Перейти к содержанию

Стриж плюётся, есть не хочет, нет (или не вырос) половины хвоста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

29.06.2020 ко мне попал подросший птенец стрижа.

 

На тот момент был хорошо упитан, весил около 57 г.

 

Про стрижей знаю лишь базу, вроде как почитала и понятно, что рано или поздно они теряют в весе, но у меня есть сомнения. 

Во-первых он не издаёт звуков ВООБЩЕ, разве что когда я взяла в первый день из коробки, осмотреть — тихонтко пищал, а в дальнейшие дни совсем молчал. Сидит он частенько с открытым клювом, что меня настораживает. На данный момент весит 52 г, потерял в весе, ест очень плохо, те количества еды, что описаны на сайте (около 2 г насекомых за раз) абсолютно невозможны, плюётся, вырывается, хорошо если получается пихнуть ему клубочек тараканьей мелочи размером с ноготь безымянного пальца, и 1-1.5 зофобаса, остальное плюёт и ни в какую... ну и сложности в фиксации и кормлении насильно есть у меня, разумеется. Клюв у него мягонький, держать долго не выходит, чтобы успеть закинуть туда что-то, что он с вероятностью 70% плюнет мне обратно. 

Собственно, вопросы:

Товарищ часто дышит с открытым клювом, это нормально?

Постоянно так и желает забраться куда-то в темноту. А вообще, несмотря на то, что молчит, вроде как активный, норовится залезть на коробку, крылья потренировать, но максимум раза 2 в день это делает

 

Помёт:

 

20200702_181931.thumb.jpg.48bf933946565470334049a3c3fb9f99.jpg

 

Кормлю мраморными тараканами (мелочью 2-5 мм и более крупными, 15-20 мм, но реже, удобнее мелочь в кашу толочь и давать шариками), зофобасом, туркменскими тараканами

 

20200702_183601.thumb.jpg.7dd1f2206f70732c90f8bffa1e307277.jpg

 

Обычно вот так сидит, с открытым клювом, часто с закрытыми глазами. В момент съёмки в комнате было 26°С.

 

20200702_182254.thumb.jpg.6bf43cd65670bf8307f2d2538517ef29.jpg

 

Хвост то ли отрос наполовину, то ли был подран, непонятно...

20200702_185127.thumb.jpg.de8e525575041e58d2fecdf99fce6c27.jpg

 

Какие советы по уходу? Как объяснить такую молчаливость, стоит ли волноваттся за то, что он похудел на 4г за 3 дня? Стоит ли волноваться из-за часто открытого клюва, или ему просто жарко? 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Orangebrains как вы?

Ему лететь скоро, он худеет. Это нормально.

Хвост - посмотрите нет ли там пеньков от перьев. Если есть - их необходимо удалить . Через месяц-полтора вырастут новые.

С таких хвостом, как сейчас, отпускать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Litera сказал:

@Orangebrains как вы?

Ему лететь скоро, он худеет. Это нормально.

Хвост - посмотрите нет ли там пеньков от перьев. Если есть - их необходимо удалить . Через месяц-полтора вырастут новые.

С таких хвостом, как сейчас, отпускать нельзя.

Спасибо за ответ! Вес на данный момент — 48 г 

Пентков нет, на уже выросших пертях ещё трубочки, думаю, что хвост ещё не вырос просто. 

На птице бвло много паразитов, обработала, вроде осыпались, но птица выглядит не очень, довольно вялая, дышит с открытым клювом и прикрытыми глазами. Но когда я подхожу — шугается, защищается, крыльями бьётся, убегает активно, помёт местами нормальный, но иногда без капсулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Orangebrains перья у стрижей растут одновременно и симметрично. Если с одной стороны перьев нет, то они либо сломаны, либо вырваіны. И если вы проглядели пеньки, то новые не вырастут. Птица улететь не сможет.

Описанное вами состояние может признаком бактериальной инфекции.

Начните Амоксиклав 250 мг на 5 мл воды - выпаивать по 0.1 дважды в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Litera сказал:

@Orangebrains перья у стрижей растут одновременно и симметрично. Если с одной стороны перьев нет, то они либо сломаны, либо вырваіны. И если вы проглядели пеньки, то новые не вырастут.

Не видела пеньков... но там довольно плотно растут перья, посмотрю ещё раз. Если пеньки найду, то их удалять?

Амоксиклава нет, но есть ампициллин (тоже пенициллин), 250 МГ, можно им заменить, или идти за амоксиклавом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera подойдёт ли ампициллин? Вместе с антибиотиком давать антимикотик? Есть нистатин и флуконазол. Гепатопротектор? Боюсь за птенца, свалился на голову, так сказать, передали товарищи, а я на мели, последнее истратила на тоже на птичек. Эх, сезон-сезон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав нашла, но в дозировке 875+125 мг. Буду разводить четверть таблетки в 5 мл воды и выпаиватт по 0.1 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально ли будет, если я поделю таблетку вот так? Или лучше разделить по линии и развести в 10 мл воды?

20200707_092929.thumb.jpg.0489eabc53805c57873ee1248b60a5f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделила таблетку, как на картинке выше.

7.07.2020 Начала давть антибиотик. Вес на данный момент — 48 Г, мозги встали на место, перестал быть берсерком и стал спокойно принимать тараканов в клювало. За раз получается дать примерно 40-50 ЕД инсулинки. (Беру мелочь мраморных тараканов, по пару мм, давлю в кашу и в клюв, вроде заходит неплохо. Ну и удобнее, чем по одному давать миллиметровую мелочь мраморника.

Также появилась проблемка — он начал леать. Если освободится от оков полтенца — то машет крыльями и улетает от меня прочь, врезаясь в предметы. Это очень затрудняет процесс любых с ним экзекуций...

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

30.07.2020 улетел в небо. Улетел случайно, но полетел отлично, хвост отрос примерно на 60%. Сразу взмыл вверх. Утренний вес был 39-40г, думаю, с ним будет всё замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.