Перейти к содержанию

голубенок с трихомонозом, помогите


Тузя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, только что подобрала на том же месте что и предыдущего голубенка с трихомонозом, картина точно такая же, слипшиеся глаза, в горле желтоватые куски, но еще небольшие. По дороге купила метронидазол для инъекций. помогите с дозировкой, тот птенчик у меня умер, давала ему орнидазол, в этот раз хочу сразу начать с инъекций, может это будет эффективнее  Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если метрогил 5 мг/мл, то на птенца 160 гр надо 3,2 мл в сутки, делить на 2-3 раза (то есть по примерно по 1,5 мл, если два раза, по 1 мл, если три раза в день). Дозу взяла лошадиную (100 мг/кг/сут), для очень запущенного состояния, в такой высокой дозировке давать 3-4 дня, потом надо снижать.

Нистатин, амоксиклав, карсил (или гепатовет) - есл случай запущенный.

Колоть подкожно! Либо в кожную складочку в основании лапки, либо под кожу на спинке между крыдышками.

 

Уколы глюкозы с рингером. Ну тут уже сами знаете. Или дать ссылку на п/к укол?

Кормить кашей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас уколю и пришлю фото помета. Дала каши 10 мл, проход в горло еще есть, но пробок много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, можно и в клюв часть метрогила спаивать! Да, биодоступность у уколов выше, но при оральной даче Вы омоете наросты внутри клюва, пищевода и в зобе, что тоже будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду  спаивать. Я смазала люголем и метрогилом дента. Почему из антибиотиков мы берем именно амоксиклав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него красное горло и дыхало опухшее. ИСидит и когда дышит, из ноздрей видна вода или слизь прозрачная и хлюпает она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень осторожно вытрите слизь ватной палочкой

помёт желтоват или цвета так исказились?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

помёт желтоват

Желтизна в уратах.

Вообще на голодный помет похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Тузя сказал:

Какой антибиотик давать?

Я бы давала азитромицин и кормить сытнее, и гепатовет суспензия д\кошек обязательно.

Нистатин для прикрытия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже начала давать амоксиклав, как здесь рекомендовали. Вчера один раз и сегодня один раз дала. И что теперь делать, менять антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, начните азитромицин. Амоксиклав лучше работает по жкт и как а/б широкого спектра (от той же синегнойки, которая при трихе часто сопутствует), но у вас подозреваем еще плюс респираторную инфекцию, тогда лучше анитибиотик из группы макролидов  - в частности, азитромицин (или тетрациклинов).

 

Про помет и ураты Вам уже написали, присоединяюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Тузя сказал:

У него красное горло и дыхало опухшее. Их ноздрей слизь или вода

При трихомонозе стандартная схема орни и амоксиклав от вторичных инфекций. Если попали с чувствительностью, ну вдруг, то справится амоксиклав, а так похоже на респираторку и с ней азитро лучше справляется.

Понаблюдайте несколько дней на амоксиклаве, если будут улучшения, то продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю я сытно, смолола пшеничную крупу, мелю 1,5 ст ложки крупы на день, делю на части, по 1 ч л например, заливаю кипятком (вообще не кипятком, а после того как вода закипит выключаю и потом через минутку заливаю). Потом остынет до теплого состояния и в шприц с трубочкой набираю, так кормлю.И таким образом контролируется количество съеденной крупы в день. В магазинной каше ничего не проконтролируешь, там на чайную ложку сухого вещества питания никакого нет, одна вода.

Поэтому прошу консультантов никому не рекомендовать кормить магазинной кашей голубей.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кормлю конечно. Зоб очень трудно прощупать, мешают перья и часто я не понимаю есть там что-то или нет. Это со всеми у меня так, не только с этим голубенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведите пальцем вдоль кости киля вперёд

там между килем и шеей будет небольшой мешочек это и есть зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дела хуже чем вчера. Вчера каша переваривалась, помет был (на фото). Утром дала немного каши около 10 мл  и она как бы полезла вверх. Дала в обед 7 мл каши, также полезла вверх в рот...Вчера  такого не было. И еще у него спереди шеи утолщение, как будто разросшиеся ткани под кожей, на уровне,  где смоченные перышки раздвинуты. Я пыталась посмотреть что это, но ничего не понятно. Я ощупала одного из своих голубей, спереди четко прощупывается трахея, а у этого птенчика как будто утолщение спереди выпирает, находится перед трахеей, как будто такая толстая разросшаяся кожа. Что это может быть? Может давит на зоб и каше уже  негде помещаться? 

-349fG9wBZM.jpg

6IVNuP3yZ-8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тузя сказал:

еще у него спереди шеи утолщение, как будто разросшиеся ткани под кожей, на уровне,  где смоченные перышки раздвинуты

орнидазол или метронидазол даёте?

в какой дозировке?

 

что с упитанностью?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кашу не буду давать... Сделала Рингера 4 мл с глюкозой пополам 50/50, по 2 мл в каждую ножку, сегодня еще 2 раза сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стал дышать немного приотрывая клювик...С предыдущим птенцом то же самое было. То есть что-то мешает дышать. Можно давать 2 антибиотика - амоксиклав и азитромицин?

Позовите, пожалуйста, консультантов, может определят что это за утолщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два антибиотика одновременно - это дорога на тот свет! Там кандида и так УЖЕ есть. Куда ещё антибиотик если зоб стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тузя сказал:

Колю метронидазол подкожно

в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трудно дышать, то возможно это из-за утолщения, которое давит? У предыдущего птенца точно такая же картина была 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в горле нет вязких слюней или слизи?

если есть то очень осторожно надо бы очистить тоненькой ватной палочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша пока на месте, в зобе,  и не какает он, а вчера какал постоянно.  То есть еда сейчас не проходит и давать что то в рот не имеет смысла. Сейчас вытащила из горла два больших куска прозрачной слизи, очень вязкая, густая  и липкая! На вид как желе, но липкая. Откуда она выскочила непонятно, надо еще делать Рингера с глюкозой, чтобы размягчать слизь или наоборот введение воды способствует образованию слизи? Можно ли увеличить дозировку азитромицина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Тузя сказал:

Сейчас вытащила из горла два больших куска прозрачной слизи, очень вязкая, густая  и липкая! На вид как желе, но липкая

сфотографировали?

33 минуты назад, Тузя сказал:

Каша пока на месте, в зобе

сколько уже часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормите. Колите рингера с глюкозой по 3-5мл подкожно 3-4 р/д

Метронидазол нужно уменьшить, сейчас пересчитаю, а Вы пока купите АЦЦ, есть возможность? А я посмотрю на него дозировку и через несколько минут напишу.

Азитро не нужно повышать

Да, можете дать каплю-две дексаметазона в клюв, отек горла снимет. можете уколоть, это будет 0,05-0,1мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЦЦ: таблетка 100 мг разделить на 4 части, 1/4 развести в 2 мл воды, давать по 0.4 мл в клюв два раза в день. Напомните, вес какой, чтобы много не было.

И еще заметила, что-то в этом сезоне азитромицин плохо справляется с респираторкой. Дома есть доксициклин или тетрациклин в таблетках?

Метронидазол 5мг/мл по 0,8мл 2 раза в день подкожно (50мг/кг/с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а чё вы на метронидазоле зацыклились? И что такое АЦЦ? Он же ясно пишет что зоб стоит. И  что вы от нистатина хотите, препарат 1950 года выпуска.. Я на каждом углуповторяю как попйгай, что нистатин это фуфло. Как и пимафуцин впрочем. А кандида сопутствует трихомонозу поччти в 100% случаях, как ВТОРИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Об этом ещё Чеширский в своё время писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Raina закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.