Перейти к содержанию

Ожог у птенца кореллы, лапка не двигается


Oxenia7

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!

Во вторник вечером случилась беда... Оставила птенца кореллы со своим папой, птенцу уже 2 месяца. В это время я находилась на кухне, была включена плита со сковородкой смазанной маслом, птенчик решил прилететь ко мне, а папа не уследил... в это время мои руки были заняты и попугай приземлился прямо на сковородку. Мы сразу же обработали лапки и животик пентанолом. У него еще сломались некоторые ногти, кровь останавливали к.марганцовки и перекисью. Сейчас обрабатываем пентанолом, мазью левомеколь и метилуроцил по несколько раз в день. Изначально левая лапка была опухшая. Вчера отек начал спадать, но пальчики побелели, птенец поджимает эту лапку, прихрамывает, ей шевелить не может. Сегодня у него начала слезать кожа на одном из пальцев на левой лапке, потемнел, а на правой лапке на одной фаланге покраснел кончик.

Возможности съездить к ветеринару не было, переживаю, что началась гангрена... чем можно помочь птенцу? нужно ли срочно везти к ветеринару?

IMG-20200625-WA0001.jpg

IMG-20200625-WA0002.jpg

IMG-20200625-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть. Прогноз осторожный.

Ибупрофен в клюв, 0,2 мл в сутки (суспензия детская), 6 дней.

Далее посмотрим по динамике.

 

Аллопуринол- развести 100 мг в 100 мл, отутда выпаивать за сутки 0,5 мл.

 

Зоны дефекта омывать "смесь №1".

 

Лапы содержать в чистоте- постоянные омывания мягкими антисептиками (хлоргексидин).

 

Никаких ватных палочек- они оставляют в ранах волокна целлюлозы.

Омывания проводить путом тампонирования флизелиновыми салфетками, и кистями.

 

На зону дефекта можно накладывать ранозаживляющий и охлаждающий гели (поочередно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Zosia сказал:

Зоны дефекта омывать "смесь №1".

Я правильно нашла рецепт "смесь  1"?

"Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
Новокаин 2% ампульный – 1 часть."

Если да, то у нас диоксидин без рецепта не продают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продают- если через интернет. Или ищите ветеринарный Фармоксидин (это то же самое).

У вас и 2% новокаин так просто не найти. Опять же- ветеринарный ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oxenia7 сказал:

 

Все купили, знакомая фармацевтом работает. Уже обработали лапки и дали в клюв Ибупрофен,

сегодня они выглядят следующим образом. Птенец ведёт себя достаточно активно.

20200626_143546.jpg

20200626_143528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька,а для чего при ожогах алопуринол,он же вроде от падагры....

держим за вас кулачки,пусть малыш поправляется! (сама в шоке сижу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Delfin сказал:

держим за вас кулачки,пусть малыш поправляется! (сама в шоке сижу)

спасибо, мы стараемся!

3 минуты назад, Delfin сказал:

смесь на диоксидине хранить только в комнате и в темноте,в холодильник не ложить,сдохнет.

учтём 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшений нет. Пальчики продолжают чернеть, помёт изменился. Заметила, что после аллопуринола малыша начинает немного подтряхивать, становится сонным.

 

 

 

20200628_134557.jpg

20200628_141111.jpg

20200628_141122.jpg

20200628_142315.jpg

20200628_135606.jpg

Изменено пользователем Oxenia7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно свяжитесь с Зосей!!! помет жесть ( возможно что ожоги такие что не выживет.... может нужно антиб в клюв, я не знаю не врач.... срочно позвоните Зосе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?????????????? КАК ЖАЛКО....................................................... реву....

...значит при ожоге были задеты БОЛЕЕ ГЛУБОКИЕ слои тканей...... такое бывает... мне случай рассказывали чел умер от ожога НОГИ - сами лечили, потом в больницу отвезли и все ( правда нога ВСЯ обваренная была....

держитесь.... так больно терять..... Светлой Радуги малышу............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.