Перейти к содержанию

Адюльтер или бракоразводный процесс?


Рекомендуемые сообщения

      Сложилась неоднозначная ситуация в отношениях между 2  парами моих голубей. Отношения в парах стабильные - одна пара  живет вместе уже 4 года, вторая 3 года .Очень привязаны друг к другу и я думала, что это навсегда. Между парами никогда не бывает конфликтов, живут в отдельных клетках, самки регулярно несут яйца, сидят на кладках по очереди. Птенцов правда нет, яйца меняю на муляжи.   Но вдруг неделю назад что-то изменилось в их отношениях. Шустрик (  супруг белой голубки)  пока его жена сидела на кладке,  стал усиленно ухаживать за своей соседкой, просто проходу ей не дает. Она вела себя индифферентно и взаимностью не отвечала до сегодняшнего дня. А сегодня случилось непонятное. Шустрик подменил на кладке супругу и вдруг стал  активно приглашать соседку в свою клетку. И она вдруг  вспорхнула к нему в клетку.  Ревнивая супруга это увидела, залезла в клетку и начала лупить сначала соперницу, а потом и неверного супруга. Весь сегодняшний день пытаюсь их разнимать. Но молодая голубка сама теперь пытается залезть в чужую клетку к чужому мужу. Ее супруг некоторое время наблюдал , а потом тоже начал драться с соседом. Мир неожиданно нарушился, я запираю младшую голубку в ее клетке на замок, а она рвется  к чужому мужу. Надолго ли эти раздоры и чем они вызваны?  Я хочу восстановить прежний мир и прежние супружеские пары.                    До сих пор считала, что у голубей стабильные пары на всю жизнь. Удастся ли мне восстановить мир?  Или они теперь разойдутся ?IMG_3075.thumb.JPG.788fca990b6d4c6ac30530dcfce1fcdf.JPGIMG_2695.thumb.JPG.f412c90e6df7e261336d3f0f2ffeaa64.JPGIMG_3943.thumb.JPG.67c3a8c7f47226059af0be9acfc5f793.JPGIMG_3780.thumb.JPG.26479e2b15fb57604fb22141628f3a1a.JPG

IMG_3075.thumb.JPG.788fca990b6d4c6ac30530dcfce1fcdf.JPGIMG_3943.thumb.JPG.67c3a8c7f47226059af0be9acfc5f793.JPGIMG_2695.thumb.JPG.f412c90e6df7e261336d3f0f2ffeaa64.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , оказывается, это у Вас живет чудесная белая голубка, украшающая гнездо искусственными цветами!!! Я давно видела ее фото в Интернете, она как две капди воды похожа на одного голубя из стаи, которую я подкармливаю. Его зовут Пегги-Пег, такос сложное придумалось имя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как Вам понравится моя версия, но, я думаю, что причина столь неожиданного поворота событий может заключаться в том, что у обеих пар нет потомства. Один из голубей закономерно решил поэкспериментировать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом подумал. Если у пары долго нет птенцов, она может распасться. Всё-таки инстинкты у них сильны. И кто знает, что обещал Шустрик молоденькой голубке? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Спасибо за ответы. И что же мне теперь делать? Позволить им завести птенчиков, чтобы их отвлечь? Но куда я их потом дену, на улицу домашних птенцов?  Или пассивно наблюдать за развитием событий, но они же могут покалечить друг друга в этих разборках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ксюшка ( младшая голубка), проснувшись  утром, первым делом подлетела к соседской клетке и на глазах соперницы  наложила перед входом огромную кучу помета. То ли отомстила ей за вчерашнюю трепку, то ли пометила чужую территорию. Белянка  сидела внутри на кладке и лишь угрожающе заворчала.  Оба мужика сидели неподалеку  и молча наблюдали со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , честно говоря, ситуация у Вас сложная, потому что, если птенцы появятся одновременно, то в квартире будет сразу восемь голубей. В первую очередь, надо иметь условия, чтобы можно было с ними сосуществовать - хотя бы до того момента, когда птенцы будут выпущены или пристроены. Если же вылупление птенцов произойдет не совсем одновременно, то, возможно, продолжится конфликт между парами. Выпустить на улицу выращенных в домашних условиях голубят - это не самый лучший вариант. Оставлять птиц совсем без потомства - тоже. Насколько я ориентируюсь, обе пары живут в квартире. Есть ли у Вас возможность предоставить одной из них на летнее время балкон /лоджию/ и позволить там завести птенцов, а другой паре разрешить это сделать в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, рябчик сказал:

Ксюшка ( младшая голубка), проснувшись  утром, первым делом подлетела к соседской клетке и на глазах соперницы  наложила перед входом огромную кучу помета. То ли отомстила ей за вчерашнюю трепку, то ли пометила чужую территорию.

????????

 

А вариант подложить им яйца домашних голубей, а потом молодых отдать тому голубятнику, кто яйца даст?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Елизавета и Торкут спасибо за ответы. Вариант с выведением своих птенцов не рассматриваю. Дома оставить нереально, выпустить на улицу домашних птенцов -обречь их на гибель, они будут неконкурентоспособны с уличными. Кому-то пристроить тоже  не вариант, никому не нужны беспородные сизари. Да, лучшим вариантом было бы взять яйца в голубятне, а потом отдать подрощенных птенчиков. Но голубятни повсеместно исчезли. Правда, видела одну  в нашем районе во дворе многоэтажек, но ни разу не видела хозяина, слышно внутри воркующих голубей, но никогда не видела их  летающими  и  как связаться с голубятником не знаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

Вариант с выведением своих птенцов не рассматриваю. Дома оставить нереально, выпустить на улицу домашних птенцов -обречь их на гибель, они будут неконкурентоспособны с уличными.

Я об этом тоже думала. У Вас птицы очень уже домашние, - изменить условия их содержания, приблизив их к натуральным, наверное, нет возможности. Хотя, теоретически, если очень-очень захотеть, в качестве эксперимента могло бы получиться. В общем, я предложила Вам то, что попыталась бы осуществить сама. В Вашей ситуации действительно лучший вариант - взять яйца в голубятне, а потом отдать подрощенных птенчиков. Но, скажу совсем откровенно, мне он нравится меньше.

В Польше голубятен как раз, с породистыми голубями, предостаточно, - есть даже организация, гордо называющаяся союзом голубеводов. В Москве, насколько я помню и ориентирусь, голубятни были во многих дворах. Неужели, кроме той, о которой Вы упомянули, других больше не осталось?

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  раньше были голубятни  во дворах пятиэтажек, в связи с  реновацией пятиэтажки уничтожают, строят 30-этажные "человейники" с очень плотной застройкой, больше нет зеленых уютных двориков, где местные жители резались в домино или общались на лавочках, там теперь делают типовые игровые комплексы для детей и спортивные тренажеры для взрослых. Голубятням там нет места, кроме того усложнились требования санэпиднадзора и распространяются мнения о  том, что голуби распространяют  опасные для человека заболевания.Думаю жители будут против , даже если кому-то захочется построить голубятню.Надо спросить Торкута, у него есть голубятня для породистых птиц, как-то ему это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рябчик сказал:

больше нет зеленых уютных двориков, где местные жители резались в домино или общались на лавочках, там теперь делают типовые игровые комплексы для детей и спортивные тренажеры для взрослых.

@рябчик , ах, эти зеленые московские дворики!!! Жаль, что они уничтожаются, как и голубятни, которые в них были.

Прежде в Москве к голубям относились весьма трепетно, - помнится, даже на Большой Никитской кто-то держал голубей на балконе - балкон превратился в своеобразную достопримечательность, а потом все исчезло...

Я, конечно же, не верю в то, что голуби распространяют опасные для человека заболевания, - и всегда, когда сталкиваюсь с подобным мнением, меня очень интересует, кому же выгодно так считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рябчик сказал:

Думаю жители будут против , даже если кому-то захочется построить голубятню.Надо спросить Торкута, у него есть голубятня для породистых птиц, как-то ему это удалось.

Держать породистых голубей - удовольствие довольно дорогое, я немножко интересовалась вопросом?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оказалось, что Белянка не зря  задала трепку своему супругу и сопернице. Ксюшка теперь боится приближаться к чужой клетке, а Шустрик активно токует и поглядывает на нее, но не покидает своей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , в общем, получается, что голуби умеют "разрулить" все конфликты между собой вполне самостоятельно и даже без жертв?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Бракоразводные процессы в обеих голубиных семьях отменяются, отношения между супругами опять восстановились. Значит все же у голубей действительно стабильные семьи, хотя и случаются небольшие размолвки.                                                                                                               

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби все-таки умнички, они максимально старются не доставлять проблем людям, которые их любят!!! В общем, вновь воцарилась идиллия! Я нашла еще несколько Ваших роликов, кроме двух самых свежих, - честно говоря, мне очень не хватает голубей в квартире?! Это - очень уютные птицы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что идиллия ненадолго!  Как только  Белянка отложила новые яйца и села их насиживать, Шустрик возобновил свои ухаживания. Ксюшка сначала сторонилась его, потом явно заинтересовано стала выслушивать его непрерывные трели и наконец вчера вечером ответила ему взаимностью. Любовнички  дождались, когда Белянка и Гудок отправились в свои клетки вечером спать и ринулись внутрь квартиры, как только я приоткрыла дверь с балкона. На радостях начали носиться друг за другом и громко ворковать. нарушая установленный законом режим тишины. Когда я поняла, что соседи вот-вот вызовут полицию, а голубки собираются тусоваться до утра, решила их отловить и водворить к месту ночлега. Выключила свет и начала отлов. С Шустриком  операция прошла удачно, а Ксюшка испугалась, заметалась в темноте  и в итоге отбросила хвост как ящерица.Теперь бесхвостая сидит на жердочке в своей клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , у Вас просто африканские страсти благодаря голубям начались!!! А ведь казалось, что идиллия восстановилась!

3 часа назад, рябчик сказал:

Ксюшка испугалась, заметалась в темноте  и в итоге отбросила хвост как ящерица.

Вот это да?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесхвостая Ксюха утром сидела и напряженно следила за Шустриком, видимо ожидая с его стороны знаков внимания, а  этот Дон Жуан  с независимым видом пролетел мимо и уселся рядом с законной женой. Вид у Ксюшки был обескураженный, она часа два сидела неподвижно на одном месте  и продолжала его выслеживать.А потом демонстративно начала целовать Гудка, может быть хотела вызвать ревность у Шустрика, а может просто утешилась.Так что это все-таки адюльтер, а не бракоразводный процесс. Думаю, проблема в жилищном вопросе. Если бы была свободная клетка, они бы образовали  новую пару или Шустрик стал бы двоеженцем и жил бы на две семьи. А я не собираюсь им предоставлять такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  Да, папаша. Но у голубей понятие дети-родители сохраняется только до тех пор, пока дети не стали взрослыми. У взрослых голубей отношения сводятся к понятиям самец-самка. Я знаю, что профессиональные голубятники часто спаривают матерей и сыновей, отцов и дочерей и братьев-сестер. Но там преобладают коммерческие интересы прежде всего. Я же не хочу поощрять инцест по моральным человеческим меркам, а главное - не хочу плодить голубят для улицы, Там и так хватает беспородных беспризорников, которых стало модным ненавидеть и преследовать. В лесопарке,где я  подкармливаю голубей, стоит слететься стайке голубей, как прибегают дети и с гиканьем начинают их разгонять. Родители никогда не пресекают такое поведение, хотя тут же с умилением подкармливают белок. Голуби стали пугливые и недоверчивые, жалко их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, рябчик сказал:

В лесопарке,где я  подкармливаю голубей, стоит слететься стайке голубей, как прибегают дети и с гиканьем начинают их разгонять. Родители никогда не пресекают такое поведение, хотя тут же с умилением подкармливают белок.

В моей жизни случилась еще одна, вполне мистическая история, кроме той, что я уже рассказывала в теме Ольги Н. Это было давно, в Трускавце, куда меня в детстве возили лечить пиелонефрит. Я подружилась там с одним мальчиком с очаровательной улыбкой, если судить по фотографиям. Мальчик в парке палками сбивал каштаны и гонял голубей, изо дня в день, регулярно. Однажды остановился какой-то старичок и принялся его отчитывать за чинимое безобразие. Старичка никто и не слушал. И что же происходит с мальчиком спустя буквально несколько лет??? Когда его мать куда-то уехала отдыхать, оставив мальчика вместе со своим мужем и его отцом, оба отравились угарным газом, а с ними отравилась и любимая собачка мальчика. Мальчику было 13 лет. В общем, или я натура такая впечатлительная, или же действительно есть какая-то связь между этим событием и его отношением к голубям, но, едва я обо всем узнала, как сразу вспомнила старичка, который однажды принялся мальчика отчитывать в парке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, больше таких историй, связанных с птицами, в моей жизни не было ни одной, но мне и этих двух предостаточно, чтобы делать какие-то свои выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, рябчик сказал:

Я же не хочу поощрять инцест по моральным человеческим меркам, а главное - не хочу плодить голубят для улицы, Там и так хватает беспородных беспризорников, которых стало модным ненавидеть и преследовать.

Полностью с Вами в этом отношении согласна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к написанному мною чуть выше и чуть раньше. Мальчика мне было очень жаль, но я до сих пор не могу понять, к чему была эта его жестокость в отношении безобидных созданий, - ведь он гонял их палками, теми, что сбивал каштаны. Единственное, что приходит в голову, так это то, что он, возможно, отгонял голубей от этих каштанов... Но все равно - как можно было так отгонять...Если же не принимать этого обстоятельства во внимание, то мальчик был очень хороший и очень симпатичный.

Но - аукнулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, когда я вижу, как гоняют голубей, я всегда думаю об этом мальчике. Моем детском друге. И всегда появляется одна и та же мысль, в особенности же - когда им мешают есть: зачем, зачем их гонять, что за наслаждение в том, чтобы не давать несчастным запуганным созданиям быстро склевать зернышки, - их корм?

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , в Вашей истории про адюльтер я очень симпатизирую Гудку... В общем, у одной пары уже были птенчики, - конкретно же, Ксюша, а у второй, получается, их никогда не было. Т.е., если кому-то следовало бы позволить - несмотря ни на что - завести птенчиков, то, конечно же, Ксюше с Гудком?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудочек мой любимчик, он очень ласковый и очень ко мне привязан, он самый ручной из 4-х, но он почти слепой и как самец неполноценный и поэтому желание Ксюши изменить ему с другим вобщем-то объяснимо.До сих пор она несла неоплодотворенные яйца и если на этот раз получится иначе, то я даже не знаю как мне поступить.Гудок однозначно будет очень ответственным и любящим папой.   Но что делать с птенчиком?  

А это семейный портрет- Ксюша в центре со своими родителями.

1494306202_IMG_3559.thumb.JPG.ac9860cfa79ca2d63cf98ec0cf116f3a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , это чудо самое настоящее, что Вам удалось Гудочка Вашего вылечить!!! Я бы, честно говоря, рискнула оставить птенчиков, если у него с Ксюшей что-то наконец получится, хотя бы раз. Может быть, прежде, чем это произойдет, найдется кто-то, кому бы хотелось у Вас их взять, когда они подрастут? Я здесь на сайте читала историю героического голубя Пиратыча, если мне память не изменяет, - так он вообще в Москву из другого города переехал, и нашел новый дом в Москве?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова установилась идиллия. Обе голубки отложили яйца, начался период насиживания. Сидят на муляжах, причем в одной паре в основном насиживает Белянка, а в другой- Гудок.IMG_4373.thumb.JPG.9f7762dd4269267f507a549e8617bd8c.JPGIMG_4371.thumb.JPG.d4a073e184d3164f77c36ca06ae39e78.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , Ваша Белянка очень похожа на голубя из моей стаи, Пегги-Пега, тоже очень любимого! А Гудок наверняка мог бы стать очень заботливым папой!!!

Интересно, что они у Вас на сене насиживают яйца, как здесь советовал Torkut, а мои голуби крайне ленивы в этом плане, только веточки березовые всегда приносили?. Мне приходилось их обеспечивать кухонными полотенцами в качестве подстилки?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2020 в 22:48, ElizavetaO сказал:

как здесь советовал Torkut

Да? Не помню. Но знаю, что сами голуби как раз предпочитают берёзовые веточки. Им больше нравятся жёсткие материалы для гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , ой, если я перепутала, то прошу меня извинить?! В теме Ольги Н. были советы, как мне кажется, насчет сена, - или в другой, про гулек на балконе?... Во всяком случае, мои голуби точно любят березовые веточки и никаких других я не видела! И такие же веточки нравятся вяхирям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяхирей, во всяком случае, на березе, что растет под окнами моей старой квартиры, я видела неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ElizavetaO сказал:

ой, если я перепутала, то прошу меня извинить

Я такого не говорил, я сказал, что не помню. У меня плохая память, извините.

Сами голуби предпочитают тонкие, но жёсткие веточки, нам же удобнее использовать сено. С ним, кстати, теплее.

Но сено быстрее пачкается и начинает преть, его чаще надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Torkut сказал:

У меня плохая память, извините.

Если честно, то и мне иной раз сложно что-то с точностью восстановить в памяти. Просто много всяческих впечатлений в жизни?.

 

3 минуты назад, Torkut сказал:

Но сено быстрее пачкается и начинает преть, его чаще надо менять.

Я никогда сена не использовала, моим голубям пришлось привыкнуть к кухонным полотенцам?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
02.07.2020 в 17:19, ElizavetaO сказал:

Держать породистых голубей - удовольствие довольно дорогое, я немножко интересовалась вопросом?.

 

Да, тут уличных регулярно поддерживать - непросто ?

Так что можно себе представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянка похожа на Беляшика, которую я от ниток освобождала весной. 

Гудочек - милый. У него оба глазика повреждены, или только этот?  Это - последствия так называемого респираторного синдрома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оба глаза, он почти слепой после болезни, перенесенной в детстве, поэтому практически не летает. Если пытается взлететь, то не видит куда приземляться, начинает беспорядочно махать крыльями и врезается в итоге во что-нибудь или заваливается. Но он самый ручной и ласковый из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ролик с Гудочком, - конечно, можно догадаться, что он плоховато видит, но ведет он себя по отношению к своей голубке правильно, проявляя знаки внимания именно так, как и положено по-голубиному?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.