Перейти к содержанию

Подобрала птенца сороки


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте

Жизнь сложилась так, что пару дней назад пришлось подобрать сорочонка. Судя по всему, он выпал из гнезда, но обратно вернуть в гнездо не получится, и так оставить тоже - место очень людное плюс рядом гуляют с собаками. Собственно, у меня возникли вопросы:

1. Какой возраст? Полазила почитала, вроде что-то около двух недель, но я вообще не эксперт и не уверена
2. Как и из чего лучше сделать амуницию и когда и как к ней приучать

3. Как у сорок отношения с другими птицами и домашними животными (дома кошка, собака и не летающий голубь)? Сам он ни кошке, ни собаке не интересен вообще

 

Ну и буду благодарна за советы/темы/сайты по воспитанию и обучению, потому что сама вообще не представляю, с чего и как начинать.

 

Птенец на мой непрофессиональный взгляд абсолютно здоров, на лапах стоит, прыгает по полу уверенно, пальцы держит крепко, возмущается, когда поднимаю, но сам на руки идет спокойно и сидит охотно, крыльями машет, есть просит сам и берет еду без проблем. Подозреваю, что из гнезда вывалился из-за собственного любопытства, потому что за 10 минут нахождения на полу полазил под компьютерным стулом, поклевал его же, обошел полкомнаты и попытался влезть в дырку между стулом и столом (и был крайне возмущен, что я не дала этого сделать)

e_ImqSGmxig.jpg

AORAaONEVyQ.jpg

dPB5VcqQi3g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Layrelin , на земле оставлять однозначно быдо нельзя, т.к. это еще далеко не слеток. Так что вы правильно сделали, что забрали малыша)

По амуниции очень много информации здесь. Опутенки/манжетки делаются из мягкой прочной кожи хорошего качества. Для сороки лучше манжетки. Когда он уверенно будет стоять на лапах и ходить можно будет надеть манжетки, но пока не пристегивать и не фиксировать.

 

Других животных будет троллить, когда подрастет. 

По поводу воспитания, надеюсь, сороководы  подойдут и поделятся опытом. Общайтесь как можно больше, не ругайте за проделки (ибо бесполезно), учите команды. Когда начнет летать, учите прилетам на руку, спокойному сидению на руке, играйте вместе. Любите, в общем :) 

 

Сено в качестве наполнителя лучше не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

4 часа назад, Marice сказал:

Когда он уверенно будет стоять на лапах и ходить можно будет надеть манжетки, но пока не пристегивать и не фиксировать.

Уже и стоит, и ходит, и даже бегает и прыгает уверенно и вообще рвется изучать окружающий мир. Но все же сейчас рано надевать? Да и гулять с ним, пока не подрастет, все равно не буду.

Кстати думала, что птенцы в таком возрасте едят, спят и тихо-мирно тусят в гнезде. А этот и вчера, и сегодня утром с час скакал по коробке и трескотал, мол выпустите гулять.

 

4 часа назад, Marice сказал:

По поводу воспитания, надеюсь, сороководы  подойдут и поделятся опытом. Общайтесь как можно больше, не ругайте за проделки (ибо бесполезно), учите команды. Когда начнет летать, учите прилетам на руку, спокойному сидению на руке, играйте вместе. Любите, в общем :) 

Он за сегодня у меня разве что на голове не посидел хд И, сидя на руках, я могу как угодно гладить-чесать, никаких возражений не имеет.

И видела тут про импринтинг - насколько быстро он проходит у сорок (и вранов вообще)? Потому что у меня еду затребовали едва я подошла, я даже присесть к нему не успела. И с руки его снять тогда было сложно, он вцепился лапами намертво и отказывался слезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Layrelin  тогда можно надеть уже сейчас легкие манжетки.

11 часов назад, Layrelin сказал:

Кстати думала, что птенцы в таком возрасте едят, спят и тихо-мирно тусят в гнезде. А этот и вчера, и сегодня утром с час скакал по коробке и трескотал, мол выпустите гулять.

Да уж, особенный какой-то ребенок, решил пораньше выйти во взрослую жизнь :) 

11 часов назад, Layrelin сказал:

И видела тут про импринтинг - насколько быстро он проходит у сорок (и вранов вообще)? Потому что у меня еду затребовали едва я подошла, я даже присесть к нему не успела. И с руки его снять тогда было сложно, он вцепился лапами намертво и отказывался слезать.

У птенцов довольно быстро, но не настолько конечно)) Видимо увидел в вас защиту и спасение)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2020 в 10:58, Marice сказал:

@Layrelin  тогда можно надеть уже сейчас легкие манжетки.

Layrelin Здравствуйте. Чем раньше - тем спокойнее пройдет адаптация и на руках пока сидит спокойно. Приучайте, чтоб не боялся рук. Просмотрите темы по кормлению птенцов вранов. Сорочата очень любопытны - возьмите за правило не оставлять мелкие вещи (любые) на виду, иначе будут пропадать волшебным образом (прятаться в самых неожиданных местах). Определитесь, где будет жить птиц - клетка, вольер. Темы по клеткам в той- же ссылке от Marice, тесную не берите. Будьте готовы, что  птенец все лето будет бегать за Вами (мамой-кормилицей). Удачи в воспитании! Пока в коробку постелите пеленку.

Изменено пользователем olegru100
Добавлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 

29 минут назад, olegru100 сказал:

Layrelin Здравствуйте. Чем раньше - тем спокойнее пройдет адаптация и на руках пока сидит спокойно. Приучайте, чтоб не боялся рук. 

Больше, чем сидеть у меня на руках, он любит только гулять по комнате хдд И надела сегодня манжетки - они его не заинтересовали и вообще ноль реакции на них. Но думаю, это хорошо - пес так же отнесся к ошейнику, будучи щенком, и потом не было с этим никаких проблем, так что, полагаю, тут будет то же самое.

Про питание я прочитала в первый же день, так что тут все схвачено хд

 

39 минут назад, olegru100 сказал:

Пока в коробку постелите пеленку.

Стелила - птен не впечатлился и как будто даже испугался, все время сидел практически на попе и норовил забиться в угол. Так что до переезда в клетку придется жить так.

 

За 6 дней, что он уже у меня, он заметно так подрос и похорошел, прямо не узнать стало. Жаль на фотках плохо видно, но крылья и хвост у него на свету такие красивые зелено-синие.

aMnfRTkI1Tc.thumb.jpg.7f4db84b54230922fe55fcbe007250b8.jpgjVtL-3di9hY.thumb.jpg.c450d8d2a56382ded893908866bf0dfc.jpgcs_i4YeoLqU.thumb.jpg.c52e125d6d400621412107cdef48e24c.jpg

 

Понятия не имею, мальчик это или девочка, но мне больше кажется, что пацан. Назвала Зирой, чтоб не париться, если вдруг девочка, ну и потому что имя попроще не вписалось бы в стаю такскзть хд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с жилища. Пока он маленький и спокойный, и легко привыкнет. 

Через месяц это будет птичка-истеричка, которой веточку не покажи - страшшшно. :grin: (Но потом пройдет, через годик).

 

Жилище должно быть просторным. Ибо ХВОСТ. 

Если собачья клетка - то не меньше метра. И поставить ее на какой-нибудь ненужный стол. Так и птичке полезнее (на уровне человеческих глаз жить), и убираться проще. 

Дно линолеумом застелить можно. Мы сделали сменные вкладыши - вырезали под дно поддона и меняем пару раз в день. Правда, сам поддон тоже мыть надо, но не так часто и нудно.

 

Пока маленький - можно приучить купаться в ванной. Купалку на дно ванны ставить, или в раковине, или даже в самой ванне (хотя это вряд ли получится). 

Я очень жалею, что не приучили. Сейчас он из комнаты не выходит. Купается в клетке - ну и мы вместе с ним. Брызги метра на три разлетаются. :grin:

 

С собакой мой  ладит хорошо. Ну, по сорочьим меркам. Может иногда попытаться коготь отковырять или ошейник отобрать, но в целом у них мир-дружба-жвачка. Любит пса кормить (иногда трубчатыми костями, правда :thumbdown:). Подвывает красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.