Перейти к содержанию

Что с волнистым попугаем? Странное перье


Dmitryy

Рекомендуемые сообщения

Последнее время часто на рынках вижу волнистых попугаев с таким вот оперением ( смотр фото), попугаю 4 месяца, летает плохо и недолго. Что это?

IMG_20200625_172536.jpg

IMG_20200625_172523.jpg

IMG_20200625_172521.jpg

IMG_20200625_172437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это птицы, выращенные и существующие в ужасных условиях.

 

Возможные причины -- скудный рацион и от этого нехватка строительного материала для пера; нарушения обмена веществ, в частности, проблемы с печенью; печень может страдать так же при отравлениях (плесневым кормом или протравленным от грызунов) а так же интоксикации при инфицировании (патогены, передающиеся от грызунов и уличных птиц через корм, пыль).

Волнушки сильнее всего страдают от бесконтрольного разведения, их генофонд сильно пострадал последние три десятилетия. Поэтому подавляющее большинство этих птиц от рождения слабы здоровьем, имеют врождённые пороки каких-либо органов или склонность к онкологии.

 

Попугайчикам, особенно найденным на улице или купленным на рынках (что по факту почти одно и тоже) нужно проводить медицинское обследование, которое, к сожалению, доступно не во всех краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч сказал:

@Dmitryy, как сейчас этот волнушка?

Сейчас по совету ветеренара даю всем купленным птицам антибиотик паратил (1мл на 1л 4 дня подряд) после дам пробиотик Ветом и имунофан. Рацион зерносмесь, мелок, мин добавки, морковь, свекла, проросшее зерно. Попугай в том же состоянии, что был при покупке. Содержится в комнате 4м *2,5м *2м

Изменено пользователем Dmitryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Кузяныч сказал:

Это был вредный совет...

Почему бы не спросить было здесь?

Ну уже пропоил птиц антибиотиком, Ветома не было, вместо него на влажный корм одна капсула пробиотика Линекс + Карсил + ромашковый чай, всё это давал один день, думаю, сегодня так же сделать, потом 3 мл глюконата кальция на 100 мл воды в поилку давать. Рацион тот же, только без свеклы. Или как правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для профилактики следует использовать споровит+энтерол, отвары аптечных листовых заварок чабреца, шалфея, спорыша, подорожника.

Щёлкните полосу ниже.

Скрытый текст

Листовая аптечная заварка чабрец -- 2 чайные ложки без горки на 200мл кипятку, варить на водяной бане 15мин, отстаивать до остывания и наполнять поилку. Остаток можно заморозить в морозилке. Можно каждый раз заваривать свежий отвар, если есть возможность.

Менять отвар летом следует не реже чем дважды в сутки, начиная с утра, когда птица ещё не начала активничать и не пила. На ночь можно наливать воду, иногда ночью птицы тоже пьют.

Поилку каждое утро оттрать с хлоргексидином китайской бамбуковой палочкой или толстым нержавеющим вязальным крючком, наматывая на него ватку. 1,5..2мл антисептика наливается в колбу и растирается по стенкам ваткой. Особое внимание следует уделять "клювику" поилки, где откладывается слизь и отложения отваров.

 

Профилактически отвары -- чередовать, каждого на 10дней, потом перерыв две недели, следующий на 10 дней и т.д.

 

..При плохом оперении можно крошить птицам аптечные пивные дрожжи (искать их вариант "для волос и ногтей", там есть сера).

 

Антибиотик даётся только после бак.посева, когда выявлена та или иная пат.флора и определена чувствительность к перечню препаратов. Вибирают самый лёгкий, курс 10..14дней, зобным птицам обязательно параллельно дают нистатитн чтоб на фоне ослабления иммунитета не пошли в рост грибы.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

Щёлкните полосу ниже.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц следует кормить дробно -- не более чайной ложки без горки за присест.

Или даже чуть более половины чайной ложки сухого корма.

Определите количество приёмов пищи чтобы за день каждый попугайчик получал не более 1,5 чайной ложки сухой зерносмеси.

В остальном должны присутствовать разрешённые овощи, фрукты, овощи, выращенные дома зелёные части некоторых растений.

 

После того, как птицы привыкнут к дозированному получению пищи, раз в сутки вместо сухой зерносмеси предлагайте запаеренные злаки.

Когда начнут есть, то хорошо будет давать паренки утром и вечером.

 

...В виду отсутствия в ваших краях толковых специалистов по птицам и оборудования, необходимого для проведения обследований, необходимо соблюдать строгие санитарно-карантинные меры.

Новых птиц держать в одиночных клетках 45 дней, регулярно отмывать поддоны и решётчатые части отдельной новой мочалкой для посуды, используя хоз.мыло, не жалея пены, смывать большим количеством горячей воды, открутив распылитель с душевого шланга.

 

Кормушки и поилку необходимо располагать на средней высоте, так, чтоб в них не попадал помёт.

Доступ к поддону (если птицы лазят там и подбирают какашки или зёрна) нужно перекрыть, установив на высоте 15..40мм от пола решётку.

 

Птиц нужно регулярно взвешивать на точных весах, отслеживать их помёт и самочувствие.

 

Птицы должны как можно больше летать.

Для этого нужно подготовить помещение: удалить острые предметы, закрыть щели между стенами и мебелью, завешивать на время выгула окна, стёкла на полках и зеркала, чтобы птица не ударилась в них.

Регулярно протирать места пребывания попугайчиков на выгуле специальной отдельной тряпочкой, обильно смоченной хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.