Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перечитала темы с подобранными голубями, вроде все похоже, да не то.

Прошу совета.

С крыши упал голубь, успели подобрать быстрее чем кошки.

Крылья целы, ими машет, пытается летать, но не может.

На теле раны, давнешние, несколько дней им, скорее всего кто-то хорошо его в зубах потрепал. На лапы не встает, перемещется только за счет крыльев.

Из хвоста осталось одно пёрышко.

Ест и пьет нормально(зерно и чистая вода) иногда подпаиваем сами.

Заметили что закисают глаза, сегодня начали капать левомицетином.

Мы посадили его в ограниченном пространстве, чтоб поменьше двигался.

Я даже не знаю на что надеяться, он лапы вытягивает в разные стороны, но на них не стоит.

Что можно предпринять для спасения птички? Для меня с птичками очень ново все, прошу совета, очень хочу помочь ему.

 Спасибо.

Если выбрала неправильный раздел, прошу модераторов переместить.

 

Изменено пользователем Kletso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото чтобы определить возраст

7 минут назад, Kletso сказал:

С крыши упал голубь, успели подобрать быстрее чем кошки.

8 минут назад, Kletso сказал:

На теле раны, давнешние, несколько дней им, скорее всего кто-то хорошо его в зубах потрепал

как давно упал если ранам несколько дней?

покажите пожалуйста фото ран

если раны свежи то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

 

10 минут назад, Kletso сказал:

Я даже не знаю на что надеяться, он лапы вытягивает в разные стороны, но на них не стоит.

нужно фото как держит ножки

(надеюсь что рахит а не  "вертолётик")

 

11 минут назад, Kletso сказал:

Заметили что закисают глаза, сегодня начали капать левомицетином.

полный осмотр по пунктам

Цитата

амятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила фото птички.

У нас второй день сидит в вольере.

По весу очень маленький и легенький.

Заметили его когда он прятался в ливневке, полезли его доставать, он взлетел наверх и упал вниз. Когда его осматривали раны уже были засохшие. От этого сделала вывод, что прошло пару дней как его потрепали.

По осмотру более похоже по пункту 4. Просто были кисляки в глазу, их протерли.

Голову держит хорошо, не вертит, кушает сам. Но нижняя часть тела не слушается его.

Фото глаз уже после очистки, потом закапали, рану сейчас намазали левомеколью.

Подстилку ему каждый день меняем.

20200629_230056.jpg

20200629_230045.jpg

20200629_230021.jpg

20200629_225920.jpg

20200629_225853.jpg

20200629_225847.jpg

20200629_225813.jpg

Изменено пользователем Kletso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раны ведь на спине/хвосте даже на бедре скорее? Лапки могли и из-за ран отняться - повреждение мягких тканей + отек  + боль. Очень надеюсь, в таком случае по мере заживания ран будет возвращаться чувствительность и подвижность.

думаю, все же стоит начать антибиотик от пастереллы.

Вам нужны: нистатин таблетки, ципрофлоксацин, карсил - таблетки для приема внутрь, хлоргексидин - обрабтыать рану. Глюконат кальция ампульный - на случаей возможного рахита (исключать нельзя).

Напишите как купите лекарства, в каком виде взяли.

И нужен вес птенца.

 

Сделайте ему гнездо из скрученного полотенца, чтобы ему было комфортнее и не образоывались пролежни.

 

@OFA или сразу азитромицин, если уж он по пастерелле тоже работает вроде как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раны больше похожи как внешние, но я не могу оценить, не повреждены ли кости(переломаны например).

Вот эту большую рану, что на фото, сейчас намазали левомеколью.

Все описанные препараты кроме ципрофлоксацина есть дома, завтра докупим его(есть еще гепатовет ветеринарный - может его лучше давать?)

И как давать?

Разводить с водой и заливать?

Гнездо сделали, фото прикрепляю, я теперь переживаю как он из него будет выбираться кушать, он же не ходит...

Спасибо, что отвечаете мне!!!

 

20200629_234439.jpg

Изменено пользователем Kletso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин и гепатовет (да, он лучше карсила, но проверьте срок годности, после вскрытия годен что-то около месяца) начнем когда будет антибиотик.

Ампульный глюконат кальция уже можно начать давать по  0,3 мл раз в день, в клюв.

 

Можно несколько раз в день класть его к кормушке, чтобы мог покушать... Или может завтра кто-нибудь из форумчан что-нибудь придумает , поделится своим опытом.

 

Как купите ципрофлоксацин, пишите, все распишем.

Левомеколоем мазать не надо, птицам раны не мажут.

 

Если будет возможность, то рану хорошо бы обрабытывать смесью из диоксилина и новокаина. Если уадстся купить, напишите, расскпжем как делать смесь. И постарайтесь сделать еще фото ран, почетче и покрупнее.

Ну и лучше бы обезболить птицу - препарат мелоксикам, лучше ампульный.

инсулиновые шприцы и обчные шприцы для дачи лекарств и хранения тоже нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепатовет запечатан( животных часто спасаем, лежит на всякий случай).

Вообще он кушает сам, просто из этого гнезда очень тяжело будет вылазить, но будем конечно несколько раз в день сажать.

Сфоткать вот так по максимуму, там рана в перьях, но завтра еще покрутим.

Мелоксикам дома есть, и шприцы инсулинки есть. Напишите только дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Kletso сказал:

Вообще он кушает сам, просто из этого гнезда очень тяжело будет вылазить, но будем конечно несколько раз в день сажать.

как вариант - кормушку поднять, приклеить к стенке..

16 минут назад, Kletso сказал:

Сфоткать вот так по максимуму, там рана в перьях, но завтра еще покрутим.

перья состригте аккуратно маникюрными ножницами, отрастут.

 

16 минут назад, Kletso сказал:

Мелоксикам дома есть

какой именно, форма, количество вещества?

 

И нужен вес птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Птичка весит около 150г, вес на весах колебался между 145 и 159.

Сегодня глаз сильно заплыл, и похоже что из носа выделения. Уже промыли, закапали.

Прикладываю фото лекарств.

И напишите пож, куда и как им колоть уколы .

Заранее спасибо, за ответ!

20200630_182859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам 10мг/мл нужно отобрать 0,1мл, доразвести до 1мл и из получившегося раствора споить в клюв 0,16мл 1 раз в день

Глюконат кальция начните с 0.3мл 1 раз в день или по 0.15мл 2 р/д в клюв

Нистатин 1/8 таблетки в клюв за 30минут до еды 2 р/д

Ципрофлоксацин на 5 дней (и переходить на азитромицин) 1/4 таблетки ципро развести в 2мл воды и в клюв 0,1мл 1 раз в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Немного новостей от нас. Птичку назвали Мирон?

Лекарства даём, сегодня третий день.

Он приободрился, уверенно сидит на попе, а лапы выводит вперед как опору, но не встает на них, передвигается так же на крыльях.

Сегодня добрались и перебрали ему перья, спина по большей части голая, имеются небольшие дырочки, укусы по-ходу. А там где я думала самая большая рана, оказалось просто налипшая сукровица, грязь. Мы это все отмыли, там оказалась такая же небольшая дырочка. Ранения вроде как не сильные, и непонятно от чего ж он тогда такой слабенький( после каждых наших манипуляций сидит "продыхивается", видимо устает.

Глаза затекают, но уже чуть меньше, протираю хлоргексидином и капаю левомицетин.

Фотки спины прилагаю.

20200702_120550.jpg

20200702_120603.jpg

20200702_120608.jpg

Изменено пользователем Kletso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kletso а с едой как? Кушает хорошо, чем кормите? И фото помета выкладывайте, пожалуйста.

В районе клоаки тоже перышки отмывайте, чтобы не было раздражения. Я мою клоаку у таких полулежачих-полуходячих каждый раз, как беру на кормление, прямо под краном и потом промакиваю лишнюю воду мягкой тряпочкой, а пока кормлю и лекарства даю, все и подсыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня пятый день лечения, птичка выглядит значительно лучше, но на лапы так же, не встает.

Нам нужно продолжать? Менять что-то?

Кормим зернышками, каждый час поим свежей водой.

Попу моем.

Не спине появились мелкие перья.

А крупные перья в хвосте - они отрастут?

Фото птички, какуль прилагаю.

Спасибо.

20200704_155052.jpg

20200704_154501.jpg

Изменено пользователем Kletso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

кальций дайте?

хвост у птиц отрастает лучше чем у ящерицы :)

Да, конечно! Все что писали в посте, все даём) вот теперь хочу знать сколько все это давать)

У меня с голубем первый опыт) вообще о них ничего не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам до 2-х недель, остальное от 3-х. Маховые на хвосте отрастут обязательно, но нужно, чтобы на лапки поднялся, надеюсь поднимется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OFA сказал:

Мелоксикам до 2-х недель, остальное от 3-х. Маховые на хвосте отрастут обязательно, но нужно, чтобы на лапки поднялся, надеюсь поднимется)

Спасибо!

Тоже очень надеемся, что встанет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.