Перейти к содержанию

SOS Вернуть слётка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Нужен срочный совет опытных орнитологов! По незнанию подобрали слётка камышовки(?) на дороге в лесу у озера (хвостик неоперен был ещё, помятый какой-то и крылья казались поврежденными). Дома пятый день, есть с пинцетах, пьёт с пипетки, сейчас активный стал, "болтает" много, но сомнения гложут - возможно ли вернуть (вдруг родители ещё там) , не поздно ли? Все же в природе ему лучше должно быть... IMG-c8928c587b2fa7b1123b4cc83f70821b-V.thumb.jpg.5cf2404f07008deafc373165159aa3fe.jpgИ как понаблюдать возможно за этим? Ведь если рядом сидеть - вряд ли птицы приблизятся, даже к орущему чаду... 

IMG_20200627_112943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Жаль, очень... ? Ну как бы сразу знать, что лучше не трогать... Нам-то малыш очень нравится, но его жалко.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера около 16 часов отвоевали мои собаки слеток дрозда у наглого кота. Посадила его недалеко от того места, где его преследовал кот. Птенец был обессилен. В тоже время обнаружила, что кот сидит неподалеку на дереве и следит за нами. Видимо от собак сбежал туда. Оценив ситуацию, решила, что птенец может быть съеден котом, а посему забрала его домой. Съездила в магазин, купила корм (увы, выбор в Дании в такой ситуации очень ограничен. Датчане считают, что всё должно идти естественным образом, т.е. птенец должен быть съеден котом). 
Вечером сходила на то место, где подобрала слетка. Обнаружила там гнездо черных дроздов, и в нем еще одного птенца. К моему сожалению, при приближении птенец вылетел из гнезда, точнее вывалился из него. Винила себя в том, что привела к гибели живое существо.
Сегодня утром во время прогулки с собаками заглянула к кусту с гнездом. К огромной моей радости птенец сидел в гнезде. 
Я кормлю птенца, что я подобрала, распаренными и предварительно измельченными в ступке сухими насекомыми, даю дождевых червей, водичку. Птенец уже научился хорошо есть и пить из моих рук. 
Но! Я очень хочу вернуть его родителям!
Как это сделать? ЧТОБЫ его не съели коты?  Я не согнала с гнезда его братика-сестричку?

20200707_161732.jpg

20200707_161748.jpg

20200708_090958.jpg

20200708_075652_Moment.jpg

20200708_075652_Moment.2.jpg

20200708_075652_Moment.3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у меня есть для птиц. Большая, удобная. Но я не хочу помещать его в клетку, чтобы он к ней привыкал. 
Очень хочется вернуть его к сородичам, в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Marina-P сказал:

@Бабушка Алена а как птенец себя сейчас чувствует? Кот не повредил его?

Спасибо большое, что ответили!
Птица без видимых повреждений. Да и я не заметила, чтобы мои собаки или кот держали его в зубах или держали его лапами.
Птенец ведет себя нормально. Он не лезет с "объятиями", но ему нравится сидеть у меня на руке. Видно, что он рад, когда я вхожу в комнату (он там один). Но особо он не проявляет эмоции, очень сдержанно ведет себя. Хотя я уже понимаю, когда ему что-то не нравится, или, наоборот, когда он чем-то доволен. Сейчас делаю ему корм из яйца.

У меня есть печальный опыт, когда как я предполагаю именно из-за моего запаха кот съел четырех птенцов дней 12 в нашем саду в мае этого года. Их родители сделали гнездо в дупле березы. Я в саду работаю без очков. Убирала под деревьями, сухостой. Гнездо обнаружила, когда оно было уже практически "под носом". Прекратила уборку. Сухостой оставила под деревом. Через бинокль наблюдала за птенцами в течении пару дней. Боялась подойти, потому что тогда думала, что птицы воспринимают запах человека. Переживала, что дупло так низко, а у соседей вокруг море котов. Через несколько дней в окно  увидел кота, идущего по направлению от дерева. Почувствовала неладное. Побежала. Увы! Гнездо было разорено, птенцов не было видно поблизости. А через день нашла одного из них мертвым мертах в 10 от этого места. Тогда подумала, что надо было натянуть сетку-рабицу вокруг дерева, чтобы коты туда не добрались. Запоздалая идея...

Вот поэтому я боюсь приближаться к гнезду птенца, чтобы не оставить запах человека, который приведет котов к цели.

Вернулись только что с собаками с прогулки. Второй птенец сидит в гнезде. Родителей поблизости не видела. Долго не ждала - не хотела никого тревожить моими собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще такой момент. Птицы свили гнездо в кусте, который находится в живой изгороди вокруг домов. В этом году изгородь еще не обрезали из-за дождей. Но вот обещают сухую погоду. Тогда приедут работники обрезать изгородь. И высота обрезки будет примерно см 10-15 выше гнезда... Успеют ли улететь птенцы из гнезда. И если успеют, где они будут прятаться? Тех, кто обрезает изгородь, не беспокоятся, что у них под ногами: куст или птенец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бабушка Алена вообще-то вид у вашего птенца, как у нормального слетка. И, если вы действительно хотите вернуть его в природу, подсадите тихонько в эти самые кусты поближе к гнезду. Увы, соседских кошек никуда не денешь, и риск, конечно, велик. Равно как и для второго птенца . Но, если искать другое место, контакта птенцов с родителями не будет точно. А сейчас еще не поздно вернуть его. Им нужно пару дней, чтобы научиться следовать за родителями и уже не зависеть от места расположения гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Бабушка Алена сказал:

 приедут работники обрезать изгородь. И высота обрезки будет примерно см 10-15 выше гнезда... Успеют ли улететь птенцы из гнезда. И если успеют, где они будут прятаться? Тех, кто обрезает изгородь, не беспокоятся, что у них под ногами: куст или птенец...

Ну тут как в дикой природе: хищник увидел гнездо - и смерть птенцам, хищник не увидел, прошёл мимо - выживут. До следующего, впрочем, случая...

Или как на войне: начнётся бой, пуля может не попасть, а может и не попадёт..

Я думаю, им повезёт: они уже большие, вот-вот начнётся выход из гнезда, а как они вышли - долго в окрестностях гнезда они не задержатся.

Птенца плотно накормить и посадить на ветку поблизости от гнезда, не тревожа остальных дроздов. Плотно накормленный, он будет сидеть спокойно, потом будет кричать и привлечёт взрослых. Если у вас там ближе к вечеру - он спокойно просидит ночь на высоте, с рассвета его заметят птицы и им никто не помешает заниматься птенцами.

Самое для них скверное - это постоянный интерес со стороны людей и животных.

И да - кошки находят птенцов зрением, следят за движениями, за взрослыми птицами. Запах тут не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень плохо, что у соседей "море котов" - по всему пространству, где они шастают, птицам и мелким зверькам будет обеспечен, если можно так выразиться, холокост((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!
Пока этот чудак не привык ко мне - а я к нему, и следуя вашим советам, понесу его сегодня. 
Вопрос 1.
У нас сейчас 16,02. Солнце садится в 21,45. Во сколько мне его нести? Погода очень хорошая установилась
Вопрос 2. 
Что значит "покормить плотно"? Как измерить количество еды в чайных ложках, например? Я ему дам перед выносом размоченных сухих насекомых, предварительно стёртых в ступке.
П.С. Последний раз с удовольствием съел 3 малюсеньких кусочка клубники, кроме основного корма. Я его всё время кормлю до тех пор, пока он не начинает отворачиваться. Он еще и клювик вытирает о тряпочку, если не хочет больше есть. Пить тоже даю каждый раз до тех пор, пока он не начинает отворачиваться от шприца. 

Изменено пользователем Бабушка Алена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пристроюсь где-нибудь на лужайке недалеко. Понаблюдаю за ним.
Когда вчера я пыталась усадить его на ветку, он всё время падал, от бессилия. А его родители летали за мною всё время. Я им показывала, где я его усаживаю. Но из-за кота, который оставался и наблюдал за нами, пришлось изменить решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Виталий T сказал:

И очень плохо, что у соседей "море котов" - по всему пространству, где они шастают, птицам и мелким зверькам будет обеспечен, если можно так выразиться, холокост((((


У нас в саду, много птиц, несмотря на этих котов. Да и мои собаки постоянно гоняют котов. Но всё равно, периодически нахожу останки. 
Кормушки, поилки для птиц я организую в таких местах, чтобы коты не добрались.
А в прошлом году пара голубей вывела своих птенцов в кусте лавра, ветви которого касались нашего окна в спальне. Я гнездо с двумя яйцами обнаружила, когда мы куст обрезали. Обрезку прекратили, и так и не обрезали до сего дня. Гнездо цело. А пара вывела ДВУХ замечательных голубков в 50 см от окна. Так что я всё время могла наблюдать через стекло за их появлением, ростом...
Фото сделано из окна. 

20190729_134333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Бабушка Алена сказал:

Вопрос 1.
У нас сейчас 16,02. Солнце садится в 21,45. Во сколько мне его нести? Погода очень хорошая установилась
Вопрос 2. 
Что значит "покормить плотно"? Как измерить количество еды в чайных ложках, например? Я ему дам перед выносом размоченных сухих насекомых, предварительно стёртых в ступке.
 

Повторюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бабушка Алена сказал:

 Я его всё время кормлю до тех пор, пока он не начинает отворачиваться. 

Пить тоже даю каждый раз до тех пор, пока он не начинает отворачиваться от шприца. 

Вот это и означает "плотно")))

Ну а чего раздумывать - несите как только начнёт сереть, смеркаться, в 21.15, что ли, попробуйте. Он, когда наестся, будет, по идее, малоподвижный, сядет спокойно, а тут и сумерки подоспеют. Можно и в 21.25-30, если ещё не совсем темно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Бабушка Алена сказал:

 

20190729_134333.jpg

Ого, такие доверчивые! А у нас в Подмосковье вяхирь - пугливая лесная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВиталийТ
Точно, они! А я всегда считала их ПРОСТО голубями. 
Как МНОГО НОВОГО и ИНТЕРЕСНОГО я узнала благодаря случаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят мои друзья и члены моей семьи "Моих приключений хватило бы на десятерых!"
После публикации ВиталияТ о вяхире, решила посмотреть гнездо в лавре под окном спальни. Каюсь, последний раз смотрела весной, когда окна мыли. Какие-то птицы свили еще одно гнездо на другой стороне этого куста, уже подальше от окна. Теперь там уже ДВА гнезда.  Правда "куст" около 4 метров высотой и примерно столько же в ширину. 
Весело мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бабушка Алена , я думаю, что птенец уже способен хорошо обхватывать пальцами ветку, и останется там, где вы его оставите.

Как правило, бывает так: дроздёнок спрыгивает с гнезда, его поднимает случайный прохожий, если не уносит домой - сажает на ветку. Птенец боится человека и снова кидается на землю... И пальцы пока слабые. Усадить его на ветку не представляется возможным, да и родители психуют. И становится только хуже. У вас уже другой случай.

Если птенца никто не заметил, он какое-то время проводит на земле. Вообще, это нормально, по-природному: птенцы, ещё не умеющие летать, покидают гнездо, чтобы не сидеть в одном месте, рассредоточиваются, так они меньше привлекают чужое, вражеское внимание. Попутно птенцы отходят от гнезда на большое расстояние. Потом они запрыгивают на кусты. Какое-то время проводят без путешествий. Перепрыгивают, развивают крылья. Стремясь забраться повыше. А потом начинают перелетать, и у них повышаются шансы против хищника (если только хищник не пернатый).

Вообще, как и у людей на войне, впереди у них сплошная лоторея. Научатся перепархивать до того, как люди начнут стричь кусты? Достанутся ли коту до того, как научатся взлетать? Насколько агрессивно будут родители нападать на кота, отвлекая его и давая возможность птенцу вспорхнуть  ?

В природе для них есть одни опасности, у жилья человека их нет, но возникают другие проблемы...

Кстати, в том городе Подмосковья, где живу я, пение чёрных дроздов я слышал лишь в лесопарке - и один раз видел пролетающего у земли взрослого чёрного. Они там редкие, а повсюду летают, трещат, квохчут и бегают дрозды-рябинники. А певцы они никакие, только обстановку оживляют. В городском же парке гнездятся только рябинники, ещё они изредка могут гнездиться в заросших старыми деревьями городских дворах, но деревьев этих должно быть много, а ещё - не шумно, малолюдно.

И жаль, что чёрные дрозды, эти прекрасные певцы, у нас редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03 отнесла Птаха к месту его гнезда. Его братик/сестричка сидел/а в гнезде. Я видимо очень близко подошла - птенец вывалился из гнезда. Когда я отошла, он легко вернулся назад в гнездо коротким перелетом с земли. Я ждала минут 30, но МОЙ Птах так и не поднялся в гнездо. Сидел на веточке, повернув голову в мою сторону, а потом он попрыгал в заросли. Я ушла...
Завтра утром на заре пойду посмотрю, как и что там. 
А где всё это время их родители? Я их последний раз видела, когда на их птенцов напал кот. И где спят родители, если птенец или птенцы сидят в гнезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Бабушка Алена сказал:

Когда я отошла, он легко вернулся назад в гнездо коротким перелетом с земли. Я ждала минут 30, но МОЙ Птах так и не поднялся в гнездо.

.......

 где спят родители, если птенец или птенцы сидят в гнезде?

А для вашего это гнездо уже ничего не значит...

............

Для взрослых дроздов гнездо - это не дом, а лишь временная площадка для размножения. Как птенцы перестанут нуждаться в обогреве, самка прекращает сидеть с ними и ночует на дереве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Бабушка Алена сказал:

Сидел на веточке, повернув голову в мою сторону, а потом он попрыгал в заросли. Я ушла...

Надо думать, он начал передвигаться по кусту? Если так, то хорошо, что на землю не спрыгнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

Надо думать, он начал передвигаться по кусту? Если так, то хорошо, что на землю не спрыгнул.

В том-то и дело, что спрыгнул на землю. Но там не земля, а заросли кустарника, стелящегося по земле (покровник какой-то), они колючие. В них он и спрятался. 
Утром была на месте преступления (именно так я себя чувствую, преступником) 3 раза. На заре, в 6 утра, а 7 муж отправил меня еще раз. Следов МОЕГО дрозда нигде не обнаружила, т.е. там где я его искала, его нет. Обыскивать весь участок не хотела, потому что боялась потревожить братика моего Птаха. Да, он сидит в гнезде. Причем сегодня мне удалось сфотографировать его с зумом. А моего птенца НЕТ! Я не увидела его сегодня. Не увидела я и родителей птенцов. Даже после того, как я пристроилась метрах в 15 от гнезда с биноклем. Когда же они кормят птенца в гнезде? И кормили ли они МОЕГО Птаха? При мне этого не было.
Короче, расстроилась СТРАШНО. Сижу - плачу... Уже и дочь звонила утром, успокаивала. Она считает, что его НАДО было вернуть на место. Точнее, она считает, что я не должна была его спасать и нести домой. Кота прогнать надо было, и всё!
Фото второго птенца в гнезде. 20200709_073643.thumb.jpg.71736abb8598e529fef72efdafe88a93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталий T сказал:

А для вашего это гнездо уже ничего не значит...

Поэтому он и не вернётся назад в гнездо? 
 

Цитата

Для взрослых дроздов гнездо - это не дом, а лишь временная площадка для размножения. Как птенцы перестанут нуждаться в обогреве, самка прекращает сидеть с ними и ночует на дереве.

Я не видела еще ни разу взрослых птиц рядом с гнездом после происшествия с котом. Я там была за последние 1,5 суток раз 20. Сидела даже недалеко с биноклем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Бабушка Алена сказал:

Поэтому он и не вернётся назад в гнездо?

Он выпрыгнул из гнезда, оно вообще на сутки исчезло из его жизни - всё, оно уже для него не существует.

Другой по каким-то причинам вёл себя по-другому. 

Это и для ворон нормально. Одни слётки спрыгивают с гнезда на землю и уходят. Их можно принять за выпавших, но ничего не случилось, они под контролем родителей.

Другие перелезают на отходящие от гнезда ветки, сидят на них дня 2-3, временами возвращаются на гнездо. Потом окончательно перепархивают...

Индивидуальность в поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бабушка Алена сказал:

 не видела еще ни разу взрослых птиц рядом с гнездом после происшествия с котом. 

Это не значит, что взрослых нет. Птенец же вёл себя спокойно и не страдает. Значит, накормлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий T сказал:

Это не значит, что взрослых нет. Птенец же вёл себя спокойно и не страдает. Значит, накормлен.

В этот раз он позволил даже сфотографировать себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий T сказал:

Он выпрыгнул из гнезда, оно вообще на сутки исчезло из его жизни - всё, оно уже для него не существует.


Вот если бы я вчера вечером знала, что МОЙ птенец никогда уже не сядет в гнездо, я бы его никогда не понесла к кусту. 
Выкормила бы, подрастила бы его , он бы летать научился, есть самостоятельно. И потом бы я дала ему возможность летать в сад. У нас в саду есть дрозды, может быть у них что-нибудь и склеилось бы.
А так... откормила за сутки до отвала вкусняшками, обогрела, обласкала и.... на ночь глядя вынесла в неизвестность. Предатель я. Даже муж уже сегодня несколько раз спрашивал, видела ли я моего птенца... НЕТ! Не видела! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бабушка Алена сказал:

Выкормила бы, подрастила бы его , он бы летать научился, есть самостоятельно. И потом бы я дала ему возможность летать в сад. У нас в саду есть дрозды, может быть у них что-нибудь и склеилось бы

В том-то и дело, что не всё так просто ! Если птенец-приёмыш одиночка выкармливается, докармливается человеком, к тому времени, когда он становится самостоятельным, он ориентирован на людей, птицы для него чужие, он не понимает, что он птица.

Хуже того, только птица сможет научить детей избежать опасностей в природе.

В сад такому выкормышу уже нельзя. Его словит и кошка, и случайный прохожий может что угодно сделать.

Вылетая в сад, он в любом случае не вольётся в стаю. 

Такой должен жить в доме. Навсегда.

Вы не печальтесь, это жизнь природы. Там нет места жалости, неведомы человеческие чувства.

Живые существа страдают и гибнут вокруг во множестве - и при этом не осознают, что с ними творится. Если им повезло и жизнь продолжается - они не осознают удачу и воспринимают как должное.

Они не знают, что такое смерть. И рассказать про это им некому.

Он не понял, что с ним произошло, не осознал, что его спасли, не понял, где оказался. 

А когда вернулся на куст - мог остаться, а мог отправиться дальше.

Вы не переживайте, не корите себя. Никакой вы не предатель.

Просто вы, как человек, хотели ему помочь. И это прекрасно.

 

А в природе не существует понятия "кому-то помочь". Они и не ждут помощи. Это не люди, которые в минуты страданий, неудач, страха ждут помощи от Высших Сил.

Не печальтесь, пожалуйста. Вы не губили его.

Просто мимо вас протекала чужая жизнь, в ней свои законы, свои судьбы.

А вы решили что-то поправить.

И не вышло так, как хотелось бы.

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бабушка Алена у него вполне может и сейчас еще что-то "склеиться". И также "не склеиться" при первом же выпуске в сад, в первые же минуты, неготового к вольной жизни дрозда, как Вы рассуждали. И Вы бы даже не смогли бы ему помочь. Согласна с Виталием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гнезде не "ВТОРОЙ ПТЕНЕЦ". Это мамочка. Позавчера, когда она слетела с гнезда, оно было пустое. А вчера она не слетела, даже когда я приблизилась к ней слишком близко, потому что она сидит на кладке.  Я вчера вечером пыталась поближе разглядеть, она "выпала"  из гнезда, а потом быстро вернулась назад. Но я успела рассмотреть их яркие яйца в гнезде.

Буду думать, что у МОЕГО Птаха всё будет хорошо! Во всяком случае, я искренне и всей душой желаю ему самого лучшего.

В то, что живые существа не осознают того, что происходит с ними, я никогда не поверю. За мою насыщенную событиями жизнь я не раз, и не два убеждалась, что они ВСЁ осознают. Примеры приводить не буду. 

Спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну хоть какой-то позитив из-за моей суеты вокруг дроздов. Моего Птаха я не видела ни разу. 
Мамочка в гнезде сидит постоянно, кладка у неё в нем. 
В понедельник появилась в нашем районе фирма, делают обрезку кустов. Причем обрезают трактором: "рука" зависает над кустами, трактор едет и обрезает. Ладненько и споро так получается. Но обрезают они см 10 ниже, чем делали обрезку в прошлом году. Т.Е гнезду однозначно не выжить. Пошла я к владельцу этой фирмы, предупредить по поводу гнезда. Причем я с ним недели 2 назад уже общалась, когда он осматривал место работы. На этот раз он попросил меня показать куст с гнездом. Проверил его, не пустое ли гнездо. Сказал, что этот участок обрезать будет другая фирма Но он мне настоятельно рекомендует поставить на высокой палке флажок красно-белый и обвязать куст лентой красно белой, которую используют строительстве для обозначения опасных места. Мол профессионалы как он сразу же поймут в чем дело. Сделала все как он рекомендовал. Сходила еще и к администратору жилого комплекса (много небольших домиков, которые собственник сдает в аренду).  Пообещала ему, что после того как птенцы покинут гнездо, я его сама ровненько обрежу. А сегодня во время обеденной прогулки с собаками обнаружила, что все кусты на том участке, где живут мои дрозды обрезаны, кроме моего, обозначенного лентой. Сработало! Птица сидит на кладке. 
Ну хоть какое-то облегчение на душе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Бабушка Алена сказал:

 обнаружила, что все кусты на том участке, где живут мои дрозды обрезаны, кроме моего, обозначенного лентой. Сработало!

Здравствуйте!

Приятно узнать о такой заботе, о таком неравнодушии к пернатым соседям:hi:

Надеюсь, что у этих милых соседей выращивание потомства пройдёт благополучно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
22.07.2020 в 03:48, Виталий T сказал:

Здравствуйте!

Приятно узнать о такой заботе, о таком неравнодушии к пернатым соседям:hi:

Надеюсь, что у этих милых соседей выращивание потомства пройдёт благополучно !

Здравствуйте!
Забота о тех, кто слабее меня у меня была с детства. Мама рассказывала, дом был полон больными кошками, хромыми собаками, не летающими птицами. 
А когда моей дочери было 10 лет, пока она была в школе, я подобрала подбитую ворону. Нужно было ехать на работу. И чтобы моя собака не съела ворону, птицу я заперла в туалете. Дочь вернулась домой раньше меня, открыла дверь в туалет...  Она мне ту ворону помнит до сих пор! Хотя было много и других "усыновлений". Сейчас, например,  у меня живет собака, которую я привезла на самолете из центра России. Собаку собирались усыпить после смерти хозяина. Чего мне стоило её привезти, да еще без ведома мужа.. не уверена, что смогу повторить подобный подвиг еще раз. 


Вернусь к птенцам. Они существуют уже более недели. Их двое. Очень близко я к ним не подхожу - зачем им лишний стресс. Их жизнь полна стресса и без меня, как вы меня в этом убедили.
В Дании последние дней 10  была очень плохая погода: ветер сильный, дожди, холод. Был даже побит 41-летний рекорд низких температур в июле. Но птенцы вынесли всё. Да и мамочка заботилась о них, видела ее чаще сидящей в гнезде. 
Кусты в этом году в нашем районе срезали как никогда коротко и варварски. Но мой кустик с флагом выстоял. Его не тронули. 
Сегодня во время дневной прогулки не удержалась, заглянула. Сидят! Живы! Растут!
Пока больше я им ничем помочь не могу. 

В каждом черном дрозде, который оказывается возле меня и смотрит на меня, я вижу своего Птаха. Очень хочется, чтобы он вырос большой и красивой птицей, и прожил весь век, отмеренный ему природой. 
 

Изменено пользователем Бабушка Алена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над гнездом нависла очередная опасность.
Вчера обнаружила кота в засаде. Того самого. Он несколько раз приближался на очень близкое расстояние к гнезду. Видно, что ждет, когда птенцы слетят. Я дала возможность моим собакам погонять его хорошо. Но едва мы стали удаляться от гнезда, он короткими перебежками стал приближаться к нему. Пришлось еще раз дать свободу собакам. Попозже я установила с одной, самой доступной для кота, стороны кусок сетки в 5 мм. У меня такая в хозяйстве как правило не водится. Я пользуюсь для изоляции собак от побега на улицу сеткой в 10 мм. Но если её поставить вокруг участка с гнездом, кот легко пролезет через сетку. ЧТО ДЕЛАТЬ? Стоит ли приобретать сетку - ограждать участок? Мне мамочку жалко. Две кладки... и всё реально коту под хвост. Если я поставлю сетку на этом участке, примерно 5 метров на 10 метров, поможет ли это спасти птенцов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё! Улетели птенцы. Пустое гнездо в обед было, и вечером пустое. Походила вокруг. Одна птица вспорхнула с огромным трудом с соседнего куста, поднялась на ветку дерева. Возможно один из птенцов. 

пусть у них всё сложиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.