Перейти к содержанию

Кот поймал птенца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кот поймал птицу, ран не видно, птичка маленькая, забрали у кота, посадили в коробку. Сидит спокойно, но с закрытыми глазами, при приближении реагирует. Как спасать? На форуме нашла информацию по антибиотикам, их можно купить в обычной аптеке или надо ехать в ветеринарную клинику? И что это за птица? 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики в обычной аптеке. Годятся Ципрофлоксацин или Амоксиклав. Также нужен шприц на (скорее всего 5 мл) для разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Здравствуйте) все есть, в какой дозировке разводить? 
На форуме было указано в зависимости от вида птицы, а я первый раз такую птичку вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть, сколько мг?

Вес птицы? Меньше воробья?

Вообще на амадинку похожа, может у кого сбежала?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka так ошиблась, думала у меня ципрофлоксацин. Есть цефтрианксон. Сейчас тогда поеду в аптеку. Сколько мг лучше взять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше, тем проще развести. Разведенный Амоксиклав можно хранить 5 - 7 дней, про Ципрофлоксацин незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Только увидела изменения, птичка на удивление живенькая. Двигается, пыталась взлететь но не смогла высоко. Ну меньше воробья думаю (если говорить о взрослом). Рук не боится, не убегает. Сейчас сфоткаю ближе. По весу сказать не могу, не понимаю так. Может грамм 30, не чувствуется всем почти. К семенам интерес не проявила. Купила опарышей (единственное пока что близко было), поклевала но полностью не съела. 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вес около 12-15 г. Может канарейка?

1/4 от таблетки Амоксиклав 250 мг, развести в 5 мл воды. Выпаивать утром и вечером, если вес птицы:

10 г - по 2 капли (или 0,1 мл, если из шприца на 1мл со съемной иглой)

15 г - по 3 капли

20 г - по 4 капли

Курс не менее 7 - 10 дней. Как противогрибковое стоит купиьь и давать Нистатин.

 

Капайте аккуратно, чтобы не передозировать, для этого лучше набрать нужный объем в 1 мл шприц, без иглы. Но перед дачей и наборгом лекарство тщательно взбалтывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Поняла, спасибо) 

Нистатин тоже можно купить в аптеке? И как его давать? 
Не знаю может ли это быть канарейка, надеюсь кто-нибудь все же напишет, что за птичка. А то я не уверена что давать покушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин в таблетках, тоже в человечьей аптеке есть, тоже минимальной концентрации и шприц к нему на 5 мл. С таким клювом - зерноядный, можно попробовать канареечный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как сейчас птичка?

 

Думаю, ближайшие пару недель её не следует резко переводить на сухое зерно, а продолжать предлагать нежирных кормовых насекомых -- муравьиные коконы, брюшка сверчков..

 

Нужно уточнить зернояд это или насекомояд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебровая амадина. У них забавный гундосый писк, похожий на кряканье или мяуканье.

Просом кормить, если не сможет разгрызть по причине слабости - зерна слегка подавить, покрошить в ступке, крошечки и обломки будет клевать. Сварить вкрутую яйцо, мелко-мелко накрошить желток с белком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.