Перейти к содержанию

Корелла чихает и покашливает


scayger

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

  1. Раздел болезней на этом сайте и нескольких других изучил, но очень много различных вариантов, боюсь ошибиться (((
  2. Корелла
  3. 15 лет, мальчик, живёт один
  4. Корм - последний год Padovan Parrocchetti GrandMix, немного Padovan Sunmix parrocchetti (семечки выбираю). До этого Бельгийский Престиж (Версель Лага). Добавки Rio Кунжутное семя, абиссинский нуг, сенегальское просо. Минеральный камень и сепия есть всегда. Rio - "Витамины и минералы", "Минеральная смесь". Пророщенный овёс. Вода Фруто-няня детская. Иногда курсами добавляю Карсил в корм. Фрукты не ест, овощи некоторые, мягкую пищу по настроению. Витаминки Mausertrophen.
  5. В квартире жарко и сухо. Температура обычно 26-28 градусов, влажность 30-55%. Бодрствует с 9 до 22 часов. Дыма и посторонних запахов нет.
  6. Три дня назад внезапно стал гораздо больше чихать, чем обычно. Небольшими сериями, но не постоянно. Иногда издавал звуки, похожие на кашель или попытку высморкаться человеком с забитым носом. Ноздри сухие, цвет обычный, выделений нет, при чихе тоже нет. Брал на руки, слушал дыхание - хрипов и других посторонних звуков нет, дыхание чистое. На второй день установил рядом с клеткой мини-увлажнитель с дистиллированной водой. На 3-й день чихать стал меньше, покашливать тоже. Но иногда издаёт звук, похожий на стон. Сейчас 4-й день, стал немного более вялым (возможно из-за плохой погоды, он очень метеочувствительный), но периодически сидит с открытым клювом, немного приподнимая голову и прикрывая глазки. Признаков тяжёлого дыхания не замечаю, дышит грудкой и пузиком, крылья и хвост не двигаются. Дрожи нет. Помёт не менялся. В остальном ведёт себя как обычно. Кушает и пьёт хорошо.
  7. Читая форумы, на 4-й день положил рядом ватный диск с 3-мя каплями валокордина, на случай проблем с сердцем, и один раз на 20 минут карандаш "Золотая звёздочка", на случай простуды. Хотел слегка подогреть лампой, но он сразу удрал в тень. Из предыдущих болезней - 4 года назад обращался по поводу первого самоощипа, сдавал анализы на паразитов и клинический. К счастью, обошлось) Лечил по рецептам уважаемой Zosia.

IMG_20200702_195733.jpg

20200702_135351.jpg

20200702_141825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пожалуйста, посмотрите, не побелел ли кончик языка у птицы / не посинел ли язык полностью.

 

Помёт у вашего кореллы очень плохой, вызывает подозрения на грибковую инфекцию.

 

Учитывая возраст птицы, нужно сыграть без репетиции, времени на вычисления причин не особо много.

 

В идеале, этому корелле нужна широкая копрограмма, микроскопия смыва из зоба и рентген.

 

Прямо сейчас сдайте хотя бы помёт. Но симптомы хрипов и кашля могут быть проявлениями серьёзного инфицирования зоба, когда из него к дыхательным путям выходит слизь. В худшем случае (хотя, по мне, вероятность этого не слишком высока, если попугай ближайший месяц не оказывался на улице) -- проявлением инфекции дыхательной системы (поэтому в том числе рентген тоже важен).

 

Для сбора помёта заранее протрите мед.спиртом "файлик", просушите и положите на пол клетки. Если поедите в лабораторию с утра -- файлик подстелите вечером предыдущего дня. Перед выходом из дома соберите в герметичный контейнер (или в шприц 10..20мл, используя иглу в колпачке как крышку) 7..4 самых свежих порций. Чтобы анализ был наиболее достоверным, он должен попасть в лабораторию не позднее чем через час-полтора.

 

Вот рекомендованные специалисты в Москве. На очном осмотре или после рентгена врач может предложить (если есть подозрения на инфекцию в "лёгких") взять мазок из зёва или кровь на анализ.

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"
https://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

В Москве так же принимает наш форумный врач София Анатольевна (тел. +7(9О6)-773-92-95)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)

Спасибо за адреса, живу в подмосковье, и с поездкой могут быть проблемы. Птица к тому же домашняя и очень пугливая. На улице не бывает. Анализы сдать постараюсь, но у птиц у нас их не берут, в прошлый раз пришлось прикидываться свинкой...

Прикладываю два фото с язычком, телефон цвета искажает, но изменение цвета на мой взгляд незаметно. Язык телесного цвета.

Также фото помёта 4-х летней давности, из темы:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/133559-korella-skusyvaet-chast-pera-i-zhuyot-ego/?tab=comments#comment-1835600

Мне кажется он гораздо хуже нынешнего? Может ли это быть результатом сильнейшего отравления, которое птица перенесла в детстве?

По течению болезни. В выходные проводились ингаляции 4 р/день по 20 мин "звёздочкой". К вечеру воскресенья / утру понедельника при чихе было небольшое количество жидких прозрачных соплей, сейчас их нет. Ночью дыхание чистое, не чихает. Днём тоже чистое, чихает, но чуть чаще, чем обычно. Голову не поднимает. Поведение обычное.

IMG_20200707_161835.jpg

IMG_20200707_161215.jpg

IMG_0584.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Указанные в списке выше специалисты -- проверенные участниками форума врачи высокой квалификации.

Если совсем нет возможности отвезти к ближнему из них помёт на копрологию, тогда хотя бы в какую-нибудь лабораторию, пусть из непроверенных, где нужно "прикидываться морской свинкой".

Но, повторюсь, действовать следует быстро и крайне ценно получить достоверный результат.

 

Да, язык не проявляет симптомов проблем с сердцем.

К слову, помёт на второй фотографии издалека кажется неплохим.

 

07.07.2020 в 17:22, scayger сказал:

Также фото помёта 4-х летней давности, из темы:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/133559-korella-skusyvaet-chast-pera-i-zhuyot-ego/?tab=comments#comment-1835600

Мне кажется он гораздо хуже нынешнего? Может ли это быть результатом сильнейшего отравления, которое птица перенесла в детстве?

Пожалуйста, расскажите подробнее про давнее отравление: чем отравился, симптомы, что принимали, длительность лечения, результаты и последствия инциндента.

 

В любом случае, копрология -- необходимый анализ чтобы составить сколько-нибудь достоверное предположение о состоянии здоровья этого попугая.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Хотел бы уточнить - копрология это общий анализ? В доступных лечебницах могут принять помёт на общий и паразитов, но лабораторий у них нет, раз в пол дня приезжает курьер и забирает. Так что достоверным результат вряд ли будет. А до Москвы это 1,5 часа дороги что на авто, что на общественном транспорте ? С учётом работы грустно. Продолжаю искать местных.

Из хороших новостей - состояние стабилизировалось, чихает почти как обычно, после чистки и питья. Немного чаще. Хрипов и всхлипываний нет. Если у птиц бывает аллергия, то очень похоже. Реакцию могла вызвать ветка цветущего чубушника, которую я как раз в выходные привёз с дачи.

Про отравление. По недосмотру хозяев весь выводок наелся окалины с конфорок газовой плиты. Выходили их с трудом, но как именно, не говорили. Мы его держали на диетическом и мягком корме, лекарств не давали. Из последствий возможно плохое переваривание зерна, отражённое в предыдущих анализах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.07.2020 в 14:41, scayger сказал:

Реакцию могла вызвать ветка цветущего чубушника, которую я как раз в выходные привёз с дачи

Да, растения с сильным запахом могут вызывать аллергию и отравление.

 

16.07.2020 в 14:41, scayger сказал:

По недосмотру хозяев весь выводок наелся окалины с конфорок газовой плиты.

Ещё бы отравились -- мало того, что жир (печень зерноядных птиц может справляться только с ограниченными дозами растительных жиров), так ещё и пригорелый (отягощение интоксикации).

Как давно было отравление?

 

16.07.2020 в 14:41, scayger сказал:

Продолжаю искать местных.

Будьте осторожны. По крайней мере, птицу не несите. Пусть сначала сделают анализ помёта.

 

Для сбора помёта заранее протрите мед.спиртом "файлик", просушите и положите на пол клетки. Если поедете в лабораторию с утра -- файлик подстелите вечером предыдущего дня. Перед выходом из дома соберите в герметичный контейнер (или в шприц 10..20мл, используя иглу в колпачке как крышку) 7..4 самых свежих порций. Чтобы анализ был наиболее достоверным, он должен попасть в лабораторию не позднее чем через час-полтора, крайним сроком. Чем быстрее, тем информативнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.