Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Посмотрите на нашу восковицу, пожалуйста! Все ли хорошо? Самец молодой, ему 3 месяца 

D00623EE-FE30-4F4B-BD6A-FDB3F1EF4A68.jpeg258E0706-2960-4F6E-A306-CB041466D8FA.thumb.jpeg.ef74e872a76e24d6320f9a5b0fca2447.jpeg

03A2BC70-045F-4163-857B-E64F27FAC3FC.jpeg

258E0706-2960-4F6E-A306-CB041466D8FA.jpeg

Изменено пользователем Salimovav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salimovav 

На всякий случай прочтите инфу по ссылке...Вроде как бахрома по низу восковички...И осмотрите у птицуна ещё все неоперённые участки и уголки клюва

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VALGR сказал:

Вроде

Нигде ничего нет, вот только восковица шелушится, может сохнет просто, не знаю. Шелушения это нормально на восковице? Когда нужно бить тревогу?

1 час назад, VALGR сказал:

@Salimovav 

На всякий случай прочтите инфу по ссылке...Вроде как бахрома по низу восковички...И осмотрите у птицуна ещё все неоперённые участки и уголки клюва

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salimovav 

Хорошо осмотрели?

Шелушиться вполне себе может.

Я бы на Вашем месте наблюдала внимательно.На всякий случай...

И да. Можно помазать восковичку...

Но лучше всего это сделать вазелином .Без любых добавок! Из человеческой аптеки. 

Или вазелиновым маслом.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помазала аверсектиновой уже. Это вредно, если нет клеща? Осмотрела хорошо

лапки гладкие , все нормально 

6 минут назад, VALGR сказал:

@Salimovav 

Хорошо осмотрели?

Шелушиться вполне себе может.

Я бы на Вашем месте наблюдала внимательно.На всякий случай...

И да. Можно помазать восковичку...

Но лучше всего это сделать вазелином .Без любых добавок! Из человеческой аптеки. 

Или вазелиновым маслом.

 

Изменено пользователем Salimovav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вредно постольку поскольку...Как любой медпрепарат...Одно лечим....

Но вреда очень сильного не будет....

Просто надо аккуратненько это сделать.Чтобы лишнего птицуну не попало.

Аверсектинкой лечат.Успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Можно я здесь напишу с похожей проблемой, чтобы не плодить темы и все похожее было бы в одном месте? Тема и через поисковик отлично ищется. Может, это кому-то тоже поможет.

 

п.с. тему "Чесотка, гиперкератоз и грибок на клюве" прочитала и вроде ничего не подходит.

 

Просто у моего волнистика Топы тоже шелушится восковица. Но он от 19 июня рождения этого года и шелушение только началось, потому не понятно, опасно ли или нормально. А может, это сухой воздух? Не хватает света? Или это волнистик так взрослеет? Или на ветках спряталось что-то плохое, что не взял кипяток? 

 

Поведение, рацион:

Жердочки у нас березовые и от черноплодной рябины (взято в поселке дальше в лес далеко от дорог), кольцо из березы, на данный момент успели поесть морковку, гречу, рис, яблоко и корм Рио. Сепию он не ест, хотя она есть. Достаточно активный в течении дня: играет, грызет (но пока слабо) разные штуки в клетке, я выпускаю его полетать с 4го дня дома (быстро освоился куда садиться), ничего опасного мы не грызем (даже обои), я слежу чем он занят. Чирикаем немного, как на мой вкус. У него долгие перерывы. Как не посмотрю -- все время ест. Птицу никто своими клешнями не хватает! Какахи отличные. От человека не шарахается, когда подходишь к клетке или подносишь руку. Топа еще не ручной, но на руку боязно садится, если это не только палец. Но сегодня он почему-то не захотел летать. Иногда чихает -- один-два раза в день. 

 

По поведению и рациону все вроде не так плохо, НО почему носик шелушится Т_Т или я жестоко ошибаюсь? Ведь сомнения есть. Заметила шелушение именно вчера. Страшно за него. Скажите, пожалуйста, если все-таки это нормально? Или все же нет? 

 

Фото:

Скрытый текст


IMG_4645.JPG

 

IMG_4648.JPG

 

photo_2020-08-10_20-41-29.jpg

 

photo_2020-08-10_20-41-30.jpg

 

 

Изменено пользователем Siya
добавила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Siya то что чихает раз- два в день- не страшно! Может чесался или ещё что, мы же тоже чихаем. 
как по мне клюв нормальный, немного шелушение есть, можно вазелином смазать чуть-чуть или попробовать поставить увлажнитель и понаблюдать пару дней. У моих недавно тоже шелушились, я повесила каракатицу, все стало хорошо ???? Но я не эксперт. 
Мы мазали аверсектиновой мазью, давали витамины, все прошло за 3 дня. Но у нашего прям было сильно и лапки тоже

3D869E6C-B6E8-42E1-BF8F-FFD549057DCF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Siya 

На мой взгляд, у него таки клещик.По низу восковички бахрома пошла.Начальная стадия вполне возможна...

Попоробуйте использовать вазелин из человеческой патеки(без добавок!) Для начала...Посмотрите на результат.

Но я бы использовала аверсектинку...ИМХО!

Как долго мазать и  и как часто  Вы можете найти с помощью форумского Поиска. Забейте клово КЛЕЩ,например, - найдёте массу подобных тем с аналогичной проблемой... И как её решать.

Ваш птицун ещё молоденький...Витаминки пока отставьте.

Начните с вазелина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salimovav спасибо за ответ!) какой у вас сладкий малыш! ))))))

у нас тож висит каракатица, но он ее не ест(( думаю перевесить, вдруг поможет.

22 часа назад, Salimovav сказал:

Мы мазали аверсектиновой мазью, давали витамины, все прошло за 3 дня.

да, я попробую после вазелина.

 

@VALGR спасибо, что откликнулись! 

10 часов назад, VALGR сказал:

Но я бы использовала аверсектинку...ИМХО!

я попробую! но начну с вазелина. от него же хуже в любом случае не станет. да, сейчас посмотрю про клеща. вдруг это и правда он. интересно, откуда они вообще могут взяться, если ни птиц не было, ничего такого.

сегодня шелушится меньше, но не намного. Но про клеща поищу ?

а не подскажите, вот этот момент норма? выглядит, как растущие перышки, но темные какие-то. Они оооочень маленькие, аж камеру не могу сфокусировать.

Топа частично чех, если это важно, вдруг у них так перья растут. 

 

 

Screenshot_2.jpg

Изменено пользователем Siya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Siya 

Ну, можно и с вазелина начать.Менее вредно.Но он не убивает яйца клещей.

Фото размытое....Не исключено, что это пенёчки нераспустившихся новых, растущих пёрышек.У них тёмные кончики.

Внимательно осмотрите уголки клюва на предмет клеща.И лапы на предмет шелушения.

Не исключено, что и вазелина будет достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Siya 

Вы имеете ввиду мой ответ про волнуху в линьке?

У него точно линька. И восковичка чуть шелушится...ИМХО!

У Вашего больше похоже на бахрому по низу восковицы...Поэтому и возникло подозрение на клеща...

Вазелин не повредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR да, я про этот ответ. А, вот в чем разница. Все, я вас поняла. Именно бахрома отличает.

Да, хорошо. А аверсектинка при использовании как-то влияет на организм помимо убийства яиц клеща? Не страшно, если именно с нее сразу и начать? 

 

53 минуты назад, VALGR сказал:

@Siya 

Не исключено, что это пенёчки нераспустившихся новых, растущих пёрышек.У них тёмные кончики.

Внимательно осмотрите уголки клюва на предмет клеща.И лапы на предмет шелушения.

Не исключено, что и вазелина будет достаточно...

 

Да, кончики темные.

Я завтра обязательно посмотрю уголки клювика и лапки и отпишусь о результатах осмотра. 

Просто у него режим и сейчас малыш готовится ко сну. Меньше стресса -- здоровее птичка!

Еще раз спасибо за отклик! Это дорогого стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Siya 

Аверсектинка более токсична...Но точно убивает яйца клещей...

Начните с вазелина.Желательно кисточкой воспользоваться...

А в Вашем случае клещ в начальной стадии...Или вообще под вопросом...

Поэтому и не стоит пока птицуна травить лишний раз..

.Проявится повторно(если проявится!) - тогда и аверсектинка подойдёт...ИМХО!

Короче, Вам решать...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR В общем, посмотрела клювик, пока чесала щечки. Там розовенькая кожа. зато судя по всему еще перышки полезли новые или слиплись от огурчика... и на голове пенечки-перышки появились.

 

Я видосик на телефон сняла, там лучше прям все видно, но не знаю, как прикрепить. не получается. Ссылку с Яндекс Диска не пускает, МОV не пускает, поменяла вручную сам файл на GIF - не пускает. 

 

 

Изменено пользователем Siya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Siya сказал:

Я видосик на телефон сняла, там лучше прям все видно, но не знаю, как прикрепить. не получается. Ссылку с Яндекс Диска не пускает, МОV не пускает, поменяла вручную сам файл на GIF - не пускает. 

 

@Siya , здравствуйте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
16.08.2020 в 07:32, VALGR сказал:

@Siya 

Малышик классный!...

Я бы просто несколько раз помазала вазелином восковичку. 

Добрый! Восковичка теперь отличная! Не шелушится! Большое вам спасибо! )) Помогла не мазь, а именно увлажнитель воздуха, купленный специально для Топы. Действительно сухой воздух был. Все еще активно чешется, но уже не так остервенело. Он действительно чесался, а не просто чистился. Перышки на крыле так же вроде начали отрастать, как стала каждый день врубать этот увлажнитель + бывшая владелица говорила, что его мамка пощипала. Вот старое видео именно с крылом:

 

 

Только вот теперь есть другая проблема -- легчайшее покраснение на нижнем веке правого глаза, но все равно заметно на фоне совершенно серой окружности другого глазика. Я уже ничего не понимаю((( И судя по всему это нужно уже писать в другую тему. Еще из симптомов то, что стал больно кусаться. Его никто не обижает, всегда даем свободу и разную еду, потому странно. Сейчас залетел в клетку и грызет свою качельку, что я сплела из веточек березы. Но сегодня он спокойно ел салатик, сидя на руке:

 

 

А вот наш дикий глаз (на клюве ошметок риса хд ) :

 

image_2020-09-01_20-06-05.png

Изменено пользователем Siya
поправила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Мне почему-то кажется, что все последние беды Топы как-то взаимосвязаны... и все началось с шелушения восковицы

Изменено пользователем Siya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Siya 

Есть небольшое покраснение...

Можно окомистин закапать..

Но я бы не стала торопиться с этим .Понаблюдайте пока.Может как-то неудачно потёрся о жёрдочку...Понаблюдайте за тем, беспокоит это его или нет...

Кстати, Вы берёзовые веточки обработали?

Только не надо промывать глазик чаем.Можете инфекцию затащить ненароком...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Да, я тоже так решила — что можно сначала понаблюдать. Все-таки он сильно чесался, мог и поцарапать чуток. Промывать чаем уж точно не станем.

Конечно)) Все веточки у нас по феншую: обработка кипятком, помывка, сушка, срезание почек. Скоро собираемся ещё раз выехать за ними, как будет возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.