Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решила проконсультироваться насчёт здоровья попугая. Волнистый попугай-самец. Зовут Гоша; Возраст:примерно 5 лет. Пока что особых заболеваний мы не выевляли, последнее время он часто сидит нахохлившись,как я знаю это один из признаков заболевания попугая, но в тоже время, он хорошо ест, часто поёт, крылья не опущенный,помет нормальный(червячок с белым вкроплением), корм даём RIO уже несколько лет, иногда угошаем его фруктами, некоторыми овощами(морковь, огурцы, салат-хотя это вроде не овощ,) и зерновыми палочками для попугаев, когда мы выпускаем его полетать, он охотно гуляет и играет с нами, только, как я уже сказала, он сидит нахохлившись. Также иногда  у него отпущен хвост. Насколько я знаю, погода может влиять на птиц, сколько Гоша у нас живёт, в пасмурную и дождливую погоду он сидит нахохлившись (это единственное)

До этого была самка, несколько недель назад она умерла, мне было очень плохо, но я все же немного успокоилась. Поначалу самец вёл себя спокойно, но потом время от времени начал звать самку(Даша), потом он начал грустить и сидеть нахохлившись. Возможно он тоскует, но на всякий случай я решила написать здесь, хочу понять, болеет ли он, или просто тоскует по самке. Прошу вас ответить, т.к. если это что-то серьезное, я не переживу(я слишком нервная, и по любому поводу переживаю). Надеюсь вы отзоветесь и ответите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erid Mango 

Опущенный хвост не есть хорошо...

Выложите фото птицуна.

Поскольку Вы живёте в Москве, то в Вашем городе птицам оказывается самая грамотная и лучшая помощь...Вам к ветам  надо бы обратиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлённая информация по рекомендованным на Форуме вет.специалистам по птицам г. Москвы и обл.: ?

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

Ветеринарный центр "Золотое Руно", г. Люберцы

Вторник с 10:00 до 21:00 и также суббота

8 (495) 979-55-58, 8 (495) 741-59-48

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp ??+90 (555) 153 11 11

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erid Mango 

Птиц явно нездоров, к сожалению...В этом нет сомнения....ИМХО!

Вам надо разбираться с ним со спецами Из указанного списка желательно... ИМХО!

А что случилось с самочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR я не знаю даже... Несколько недель назад, утром они проснулись, чирикалит. е. все было в порядке. Потом девочка(Даша) просто спустилась на дно клетки и сидела где-то 1,5 часа так, мы открыли клетку, сняли поддон, и когда хотели её взять, то она просто упала на бок. Потом она так лежала несколько минут и умерла. У неё перед этим не было даже никаких признаков болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR  вот только что заметила, что в поймёте у попугая зерна(непереваренные). Я только что посмотрела в интернете статью про лечение. Получается что у него с пищеварение что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено...

Но могут быть и другие проблемы одновременно...

Я что-то не помню, чтобы у меня птиц так плохо выглядел при дисбактериозе...

Но я таки не спец.Могу и ошибиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR сейчас он как-то оживился, вылез из клетки и поёт.

Прошло время, он опять нахохлился. Просто, я не знаю что давать в таком случае, ведь сколько он у нас живёт ни разу ни болел

IMG_20200705_192625.jpg

IMG_20200705_192640.jpg

IMG_20200705_192713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR помет обычного цвета, и формы, только зерна в составе помета. Помню, несколько недель назад, у попугая был жидкий помет, мы давали ему энтерасгель, рпзведенный водой. У него тогда все прошло. Может и сейчас ему подавать немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подавать и посмотреть на результат...Но не более 1-2 раз...

А пробиотики тогда надо давать не ранее, чем минут через 40-45 примерно.

И если пробиотик дали, то энтеросгель давать тоже не сразу, через 40-45 мин...

Пробиотик я лично давала с помощью шприца.Разбалтывала в воде и сразу же спаивала...

Но таки я бы на Вашем месте обратилась бы к спецам.

Уж больно он нахохлился...Такое впечатление, что плохо ему....

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR хорошо. Я постараюсь найти хорошего орнитолога-ветеринара. Только не знаю где, посмотрю на адреса орнитолог из сообщения выше. Я даже не знаю когда отведу(отвезу) попугая, я живу с родителями и они на все это отвечают:ничего страшного, все будет в порядке, потом пойдём к ветеринару, не сейчас и т. п. Постараюсь их уговорить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR просто,я читала некоторые книги и статьи, где говорилось, что когда попугаю прям плохо, то он совсем ни ест, ни пьёт, ни чирикает, а просто сидит нахохлившись целый день. У меня он и ест, и пьёт, и поёт, когда выпускаем, то он резвится. Вот только иногда вот сидит нахохлившись. Все таки я постараюсь найти специалиста, и дам ему нужные лекарства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR также, я прочитала(да и вообще как я помню) при непереваренном зерне в организме это происходит из-за недостатка микроорганизмов, которые помогают усвоению пищи. Как я смотрела, люди при этом рекомендуют лекарства такие как аципол и тому подобные(но не все, называют безвредные и полезные для птиц) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erid Mango 

А Вы прочли инфу по ссылке?

Там рекомендуют пробиотики

Кстати, только ими я пользовалась.Про Аципол ничего сказать не могу.И еще споровит.Поищите его описание.В моём случае он очень хорошо подошёл...

Но таки причину нахохленности птицуна желательно прояснить. Но это только у ветов...

На одной лапе спит - это обнадеживает.??

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR просто ещё обычно попугай да и любая птица после потери пары начинает тосковать. Я много находила информации по этому поводу где часто говорилось, что самец или самка начинали вести себя менее активно, точнее сказать начинали тосковать. Мой попугай любил девочку, хоть она иногда его и тюкала, но он её любил. Да и после её потери он иногда её звал, потом перестал. Постоянно когда рано утром у нас поют птицы он прям на всю квартиру орёт, прыгает(но я не слышу,я очень крепко сплю. Все это рассказывала моя мама) но все равно, я знаю, что лучше проверить я у специалиста. Благодарю за помощь, я сейчас прям на взводе, ведь до этого момента он никогда не болел, он бывало так нахохлился, бывал понос, но серьёзного никогда не было. Ещё раз благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тоскуют и непарные птицы...Самцы, потерявшие своих друзей, тоже тоскуют...Но, как правило, недолго....Я наблюдала это буквально несколько дней - и всё...Даже не то, чтобы тосковали сильно, а искали...

Я Вам в почту сообщение бросила.Полюбопытствуйте.

В почтовый ящик на МБ...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR добрый день. Вот эти несколько дней попугаю давала энтерасгель с водой, и все нормализовалось, помет нормальный-обычный. Попугайчик больше не сидит нахохлившись, он очень даже оживился, поёт постоянно. Вроде выздоровел. Надеюсь больше не будет болеть. 

@VALGR также благодарю за помощь и за то, что откликнулись. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR здравствуйте, не знала куда написать, решила с вами посоветоваться. Недавно вот попугай начал отрыгивать корм, вот только что, очень удивило то, что как-то резко это началось. Я считаю что это рвота, т. к. матал головой из стороны в сторону, запаха вроде нет как и слизи, сейчас ночь, не видно. Я посветила, но разглядеть трудно.также попугайчик иногда  чихал после отрыгивания, возможно для того чтобы как-то достать, убрать остатки. Обычно когда он отрыгивает то я даю ему энтерасгель, т. к. он для пищеварения да и вообще для профилактики. Перед этим днем с попугаев все было нормально, ел,чирикалит, игрался-все было нормально. Вот только сейчас прям резко начала отрыгивать. Утром или как сейчас получится дам ему энтерасгель, после непереваренном корма, меня прям постоянно луюбое отклонение в дрожжь бросает. Я очень нервная. Не знаю что делать. Можете ли вы что-то посоветовать. 

Изменено пользователем Erid Mango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR только что вот унюхала небольшой кислый запах, возможно от попугая. Боже. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста, надеюсь вы снова сможете откликнуться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erid Mango 

 

1.Для начала посмотрите разъяснения ЭКВИ(практикующий вет)

2.Воспользуйтесь форумским Поиском.Найдёте много аналогичных тем.

3.Откройте в этом же разделе свою тему, если посчитаете необходимым.И ждите советов спецов форума.

4.Я не могу давать советы по  проблемам , связанным с лечением...

5.Надо бы обратиться к ветам и сдать анализы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Недавно, вот этой ночью, волнистый попугай-самец(возраст - 3,5-4 месяца) , начал отрыгивать корм, внезапно,. Весь день все было хорошо. Вот уже сейчас недавно, он тоже отрыгивал корм, после того как я брала его в руки, возможно я придавила или надавила не туда. Попугай начал отрыгивать, и на перьях появилась слизь, светлая-белая такая. Вчера ночью был кислый запах, сегодня что-то не было. Вот только что хвост прям опустился вниз, сидит немного нахохлившись, помет вроде нормальный. Корм вообще даём рио, иногда даём фрукты и овощи. Недавно в воду добавила немного энтеросгеля. Перед тем как отрыгивать он был активным, летал и пел, все было хорошо. Я очень боюсь за его здоровье. Неделю, может чуть больше, назад в помете был непереваренный корм, но он выздоровел. Сейчас вот опятьпстал отрыгивать. Надеюсь вы откликнетесь и поможете. Я вся на нервах, тем более что не знаю куда, к какому ветеринару-орнитолог у его сводить, т. к. Сколько он у нас живёт, ни разу ни к кому не водили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erid Mango Энтеросгель не в поилку,а развести набрать в инсулиновый шприц без иглы и потихоньку влить в клюв.Попугай может не пить и не есть и тогда от лекарства в поилке ноль толка.Когда последний раз кушал малыш?Ест ли он вообще?Сейчас попугайка сильно теряет тепло и его надо греть.В идеале инфракрасной лампой,но пойдет и лампочка Ильича на худой конец.Поставьте настольную лампу очень близко к клетке,что бы тепло дошло до малыша,часть клетки прикройте полотенцем,что бы если стало жарко мог отойти.И бегом искать того кто вас примет в пятницу.Малыша надо кормить, насильно если он не ест,смолоть крупы в муку в кофемолке,развести кипятоком до констистенции сметаны и с шприца кормить теплой кащей по чуть-чуть.Лучше кормить маленькми порциями и понемногу,что бы не провоцировать рвоту.К примеру по кубику в час.Действуйте, в нем веса грамм 40 ,счет может идти на часы.Может еще кто что подскажет.

Изменено пользователем maliwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица на фото - БОЛЕЕТ -опущен хвост (болевой синдром) и внешний вид плохой, поэтому срочно обратитесь к лучшим врачм страны, благо все у вас там в Москве

..кислый запах это скорее всего кандидоз....нужно мазок смотреть или на посев,  лечить нужно короче. сорбент такое не уберет, он лиш интоксикацию снимает

Обновлённая информация по рекомендованным на Форуме вет.специалистам по птицам г. Москвы и обл.: ?

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

Ветеринарный центр "Золотое Руно", г. Люберцы

Вторник с 10:00 до 21:00 и также суббота

8 (495) 979-55-58, 8 (495) 741-59-48

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp ??+90 (555) 153 11 11

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maliwww попугай ест нормально и пьёт тоже хорошо, помет и сейчас нормальный. Хвост, сразу после того фото не был отпущен, он сидел минут5-10 с таким хвостом, потом нормально. Так то он и поёт, и ест, и пьёт. От еды никогда у нас не отказывался да и сейчас также. Ел вот недавно, примерно 15 минут назад сейчас уже лёг спать, т. К. Мы ложимся спать. С лампочкой постараюсь, т. К. У нас была лампа но она по-моему сломана(сама лампа), постараюсь найти именно саму лампочку, да и посмотрю можно ли починить или купить другую лампу. Пока писала, попугай проснулся пошёл есть, потом наверное будет перья чистить или петь, как обычно у нас вечером происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..если рвота бывает периодически -это еще один повод быстрей сдать анализы и смотреть ЧТО там. Помимо кандиды еще мегабактериоз бывает (это вообще дрянь еще таа:(

ИК лампу лучше купите (там цоколь обычный, можно в любую настольную лампу вкрутить,  если теристр поставить то и мощность регулировать можно) - красная такая, я брала в магазине "все для акваса и рептилий" - она ГРЕЕТ саму птицу\предметы и от нее мало света (я даже ее на ноч ставлю). Можно и обычную накаливания -но она уж СИЛЬНО ярко светит так что аж глазам больно - и КПД менше- света много а ТЕПЛА мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin я постараюсь найти лампу, не знаю есть ли где-то у нас. Не знаете ли, что  можно из лекарств давать попику и как давать, или лучше сначала сводить к ветеринару-орнитологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИДЕАЛЬНО - к ветеринару-орнитологу (ибо все лекарства кои вы можете дать -они МОГУТ смазать картину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2020 в 13:41, Erid Mango сказал:

волнистый попугай-самец(возраст - 3,5-4 месяца)

@Erid Mango  в этой теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/163778-zdorov-li-popugay-kak-ponyat-chto-on-zabolel/?do=findComment&comment=2157352

Вы писали, что птице 5 лет, а фото одного и то же попугая.

Вы троллите или лень сделать фото?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA у меня один единственный попугай. Там я писала :примерно 5 лет,, это имеется в виду что попугаю не 5 лет, а может чуть меньше, вот я и написала - 3-4,5 лет. И не надо наезжать пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2020 в 13:41, Erid Mango сказал:

волнистый попугай-самец(возраст - 3,5-4 месяца)

 

1 час назад, Erid Mango сказал:

вот я и написала - 3-4,5 лет

Я не наезжаю, а уточняю.

 Вы написали 3,5-4 месяца, а в теме по ссылке написано 5 лет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin мне не хочется этого говорит,но к ветеринару так и не сводила,лампу тоже не приобрела.давала энеросгель,слизь прекратилась,но попугай продолжает иногда отрыгивать корм-сухой,без запаха.помет стал немного жидким,читала на других форумах о попугаях с такими же симптомами,решила купить некоторые лекарства. Объясню почему не купила ни лампу,ни сводила к спецу.мои родители просто говорят,что нет смысла водить к ветеринару,папа сказал типа попугаев вообще очень трудно лечить,и поэтому смысла водить к докторам нет,лампу тоже отказались покупать т.к. он же поет,ест,активный значит все в порядке.больше так не могу,простите,просто крыша уже едет,я им мгог раз объясняла,но они стоят на своём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое как успокаивает то,что он не болеет прям сильно,даю сейчас лекарство от отравления по типу энтерасгель,активированного угля,т.к. отрыгивать начинает именно после того как погрыщет обои или потолок,который сделан из материала похожего на пенопласт-мягкий.я пытаюсь ограничить доступ ко всему такому,но попугай находит какие-то лазейки и умудряется все равно грызть,как то не выпускала день,два-он перестал отрыгивать,но ле карство я давала все равно.потом опять стал летать и пошёл грызть обои,и потом опять отрыгивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erid Mango, жив волнушка ваш?

 

17.07.2020 в 02:41, Erid Mango сказал:

Обычно когда он отрыгивает то я даю ему энтерасгель, т. к. он для пищеварения да и вообще для профилактики.

Энтеросгель -- сорбент, то есть он впитывает в себя химию местно (то есть там, куда вы его ввели). Сорбент высокоэффективный (много лучше активированного угля). Птицам разрешено к использованию исключительно несладкую "версию" этого препарата. Это жизненно важно.

Задача этого препарата -- впитывать токсины при отравлении, инфекционных заболеваниях, влекущих сильную интоксикацию и т.п. Следует иметь в виду, что все сорбенты не разбираются, какие вещества связывать и так же хорошо деактивируют питательные вещества, поступающие с едой и лекарственные препараты.

Поэтому сорбент дают так, чтобы приём пищи и лекарств проходил не менее чем за 40мин. до его приёма или после.

Таким образом, этот препарат не способствует пищеварению как таковому. Да, он связывает токсины и облегчает работу пищеварительной системы, но не относится к препаратам поддержания пищеварения (пробиотикам), энтеросгель -- сорбент.

Для профилактики сорбенты не даются, потому что не повышают сопротивляемость организма (иммунитет) и никак не воздействуют на возбудители болезней.

 

Теперь в целом, скажу по своему опыту (в смысле, по опыту собственных ошибок).

Во-первых, новичку невозможно выявить симптомы болезни заблаговременно, когда можно рассчитывать на успешное лечение. Птица теряет активность, спускается на пол, когда ей совсем плохо -- правда, но это в подавляющем большинстве случаев уже терминальная стадия, когда спасти птицу невозмжно и она погибает.

Чтобы получить знания в доврачебной диагностике и основах терапии у птиц (в том числе чтоб не убить птицу лекарствами) вам следить за темами в разделе "болезни и лечение", смотреть, сравнивать, конспектировать, систематизировать. Где-то по 2 часа в день, протяжённостью около года ориентировочно. Многое будет зависеть от начальных знаний по биологии, личных качеств в плане восприятия и обучаемости, от интуиции.

Нужно так же получить чёткое представление о группах препаратов и их воздействию, о дозировках для птиц, об их совместимости, способах приёма и длительностях курсов.

Во-вторых, новичку просто непонятны некоторые требования санитарии и здорового питания птиц, важности мер по безопасности. Например, почему важен рекомендуемый корм, каждодневное мытьё поилки, бутылированная вода для птицы, свежая вода, а не бутылка, простаивающая неделю. Всё это просто не очевидно и не кажется опасным.

Понимание приходит после изучения наиболее частых болезней птиц и конкретно попугаев определённого вида, уяснения механизма воздействия того или иного возбудителя на организм птицы, способах заражения и мер для уничтожения инфекции.

Если вы освоите первые два пункта, то у вас уже будет достаточно целостная картина и вы свяжете во едино представления о том, что угрожает птицам и осознаете, что гораздо проще и лучше не допустить заболевания изначально, чем потом лечить.

 

В-третьих. В силу вышесказанного времени у вас нет. Ваш попугайчик, точнее, его проблемы со здоровьем не будут ждать, пока вы приобретёте необходимую квалификацию.

И, естественно, вы по-прежнему не сможете составлять конкуренцию профильным специалистам со специальным образованием и многолетней практиков (перечень рекомендуемых специалистов вам выше дала Дельфин), у вас не будет оборудования и рекативов для проведения обследования птицы, как выглядят те или иные патогенные микроорганизмы вы не знаете, рентген прочитать у вас тоже не получиться.

 

Вывод таков: хватайте попугайчика и везите к ближайшему врачу из списка выше на обследование. Не ищите где ближе или дешевле, кто приедет к вам на дом -- попадёте на шарлатанов, которые погубят вашу птицу.

Доказывать родителям необходимость немедленно действовать -- исключительно ваш личный труд, я, к сожалению, помочь ничем не могу. Можете дать прочитать им это сообщение.

Смысл в том, что если вы хотите получить шанс спасти птицу, потребуются затраты времени и финансов. К слову, не такие уж и космические, по крайней мере, оно того будет стоить -- вас не обманут и проведут точную диагностику. К специалистам выше везут птиц сотни километров, даже пересекают границу. Грешно не воспользоваться такой удачей, находясь с ними в одном городе.

 

Вашему попугайчику необходимы следующие исследования:

1. Очный осмотр специалистом;

2. Смыв из зоба на микроскопию (при обнаружении йодофильной флоры -- смыв из зоба на бак.посев);

3. Помёт попугайчика на широкую копрограмму (при обнаружении йодофильной флоры -- помёт на бак.посев);Для сбора помёта заранее протрите мед.спиртом "файлик", просушите и положите на пол клетки. Если поедете в лабораторию с утра -- файлик подстелите вечером предыдущего дня. Перед выходом из дома соберите в герметичный контейнер (или в шприц 10..20мл, используя иглу в колпачке как крышку) 7..4 самых свежих порций. Чтобы анализ был наиболее достоверным, он должен попасть в лабораторию не позднее чем через час-полтора, крайним сроком. Чем быстрее, тем информативнее.

4. Рентген (не нравиться форма тела вашего волнушки).

Все результаты и назначения требуйте на руки и заводите тетрадку-карточку птицы.

Если попугайчик потребует инъекций или принудительного кормления -- оставьте его на стационар. Самостоятельно вы не успеете научиться делать все эти манипуляции и птица погибнет. Если захотите -- научитесь в другой раз, после получения базовых знаний.

Понятное дело, что всё это расходы.

Но тут, уж простите, всё зависит во что вы ставите жизнь маленькой жёлтой птички.

На данный момент я наконец пришёл к полному осознанию что всякая любовь имеет угол, за которым она заканчивается.

Остаётся только надеяться на ваше доброе сердце и настойчивость..

 

Для сбора помёта заранее протрите мед.спиртом "файлик", просушите и положите на пол клетки. Если поедете в лабораторию с утра -- файлик подстелите вечером предыдущего дня. Перед выходом из дома соберите в герметичный контейнер (или в шприц 10..20мл, используя иглу в колпачке как крышку) 7..4 самых свежих порций. Чтобы анализ был наиболее достоверным, он должен попасть в лабораторию не позднее чем через час-полтора, крайним сроком. Чем быстрее, тем информативнее.

 

У вашей птицы осанка нарушена. Что причиной (дискомфорт, боль от каких-либо патологий) по фото сказать невозможно. Но выглядит птица настораживающе и оставлять её так нельзя.

 

По симптомам непереваренных зёрен в помёте и рвоте -- однозначное пристутствие инфекции. Либо давней хронической (что наиболее вероятно, как по мне, учитывая гибель самки), либо агрессивно развивающейся инфекции относительно недавнего заражения.

Опять же, без анализов через форум выяснить это невозможно, а принимать профилактические общие меры у вашей птицы уже нет времени.

К слову, если мы имеем дело с мегабактериозом, то самка вполне могла проносить его в себе 2..4года и умереть от общего истощения организма, от сердечной недостаточности в частности.

Если птицы содержались вместе, кормили друг дружку, пили из одной поилки (и если она мылась раз в месяц или была зелёная) -- вероятность заражения обеих близка к достоверной точности.

 

Что сделайте сейчас.

1. Взвесьте попугайчика на точных электронных весах

2. Давайте в поилку чабрец -- листовую аптечную заварку -- 2 чайные ложки без горки на 200мл кипятку, варить на водяной бане 15мин, отстаивать до остывания и наполнять поилку. Остаток можно заморозить в морозилке. Можно каждый раз заваривать свежий отвар, если есть возможность.

Менять отвар летом следует не реже чем дважды в сутки, начиная с утра, когда птица ещё не начала активничать и не пила. На ночь можно наливать воду, иногда ночью птицы тоже пьют.

Поилку каждое утро оттрать с хлоргексидином китайской бамбуковой палочкой или толстым нержавеющим вязальным крючком, наматывая на него ватку. 1,5..2мл антисептика наливается в колбу и растирается по стенкам ваткой. Особое внимание следует уделять "клювику" поилки, где откладывается слизь и отложения отваров.

Если ваша поилка в зелени или белом солевом налёте -- купите новую. Перед первым использованием оботрите со всех сторон мед.спиртом и просушите 20мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начну с того,что несколько недель назад волнистый попугай(самец,возраст примерно 3,5 года)болел:отрыгивалал зерна,причиной было его любопытство, он пытался грызть потолок и обои,на время засадила в клетку и не выпускала,давала лекарства-всё прошло. Сейчас ,недавно примерно 3-4 дня назад начал есть  свой помет при этом часто сидел нахохлившись,но он хорошо ест и периодически бывает активным,помет нормальный.Насколько я знаю,попугаи могут поедать свой помет если у них дисбактериоз после болезни или им не хватает каких-то витаминов или им нужны твердые частички,чтобы переваривать пищу. Также скажу,что есть мел,который попугай не грызет, и еще есть минеральная смесь Рио с ракушечником. Сейчас я не могу выложить фото,так как ночь и свет я не могу включить,поэтому как только проснусь сделаю фото попугая,его помета и минеральной смеси,чтобы вы увидели какая именно она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нужны твердые частички,чтобы переваривать пищу" -  нет, ПОПУГАЯМ это не нужно, они пищу ЛУЩАТ, а вот воробьиным\прямоклювым, куры, гули там всякие и пр -им да, нужны гастролиты чтобы измельчать пищу ибо они ее ЦЕЛИКОМ глотают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.