня узнал за

@OFA 1 прием пиши 10 грамм всего 3 приема и в общем 30грам в сутки еды .

Боюсь что перекармливаю, просто зобик какой то слишком наполненный но не впритык.

 

Может больше давать или меньше?  (я делаю кашу полужидкой)

 

Я как правильно понимаю что со временем зобик даже когда он пустой то растянут? ( ну то есть немного висит) 

Думаю что из за того что он растет и растянут зобик создается впечатление заполненности.

 

444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

1)Какая температура комфортна для птиц в помещение? 

2)Можете порекомендовать , какие витамины нужны  для голубей? (МАРКА ВИТАМИНОВ) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как нехватка витамина В2 это на счёт скрюченных пальцев. У меня есть книга "голуби от А до Я" Ю.Харчук, так в ней написано, что из-за недостатка витамина В2, у молодых голубей скрючивает пальцы. Эта книга есть и в интернете. Она правда со старыми лекарствами, но мне нравиться как в ней симптомы болезней описаны. Может и правда витаминов нехватает? Но с витаминами нужно быть очень осторожными, недопускать передоза.

Вроде как нехватка витамина В2 это на счёт скрюченных пальцев. У меня есть книга "голуби от А до Я" Ю.Харчук, так в ней написано, что из-за недостатка витамина В2, у молодых голубей скрючивает пальцы. Эта книга есть и в интернете. Она правда со старыми лекарствами, но мне нравиться как в ней симптомы болезней описаны. Может и правда витаминов нехватает? Но с витаминами нужно быть очень осторожными, недопускать передоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите на цвет помёта:

голодный помёт - ярко зелёный и его мало

сытый помёт - тёмно-зелёный, коричневый, болотый

 

ещё о цветах:

ярко зелёный - или голод или печень или кандида

жёлтый или оранжевый - печень

красный, бордовый, чёрный - кровь

белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nikitaioy сказал:

Можете порекомендовать , какие витамины нужны  для голубей? (МАРКА ВИТАМИНОВ) 

Райна из Москвы хвалила Gervit-W

15368.750[1].jpg

где она их брала указанно в ссылке https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2121675

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как витамина В2 нехватает, это написано в книге "Голуби от А до Я" Ю.Харчук. Там написано, что при нехватке витамина в2 умолодыъ голубей скрюченные пальцы. Это книга и в интернете есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Ну я как понимаю для птенцов подойдет? 

И еще такой в каком возрасте они начинают размножаться ? 

Просто кажется что там мальчик и девочка. 

Изменено пользователем nikitaioy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.