Перейти к содержанию

птица на грани смерти от истощения, помогите!


Nightmare Foster

Рекомендуемые сообщения

Это Дарк. ( фото снизу )

Ему около месяца.

Птенец голубя, жил под крышой нашего дома, но свалился с высоты 6-ти метров на камни. Переломов и травм не обнаружил. На следующий день его правый глаз слипся, я открыл глаз, там была густая, белая жидкость. Я промыл глаз водой и приложил ватный диск смоченный хлоргексидином. Сегодня помазал глаз тетрациклином, вроде получше. Голубь очень ручной, пока что не летает. Запрыгивает на ладонь и лезет на плечо и сидит там. Очень любит спать на руках. Сам не ест, кормлю из шипцов, пою из шприца. Голубь был очень истощен, когда я его подобрал. Сейчас он не крепнет, так же очень худой... На фото этого не видно. ( фото прикреплено ).

Кормил я его сначала желтком, потом начал колотым горохом, рисом, пшеном, перловкой.

Если что, к ветеренару возможности сходить нет вообще. Напишите пожалуйста, как откормить его.

part000001.jpg

part000001(2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster для начала, перестать кормить тем, чем вы кормили, пока у птена ЖКТ не накрылся медным тазом. Сейчас срочно ищите ПШЕНИЦУ! Или пока подойдут ячка, полба, булгур. Кормите кашей из них.

§Кашу лучше всего делать самим - молоть на кофемолке зерно и потом запаривать. Детская безмолочка слишком "пустая" для растущего птенца, он не будет наедаться. Лучше всего начать с пшеницы. Перловка - тяжелая крупа для усвоения, как и пшено. Но если совсем никак не достать пшеницу, то хоть так. Я добавляла новую крупу/зерно раз в 3-4 дня. То есть 3-4 дня чисто пшеница, потом добавляю вику и 3-4 дня кормлю кашей из двух круп, потом чечевица, потом гречка и т.д.

 

Кашу делала так. Крупу промыть, просушить. Потом в кофемолке перемолоть. Высыпать в термокружку, залить кипятком и поставить на батарею на час-полтора.

 Все, кушать готово, заодно температура каши комфортная.

 

Еще обязательно стоит добавить пребиотики. лучше всего специальные для голубей. Если не найдете, то можно и человеческие (лучше чем ничего), но поищите без сахара."

Пробиотик ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Птена взвешивать каждый день, утром, на пустй зоб, вес записывать. Фото помета выкладывайте каждый день!
Отслеживайте тщательно, как уходит еда из зоба! 
Сделайте полный осмотр по пунктам:

 

 


памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

И поторопитесь, птицы долго не болеют!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да! Выдайте птену 2 пластиковых бутылки, связанных плотиком, с теплой водой, в качестве грелки. Застелите тряпоцкой, посадите сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster На фото какой то синяк на грудке.Можно еще фото грудки с раздвинутыми перьями.

Кашу для малыша можно варить из пшеничной крупы,лучше из обычной не из Артека,он из твердых сортов пшеницы,хуже варится и усваивается медленней..Дать каше остыть,чтоб она перестала быть липкой.Хранить в холодильнике.Перед кормлением отбираем порцию каши в плошку или чашку,заливаем кипятком.Когда нагреется,лишнюю воду сливаем,кашу растираем ложкой до состояния густого майонеза.Густоту регулируем добавлением водички.Не забываем попробовать температуру каши,стоб не обжегся и слишком холодной чтоб не была.

Проблемы с глазками часто бывают при респираторке.Проверяйте чаще, нет ли сопелек.Они выделяются при надавливании легком на восковицу,это мягкая штука над ноздречками.Так же прислушивайтесь, не стал ли писк малыша сиплым или хриплым.Так же можно приложить ухо к спинке малыша и прослушать,нет ли хрипов.

 

Вы молодец,что подобрали птичьего ребенка,не оставили в беде на улице.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur 

Это не синяк, просто камера так отдает.  Сегодня посмотрел, у него прозрачные сопли, их совсем немного. Птица не хрипит, а сопит из-за соплей. Сегодня глаз перестал гноится, не опухший. Скорее всего у него переохлаждение, поэтому сопли, а гной по причине конюктивита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно обязательно взвесить малыша,чтоб Вам рассчитали лекарства соответственно весу птички.Если нет дома весов,можно в любом магазине на контрольных весах,сначала птичку в коробочке,а потом вес пустой коробочки.И сопли и гной в глазках это респираторная инфекция,которую нужно обязательно лечить иначе птичка погибнет.Поспешите взвесить,чтоб сегодня уже купить лекарства и начать лечение.Болезнь может протекать очень быстро.Нужно успеть до точки невозврата начать терапию.На промедление времени не остается.

 

Птичку в коробку с окошками и в теплое место поместить.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur

Птица весит 173 грамма.

Я осмотоел птенца и заметил какую-то опухоль под крылом. На ошупь она очень мягкая, будто там жидкость либо просто воздух.

Можно ли как-то убрать ее в домашних условиях?

20200630_135833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны нистатин, азитромицин, карсил. Напишите, что купите и вес птенца.

 

@voyagyur мне кажется Вы сами можете писать рекомендации) Естественно, "прикрыв" из фразой типа "скорее всего вам понадобятся", "скорее всего консультанты вам назначат", "я своей птице давал в таком случае", "пока консультанты не назначили иное, начните.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nightmare Foster сказал:

Можно ли как-то убрать ее в домашних условиях?

похоже на эмфизему.. если она, то ее надо будет проколоить и супстить воздух. Попробуйте сделать еще фото, в тч чтобы была вина локация.

 

Да, мазь в глаза птицам нельзя! Купите капли тобрекс или обычный сульфацил, промывать глазки можно окомистином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Raina сказал:

voyagyur мне кажется Вы сами можете писать рекомендации)

Если б время на это еще было.Тут со своими не ем не сплю как положенно.Комп работает,периодически заглядываю.Если вижу серьезные симптомы и без назначений время уходит,тогда пытаюсь как то помочь.

 

В этой теме малышу уже пора антибиотик назначать.У Вас так здОрово получаются рассчеты,а я с математикой,как говорил Винни Пух о чистописании:оно есть но хромает.Вот у меня математика есть,но хромает на обе ноги.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster еще обязательно выкладывайте фото помета, это очень важно.

 

Каши в сутки надо 50-80 мл, но надо смотреть, чтобы она хорошо уходила из зоба, если зоб будет медленно освобождаться, то лучше меньше, но чтобы вся усвоилась. Истощенного лучше кормить как можно чаще, но маленькими порциями. Следующее кормление после особождения зоба от предыдущего. Засекайте, как быстро освобождается зоб, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster заглядывайте сегодня в тему почаще,Вам назначат и рассчитают лекарство.Вам понадобится суммамед(азитромицин),если не найдете то доксициклин лучше Юнидокс Солютаб,если нет то просто доксициклин таблетки или капсулы.Нистатин таблетки.Карсил таблетки(для начала пластинку одну можно купить)

Антмбиотик Вам рассчитают.

Нистатин  1/4 таблетки в 1 мл воды растворить,в клюв за 30 мин до еды два раза в день.Прикрываем антибиотик,т.к. возможен кандидоз.

Карсил по 1/2 таблетки 2 раза в день сразу перед едой или во время еды.Половинку можно на две четвертинки,чтоб глотать легче было.Для защиты печени от лекарств.

Пора идти в аптеку и покупать лекарства.Удачи!

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nightmare Foster сказал:

Какое лекарство подешевей, такое и куплю

Хорошо,дешевле юнидокс чем суммамед.Это основное лекарство.

нистатин и карсил обязательно тоже.Нистатин дешевый,карсил можно одну пластинку попросить.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina. @voyagyur .

Накормил птицу пареным и размятым пшеном, Дарк пытался клевать его, но в итоге раскидал пшено по всему столу. Глаз перестал гноится от слова совсем, не сопит, насморка больше нет.

В итоге, я проколол ту опухоль, как и подозревал, там был воздух. Я не знаю, как убрать воздух, опухоль сама сразу набирается воздухом. Если насморк вернется - я не буду травить птицу антибиотиками, а куплю капли и буду закапывать ему в носик. Если буду давать антибиоты будет слабый иммунитет и, боюсь, что затравлю печень и почки, ну уж он совсем маленький.

Фото помета внизу, он не желтоватый, а белый с темно-зеленым

 

20200630_190802.jpg

 

20200630_190736.jpg 

 

20200630_190705.jpg

Изменено пользователем Nightmare Foster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nightmare Foster сказал:

Накормил птицу пареным и размятым пшеном

через три часа после кормёжки ощупайте зоб

- если зоб опустел то накормите ещё

- если не опустел СРОЧНО пишите на форум

кормить только после полного освобождения зоба

если зоб не пустой то НЕ кормить

так же нужно свежее фото помёта через три часа после кормёжки

 

в готовую кашку добавляйте пробиотик

лучше бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)

если такой не найдётся то можно Линекс (содержимой одной капсулы)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nightmare Foster сказал:

я не буду травить птицу антибиотиками

От правильного сдозированного антибиотика вреда не будет.Для печени карсил прописали.Насморк это лишь поверхностное проявление.Микоплазма образует гранулемы в легких,потом разрушение легких и смерть.Поверьте,гавна Вам тут не посоветуют.Люди спасли десятки и сотни птиц и опыт по лечению имеется,как взрослых,так и крохотных голубят.И если бы была опасность от лечения,Вам бы сказали.Без лекарства птица умрет и лечить надо незамедлительно,пока не усугубилось течение болезни.У меня лично были десятки респираторников,проведены длительные курсы антибиотикотерапии,птички выздоровели и все в порядке.Если Вы беспокоитесь за иммунитет,можем прописать иммуномодуляторы.А микоплазмоз одним иммунитетом не победить,нужно правильное системное лечение.Может Вас цены на лекарства смутили?Напишите,что у Вас нет средств на лекарства для птицы.Возможно народ скинется и пришлют Вам на карту.Поймите,жизнь птички без лечения в опасности,поверьте опытным людям,ведь Вам и птичке хотят помочь.

Кстати,иммунитет от антибиотика не пострадает,а вот ослабленная болезнью птичка,как раз и потеряет иммунитет.

:ps: Малыша в тепле держите,особенно ночью.Я нагреваю в большой кастрюле воды,укутываю старыми курткой и свитером.крышку переворачиваю ручкой вниз чтоб не мешала.Сверху пару картонок от ящиков и на них ставлю коробочку с голубенком.Край коробочки не над кастрюлей и птичка если захочет,сможет выбрать себе место чуть прохладней.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur

Ну да, меня смутила цена препаратов, ведь мой бюджет не больше 1300 рублей, т.к. у меня даже паспорта нет, я сам денег заработать не могу...

С птенчиком все хорошо. Я налил ему в кастрюльку теплой воды, а он искупался, после я просушил его перья феном. Он набрал около 6-ти граммов, взвешивал на пустой желудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nightmare Foster сказал:

просушил его перья феном

Феном птиц сушить не нужно,во время нагрева выделяются из пластика ядовитые для птиц вещества.

Коробочку с птичкой в теплое  место,под лампу или на кастрюльку с нагретой водой и укутать,чтоб вода не остывала,но чтоб и не горячее дно в коробке было,постелить что то.И так все время болезни нужно согревать малыша.

Кормите,как только зоб опустеет,но чтоб долго пустым не был.Птеня болен и истощен,ему нужна энергия от еды постоянно.

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nightmare Foster сказал:

Ну да, меня смутила цена препаратов, ведь мой бюджет не больше 1300 рублей, т.к. у меня даже паспорта нет, я сам денег заработать не могу...

Доксициклин Ярославская аптека номер 1   цена 14 руб. 10 капсул.И такая цена примерно во всех аптеках.

Нистатин таблетки 500единиц 20штук  минимальная цена 37 руб.максимальная 43 руб. это в аптеках Апрель их уелая сеть в Ярославле. Вы указали что живете в этом городе.

Карсил драже 80 шт в той же сети аптек 366 руб.Если они в пластинках,то вам нужно хотя бы 30 шт.Может попросите так продать.

Если заказ по интернету через справочную аптек,то идут скидки,например карсил 322руб.

 

Форумчане,кто в России живет,может как то поможете человеку купить лекарства для птицы.

Может по инету можно в аптеку перечислить и заказать на его имя.Я не знаю как в России это можно сделать.Пусть автор темы укажет какие аптеки ближе к нему и свои реквизиты для заказа лекарств.Сумма около 500 рублей.Нужно посчитать сколько всего на курс лечения лекарств пойдет.Вроде три или четыре пачки доксициклина,пачку нистатина 20 таблеток по 500 ед. и одна упаковка карсила.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nightmare Foster сказал:

а он искупался,

никаких купаний, пока не выздоровеет!

Четко напишите, сколько в сутки съел и конкретно чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster помет на фото голодный, птица голодает. Вы не отвечаете на вопросы.

10 часов назад, Nightmare Foster сказал:

т.к. у меня даже паспорта нет, я сам денег заработать не могу...

Вы несовершеннолетний? Вам нет 14лет? 

@voyagyur помочь всегда можно, но проблема обычно не в деньгах и их наличии, а в желании человека что-то сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA. мне не 14 лет, не отвечаю на вопросы т.к. пишу не со своего телефона.

@Welli. Понял, что купать нельзя.

Кормлю распареным и размятым пшеном 6 раз в день, всего 86 граммов.

@voyagyur. Я живу в поселке Новое Заволжье, это достаточно далеко от меня, ездить до города я не имею возможности, могу лишь сходить в сельскую аптеку, посмотрю, сколько там стоят препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nightmare Foster сказал:

мне не 14 лет, не отвечаю на вопросы т.к. пишу не со своего телефона.

Но Вы написали, что у Вас нет паспорта, вот я и подумала, что Вы подросток и тогда нужно как-то просить Ваших родителей поучаствовать в судьбе птицы. К нам на форум люди разного возраста обращаются.

9 минут назад, Nightmare Foster сказал:

могу лишь сходить в сельскую аптеку

Напишите тогда, что есть в аптеке из препаратов. А ветклиника есть у Вас? Может там будут подходящие препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster В сообщении выше,где красная строчка есть,я перечислил лекарства ,которые понадобятся.Но на всякий случай,посмотрите еще цену на азитромицин.

И не затягивать время,птенчика уже нужно лечить.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur. Сходил в аптеку, там был только карсил 80 таблеток, купил. Других препаратов не было. Вопрос: можно ли дать птену Флемоксин Солютаб ( амоксициллин ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин имеется?

без нистатина (или иного противогрибкового) антибиотик внутрь увы НЕЛЬЗЯ!

потому что антибиотик может вызвать дисбактериоз в форме грибка кандиды в зобу а кандида может закупорив зоб уморить птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster К сожалению он по микоплазме не работает.Нужен хотя бы доксициклин,он дешовый и нистатин,его принимают,чтоб не было кандидоза грибка такого,который может появиться во время приема антибиотиков и остановить пищеварение.Нужны все три лекарства,которые я написал в сообщении с красной строчкой.Доксициклин угнетает микоплазму это основное лекарство,но без тех двух остальных,большой риск для здоровья.,карсил защищает печень.Может кто-то из знакомых будет в город ехать и попросить купить.?Удивлен,что в аптеке нет доксика.А если заказать в аптеке вашей,чтоб они завезли препараты.Переживаю за Вашего голубеночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur 

Я купил Азитромицин в таблетках. ( фото ниже ) Просьба посмотреть, ту ли дозировку я взял . _. 

И сколько, как давать птице лекарство.

Нистатина не было в продаже, я купил Флуконазол ( фото ниже ), сказали, что это препарат схожего действия, так ли это?

20200701_194440.jpg

20200701_194452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, флукуназол подходит

если в течении двух-трёх часов консультанты Вам не ответят то временно начните с дозировками Чеширского

Цитата

Азитромицин
Торговые названия: Азивок, Азимицин, Азитрал, Азитрокс®, АзитРус, Зитролид, Зитроцин, Сумазид, Сумамед®, Сумамецин, Сумамокс, Хемомицин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Респираторные инфекции, отиты бактериальные, хламидийные, микоплазмозы, бурсит, синовит, уретральные инфекции, раневые инфекци.

 

Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

 

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Суспензия 100 мг/5 мл 0,8-0,9 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл 0,4-0,45 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Порошок пакет 50 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,8-0,9 мл раз в день.

 

Порошок пакет 100 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Порошок пакет 200 мг Добавить воды до 5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Примечание. Нефро- гепато- и нейротоксичен. Строго соблюдать дозировку! При побочных возможно снижение рекомендованых доз на 30%. Возможны аллергии, гиперкинезия. При совместном применении с хлорамфениколом при лечении раневых инфекций (азитромицин системно, хлорамфеникол местно) эффект усиливается. Не применять совместно с лнкозамидами.

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас есть респираторные симптомы? Выделения из носа, клюва? Или др. какие? Я всё время на ваших фото вижу что птен голодает. Помёт голодный. Поставте рядом с них кормушку с просом. Или дроблёной пшеницей. Вода тоже должна быть в свободном доступе всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster Отлично,Вы молодец.Все то что нужно.

Консультанты думаю Вам назначат :

Азитромицин  таблетку 125  мг  развести в 2мл воды  в клюв   0,23мл 1 раз в день за час до еды    хранить в шприце в холодильнике 5 суток перед употреблением хорошо взболтать.  это на вес голубенка 173 грамма.По мере увеличения веса,будем корректировать дозу.

Флуконазол капсула 50 мг разводим в 5 мл воды.В клюв по 0,2 мл два раза в сутки.. Хранить в шприце в холодильнике 2 суток перед употреблением хорошо взболтать.

Это антимикотик,как и нистатин,но флук всасывается в кровь,в результате,влияет на печень.А вот нистатин не всасывается,работает только в желудочно кишесном тракте.Конечно нистатин предпочтительней при длительных курсах.Может еще удастся купить.

Карсил по 1/4 2 раза в день. это защищает печень.

Лекарства давать инсулиновым шприцом со снятой иглой.Там в нем  1 мл.  0,23мл это из десяти больших делений два и еще три маленьких деления.Хранить лекарства в холодильнике в обычных пятикубовых шприцах.

Самостоятельно ничего не отменять и не менять,обо всем советоваться на форуме.Если что то непонятно,не стесняйтесь,спрашивайте на форуме в Вашей теме.

Каши малышу в сутки не менее 60 мл надо.Сварите из пшеничной крупы.Я выше в сообщениях писал как.

Удачи Вам в лечении.Голубенку выжить  и стать здоровым и красивым.:fly:

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster Чудесно!Вы хороший,добрый человек,помогаете маленькой птичке выжить.

Регулярно сообщайте о состоянии птички.Выкладывайте фото помета после еды через три часа хотя бы раз в день,а через три дня взвесьте голубеночка,возможно дозировку лекарства придется скорректировать.

Не забывайте про карсил и флуконазол,они защищают организм.

Азитромицин минимум три недели давать.А там по состоянию птички посмотрим.Старайтесь примерно в одно время давать и не пропускать дачу,чтоб микроб не выработал защиту от антибиотика.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster Здравствуйте,как Ваш гуленочек?Мы все переживаем за малыша,он такой симпатяшка.. Выше я написал,что еще нужно делать.

Удачи в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur. Птичке намного похорошело. 

Он стал намного плотнее и стал набирать вес. Птичка стала сама клевать пшено и пить воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Nightmare Foster сказал:

Птичка стала сама клевать пшено и пить воду.

:clap:

пшено отваренное?

дело в том что пшено это просо без кожуры

и у него без кожуры жир на воздухе окисляясь прогоркает

потому пшено нужно хорошенько промыв отварить

просо в кожуре можно сырым

 

для сравнения: овёс напротив в кожуре НЕЛЬЗЯ! она у него жёсткая и способная поранить ЖКТ

овёс можно БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! хлопья могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nightmare Foster сказал:

. Птичка стала сама клевать пшено и пить воду.

Очень хорошо,что стал сам клевать и пить,но одним пшеном,к тому же неотваренным кормить нельзя.Выше Вам написали почему.А я добавлю,сейчас на печень идет нагрузка от лекарств,пшено жирное и тоже нагружает печень.Семечки подсолнуха тоже нельзя.Нужно пшеницу (но не рожь,ее нельзя вообще) или хотя бы пшеничную крупу обычную,не артек.Она дешево стоит.

Завтра постарайтесь малыша взвесить до еды.Возможно уже придется дозировку лекарства пересчитывать на вес птички,ведь малыш упитанней становится.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightmare Foster Где Вы пропали.Как малыш.Нужен новый вес его,пора дозировки корректировать.Если малыш погиб,напишите пожалуйста.Волнуюсь за него.Он мне очень понравился,хочется  чтоб выжил птичий ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur. Нет, нет, вы что. Птен здоров и впринцыпе набрал веса,на данный момет весит в районе 205 граммов. Птичка летает по комнате, залезает на все, что можно и нельзя. Сам пьет воду из блюдичка и кушает крупы. Симптомы респираторки вообще не наблюдаю, гноя из глаз и носа нету, птица не сипит и не сопит.

20200705_030739.jpg

Изменено пользователем Nightmare Foster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько дней уже даёте лекарства?

стандартный курс лечения респираторки 2-3 недели

а после окончания курса ещё неделю продолжать нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.