Перейти к содержанию

СЛЕТОК ГОЛУБЯ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ко мне под дверь прибился слеток голубя. Весь день надеялась, что его найдут родители, но тишина. Пришлось взять домой. Ему примерно 3 недели. Пьет уже сам. Кушает залитые на 10 мин водой зерна перловки(берет из пальцев сам), зелень одуванчика, желток. Добавляю рыбий жир и кальций. Ест примерно 3 ст.л. еды в день. Сам не ест хотя пытается. Но пока не получается. Летает понемногу. Может всю комнату пролететь и порхает свободно. Подскажите пжл правильно ли я кормлю и в достаточном ли обьеме и понимаю, что не сейчас,  но как его со временем выпустить в естественную среду если я живу на первом этаже, а под окном куча кошек? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Biskoni памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

Пожалуйста, фото птена, вес, фото помета!

 

@OFA  @Raina

@voyagyur

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Biskoni сказал:

желток. рыбий жир

Нельзя давать..

3 часа назад, Biskoni сказал:

Пожалуйста. Просто ответы на мои вопросы. Без лишней информации, фото и т.д. Буду очень благодарна

Чтоб ответы были правильные.нужна информация о состоянии птицы.А ее предоставляете Вы,в виде ответов на вопросник.

Вы когда к своему врачу идете,Вы же не требуете лечения по телефону,  до осмотра и мед.обследования.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросам- никаких отклонений не наблюдается.

Ест в большей степени из руки или возле руки, когда кладу на землю зернышки. Когда гуляет (я рассыпаю немного зерен) перловку скорее нет или с трудом- выпадает. Ячку свободно. Но ячку попробовала только раз, не зная можно ли. По упитанности. Он худоват. Могу взяться за косточку, но ненадолго. Ест в среднем 2-3 ст.л. зерен в день без горки. В клетке сам почти не ест, только при кормежке. Тоже переживаю. Так как сейчас я выходная. А завтра идти на работу и покормить я его смогу только в 7 утра и в 9 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Biskoni предлагайте ему так же запаренную гречку. Оставте малому каши может сам в течении дня поклюет. С 7 утра до 9 вечера для такого мелкого и истощенного не маленький перерыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про упитанность ничего не ответили:Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

350 грамм это вес взрослого упитанного голубя.У Вас слеток не более 280 грамм.

Кашу можно из пшеничной крупы сварить густую.Можно зерна  пшеницы,перловку.  запарить,остудить и оставить на день.Гречка в чел. магазинах темная,прожаренная,а это не есть хорошо.Всякое прожаренное на печень влияет.

Вы из Харькова?Пшеницу и другие зерновые корма для полноценного можно на Центральном рынке(Благбазе)купить недорого.

 

Админы,наверное тему лучше в голубиный раздел переместить,там больше полезного посоветуют,как считаете?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Biskoni ночью встаете по будильнику, кормите, ложитесь спать снова. Лайфхак от меня и моей знакомой, когда длинные смены приходилось работать, а суточный объем вкормить нужно. А днем ходите в режиме зомби.

Вы в Харькове, вполне можно отнести анализ за паразитов в ветеринарку, если хорошо ест и не поправляется.

@OFA  @Raina  возможно ли тему перенести в лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur ну сегодня с утра за килевую косточку взяться не удалось. Оставила перловку на день и немного запаренной ячки. Докупила на базаре пшеницу и  гречку. Подскажите пжл что с зеленью, чечевицей и семечками. Можно давать?

@Linka спасибо! Оставила на день кашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Biskoni сказал:

Подскажите пжл что с зеленью, чечевицей и семечками. Можно давать?

Семечки очень жирный корм,может печень нарушить.Давать как лакомство 3-4 штучки в день.Бобовыми не злоупотреблять тоже,где то до 20% от всего корма.Зелень,тертую морковочку можно давать,но следить за пометом,если сильно жидким станет,приостановить зелень.Если зелень, одуванчики даете,то положить в воду на час,чтоб яйца возможных гельминтов отклеились,потом промыть.Вы даже не представляете сколько мы с зеленью,клубникой и т.д. съедаем всякой "живности".И живут люди как Ноевы ковчеги,а эти "пассажиры" иммунку подтачивают и похуже вещи делают.Знающие люди два раза в год дегельминтизируются.Я альбендазол применяю для себя.Основной корм пшеница.Просо добавлять можно,ячмень.овес нечищенный нельзя,может зоб повредить,бывает крупа овсянка чищенная но не не плющенная на том же Благбазе.Хлопья овсяные не давать..

В Харькове  есть человеческая лаборатория ЦМЭИ анализы птичьи на паразитов или бакпосев(называется на дисбактериоз) 175 гр. стоит.На паразитов дешевле.Это совсем недорого  в сравнении с другими,там в бакпосеве еще и на грибки анализ делают и антибиотико антимикотико граммы выдают на чувствительность к препаратам.  Пункты забора анализав по всему Харькову,в интернете можно посмотреть где они.Туда почти все ветклиники сдают,только еще себе сумму определенную накручивают.Мне знакомый ветврач посоветовал когда то эту лабораторию.Скажете только не голубь,а попугай домашний,на всяк случай.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur подскажите пжл еще какие то добавки ему надо давать? У меня есть мин добавка ракушки измельченные. Есть кальций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэлп!! Дорогие птицеводы. У голубенка за ночь еда из зоба не ушла. Влила воду и немного вазелинового масла, промассировала и пошла на работу((. Подскажите пжл все ли правильно сделала и что делать если забивается зоб. Вчера вечером давала замоченную пшеницу с перловкой. Все как обычно. Единственное что. Из-за того что он только 2 р в день есть ( ночью не захотел дополнительно кушать) он помоему переедает. По сколько можно давать еды при таком кормлении? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @Raina  

дробно кормите, ДРОБНО!  Я взрослую птицу, которая не ест сама,  не кормлю до полного зоба, стараюсь часто и понемногу, а вы мелкого набиваете! У мелких всегда есть опасность, что из за еды что-либо пойдет не так. 
Пробиотик давали?

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суточная норма-это отлично. Но не постесняюсь в третий раз задать этот вопрос- какая у него суточная норма?!

Изменено пользователем Biskoni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Biskoni По зерну: полторы примерно ст. ложки в сутки. Сухое зерно, я имела в виду. Если больной и должен кушать жидкую кашу, 60-80 мл  в сутки. Гастролиты при кормлении кашей не дают.

1 час назад, Welli сказал:

Пробиотик давали?

 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Ну да..он ест ложки 3 в день. Пробиотик Байкал нашла только. Из гастролитов пока вообще не давала ничего, мелкая ракушка подойдет или что то другое поискать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.