Перейти к содержанию

Рана в клюве после трихомоноза.


Какаваня

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Голубь пролечен от трихомоноза. Нарост сидел в нёбе и через ноздрю доходил до глаза. Сейчас ноздря соединяется с рваной ранкой в которую время от времени попадает зерно. Над глазом выпирает косточка размером с просо. Остались хлюпанья и прозрачная слизь. У меня такой вопрос, может это хрипы от того, что осталась косточка? Чем я могу помочь гулю? что делать с ранкой, которая переходит в ноздрю?

Лечились так: 

18.05 -18.06 Метронидазол

хрипы не проходили, поэтому 1.06 Доксицилин, нистатин 12.06 отмена (рвота)

20.06 азитромицин 0.35, нистатин.. через 6 дней хрипы продолжаются, голубь начал худеть, помет позеленел, сейчас пьем только Флуконазол и нистатин.

 

На фото рваная ноздря и нависающая над глазом косточка. 

buVqPPGeRbo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаваня , это точно связанная с трихомонозом "косточка"? Не оспенная ли шишка, случаем? Больше нигде таких "косточек" нет? На голове, на лапах, по телу под перьями?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трихоминоз до конца до полного отваливания наростов был пролечен?

 

можно пожалуйста фото клюва покрупнее? (обрезав всё вокруг лишнее - форум пережимает фото)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Паутина сказал:

@Какаваня , это точно связанная с трихомонозом "косточка"? Не оспенная ли шишка, случаем? Больше нигде таких "косточек" нет? На голове, на лапах, по телу под перьями?

Косточек больше нигде нет. Нарост уходил прямо к глазу, сейчас глаз продолжает немного слезиться. В ноздре-ране был гной, закладывала туда Левомеколь больше недели, пока все не стало чистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, маленький принц сказал:

трихоминоз до конца до полного отваливания наростов был пролечен?

 

можно пожалуйста фото клюва покрупнее? (обрезав всё вокруг лишнее - форум пережимает фото)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

После того как отошел нарост, еще около недели продолжали пить. Всего месяц.

 

На фото между ноздрей и утерянной частью клюва нет промежутка, он порван. Внутри если приподнять восковицу красная слизистая. К сожалению, одной рукой это сложно показать.

XeSIHVQ1akg.jpg

Изменено пользователем Какаваня
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнутри сложно сфотографировать. Там в нёбе есть потери в слизистой по бокам, так что там иногда остается зерно.. средняя перепонка уже восстановилась. Слизистая розовая, чистая.

 

Во время болезни вся часть от ноздри до глаза была вздута. Нарост отошел около полутора сантиметров.XeSIHVQ1akg.thumb.jpg.e6485d86d0896ef9bbd894b289868f6a.jpg

Изменено пользователем Какаваня
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаваня У меня было 2 случая,после излечения трихомоноза голубята начинали худеть.Анализ не показал гельминтов и кокцидий.Бакпосев показал кишечную палочку,причем даже не гемолитическую.Подключил цефалоспорины,в одном случае цефтриаксон,в другом цефепим .Случаи были в разные годы и антибиотики уже были разведены для других маленьких пациентов,поэтому разные цефалоспорины.Через неделю инъекций голубята стали набирать вес.Но курсы были длительные,по полтора месяца,т.к. из опыта знаю что E. coli, очень устойчива,прячется в гранулемах на вн.органах,даже в перикарде и в гранулемах труднодоступна для антибиотиков.У голубенка,которому колол цефтриаксон была еще одна беда.На одну ночь поставил в одном с ним помещении новенького подобранца,без всяких симптомов,но через день новичок захрипел,микоплазма.А через неделю захрипел,которому колол цефтриаксон.Пришлось применять комбинированную антибиотикотерапию,цефтриаксон с доксициклином.У них синнергизм,взаимное усиление.Но у цефтриаксона синнергизм только с доксиком,но не с другими тетрациклинами.В общем все вылечились.

Написал,вдруг случится похожее,будете знать уже мои случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur Спасибо! Буду наблюдать.. Были и раньше такие птицы, есть ели,  а вес не набирали. Сейчас на Флуконазоле все хорошо пока..ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Какаваня сказал:

Лечились так: 

18.05 -18.06 Метронидазол

хрипы не проходили, поэтому 1.06 Доксицилин, нистатин 12.06 отмена (рвота)

20.06 азитромицин 0.35, нистатин.. через 6 дней хрипы продолжаются, голубь начал худеть, помет позеленел, сейчас пьем только Флуконазол и нистатин.

Как разводили, по сколько пили? Вес голубя. Фото помета выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по сизарикам разводила. Азитромицин 250 на 6 мл, один раз по 0.35

Доксициклин 100 на 4 мл, два раза по 0.3

Вес примерно 300 г, голубь взрослый средней упитанности.

Помет разный, смущает последние два дня рассыпчатостьoT07SSh2PeE.thumb.jpg.18af44830c70f16f3af81103be795380.jpg86xjs6BIE9s.thumb.jpg.eea90efd2cef4262e6c710225d463ca5.jpgtefclnfwvsE.thumb.jpg.d322059ff179914563d1c02c39b044a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаваня уточните где нарост, здесь?

нарост.jpg

 

Или в другом месте? я что-то не очень поняла

Птица нормально пьет? Достаточно?

Нужно силимар заменить на гепатовет суспензию д/кошек по 0.3мл 2 р/день и добавить панкреатин по 1/8 таблетки 2 раза в день строго с едой. Панкреатин пока на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, это тот нарост, он как косточка, не движется.

Птица МНОГО пьет и ест часто маленькими порциями.. недоедание все равно очень сильное. Предполагаю, что прилипает зерно к небу и она пытается его запить постоянно. Сегодня еще заметила кристалики в помете искрящиеся :(

Панкреатин есть, гепатовет куплю в течении двух дней, можно ли пока заменить на Метеонин?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Какаваня сказал:

Предполагаю, что прилипает зерно к небу и она пытается его запить постоянно.

Почему прилипает? Месяц пили метронидазол? Тогда вопросы те же, дозировка, как разводили, сколько пили?

Дозировки на докси и азитро в 2 раза занижены.

У Вас есть в Красногорске клиника Кобра, там Бокова принимает и/или можно сдать помет на анализ копрологический, сдайте, хоть увидим какое состояние внутренних органов, а то во тьме блуждаем( Тем более такие сильные лекарства и так бессистемно.

Метионин пока да, давайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Дозировки взяты с Сизариков и перепроверены на  Mybirds. Докси два раза по 0.3, через восемь дней перерыва Азитромицин один раз по 0.35. Это вроде как самая высокая дозировка на эти антибиотики. 

Метронидазол пили 1\4 на 5 мл, по 0.5 два раза в день. Месяц.

Про Кобру знаю. Финансовое положение не позволяет туда обращаться.

Начали Метионин и Панкреатин.

Метионин 1/4 на 1 мл, по 0.3

Изменено пользователем Какаваня
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаваня на Сизариках дозировки сильно занижены по многим препаратам и они не работают. Исправить не могу, т.к. статья и сайт не мои, а Чеширского (ему, конечно, огромное спасибо), но дозировки уже другие используются.

Метронидазол 250? Значит не сработал, нужен орнидазол, лучше Тиберал.

Копрология стоит около 600 рублей. Пока не получится? Нужна вот такая, расширенная https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/?do=findComment&comment=1712841

Метионин по 1/8 кусочком 1 р/д, не нужно разводить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA исправьте пожалуйста вот здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ с пометкой что исправлено

а то когда нужно СРОЧНО начинать лекарства а консультанты не на форуме приходится посылать туда

потому что в случае острого трихоминоза нужно СРОЧНО начинать лечение а то птица может недождаться

 

  

14 часов назад, Какаваня сказал:

Помет разный, смущает последние два дня рассыпчатость

@OFA это случайно не "меловой помёт"?

Цитата

Признаки нарушения обмена веществ: "меловой" помет; беловатые узелки на лапках; желтоватая опухоль: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77700

или это "беловатый помёт"?

Цитата

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@Какаваня на Сизариках дозировки сильно занижены по многим препаратам и они не работают. Исправить не могу, т.к. статья и сайт не мои, а Чеширского (ему, конечно, огромное спасибо), но дозировки уже другие используются.

Метронидазол 250? Значит не сработал, нужен орнидазол, лучше Тиберал.

Копрология стоит около 600 рублей. Пока не получится? Нужна вот такая, расширенная https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/?do=findComment&comment=1712841

Метионин по 1/8 кусочком 1 р/д, не нужно разводить.

 

 

Постараюсь сделать копрограмму. Почему вы думаете, что Метронидазол не сработал? Нарост отвалился, новых наростов не появляется. Я думаю, что слизь идет либо от пораженной кости, либо от респираторки. В этом и проблема, что я не могу понять это наверняка.

И еще, если у голубя с этих дозировок кандида пошла, то что было бы если б они были выше, боюсь представить. Более высоких дозировок нигде не нашла, хотя искала именно в сообщениях за последний год.

42 минуты назад, маленький принц сказал:

*дубль*

Помет оливкового цвета и состоит из маленьких фрагментов. Но это не всегда. Бывает и желтый помет и просто зеленый. До флуконазола начал уходить в яркую зелень, сейчас такой зеленки уже нет, но похоже, что печень крякнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Какаваня сказал:

Я думаю, что слизь идет либо от пораженной кости, либо от респираторки

В том то и дело, что мы с Вами думаем... Иногда бывает, что трихомонозный нарост остается в лакуне, слизистая смыкается и не видно, что он там сидит, а слизь продолжает идти.

5 минут назад, Какаваня сказал:

И еще, если у голубя с этих дозировок кандида пошла,

А откуда Вы знаете, что кандида? Бактериальное поражение зоба тоже дает рвоту и застой, и зеленый помет и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нарост отошел как цельное образование, на его месте была чистая слизистая, чуть кровоточащая. 

"А откуда Вы знаете, что кандида? Бактериальное поражение зоба тоже дает рвоту и застой, и зеленый помет и пр. "

Раньше помет был нормальным, и корм все время один и тот же, ну и Флуконазол помогает. 

Снова вычистила из клюва завтрявшие в нёбе зерна, из-за этого ранка в ноздре все время травмируется( 

Изменено пользователем Какаваня
исправлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет наладился. В сквозной нёбной дыре, которая соединяется с ноздрей задерживается зерно. Протираю хлоргексидином, что еще можно сделать так и не понятно. Может Соркосерил гель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда несколько дней кормить только крупными семенами которые в дырке не застрянут?

например голубиным горохом то есть нутом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я так сегодня уже сделала! Оставила только пшеницу, перловку и немного чечевицы. Перловка задерживается, но только по одному зерну.. Обязательно нут еще прикуплю! Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Добрый день! Не могу найти информацию, как делать копрограмму птице. Не могли бы вы подсказать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно собрать в баночку помёт желательно свежий сказать что от большого попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаваня а что Вы хотите от копрограммы? Может лучше мазок из горла и клоаки на бакпосев сдать?

А помет на копрограмму нужен свежайший из под птицы прямо или собрать дома, в баночку, завернуть во что-то вместе с бутылкой с теплой водой и рысью в лабораторию, вот тогда будет показательный и даже может глистов успеют увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да я уже не знаю, чего хочу. Решила ждать. Зерно все меньше налипает, значит дыра зарастает, голубь стал больше есть, помет похож на здоровый стал. Хлюпы не увеличиваются. Пьем пока метионин, панкреатин, флуконазол, нистатин.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц прочитала, что бьет по печени (сообщение lupin). Но уже купила, придется самой съесть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Какаваня сказал:

прочитала, что бьет по печени (сообщение lupin)

Если бы он именно "бил" по печени, то все голуби в районе, где растет нут, вымерли бы.

Нут это бобовые, белок растительный, важен для формирования и роста пера и пр. в разумных кол-вах, как добавка к основному корму, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо! Перестраховываюсь)) Добавлю тогда немного нута своему страдальцу, пусть наслаждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.