Перейти к содержанию

Девочка и голуби


Рекомендуемые сообщения

@ElizavetaO ! Я всегда больше всего люблю лето! А Пушкин и сам очень любил осень :) ! Просто я вижу этот контраст и грустно как то, что было так тепло и красиво, а стало вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , осень тоже очень красивое время года, - а Пушкин ею мог любоваться на лоне природы в Михайловском. Осень - это время оттенков, когда яркие краски уходят или дополняются ими. И - не думай о грустном?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 3

    Келли спала в эту ночь на гнезде одна. Она проснулась не от солнца, а от воя. У Келли слипались глаза, но она нашла в себе силы подумать.

-"Чернохвост вернулся..."-подумала она с улыбкой не открывая глаза и уронила голову на стенку гнезда устланную пухом и уснула.

    Келли слетела с гнезда с улыбкой. Она огляделась ища в куче горлиц Чернохвоста, но она его не увидела .

-"Наверное отправился в осмотр леса"-подумала она и нервно дернула плечом и стала пробиратся сквозь клокочущую толпу. Толпа кругом обхватила отряд путешественников.

-"Так вот кто вернулся, а не Чернохвост.."-подумала Келли.

В ряд стояли за Латте первая Иголка , вторая Смолинка, третий Пушок, четвертый Ястреб. пятый Колос, а шестой Облачко. К Иголке подлетели Буря и Шторм и стали ее ласкать и выгораживать. Келли поморщилась как от удара, но она должна была быть терпеливой. Келли глубоко вздохнула и полетела  к камню чтобы позавтракать.

    -Стая!-прогремела Келли-Соберитесь вокруг Высокой Сосны!

Келли уже не в первый раз видела палевые ручьи тянущиеся по воздуху к веткам других сосен.

-Чернохвоста заперли Бескрылые в своей голубятне!-начала не деликатно она-С этого дня Латте возьмет ответственность за отряды !-она замолкла и увидела, что Паук трется головой о голову Велли и так не сопротивляясь подставляет голову. Келли поморщилась шрам горел, а душа болела.-Сегодня я слетаю к Чернохвосту!-заявила она и стрелой слетела с ветки. Келли показалось, что с того злоплучного визита она постарела. Она приосанилась, ну все же! Она-Вожак, и должна быть примером и не показывать свои горести и сломленность. Необъяснимая и внезапная радость подступавшая к горлу и клокотавшая в груди грозилась вырваться наружу восторженным криком независимости от любви.

    Келли стрелой подлетела к дереву и села так, что ее когти проскользили по коре снимая ее с сосны и выжимая смолу.

-Ой, Келли, ты можешь делать посадочку помягче?-деловето спросил Паук не открываясь от перебирания трав.

-Привет, Келли!-поздоровалась Велли поправляя слетевший с гнезд пух. Она подошла к Пауку и потерлась о его голову.-Может ты передохнешь?-спросила она ласково.

-Да, пожалуй! У меня от этих стебельков уже в глазах рябит!

-Приветик,-вздохнула Келли- а чего нибудь успокающего не найдется?

Паук показно с недовольным рычаним подбежал к куче которую не успел перебрать и стал перебирать в поисках такой травы.

-Келли,-чуть не смеясь выдавила Велли-ты же знаешь, что никакая трава не излечит сердце. Чернохвост вернется, вот увидишь!

-Не знаю,-выжимая каждое слово из себя сказала Келли.-знаешь, когда Пенка заболела я стала какой то грустной и мне кажется, я никогда не буду прежней, озорной Келли...

-Келли,-начала ласково Велли-я думаю, тебе стоит отдать место Вожака другому и  она кивнула на Паука-например, ему-твоему сыну! Хоть ты еще совсем молода, как и Пенка, но на тебя давит не пропажа Чернохвоста, а власть. Поверь, если ты отдашь место кому-то другому тебе станет легче. Но дело вот в чем, незабывай о Буре и Шторме!

-Хорошо, Велли!-посмеялась Келли ведь у нее как будто вторая пара крыльев от счастья выросла.

-А теперь, отнеси своей матери вот это и проведи церемонию посвящения, не забудь про новое имя!-сазала Велли и сунула Келли в клюв пучок трав .

-Хорофо!-просвистела Келли как раньше и чуть было не упала с ветки думая, что она уже не Вожак, а всего лишь участник стаи.

    Келли подлетела к Пенке.

-Привет, Келли!-сказала Пенка-Мне уже намного лучше! Скоро смогу снова встать в ряды участников стаи!

-Отлично!-сказала Келли выплевывая пучок трав к грудке Пенки.-Я полагаю, ты знаешь, что с этим делать? Кстати, сегодня я проведу церемонию, ты сможешь на ней присутствовать?

-Конечно! Сейчас же вылетаю из этого гнезда! А то сижу тут как старуха!-поморщилась Пенка.

-Ну вот и отлично!-проурчала Келли и поднялась в воздух.

    -Стая! Я знаю, что то второе собрание за день, но у меня важное объявление!- Келли посмотрела на ручьи горлиц которые стягивались на воздушную "поляну" и превращались в палевые лужицы на ветках. Келли понимала, что видит это в последний раз. В груди клокотало предвкушение свободы которая наступит после ее последнего собрания. На ветках перед ней сидели Велли и Паук . Чуть поодаль-Гром и Феня. По бокам Сидели другие горлицы , среди них и Пенка с Латте, Йогурт, Сосновый и другие. В углу сидели Буря и Шторм. В середине Родившиеся в этом году птенцы.  Она набрала воздуха пропитанного сосновым духом и начала говорить.-Пришло время выбрать нового Вожака!-при этих словах у Бури и Шторма с Иголкой загорелись глаза жаждой власти и предвкушения издевки над новеньким в случае их неудачи. В глазах Грома и Фени, когда они заметили это -настоящий ужас, а у Латте с Пенкой и остальных -удивление.-Меня тяготит правление  и я хочу выбрать новго Вожака-отрезала Келли заметив смятение в глазах стаи.-Новым Вожаком станет Паук!-не стала медлить она и подозвала жестом крыла Паука к себе. Когда он сел рядом с ней на ветку и приосанился. В глазах было удивлние, но ни капли издевки и высокомерия, лишь радость, удивление и благодарность.-Твое новое имя...

-Келли!-крикнул он в страхе-Я не хочу  новго имени! Я хочу, чтобы мое имя было Паук! Под каким меня знает одна горлица.-он ласково взглянул на Велли .

-Ну что-же, Паук! Теперь, ты-наше будующее, дыхание и движения!

Поляна разразилась гулом одобрения,а Буря и Шторм злобно щурились. Келли смерила их ледяным зглядом и резко шепнула что-то на ухо Пауку. Тот кивнул и слетел с ветки.  Сердце Келли пустилось в бешеную пляску, освободившись от клетки власти. Вот только как это выдержит Паук?

    На следующий день Келли услышала заливистый смех и недовольный рык.Келли прыгнула с ветки и перекувырнувшись в воздухе расправила крылья и увидела, что Иголка смеется, а ее родители -Буря и Шторм, загнали Паука в угол. Келли поморщилась и упала на Шторма как раз в тот момент, когда двое бросились на Паука, а он на Бурю. Келли прижала Шторма к земле когтями впившись ему в грудь, а крылья она воинственно растопырила.

-Отпусти!-извивался шипя под ее когтями Шторм.

-Ни за что!-прорычала Келли и нахмурилась. Паук победил Бурю, а Иголка в страхе улетела. Подлетели другие участники стаи и окружили их и повели к воздушной "поляне". Паук взлетел на ветку и закричал.

-Стая! Сейчас состоися важное собрание!-прокричал он и стал с заворажением смотреть на палевые ручьи. Келли заняла место прямо перед Вожаком и стала слушать. Паук продолжал-Важное объявление заключается в том...-Келли заметила ухмылку в глазах Бури , Шторма и тревогу, в глазах Иголки.-Буря и Шторм будут изгнаны из Стаи за покушение на Вожака!-проговорил Паук.

-Но мы ничего не делали!...-завизжала Буря

-Молчать!-рявкнула Келли на нее и Буря втянула голову в плечи от неожиданности. Шторм так и не осмеливался говорить, а глаза Иголки заолнились страхом.

-Но вы не можете их выгнать!-закричала без тени страха и горечи Иголка.

-Да, у нас есть дочь!-подхватила снова Буря не усвоив урок вовремя...

-Да замолчи ты уже! А тебя, Иголка, вообще никто не спрашивает! Говори, Паук!

-Ну, значит, отправится вместе с ними...-попытался заключить Паук. 

Келли стрелой запрыгнула к нему на ветку и шепнула что-то. Паук кивнул и провозгласил.

-Иголка остается с нами! Новыми ее родителями станут Феня и Гром, а с ее характером придется работать ...-Паук обвел глазами собравшихся-Пенка! Ты справишься? А вы, Смолинка, Феня и Гром не против?

-Конечно нет!-проурчала ласково Феня-Давайте ее сюда!

-Совет окончен, Йогурт, Латте и Келли, выведете их за границу леса!-заключил Паук и слетел с ветки.

    Вокруг замелькали стволы деревьев и их зеленые перья.     Вдруг, полоса деревьев оборвалась и перед ними открылось золотисто-зеленое поле. Клевер стелился по нему как бело-розовый ковер образуя таке нетвердые "холмики" из стеблей. Недовольно ворча и портя всю красоту позади Келли летели Буря и Шторм.

-А ну замолчите!-рявкнула Келли и пошла на снижение.

Отряд приземлился посреди поля и Буря завизжала.

-Да вы хоть в курсе как мы тут будем жить и где мы?! Тут даже гнезда нет!

-Молчи!-снова пришлось Келли рявкнуть на нее. Господи, как же она ей надоела!-Это наказание для вас! Сами совьете.-ответила она, смерила их леденым взглядом и повела отряд обратно, в лес.

__________________________________________

Клокочет- шумит, бурлит, пульсирует.

__________________________________________   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , блестяще:flours:!!!  У тебя получается все лучше и лучше, и я не утрирую!!! Читать очень интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , я заканчиваю 4 главу! Сейчас перечитала дневник и подумала, что пусть мне все голуби будут друзьями. Правда, когда была Боня и жила у меня было лучше, ну а так я могу выбрать любого. Но я думаю, что он уже не будет даже на капельку похож на Боню. Эх, обидно получилось конечно, но время идёт и появляются на свет новые птенцы с которыми я могу следующим летом дружить. Если с ними разговаривать, то  я думаю они смогут привыкнуть ко мне! Прошлым летом я была слишком занята Боней (что кончилось крайне неприятно) , а следующим я смогу приручить голубя с его детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 4

-Паук, мы изгнали их и оставили в поле.-доложила Келли

-Отлично!-похвалил Паук-Отправляйтесь отдохните или поешьте! Заслужили!

У Келли  все сжалось от голода. Она вспомнила, что с утра не ела совсем! Она спустилась к камню и вытащила жука. Вкус жука напомнил детсво, когда она впервые полетела в патруль с Феней, Федей, Бельком и Пискунчиком. Феня стояла рядом с Федей и Бельком, а Пискунчик стоял рядом с Громом. Они все завели семью и расстались. От былой дружбы не осталось и следа. Она растаяла, как льдинка в кипятке. Келли невольно вспомнила о Чернохвосте. Пришлось сильно потрясти головой чтобы отогнать эти мысли. Она подошла к Пенке и Фене которые стояли рядом и разговаривали, а между ними стояла , улыбаясь, Иголка. 

-Ну что, Иголочка!-проурчала Келли поглаживая Иголку крылом по голове.

Иголка подставила голову и заурчала.

-Тетя Келли! Пенка меня многому научила!-с трудом сказала она захлебываясь урчанием.

-Заметно!-улыбнулсь Келли и увидела за спиной прижавшейся к ней Иголки Паука и Велли которые изогнули шей и укладывали друг другу клювом перья на голове и подумала.

-"Почему же он не возвращается?.. А что, если он не вернется?.."-на глаза Келли навернулись слезы и подобно крыльям сокола накрыли ее разум. Иголка увидела Колоса и прижалась к нему, а тот тоже пригладил ей перья на голове. Гром и Феня ели гусеницу. Келли отстранилась и схватила гусеницу и броском закинула в рот. Сейчас ее сердце снова оказалось в клетке тоски. 

Келли взмахнула крыльями и оказалась около гнезда. Она подобрала раскидавшийся пух и подгребла под себя.

Келли свалилась в черное пространство. Вскоре, перед ней встала голубятня. Келли подлетела к ней и увидела Чернохвоста. Келли пролетела сквозь яблоневый сад к голубятне и уставилась на Чернохвоста. Чернохвост ел из кормушки и вдруг заметил ее. 

-Привет, Келли! Видимо, у нас общий сон. Ты же спишь?

-Сплю.-ответила не веря Келли-А это возможно? 

-Похоже, что да. Я в такие уже попадал. Пролетай сквозь стенку!

Келли потупилась, но решила , что старому другу можно верить и быстро пролетела сквозь сетку и потерлась головой о голову Чернохвоста.

-Наконец-то мы вместе-прошептала она.-но почему ты не прилетаешь?

-Голубятню пока не открыли.-заверил ее Чернохвост.-Завтра ее откроют об этом говорили Бескрылые сегодня утром.

-Это хорошо!-проурчала Келли-Мы будем тебя ждать. Я больше не Вожак...

-Как? А кто же?-спросил Чернохвост

-Паук-приосанилась Келли

-Наш сын?-расширились у Чернохвоста глаза-Вот это да!

-Согласна-сказала Келли

Все исчезло. Через несколько секунд  ее ослепила вспышка алого света и Келли зажмурила глаза. Перед ней были четыре горлицы. Третим был Паук, а четверной-она. Две горлицы увеличелись в размерах , клювы их загнулись и они нависли над ней и Пауком .

Келли проснулась и слетела вниз. Страх сжимал ее сердце бешено острыми когтями. 

-"Что это может значить?"-билась она

Из маленького летка показалось две фигуры. В них Келли узнала Бурю и Шторма.

-"Что? Что эти паршивцы тут делают?!"-ярость клокотала в ее груди грозясь вырваться злобным криком. келли хотела что-то крикнуть им, но вспомнила, что не может отдавать приказы и молча полетела к Пауку .

Паук сидел в гнезде и чистился. Заметив келли он поднял голову.

-Ах, Келли, это ты! Проходи! Что то случилось?

-Случилось-с неожиданной злобой пророкотала Келли едва сдерживая яростный крик затаившийся в глотке.-эти два паршивца вернулись!

Глаза Паука загорелись неукротимой злобой.

-Как они смели?-проговорил Паук чеканя каждое слово.

Келли склонила голову и спрыгнула с ветки. Мощным взмахом крыльев она оказалась около гнезда Бури и Шторма в котором они пригрели уже Иголку и снова разгоняли всех от камня с едой. Келли была зла и хотела прижать их к земле, но вспомнила, что будет стыдно опускаться до их уровня. Келли быстро разогнала толпу а встала перед Бурей.

-Ой, что ты тут делаешь? Не выгланали еще?-с иронией спосила Буря

-Это что ты тут делаешь! И кого еще сейчас выгонят!-глаза Келли потемнели и она растопырила крылья.-Как ты смела нарушить указ и вернуться?!

-Во первых-лицо Бури не сталобоее дружелюбным, а , скорее, насмешливым-я делаю то, что хочу и тут моя дочь вообще-то...

-Ах, это ты, мамочка-растолкала всех Иголка.-я надеялась, что больше с тобой не встречусь!-пророкотала она и подлетела к Келли.

Паук протиснулся к Буре и Шторму.

-Да как вы смели? Быстро, Келли, Иголка , Колос и Латте. Выгоните их в соседний лес.-отчеканил он и смерил пару ледяным взглядом. 

Келли сидела на земле и думала,что все таки мог значить тот сон? Буря и Шторм больше не угрожали ни ей, ни Пауку. но кто же это? Келли перебирала всех горлиц и подозрительными ей показались только...

-Келли!-раздался с высока веселый крик Велли.

-Лечу!-крикнула Келли и оказалась оклло высокой сосны. Паук сидел рядом с Велли и та, улыбаясь подошла к Келли.

-У меня сегодня вылупятся детки!-прошептала Велли и кивнула на ствол-пройди кругом и увидишь.

Келли кивнула и подумала

-"Чего же она раньше не сказала? Вот почему они так радовались последние дни"-мрачно прибавила она. НО что же? Велли ее подруга с детства! Она должна быть рада за нее... Но ей было неспокойно.

Келли прошла наполовину ствол. Там была разорвана стена и развернута так, чтобы она огибала сосну. Так получилось, что идеально ровный цилиндр перестал быть идеальным. На той стороне, что должна была быть вне лагеря была опущеная до новосвитого пола ветка и под ней гнездо. 

-"Паук и Велли хорошо потрудились... И пол свили и стены и гнездо... Место отличное!"-восторгалась Келли отодвигая раскидистую ветку. В гнезде лежали три яйца.Луч солнца щедро осветил гнездо  и в белоснежных шариках отсветились три маленьких силуэта. Келли как заколдованная сморела на силуэтики. За ее спиной незаметно вырос Паук.

-Шиповник , Кедровник и Роза.-прошептал он

-Я думаю, они вырастут хорошими птицами..-ответила Келли

Яйцо стало стремительно трескаться и из яйца показался клювик Кедровника и тут же яйцо разломилось пополам. Писк согрел прохладный весенний воздух. За братом последовали брат и сестра. Три малыша лежали в гнезде и пищали. Прибежала Велли и улыбнулась. Быстро сев на гнездо она прижала малышей и подозвала Паука.

-Они слишком сильно пищат. Их могут найти! Закрой вход сюда!

Паук подлетел к месту где должна была быть стена и быстро взлетел к верхним веткам и принес оттуда точь в точь такую же стену и поставил ее в проход.

-А как вы будете вылетать на поляну не привлекая внимания?-заолновалась Келли-И вообще, зачем вы их прячете?

-Вообще, Вожак и Врачеватель это не пара, а уж если так и получилось, то объявить их можно только после того, как наступит осень. До этого они будут жить здесь. А сейчас покажу как вылетать на поляну. -Сказал Паук и скрылся среди ветвей.

Келли взмахнула крыльями и оказалась в таком "тоннеле" из ветвей. Тоннель вывел их по ту сторону стены. У корней сосны был маленький ход что вел в нору Велли.

-Вот так.-похвастался Паук это мы вместе делали!

-Ничего себе...-ахнула Келли.

Келли сидела в гнезде и размышляла, что завтра Чернохвост вернется к ней и все снова встанет на свои места. 

Утром, Келли быстро вылетела из гнезда и и отправилась к выходу из лагера как вдруг вспомнила про птенцов и быстро пролетела в нору. Келли свесилась с ветки и чуть ли не упала на пол "комнатки".

-А, Келли, это ты!-сказала устало Велли протискивая голову сквозь иголки.-По твоем топоту я сразу поняла, что тут свои.-сказала Велли и засунула голову обратно.

-Спасибо-встряхнулась Келли и подошла к ветке. Засунув голову внурь она увидела трех птенцов, но Кедровник выглядил меньше и слабее других...

-Я волнуюсь за...

-Я знаю-прошипела со злобой Велли-за Кедровника! Паук тоже волнуется-склонила голову Велли-Но он выживет!-сверкнула она глазами.

-Я уверена, что он выживет!-попыталась успокоить ее Келли-Я хотел сказать, что волнуюсь за тебя...

-Ой, тогда я зря горячилась, извини-пристыдилась Велли-Со мной все будет хорошо!

Келли подлетела к тоннельчику как вдруг чуть не столкнулась с Пауком.

-Ой , Келли,-рассеянно потянул он-привет, что ты тут делаешь?

-Пришла навестить Розу , Кедровника и Шиповника...-задумчиво ответила она.

-С ними все нормально, но...-Паук перешел на шепот-я тоже волнуюсь за Кедровника, но об этом не стоит ей говрить-прошептал он и подлетел к гнезду.

Келли вздохнула и вылетела из комнаты.

Солнце поднялось на верхушку неба , а Келли продолжала смотреть в чащу леса. К ей подлетел Тополь и потерся о ее голову. Келли тяжело вздонула и повернулась.

-Что тебе надо, Тополь?...-выдохнула она

-Я считаю, что тебе надо отдохнуть.. Чернохвост вряд-ли вернтся сегодня...

-Почему ты так считаешь?!-взвилась Келли и, Тополь, напуганный ее бессильной злобой, отпрянул.

-Ну что ты можешь сделать?-проурчал он и потерся о ее голову приглаживая перья.

Келли расслабилась и поняла, что любит этого горлика как бы она не любила Чернохвоста... Страх почти убежал следом за очкой из ее сердца, но частички себя еще оставили... 

-Хорошо-согласилась она и села около камня вместе с Тополем .

Тот приглаживал ей перья на голове.

-Я... Люблю тебя, Келли...-шепнул он ей на ухо и прижался к ней.

-Я тоже...-прошептала она.

Келли прилетела к Велли и на этот раз ее чуть не сбили Роза и Шиповник.

-Божечки-взвизгнула Келли и повалилась на птенцов.

- Келли!-запищали птенцы весело выпрыгивая и под Келли

-Вы уже такие взрослые!-удивилась Келли-А где же Кедровник?-перешла на шепот Келли.

-Кедровник?-запищала громко Роза

-Тихо!-шикнула на нее Келли и прикрыла рот крылом-Говори тише!-слава богу Велли сейчас была снаружи и занималась Кедровником в секрете от других.

-Он слеп и глух-шепнул Келли Шиповник-, а еще, он постоянно сидит на месте и он очень худой!

-Я так и знала...-прошептала Келли и полетела в тоннельчик.

Сосен полетели иголки больно впиваясь сквозь перья в кожу. Горлицы столпились в ветвях сосен и только Велли прижалась к стволу высокой сосны прижимая к себе Кедровника. Стена с шуршанием рухнула. Посреди поляны стоял Бескрылый.    

              

@ElizavetaO, телепатия сработала и на этот раз? У вас тоже времени нет, что вы заходили только вчера утром на форум??? Вот у меня его просто катастрофически не хватает! Все выходные эту главу писала! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , насчет времени ты угадала!!! Я себя буквально заставляла не заходить на форум, чтобы не отвлекаться, - кое-что надо было срочно закончить!!! Так что читать буду уже завтра, на свежую голову?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Digi сказал:

Удачи вам с этим делом!

@Digi , спасибо:flours:!!!

У тебя получается очень красочное повествование:yes:!!! Конечно, это - сказка, но в ней много из реальной жизни!!! 

Читать интересно, - сюжет увлекает! И развивается очень неожиданно!!! Мне понравилось!!!

В общем, уже есть четыре главы и можно будет потихоньку заняться их дошлифовыванием, в чем я тебе помогу!!!

А ты не пробовала еще рисовать иллюстрации к сказке, например, изобразив лагерь горлиц????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , спасибо! Следующая глава немного грустная в начале, а так красочная! Спасибо вам! Нет, как я не хочу начать рисовать дело не идёт либо как то криво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , а ты попробуй начать с цветового решения, просто представь себе эти кущи, зелень. Я, когда читала, все это буквально видела и захотелось увидеть картинку, которую можно было бы разглядывать внимательно, в деталях!!!

Сразу не всегда получается, надо пробовать?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приключения Келли 2

 

Глава 1     

 

            Тёплое весеннее утро положило свою тёплую руку на лес.

            Келли поднялась на гнезде.

            За ночь ветер, который продрался с трудом в лагерь, снёс на пол гнёзд кучу сосновых иголок.

            Келли переступала с лапы на лапу - лапы кололо зверски.

            -Сонная ты муха, вставай! - взмолилась Келли и пихнула Чернохвоста в бок.

            -Чего тебе? - спросил сонно Чернохвост.

            -Давай залетим к Пауку и Велли - и уже тогда полетим?

            -Ну хорошо, хорошо, - поднялся Чернохвост. - Всё равно мне нужно посмотреть, как там Петрушка и скоро ли он сможет встать в строй!

            -Вот и славно, а мне нужно занести папе трав, чтобы он смог помочь отряду если что по дороге в Долину Голубей. Велли и Паук помогут.     

            Горлицы сорвались с ветки и полетели к Высокой Сосне.

            Паук сидел на ветке и перебирал ягоды, а Велли подправляла гнёзда и стряхивала с них иголки.

            -Ах, Келли, это ты! - сказала она. - Здравствуй!

            -Привет, Велли! Мне нужно семь связок трав для путешествий.

            -Секунду!

            Скоро перед Келли лежало семь связок трав.

            -Готово! - выдохнула Велли.

            -Спасибо! -ответила Келли, схватила травы и упала камнем с ветки.

            Она расправила крылья и, сделав вираж, оказалась перед Латте и его отрядом.

            -Так, кого я вижу? - сказала весело Келли. - Пушок, Ястреб, Смолинка, Иголка, Колос и Облако! - перечислила она горлиц из отряда. - Вы же понимаете, что этот путь очень сложный даже для взрослых горлиц?

            -Конечно, Келли! Мы же прошли подгтовку! Перестань! - ответил Колос.

            -Да, и тем более с нами Латте! - заметила Смолинка.

            -Ну и вообще, ты такая зануда! - заносчиво вставила Иголка.

            -Да кто бы говорил! - ядовито ответила Келли.

            «Не ошиблись Шторм и Буря, когда назвали тебя Иголкой! Колкая, как сосновая иголка!» - добавила Келли про себя и продолжила: «Удачи вам, ребята! Как я и говорила, вас встретят четыре голубя в парке. Как их зовут?»

            -Фенни, Чернозвёзд, Ночь и Ленточка! - сказали все хором.

            -Правильно, отправляйтесь! - приказала Келли и полетела в гнездо Фени и Грома.     

            -Феня, ты там? - спросила робко Келли.

            Из гнезда высунулся Гром.

            -Привет, Келли! А ты не видела? Чернохвост собирает патруль и она во главе!

            -Подожди, Чернохвост улетает?

            -Нет, он просто собирает патруль. Он говорил, что хочет куда-то с тобой слетать, - ответил Гром. - Ну, как там Смолинка? У неё всё хорошо?

            -Спасибо, Гром, - ответила Келли. - Да, они только что улетели. Сказать честно, она очень отличается умом и храбростью.

            -Да, она всегда такая! - засмеялся Гром.

            -Она обрадовала меня больше, чем Иголка, - шёпотом заметила Келли.

            -А что в нашей дочери не так? - спросили язвительно и с угрозой подлетевшие незаметно сзади родители Иголки - Шторм и Буря.

            У Келли жутко стал гореть шрам.

            -Я бы хотела поговорить о непристойном поведении вашей дочери, - твёрдо сказала Келли и повернулась как подобает Вожаку.

            -У вас есть претензии по поводу поведения нашей  дочери?! - взвилась Буря.

            Чернохвост стрелой пролетел между Келли и Бурей.

            -Да! Ваша дочь плохо относится к законам стаи. Вы знаете, к чему это приведёт вас и её!

            -К чему же? - усмехнулся Шторм.

            -К изгнанию, - зарычал Чернохвост.

            Буря и Шторм поубавили свой пыл, но всё равно продолжали.

            -И как вы предлагаете нам поменять её характер? - спросила ядовито Буря.

            -Приняться за жёсткое воспитание, иначе этим займётся кто-то из младших членов стаи, а это - низшая точка, на которую только можно упасть. Ещё, она будет приговорена к наказанию при всех! - ответила властно Келли.

            -Хорошо, через день она будет как новая. - пообщела Буря, боясь уронить своё достоинство ниже земли.

            Они улетели.     

            -Келли, им нельзя доверять. Они же властолюбивые самолюбы! - обернулся и зашипел Чернохвост.

            -Да уж, - отметился Гром, подчёркивая свое участие.

            -Я знаю, Чернохвост. Рано или поздно им придётся вместе с Иголкой покинуть стаю, - призналась Келли.

            Никто ничего не ответил, но все тяжело вздохнули.

            -Ну что, Келли... - потёрся о голову Келли Чернохвост. - Давай, слетаем кое-куда. Я должен тебя кое к кому сводить...

            -Что значит кое-куда к кое-кому?! - отдёрнула голову Келли. - Как будет стая без Вожака?!

            -Ну же, тебя не будет всего пару дней! Тем более, Латте ещё не так плох! Он аж отряд ведёт! - снова приластился Чернохвост к Келли

            -Ну хорошо, хорошо! - ответила Келли и заурчала.  

            Горлицы летели над полем.

            -Ну, зачем ты меня туда ведёшь? - стонала Келли. - Там живёт моя Крылатая, к которой я не летаю уже год. Ты хочешь снова всколыхнуть мои эмоции и заставить вспомнить гнилое прошлое?!

            -Келли... Пойми...

            -Чернохвост, это ты должен наконец понять, что, если я буду летать к ней и вспоминать, то моя вторая жизнь из девяти пойдёт насмарку! Она тоже сгниёт, как и конец первой!

            Чернохвост не ответил и повернул голову в сторону Долины Голубей. Она еще не была видна.

            Чернохвост резко сложил крылья и сказал: «Летим ловить!»

            Келли сложила крылья и упала за ним вниз.

            Чернохвост сделал «бочку» и полетел над полем. Его когти со скрежетом проехали и зацепились за гладкую спину чудовища. Келли зацепилась следом.

            -Ну всё-таки скажи мне, зачем?

            -Келли, недавно, прилетал Чернозвёзд, - когда ты решала проблему с Бурей и Штормом, - и сказал, что Крылатая очень скучает.

            -Почему ты мне сразу не сказал? - бессильно выдохнула Келли.

            -Я не смог... - опустил голову Чернохвост.

            -Ну хорошо, - проурчала Келли.     

            Они подъехали к парку.

            -Добро поржаловать, Келли и Чернохвост! - сказали Фенни и Ночь.

            -Спасибо! - прикрыла глаза Келли. - Вы можете нас отвести к Крылатой? -буркнула она нехотя.

            -Но Келли... Вы же были друзьями, - возразил Чернозвезд.

            Келли посмотрела на него «исподлобья» и рявкнула: «Когда это было?! Я потеряла её... - зрачки её сузились от злобы, - я потеряла навсегда... Я хочу в прошлую жизнь...» - застонала она бессильно.

            -Келли, - сказала Ленточка. -Там ждёт тебя не только Крылатая, но и голуби!

            -Хорошо, - прорычала Келли, открывая глаза. - На самом деле, я не хочу лететь не из-за воспоминаний, а мне кажется, что будет что-то дурное, - созналась она.

            -Да ничего не случится, - хлопнул её по плечу Чернохвост.

            -Ну ладно, - поморщилась она.

 

Глава 2

 

            Компания добралась к дому Крылатой. Голуби остались сидеть на заборе, а Келли и Чернохвост разлетелись. Чернохвост полетел в голубятню, а Келли - к Крылатой. Почему Келли дружила с Крылатой? Крылатых было совсем мало. Крылатые - те же Бескрылые, только «окрылёные« надеждой. Они были не опасны голубям и вообще животным и птицам.

            Келли присела на ветку сосны, которая была чем-то больше схожа с елью, чем с сосной. Сквозь иголки сосны можно было разгляеть домик с цветами. Мохнобрюхие пчёлы кружили вокруг него. Келли вытянула шею и заурчала - она не ела с самого рассвета! Качели привычно скрипели. Сейчас наступило самое любиме время дня Келли! Солнце начало опускаться и практически всё стало оранжевым... Ох, как она любила это время дня!

            Чернохвост увидел, что леток открыт и - разогнавшись и сделав вираж - он залетел в него. Голуби в страхе шарахнулись от него, поврезавшись в стены. Чернохвост сел на самую высокую жёрдочку.

            -Это я! Чернохвост... Ой! Йогурт!

            -Ах, Йогурт! Это ты! - прикрыл глаза и засмеялся Сосновый.

            -Я, дружище! - ответил облегчённым смехом Чернохвост.

            Голуби сели на жёрдочку по бокам Чернохвоста. Так незаметно наступил закат. Какой-то Бескрылый подошёл к голубятне и захлопнул леток. Чернохвост поднял голову и быстро сказал: «Мне пора!»

            -Давай быстрее, - подогнал Латте.

            Чернохвост одним взмахом крыльев оказался на уровне единственного оставшегося открытым летка. Палка Бескрылого быстро потянулась к летку и захлопнула его перед клювом подлетевшего Чернохвоста. Выхода не было...

            «Завтра снова откроют голубятню!» - заверил и утешил себя Чернохвост.

            Келли сидела на руке у Крылатой, когда они зашли в дом. Крылатая обещала её отпустить после того, как покажет дом Келли заново, чтобы она вспомнила. Келли уже не была против, но ощущение чего-то ужасного всё ещё угнетало её. Крылатая вошла в огромную, серую дверь - и потолок резко ушел ввысь. Келли захлебнулась в волне воспоминаний. Дом был просторный. В нём был уже совсем старинный запах Бони, частички которого можно было с огромным трудом выловить в воздухе. Был запах огня и пепла. Келли глядела вокруг, она ослабла и чуть было не падала с руки Крылатой, будучи ослеплена прошлым, которое безжалостно сжимало её в твердых, крепких и сильных когтистых лапах.

            Наконец, Келли вылетела из дома, а из двери выбежала Крылатая и долго махала ей рукой. Было уже темно. Келли подлетела к рябине, где сидели голуби и ловили вечерних комаров.

            -А где Чернохвост? - спросила радостно Келли и посмотрела на летки. - О нет.. Он остался там?

            -Да, - безразлично прошамкала набитым клювом Фенни. - Но не бойся - завтра откроют летки снова. Сегодня мы должны заночевать на этой рябине. Налови себе комаров, мошек и ложись спать. И вообще, меньше знаешь - лучше спишь.

            -Ладно, - выдохнула Келли сомнительно.

            То, чего она опасалась сбылось? Но ведь завтра летки откроют!

            «Наверное, у меня паронойя!» - подумала Келли, и, встряхнув головой, отогнала странные мысли. Этой ночью Келли не уснула.

            Светлела ночная тьма, мягко обнимавшая мир, уступая место яркой, пылающей, утренней зорьке. Знакомая до боли сырость опустилась на траву, которая отражала небесный огонь. Солнце показало огненный, круглый бок из-за чернеющих перед ним пик леса. Защебетали птицы, бабочки запорхали по стеблям травы, с которых скатывались капли росы, похожие на маленькие зеркала. Бабочки пугались намочить бархатные крылья и взлетали, как будто бы прыгая по воздуху над цветущей равнинкой перед домом. Над алыми маками стали жужжать работящие мохнобрюхие пчёлы. Шмели загудели рядом с ними. Осы рассекали воздух острыми брюшками и крыльями. Коричневые муравьи-силачи стали выбегать из огромного дома-муравейника. Земляные пчёлы стали рыть лапками свои норы. Дятел, перепутав каменный столб с деревом, монотонно постукивал по нему клювом. Голубятня загудела. Клацанье когтей по деревянным жёрдочкам в голубятне переросло в курлыканье и гул.

            Келли подлетела к стене голубятни из сетки и зацепилась за неё когтями.

            -Чернохвост! - закричала она со слезами на глазах.

            Шрам сильно горел и даже утро не радовало её.

            К сетке подлетела мощная птица и взепилась когтистями лапами в сетку. Чернохвоста было не узнать. Тот тощий Чернохвост остался в прошлом, сейчас, перед ней был упитанный и мускулистый горлик*.

            -Келли! - выдохнул Чернохвост.

            Сейчас было и не вспомнить, что эти горлицы из разных стай.

            -Чернохвост... Подожди немного! Вот, вот, смотри! - крикнула Келли и с надеждой посмотрела на идущую к ним Крылатую.

            -Точно! - сказал Чернохвост и расслабился.

Крылатая взялась за дверь и... Вытащила ключ!

            -Нееет! - закричала протяжно Келли.

            -Расслабься, Келли!

            -Да тут расслабишься! - заплакала она.

            -Келли, тебе нужно лететь. - потёрся он о голову Келли.

            -Но...

            -Быстро! Пошла! - прикрикнул на неё Чернохвост.

            На глазах у Келли вновь выступили слезы.

            -Прилетай, когда откроют... - взмолилась она и улетела.

            Келли и голуби улетели, оставив Чернохвоста наедине с прошлой жизнью.

__________________________________

* Г?рлик - самец горлицы.

Глава 3

 

            Келли спала в эту ночь на гнезде одна. Она проснулась не от солнца, а от воя. У Келли слипались глаза, но она нашла в себе силы подумать.

            «Чернохвост вернулся...» - подумала она не открывая глаза и, уронив голову на стенку гнезда, устланную пухом, уснула.

            Келли слетела с гнезда с улыбкой. Она огляделась, ища в куче горлиц Чернохвоста, но его не увидела .

            «Наверное, отправился в осмотр леса», - подумала она, нервно дёрнув плечом, - и стала пробираться сквозь клокочущую толпу. Толпа кругом обхватила отряд путешественников.

            «Так вот кто вернулся, а не Чернохвост.. » - подумала Келли.

            В ряд стояли за Латте первая - Иголка, вторая - Смолинка, третий - Пушок, четвёртый - Ястреб, пятый - Колос, а шестой - Облачко. К Иголке подлетели Буря и Шторм и стали её ласкать и выгораживать. Келли поморщилась как от удара, но она должна была быть терпеливой. Келли глубоко вздохнула и полетела  к камню, чтобы позавтракать.

            -Стая! - прогремела Келли. - Соберитесь вокруг Высокой Сосны!

            Келли уже не в первый раз видела палевые ручьи, тянущиеся по воздуху к веткам других сосен.

            -Чернохвоста заперли Бескрылые в своей голубятне! - начала неделикатно она. -С этого дня Латте возьмёт ответственность за отряды! - она замолкла и увидела, что Паук трётся головой о голову Велли и та не сопротивляясь подставляет голову. Келли поморщилась. Шрам горел, а душа болела. - Сегодня я слетаю к Чернохвосту! - заявила она и стрелой слетела с ветки.

            Келли показалось, что с того злоплучного визита она постарела. Она приосанилась, ну всё же! Она - Вожак, и должна быть примером и не показывать свои горести и сломленность. Необъяснимая и внезапная радость, подступавшая к горлу и клокотавшая в груди, грозилась вырваться наружу восторженным криком независимости от любви.

            Келли стрелой подлетела к дереву и села так, что её когти проскользили по коре, снимая её с сосны и выжимая смолу.

            -Ой, Келли, ты можешь делать посадочку помягче? - деловито спросил Паук, не отрываясь от перебирания трав.

            -Привет, Келли! - поздоровалась Велли, поправляя слетевший с гнёзд пух.

            Она подошла к Пауку и потёрлась о его голову:  «Может, ты передохнёшь?» - спросила она ласково.

            -Да, пожалуй! У меня от этих стебельков уже в глазах рябит!

            -Приветик, - вздохнула Келли, -  а чего-нибудь успокаивающего не найдётся?

            Паук с показным недовольным рычанием подбежал к куче, которую не успел перебрать и стал перебирать в поисках такой травы.

            -Келли, - чуть не смеясь выдавила Велли, - ты же знаешь, что никакая трава не излечит сердце. Чернохвост вернётся, вот увидишь!

            -Не знаю, - выжимая каждое слово из себя, сказала Келли. - Знаешь, когда Пенка заболела, я стала какой-то грустной и мне кажется, я никогда не буду прежней, озорной Келли...

            -Келли, - начала ласково Велли. - Я думаю, тебе стоит отдать место Вожака другому, - и  она кивнула на Паука, - Например, ему - твоему сыну! Хоть ты ещё совсем молода, как и Пенка, но на тебя давит не пропажа Чернохвоста, а власть. Поверь, если ты отдашь место кому-то другому, тебе станет легче. Но дело вот в чём, не забывай о Буре и Шторме!

            -Хорошо, Велли! - посмеялась Келли, ведь у неё как будто вторая пара крыльев от счастья выросла.

            -А теперь, отнеси своей матери вот это и проведи церемонию посвящения, не забудь про новое имя! - сазала Велли и сунула Келли в клюв пучок трав.

            -Хорофо! - просвистела Келли как раньше и чуть было не упала с ветки думая, что она уже не Вожак, а всего лишь член стаи.

            Келли подлетела к Пенке.

            -Привет, Келли! - сказала Пенка. - Мне уже намного лучше! Скоро смогу снова встать в ряды участников стаи!

            -Отлично! - сказала Келли, выплёвывая пучок трав к грудке Пенки. - Я полагаю, ты знаешь, что с этим делать? Кстати, сегодня я проведу церемонию, ты сможешь на ней присутствовать?

            -Конечно! Сейчас же вылетаю из этого гнезда! А то сижу тут как старуха! -поморщилась Пенка.

            -Ну вот и отлично! - проурчала Келли и поднялась в воздух.

            -Стая! Я знаю, что это - второе собрание за день, но у меня важное объявление! - Келли посмотрела на ручьи горлиц, которые стягивались на воздушную «поляну» и превращались в палевые лужицы на ветках. Келли понимала, что видит это в последний раз. В груди клокотало предвкушение свободы, которая наступит после её последнего собрания. На ветках перед ней сидели Велли и Паук. Чуть поодаль - Гром и Феня. По бокам сидели другие горлицы, среди них и Пенка с Латте, Йогурт, Сосновый и другие. В углу сидели Буря и Шторм. В середине - родившиеся в этом году птенцы.  Она набрала воздуха, пропитанного сосновым духом и начала говорить. - Пришло время выбрать нового Вожака! - при этих словах у Бури и Шторма с Иголкой загорелись глаза жаждой власти и предвкушения издевки над новеньким в случае их неудачи.

            В глазах Грома и Фени, когда они заметили это, промелькнул настоящий ужас, а у Латте с Пенкой и остальных - удивление.

            -Меня тяготит правление  и я хочу выбрать нового Вожака, - отрезала Келли, заметив смятение в глазах стаи. - Новым Вожаком станет Паук! - не стала медлить она и подозвала жестом крыла Паука к себе.

            Когда он сел рядом с ней на ветку и приосанился, в его глазах было удивлние, но ни капли издевки и высокомерия, лишь радость, удивление и благодарность.

            -Твое новое имя...

            -Келли! - крикнул он в страхе. - Я не хочу  нового имени! Я хочу, чтобы мое имя было Паук! Под каким меня знает одна горлица, - он ласково взглянул на Велли .

            -Ну что-же, Паук! Теперь ты - наше будущее, дыхание и движение!

            Поляна разразилась гулом одобрения, а Буря и Шторм злобно щурились. Келли смерила их ледяным зглядом и резко шепнула что-то на ухо Пауку. Тот кивнул и слетел с ветки.  Сердце Келли пустилось в бешеную пляску, освободившись от клетки власти. Вот только как это выдержит Паук?

            На следующий день Келли услышала заливистый смех и недовольный рык. Келли прыгнула с ветки и, перекувыркнувшись в воздухе, расправила крылья и увидела, что Иголка смеётся, а её родители - Буря и Шторм - загнали Паука в угол. Келли поморщилась и упала на Шторма как раз в тот момент, когда эти двое бросились на Паука, а он на Бурю. Келли прижала Шторма к земле когтями, впившись ему в грудь, а крылья она воинственно растопырила.

            -Отпусти! - извивался, шипя под её когтями, Шторм.

            -Ни за что! - прорычала Келли и нахмурилась.

            Паук победил Бурю, а Иголка в страхе улетела. Подлетели другие участники стаи и окружили их и повели к воздушной «поляне». Паук взлетел на ветку и закричал.

            -Стая! Сейчас состоися важное собрание! - прокричал он и стал заворожённо смотреть на палевые ручьи.

            Келли заняла место прямо перед Вожаком и стала слушать.

            Паук продолжал: «Важное объявление заключается в том... - Келли заметила ухмылку в глазах Бури, Шторма - и тревогу, в глазах Иголки. -Буря и Шторм будут изгнаны из Стаи за покушение на Вожака!» - проговорил Паук.

            -Но мы ничего не делали!... - завизжала Буря.  

            -Молчать! - рявкнула Келли на неё и Буря втянула голову в плечи от неожиданности.

            Шторм так и не осмеливался говорить, а глаза Иголки заполнились страхом.

            -Но вы не можете их выгнать! - закричала без тени страха и горечи Иголка.

            -Да, у нас есть дочь! - подхватила снова Буря, не усвоив урок вовремя...

            -Да замолчи ты уже! А тебя, Иголка, вообще никто не спрашивает! Говори, Паук!

            -Ну, значит, отправится вместе с ними... - попытался заключить Паук. 

            Келли стрелой запрыгнула к нему на ветку и шепнула что-то. Паук кивнул и провозгласил:  «Иголка остаётся с нами! Новыми её родителями станут Феня и Гром, а с ее характером придётся работать... - Паук обвел глазами собравшихся. - Пенка! Ты справишься? А вы, Смолинка, Феня и Гром не против?»

            -Конечно, нет! - проурчала ласково Феня. - Давайте её сюда!

            -Совет окончен. Йогурт, Латте и Келли, выведите их за границу леса! - заключил Паук и слетел с ветки.

            Вокруг замелькали стволы деревьев и их зелёные перья.  Вдруг полоса деревьев оборвалась и перед ними открылось золотисто-зелёное поле. Клевер стелился по нему как бело-розовый ковёр, образуя такие нетвёрдые «холмики» из стеблей. Недовольно ворча и портя всю красоту позади Келли летели Буря и Шторм.

            -А ну, замолчите! - рявкнула Келли и пошла на снижение.

            Отряд приземлился посреди поля и Буря завизжала.

            -Да вы хоть в курсе, как мы тут будем жить и где мы?! Тут даже гнезда нет!

            -Молчи! - снова пришлось Келли рявкнуть на неё: Господи, как же она ей надоела! - Это наказание для вас! Сами совьёте, - ответила она, смерила их леденым взглядом и повела отряд обратно, в лес.

 

Глава 4

 

            -Паук, мы изгнали их и оставили в поле, - доложила Келли.

            -Отлично! - похвалил Паук.- Отправляйтесь, отдохните или поешьте! Заслужили!

            У Келли  всё сжалось от голода. Она вспомнила, что с утра не ела совсем! Она спустилась к камню и вытащила жука. Вкус жука напомнил детство, когда она впервые полетела в патруль с Феней, Федей, Бельком и Пискунчиком. Феня стояла рядом с Федей и Бельком, а Пискунчик стоял рядом с Громом. Они все завели семью и расстались. От былой дружбы не осталось и следа. Она растаяла, как льдинка в кипятке. Келли невольно вспомнила о Чернохвосте. Пришлось сильно потрясти головой, чтобы отогнать эти мысли. Она подошла к Пенке и Фене, которые стояли рядом и разговаривали, а между ними стояла, улыбаясь, Иголка. 

            -Ну что, Иголочка! - проурчала Келли, поглаживая Иголку крылом по голове.

            Иголка подставила голову и заурчала.

            -Тётя Келли! Пенка меня многому уже научила! - с трудом сказала она, захлёбываясь урчанием.

            -Заметно! - улыбнулсь Келли и увидела за спиной прижавшейся к ней Иголки Паука и Велли, которые изогнули шеи и укладывали друг другу клювом перья на голове и подумала:  «Почему же он не возвращается?.. А что, если он не вернётся?.. » -на глаза Келли навернулись слёзы и, подобно крыльям сокола, накрыли её разум.             Иголка увидела Колоса и прижалась к нему, а тот тоже пригладил ей перья на голове. Гром и Феня ели гусеницу. Келли отстранилась, схватила гусеницу и броском закинула в рот. Сейчас её сердце снова оказалось в клетке тоски. 

            Келли взмахнула крыльями и очутилась около гнезда. Она подобрала раскиданный пух и подгребла под себя.

            Вдруг Келли свалилась в чёрное пространство.

            Вскоре перед ней встала голубятня. Келли подлетела к ней и увидела Чернохвоста. Келли пролетела сквозь яблоневый сад к голубятне и уставилась на Чернохвоста. Чернохвост ел из кормушки и вдруг заметил её. 

            -Привет, Келли! Видимо, у нас общий сон. Ты же спишь?

            -Сплю, - ответила не веря Келли. - А это возможно? 

            -Похоже, что да. Я в такие уже попадал. Пролетай сквозь стенку!

            Келли потупилась, но решила, что старому другу можно верить и быстро пролетела сквозь сетку и потёрлась головой о голову Чернохвоста.

            -Наконец-то мы вместе, - прошептала она.- Но почему ты не прилетаешь?

            -Голубятню пока не открыли. Завтра её откроют об этом говорили Бескрылые сегодня утром, - заверил Чернохвост Келли.

            -Это хорошо! - проурчала Келли. - Мы будем тебя ждать. Я больше не Вожак...

            -Как? А кто же? - спросил Чернохвост

            -Паук, - приосанилась Келли.

            -Наш сын? - расширились у Чернохвоста глаза. - Вот это да!

            -Согласна, - сказала Келли.

            Всё исчезло. Через несколько секунд  её ослепила вспышка алого света и Келли зажмурила глаза. Перед ней были четыре горлицы. Третим был Паук, а четвёртой - она. Две горлицы увеличились в размерах, клювы их загнулись и они нависли над ней и Пауком.

            Келли проснулась и слетела вниз. Страх сжимал её сердце бешено острыми когтями. 

            «Что это может значить?» - билась она

            Из маленького летка показалось две фигуры. В них Келли узнала Бурю и Шторма.

            «Что? Что эти паршивцы тут делают?!» - ярость клокотала в её груди, грозясь вырваться злобным криком.

            Келли хотела что-то крикнуть им, но вспомнила, что не может отдавать приказы и молча полетела к Пауку .

            Паук сидел в гнезде и чистился. Заметив Келли, он поднял голову.

            -Ах, Келли, это ты! Проходи! Что-то случилось?

            -Случилось,- с неожиданной злобой пророкотала Келли, едва сдерживая яростный крик, затаившийся в глотке. - Эти два паршивца вернулись!

            Глаза Паука загорелись неукротимой злобой.

            -Как они смели? - проговорил Паук, чеканя каждое слово.

            Келли склонила голову и спрыгнула с ветки. Мощным взмахом крыльев она оказалась около гнезда Бури и Шторма, в котором они пригрели уже Иголку и снова разгоняли всех от камня с едой. Келли была зла и хотела прижать их к земле, но вспомнила, что будет стыдно опускаться до их уровня. Келли быстро разогнала толпу и встала перед Бурей.

            -Ой, что ты тут делаешь? Не выгланали ещё? - с иронией спосила Буря.

            -Это что ты тут делаешь! И кого ещё сейчас выгонят! - глаза Келли потемнели и она растопырила крылья. - Как ты смела нарушить указ и вернуться?!

            -Во первых, -лицо Бури не стало более дружелюбным, а, скорее, насмешливым, -я делаю то, что хочу и тут моя дочь вообще-то...

            -Ах, это ты, мамочка, - растолкала всех Иголка. - Я надеялась, что больше с тобой не встречусь! - пророкотала она и подлетела к Келли.

            Паук протиснулся к Буре и Шторму.

            -Да как вы смели? Быстро, Келли, Иголка, Колос и Латте. Выгоните их в соседний лес, - отчеканил он и смерил пару ледяным взглядом. 

            Келли сидела на земле и думала, что всё-таки мог значить тот сон? Буря и Шторм больше не угрожали ни ей, ни Пауку, но кто же это? Келли перебирала всех горлиц и подозрительными ей показались только...

            -Келли! - раздался свысока весёлый крик Велли.

            -Лечу! - крикнула Келли и оказалась около высокой сосны. Паук сидел рядом с Велли и та, улыбаясь подошла к Келли.

            -У меня сегодня вылупятся детки! - прошептала Велли и кивнула на ствол, -пройди кругом и увидишь.

            Келли кивнула и подумала: «Чего же она раньше не сказала? Вот почему они так радовались последние дни», - мрачно прибавила она.

            Но что же? Велли - её подруга с детства! Она должна быть рада за неё... Но ей было неспокойно.

            Келли прошла наполовину ствол. Там была разорвана стена и развёрнута так, чтобы она огибала сосну. Так получилось, что идеально ровный цилиндр перестал быть идеальным. На той стороне, что должна была быть вне лагеря, была опущенная до новосвитого пола ветка и под ней - гнездо. 

            «Паук и Велли хорошо потрудились... И пол свили, и стены, и гнездо... Место отличное!» - восторгалась Келли, отодвигая раскидистую ветку.

            В гнезде лежали три яйца. Луч солнца щедро осветил гнездо  и в белоснежных шариках отсветились три маленьких силуэта. Келли как заколдованная сморела на силуэтики. За её спиной незаметно вырос Паук.

            -Шиповник, Кедровник и Роза, - прошептал он.

            -Я думаю, они вырастут хорошими птицами, - ответила Келли.

            Одно из яиц стало стремительно трескаться и из яйца показался клювик Кедровника - и тут же оно разломилось пополам. Писк согрел прохладный весенний воздух. За братом последовали брат и сестра. Три малыша лежали в гнезде и пищали. Прибежала Велли и улыбнулась. Быстро сев на гнездо, она прижала малышей к себе и подозвала Паука.

            -Они слишком сильно пищат. Их могут найти! Закрой вход сюда!

            Паук подлетел к месту, где должна была быть заслонка и быстро взлетел к верхним веткам и принёс оттуда точь-в-точь такую же заслонку и поставил её в проход.

            -А как вы будете вылетать на поляну, не привлекая внимания? - заволновалась Келли. - И вообще, зачем вы их прячете?

            -Вообще, Вожак и Врачеватель - это не пара, а уж если так и получилось, то объявить их можно только после того, как наступит осень. До этого они будут жить здесь. А сейчас покажу, как вылетать на поляну, - сказал Паук и скрылся среди ветвей.

            Келли взмахнула крыльями и оказалась в «тоннеле» из ветвей. Тоннель вывел их по ту сторону стены. У корней сосны был маленький ход, что вёл в нору Велли.

            -Вот так, - похвастался Паук, - это мы вместе делали!

            -Ничего себе... - ахнула Келли.

            Келли сидела в гнезде и размышляла, как завтра Чернохвост вернется к ней и всё снова встанет на свои места. 

            Утром Келли быстро вылетела из гнезда и отправилась к выходу из лагера, как вдруг вспомнила про птенцов и быстро пролетела в нору. Келли свесилась с ветки и чуть ли не упала на пол «комнатки».

            -А, Келли, это ты! - сказала устало Велли, протискивая голову сквозь иголки. -По твоему топоту я сразу поняла, что тут свои, - добавила она и засунула голову обратно.

            -Спасибо, - встряхнулась Келли и подошла к ветке.

            Засунув голову внутрь, она увидела трёх птенцов, но Кедровник выглядил меньше и слабее других...

            -Я волнуюсь за...

            -Я знаю, - прошипела со злобой Велли, - за Кедровника! Паук тоже волнуется, -склонила голову Велли. - Но он выживет! - сверкнула она глазами.

            -Я уверена, что он выживет! - попыталась успокоить её Келли. - Я хотела сказать, что волнуюсь за тебя...

            -Ой, тогда я зря горячилась, извини, - пристыдилась Велли. - Со мной всё будет хорошо!

            Келли подлетела к тоннельчику, как вдруг чуть не столкнулась с Пауком.

            -Ой, Келли, - рассеянно протянул он. - Привет, что ты тут делаешь?

            -Пришла навестить Розу, Кедровника и Шиповника... - задумчиво ответила она.

            -С ними всё нормально, но... - Паук перешёл на шепот, - я тоже волнуюсь за Кедровника, но об этом не стоит ей говорить, - прошептал он и подлетел к гнезду.

            Келли вздохнула и вылетела из комнаты.

            Солнце поднялось на верхушку неба, а Келли продолжала смотреть в чащу леса. К ней подлетел Тополь и потёрся о её голову. Келли тяжело вздохнула и повернулась.

            -Что тебе надо, Тополь?... - выдохнула она

            -Я считаю, что тебе надо отдохнуть. Чернохвост вряд ли вернётся сегодня...

            -Почему ты так считаешь?! - взвилась Келли и Тополь, напуганный её бессильной злобой, отпрянул.

            -Ну что ты можешь сделать? - проурчал он и потёрся о её голову, приглаживая перья.

            Келли расслабилась и поняла, что любит этого горлика, как бы она ни любила Чернохвоста... Страх почти убежал следом за ночкой из её сердца, но частички себя ещё оставил... 

            -Хорошо, - согласилась она и села около камня вместе с Тополем.

            Тот приглаживал ей перья на голове.

            -Я... Люблю тебя, Келли... - шепнул он ей на ухо и прижался к ней.

            -Я тоже... - прошептала она.

            Прошло время. Келли прилетела к Велли и на этот раз её чуть не сбили Роза и Шиповник.

            -Божечки, - взвизгнула Келли и повалилась на птенцов.

            -Келли!-запищали птенцы, весело выпрыгивая из-под Келли

            -Вы уже такие взрослые! - удивилась Келли. - А где же Кедровник? - перешла на шёпот Келли.

            -Кедровник? - запищала громко Роза

            -Тихо! - шикнула на неё Келли и прикрыла рот крылом. - Говори тише!

            Слава богу, Велли сейчас была снаружи и занималась Кедровником в секрете от других.

            -Он слеп и глух, - шепнул Келли Шиповник, - а ещё, он постоянно сидит на месте и он очень худой!

            -Я так и знала... - прошептала Келли и полетела в тоннельчик.

            С сосен полетели иголки, больно впиваясь сквозь перья в кожу.

            Горлицы столпились в ветвях сосен и только Велли прижалась к стволу высокой сосны, прижимая к себе Кедровника. Стена с шуршанием рухнула. Посреди поляны стоял Бескрылый.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , спасибо!

Келли в прошлой жизни умерла рано хотя не хотела покидать Крылатую. 

Она не хочет вспоминать прошлую жизнь и чувствовать боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Digi сказал:

Она не хочет вспоминать прошлую жизнь и чувствовать боль.

@Digi , мне кажется, что прошлое лучше будет назвать печальным, грустным, потому что определение "гнилое" содержит в себе оттенок негативный и даже пренебрежительный?. Гнилое - это то, что отвергается, но не по причине грустных воспоминаний, которые могут быть навеяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Гнилое - это то, что отвергается, но не по причине грустных воспоминаний, которые могут быть навеяны.

 

51 минуту назад, Digi сказал:

@ElizavetaO , ну да :)

То есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ! Стала в последнее время очень занята. Сказка пишется хорошо! Жду нового года! Вспоминаю лето, голубей, Боню. Читаю, хожу в школу. Да, надолго же я пропала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , на всякий случай привожу ссылку здесь, по которой можно прочесть о голубе из Петербурга. Он уже полтора года жил у одной хорошей девушки, но она в Петербурге снимала квартиру и сейчас у нее возникли проблемы, из-за которых приходится срочно пристраивать голубя. Может быть, кого-то из твоего окружения заинтересует его судьба???

https://www.mybirds.ru/forums/topic/157588-sankt-peterburg-sos-ne-prohodite-pozhaluysta-mimo-golubyu-s-travmoy-kryla-srochno-trebuetsya-vasha-ppomosch/

 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , тему прочту. Интересно очень узнать. Вряд ли кто-то сможет его взять из моего окружения... я думаю ему будет не так хорошо в голубятне, чем у кого нибудь дома.

@ElizavetaO , какой хороший голубок, но ничем помочь не могу!( Я бы и не могла дать гарантии, что в голубятне его не заклюют насмерть в первые же 2 дня.:idontno:

Глава 4

У Бескрылого были темные волосы и длинная палка. Келли содрогнулась от воспоминания.

"Это-дома Бескрылых. -говорил Йогурт ей- Они любят стрелять в нас..."

Келли напряглась. 

-"Неужели их убьют?"-пронеслась горькая мысль в ее голове и она посмотрела на Йогурта. Тот ответил ей долгим взглядом. Он помнил те слова.

-Позволь взять на себя контроль.-прошептала Келли Пауку

-Да, Келли, спасибо тебе...-прошептал он в ответ. В его глазах горел нескрываемый ужас. 

-Всего две горлицы? Вон та пожирнее-крикнул Бескрылый и прицелился на Велли.

-Велли, Кедровник!-зашипел в страхе Паук

-Стой!-шикнула Келли и придержала его крылом.- Надо подождать.

Келли увидела, что он нажимает на курок и сорвалась с ветки. Кедровник поднялся с земли и понесся вверх прилагая страшные усилия. Келли схватила винтовку лапами ихотела ее вырвать, но подняла на Кедровника...

-Кедровник!-послышался горестный крик Паука и  свист крыльев. Келли пыталась остановить бешеную пляску сердца. В следующий момент палевое море обрушилось на Бескрылого. Велли быстро побежала в нору с Пауком . Келли обдала Бескрылого дождем когтей и ударила крыльями. Он убежал.

-Кедровник!-Бросилась к птенцу Велли.

-Велли...-подошла к подруге Келли

-Кедровник...-выдохнула горестно Велли и прижалась к Келли и тихо взвыла.

-И это был единственный ваш ребенок?-нахмурился Гром

-Один-соврал Паук отворачиваясь от толпы.

Келли быстро залетела в комнату через тоннель и не увидела никого кроме Розы и Шиповника.

-Келли!-взвизгнула Роза-А сегодня нам дадут новые имена?! А где Кедровник?..

-Конечно дадут!-проурчала Келли-Кедровник...

-Что Кедровник?-заморгал Шиповник.

-Ничего, мы его отправили к Велли...

-Но он не возвращался от Велли уже два дня!-закричала в ярости Роза-Я ненавижу когда мне врут!-в глазах ее пылала злоба.

-Ну хорошо-беспомощно выдохнула Келли.-Не уверена, что вы так хотите узнать правду...

-Говори!-крикнул Шиповник

-Тихо!-Зашипела на них Келли -не забывайте , кто тут главный! Кедровник погиб от выстрела защищая вашу мать-прошипела она сверкая глазами.

Роза и Шиповник втянули голову в плечи и отшатнулись.

-Что... ты... такое... говоришь!?-закричала Роза в яростном бессилии.

-Правду-прошипела Келли и вылетела .

Келли подлетела к Пауку который сидел на ветке и уже созывал собрание.

-Колючка и Шип-шепнула Келли пролетая мимо Паука. Тот кивнул ей и провозгласил.

-Стая! Сегодня я вам представляю двух участников стаи, моих дочь и сына! Роза и Шиповник!

Воздух прорезал торжествующий возглас и на сильных широких крыльях на воздушную поляну приземлились две палевые и крепкие горлицы.

-Роза!-крикнул Паук-Отныне, ты будешь зваться Колючка!

Роза взлетела на ветку рядом с Пауком и поклонилась.

-Шиповник! Отныне, тебя будут звать-Шип!

И брат Колючки так же взлетел на ветку.

-Вы же говорили, что у вас был только Кедровник, что мертв!-крикнул Гром

-Гром! Это нормально! Если у Врачевателя и Вожака появляются дети, еще и здоровые и крепкие, то они имеют право показать их на первом же собрании!-одернула своего горлика Феня.

-Хорошо-проворчал упускаясь Гром

-Спасибо, собрание окончено -и Паук слетел с ветки

Келли потерлась о голову Тополя и быстро съела жука.

-Скоро у нас будут птенцы!-улыбнулась Келли -Так Велли сказала! Давай назовем их Ветер, Чертик и Пестрокрылка?

-Птенцы?!-ахнул Тополь 

Келли сначала растерялась но потом расслабилась когда услышала.

-Это же прекрасно, Келли!-закричал Тополь и принялся яростно приглаживать перья на голове Келли.-Тебе нужно побольше сидеть в гнезде, а то ты почти совсем не спишь!-деловито сказал он и повел ее в гнездо.

Велли больше не грустила, а у Фени и Келли появились птенцы. Чернохвост превратился в воспоминание, а Колючка и Шип уже тренировались с Петрушкой и Моном. Иголка стала Луной, а Кедровник уже исчез из памяти стаи почти совсем.

Келли пролетала мимо гнезда Фени.

-Привет!-крикнула она подруге

-Приветик!-прикрыла глаза Феня-А где же Ветерок, Чертик и Пестрокрылка? 

-С Тополем тренируются-махнула крылом Келли и почувствовала прохладный августовский ветерок.-Скоро придется готовится к отлету.

-Да уж-поморщилась Феня -мои Энн и Тросник сейчас с Йогуртом занимаются ловлей мух.-засмеялась она

-Это первый полет на юг в жизни Паука когда он поведет стаю...-протянула Келли и почувствовала, что ее крылья устают и попрощавшись ,полетела  к Тополю.

Впереди стаи стоял Паук за ним стояли Келли и Тополь, потом Велли и Йогурт... Сердце Келли сжалось от непонятного одиночества. Раньше она всегда стояла с Чернохвостом... Но ведь теперь у нее есть Тополь и дети! Келли тряхнула головой и напряглась в ожидании сигнала к отлету.По поляне пронесся гулкой волной печальный клич Паука. Крылья ударили по земле и вокруг замелькали деревья...

 

 

 

 

 

 

 

Грустно, но 5 глава будет очень радостной . Все вернётся на свои места. Впрочем, не буду портить интригу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , хорошо у тебя получается, интересно!!! Я только что прочла!!! Понравилось?!!!

А про голубя что можно сказать? Конечно же, ему нужен дом, а не голубятня... И, чем больше людей знает о нем, тем больше есть шансов, что кто-то захочет его взять к себе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ! Здравствуйте! И другие, кто читает мой дневник. Хочу поздравить с наступающим Новым годом! Следующая глава уже на подходе и я думаю, сегодня смогу её закончить. Я постоянно пропадаю. Хотелось бы, чтобы теперь не так надолго. Сейчас очень занята. Заметила, что на сайте гирлянда появилась ! 

P.s: ещё раз извиняюсь, что пропала. Хотелось бы уделять любимому изучению птиц побольше времени, чем школе. Всех с Наступающим!:flours::happybirth::smile::santa2:

Голубку тому я желаю как подарок на Новый Год найти новый дом! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , спасибо за чудесные Новогодние пожелания:xmas:!!!

Я тебя тоже поздравляю с Наступающим Новым годом!!!:santa2:

Твои пожелания, чтобы голубок из твоего родного города нашел новый дом еще до Нового года, я обязательно передам?!!!

Жду с нетерпением появления новой главы!!! Ты меня очень заинтриговала и я чувствую, что дальше будет очень интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , сегодня я продолжила главу, но не закончила :( спасибо вам за поздравление большое! :) Сегодня просто было много уроков и незапланированное занятие:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано темнеет. За окном сырость и никакого снега. Лишь смешанный песок с водой в лужах. Люди ходят не спеша и с отвращением. Пасмурно, холодно, мокро, темно. Голые деревья лениво раскачивают ветками под ледяным северным ветром. Машины разбрасывают брызги грязи и песка. Темнеет. Ни одна птица не пролетит мимо окна. Обычно резвившиеся чайки теперь улетели или попрятались. Голубей или воробьёв можно вообще не надеться увидеть. Остаётся только сидеть смотря в окно в ожидании солнца и снега...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , ты прекрасно передаешь настроения, - и, помнится, тебе Рябчик уже написала, что у тебя есть писательский талант!!! Я с чистым сердцем хочу присоединиться к этим словам:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , получилось чудесно!!! Много разных книг довелось прочесть и я, например, очень ценю точные описания, такие, чтоб возникала перед глазами сразу картина происходящего!!! Но далеко не у всех это получается, а хуже всего пишущим удается передать настроение, от чего, собственно, зависит успех книги, если речь о художественных произведениях. Сейчас это редко кому дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , спасибо за поддержку!:yes:

Я так поняла, что голуби к вам прилетают все реже и реже? Или все так же? Красотку и Нового очень жаль.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Digi сказал:

Я так поняла, что голуби к вам прилетают все реже и реже? Или все так же?

Нет-нет, голуби у меня продолжают кормиться ежедневно!!!

Нельзя сказать, что совсем ничего не изменилось, но я их не оставляю на произвол судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , согласна с тобой?!!!

Жду продолжения твоей сказки?!!!

Если не до Нового года, то уже в Новом году?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.